Извините нас, господин Юсупов!

 24.08.2019 г.  20:59
20464
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13


Вчера мне позвонила одна из героинь материала altgazeta.ru про недовольство торгующих сувенирами у Троице-Сергиевой лавры и взволнованным голосом попросила о встрече. Сказала, что снимавшимся у меня в репортаже нужно срочно записать на видео извинения перед влиятельным в городе предпринимателем Ильмиром Юсуповым. Якобы тот пригрозил им незаключением договоров субаренды лотков в палатке, которую ему сдали местные чиновники. 

На что он мог обидеться мне не понятно, т.к. никто его в том материале не оскорблял. Речь вообще шла о чиновниках, коим он, насколько мне известно, не является. Однако я решил не отказывать людям. Записал их извинения и показываю.



Очевидно, что муниципалитет может напрямую сдавать сувенирщикам в аренду лотки в этой палатке, без привлечения посредника, которым стал Юсупов. Зачем была придумана именно такая конструкция, можно только догадываться.



P.S. Про лестницу ведущую с проспекта к переходу в лавру говорящее о многом примечание. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
+6 #41 Оля... 25.08.2019 22:02
Цитата:

Ну, не складывается у меня пока в целую картинку то, что делается для горожан в «Вишневом саду» и мелкий шантаж будущих арендаторов.
"Вишневые сады" и существуют для того, чтобы картина получалась пестрой и разноплановой. Тогда всегда можно прикрыться.
Мангуст
+8 #42 Мангуст 25.08.2019 23:20
Цитирую Гость:
Цитирую Мангуст:
Предлагайте выходы, иначе все это превратится в глупый выпуск накопившегося раздражения и по отношению к властям, и к Юсупову


Выход самый простой для юсупова, извиниться перед торговцами и сделать жест доброй воли: Безвозмездная аренда для торгующих в этой палатке! Эти убытки с лихвой покрываются ресторанным и гостиничным бизнесом юсупова.
Как говорят умные бизнесмены: "Лучше потерять часть, чем всё"
А мы все посмотрим, умный ли бизнесмен юсупов?


Мне кажется все дело в несогласованном с торговцами
решении администрации. На мой взгляд администрация должна:
1. Предоставить документы на основании которых было
принято это решение.
2..Обосновать и доказать принятие такого решения.
3. Объяснить как проходил тендер. Где о нем в СМИ было объявлено.
4. Кто утвердил это решение?
5.. Есть ли ещё пока необнародованны е решения
касающиеся торговли на этом участке?
Пусть администрация ответит на эти вопросы.
Если эти документы окажутся "филькиной грамотой" а обоснование этого решения неубедительным - остается либо идти в суд, либо приглашать центральные СМИ для освещения этого беспредела. Остальные меры воздействия не рассматриваем пока.
В любом случае начинать надо не с Юсупова а с администрации, с документов, иначе ничего путного не выйдет.
И ещё важное - за матрешечниками должна быть закреплена какая -то территория , чтобы их больше не гоняли и считались с ними. Должен быть оформлен некий договор между городом и некоммерческим партнерством торговцев в которое они объединены. Договор этот должен быть на длительный срок - лет на 10 лет минимум с правом продления. Что там важно детально разложить по полкам - должны решать стороны.
Если матрешечники хотят прогнуться под Юсупова -это их дело, но мне кажется было важно подискутировать на эту тему, так как такие ситуации возникают систематически и надо вырабатывать некую технологию воздействия на твердолобую власть, которая сама движется в пропасть и тянет за собой всю страну.
Фирсова Алена
+2 #43 Фирсова Алена 25.08.2019 23:57
Цитирую Гость:
Цитирую Фирсова Алена:

Ну, не складывается у меня пока в целую картинку то, что делается для горожан в «Вишневом саду» и мелкий шантаж будущих арендаторов.


А знаешь почему не складывается?
Потому что ты в простом ищешь сложное.
Искать в простой подлости ещё какой-то подтекст, это тоже самое, что заниматься ананизмом.
Подлость и есть подлость.

А если быдло при людно унижается и просит прощения у подлеца, ради того, что бы остаться на месте в палатке ( смертью думаю их не пугал подлец), здесь тоже ни чего сложного нет, просто потеря своего достоинства и чести.

И ор капс здесь ни причём, хоть ты бонобо или нет !



Вы решили все упростить, перейдя на «ты»? Но добились обратного.

Простым и понятным должен быть закон, дорожная разметка и правила общежития.
Просты и понятны отношения «свой-враг».
Но человеческие взаимоотношения - не важно, личные или договорные - сложны, непоследователь ны, парадоксальны.

И не может быть никаких сомнений в том, что в предварительных переговорах сторон по арендным отношениям ничего и никогда не бывает «просто». В данном случае все еще более усложняется, потому что одна из сторон не имела времени сформулировать свою позицию, и, не взяв паузу на обдумывание, предпочла воспринимать как подставу любое предложение арендодателя.

Это из личного опыта подобных переговоров.
Вам проще рассуждать про «подлецов» и «быдло»? Имеете право, не вам же договариваться.
Гость
+3 #44 Гость 26.08.2019 07:57
Цитирую Мангуст:
Цитирую Гость:
Цитирую Мангуст:
4. Кто утвердил это решение?
5.. Есть ли ещё пока необнародованные решения
касающиеся торговли на этом участке?
Пусть администрация ответит на эти вопросы.


Мангуст ты прав конечно и так надо действовать ТЕОРЕТИЧЕСКИ!
НО, всё упрётся в то, что чиновники хрен дадут тебе такие документы и ты ни когда не узнаешь, как состряпывалось это соглашение между юсуповым и чиновниками.
Какой дурак чиновник будет рубить сук, на котором сидит?
Что бы это узнать и всё отменить, нужна только полная смена власти в городе, тогда есть шанс. Но что бы это сделать, надо сменить полностью верховную власть, которая покровительству ет ворам во власти на местах.
Ты что не понимаешь, что всё что творится на местах, в регионах во власти, идёт с молчаливого согласия ( а скорее всего по указке) верховной власти?
Гость
-8 #45 Гость 26.08.2019 10:51
Трофимов я ответил ещё и на пост #43 Фирсова Алена 25.08.2019 23:57, моего ответа не вижу. Или опять тебе чего-то не нравится?
Андрей ТРОФИМОВ
+4 #46 Андрей ТРОФИМОВ 26.08.2019 11:33
Цитирую Гость:
Трофимов я ответил ещё и на пост #43 Фирсова Алена 25.08.2019 23:57, моего ответа не вижу. Или опять тебе чего-то не нравится?

Да, мне не нравится то, в каком вы тоне общаетесь у меня в комментариях, грубите и хамите читателям. Такие комментарии не будут опубликованы, как и те, в которых вы подставляете меня под статью своими анонимными призывами к свержению. Возможно, будь вы человек публичный, не прячущийся за анонимным ником, я бы опубликовал их, чтобы было видно, какой вы человек. Но вы трусливо прячетесь за ником.
Гость
-5 #47 Гость 26.08.2019 12:02
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Гость:
Трофимов я ответил ещё и на пост #43 Фирсова Алена 25.08.2019 23:57, моего ответа не вижу. Или опять тебе чего-то не нравится?

Да, мне не нравится то, в каком вы тоне общаетесь у меня в комментариях, грубите и хамите читателям. Такие комментарии не будут опубликованы, как и те, в которых вы подставляете меня под статью своими анонимными призывами к свержению. Возможно, будь вы человек публичный, не прячущийся за анонимным ником, я бы опубликовал их, чтобы было видно, какой вы человек. Но вы трусливо прячетесь за ником.


Трофимов, если ты (или кто-то) будешь называть меня Пупкиным Иваном Иванычем, от этого не изменится та правда о которой я говорю.
И ты зачем врёшь, что я оскорбляю кого-то? Да я жёстко разговариваю, но я не оскорбляю в прямую, а если ты и твои подписчики догоняют своим умом о том, что я имею ввиду - так это хорошо, улавливают главную мысль мной сказанную. ЭТО ТО ЧЕГО Я ДОБИВАЮСЬ!!!
По поводу якобы от меня призывов, ты опять врёшь, я контролирую каждый свой комментарий и ни каких призывов я ни когда не писал!!! То что ты и твои подписчики додумывают своим умом, после моих умозаключений и мыслей высказанных вслух, это тоже хорошо - начали думать!!!

Ещё раз повторяю тебе трофимов - ты ужасный ТРУС.

Вы сергиевопосадцы , как я уже говорил ранее, ГНИЛЬЁ и больше я не буду с вами разговаривать. Живите и дальше в своём говне, купайтесь в нём, плюйтесь им в друг друга.

Вы заслуживаете того, что бы вас унижали, гнильё должно жить в гнилье.

Ты и этот комментарий хрен напечатаешь.

Адью ТЕРПИЛЫ!!!
галя
-9 #48 галя 26.08.2019 12:10
Уважаемые господа! А эти предприниматели платили за аренду.?
vlad66
+5 #49 vlad66 26.08.2019 12:38
Цитирую Фирсова Алена:
Вам проще рассуждать про «подлецов» и «быдло»? Имеете право, не вам же договариваться.

Восхищаюсь Вашими безупречными рассуждениями. Есть только одна поправка насчёт "Вишнёвого сада": менталитет крепостника абсолютно совместим с крепостным театром. Так что не стройте лишних иллюзий.

Что касается содержания конфликта, то оно меня настолько заинтересовало, что пришлось навести справки у компетентных товарищей. Теперь могу утверждать, что собеседницы Трофимова сильно драматизировали ситуацию: и аренда им была обещана почти вдвое ниже, чем они заявляют, и реконструкция павильона вроде как тоже планируется (с целью адаптации его к работе в зимних условиях). А шантаж возник уже потом - когда они позвали к себе камеру и начали возмущаться.

Словом, я тоже не упирался бы в личность Юсупова, а сделал бы акцент на том, что феодализация российской экономики - неизбежный результат уничтожения политической конкуренции. Там, где нет политической конкуренции, не может быть и заботы о благополучии рядовых граждан - будь они хоть торговцы, хоть наёмные работники.

У действующей власти нет необходимости бороться за голоса избирателей. Ей надо просто зазвать их на избирательные участки - чисто для количества. А нищих и зависимых зазывать гораздо проще - можно даже запугиванием, чтобы не тратиться на предвыборные подачки (благоустроител ьные либо социальные).

С другой стороны, если зарабатывать хорошие деньги начнут не полсотни коммерсов, паразитирующих на близости к власти, а хотя бы процентов 20 горожан, то финансирование оппозиции станет неконтролируемы м процессом.
А это и рождает политическую конкуренцию, которая так страшна прикипевшим к креслам задницам.
Мангуст
+9 #50 Мангуст 26.08.2019 14:11
Цитирую Гость:
Цитирую Мангуст:
Цитирую Гость:
Цитирую Мангуст:
Какой дурак чиновник будет рубить сук, на котором сидит?
Что бы это узнать и всё отменить, нужна только полная смена власти в городе, тогда есть шанс. Но что бы это сделать, надо сменить полностью верховную власть, которая покровительствует ворам во власти на местах.
Ты что не понимаешь, что всё что творится на местах, в регионах во власти, идёт с молчаливого согласия ( а скорее всего по указке) верховной власти?

Когда у народа появятся зубы, тогда его будут слушать. Народ без зубов как младенец.
Когда у людей нет чувства собственного достоинства ими будет помыкать собственная собака.
Менять надо не только и не столько власть - менять надо людей, а это не быстрый процесс.
Прощение обидчика может быть от слабости а может быть от силы. Если вы можете стереть обидчика в пыль, но прощаете его - это от силы, а если вы прощаете потому что бессильны с ним что-либо сделать - это от слабости.
Так вот: прощение от слабости - это не прощение, а просто слабость. :lol: Прощать может только тот кто сильнее. Если вас учили по-другому, значит в вас ложное убеждение.
Пока вы не избавитесь от разного рода хлама ложных убеждений в своих головах, с вами будут делать все что угодно.
галя
+3 #51 галя 26.08.2019 14:30
Уважаемый Гость (комментарий №47) , вы что с дубу рухнули. Никто ничего не додумывает и Вам никто не давал право оскорблять комментаторов. Если Вы были честным человеком,то написали свое имя. А так ВЫ ТРУС ,а не АНДРЕЙ. Удобно скрываться за чужим именем и хамить.
Не нравится сайт идите на другой,где допускают в свой адрес оскорбления.
Оля...
+3 #52 Оля... 26.08.2019 14:41
Цитирую vlad66:
Цитирую Фирсова Алена:

У действующей власти нет необходимости бороться за голоса избирателей. Ей надо просто зазвать их на избирательные участки - чисто для количества. А нищих и зависимых зазывать гораздо проще - можно даже запугиванием, чтобы не тратиться на предвыборные подачки (благоустроительные либо социальные).

С другой стороны, если зарабатывать хорошие деньги начнут не полсотни коммерсов, паразитирующих на близости к власти, а хотя бы процентов 20 горожан, то финансирование оппозиции станет неконтролируемым процессом.
А это и рождает политическую конкуренцию, которая так страшна прикипевшим к креслам задницам.


Хотя Вы, как всегда, большей частью про " Чубайса и Немцова", (не поддерживаемый мной формат), все же более прозаичное я из Вашего комментария извлекла.
Моя интуиция и на этот раз меня не обманула. Что-то с этим павильоном Юсупов все же делать хочет, не случайно он на него глаз положил. И конечно же не для того, как многие пишут, чтобы Лавре отдать. Вы подтвердили о его реконструкции. Что будет дальше, можно будет только потом "посмотреть". Это первое.
И - второе. Когда бы ни возник шантаж, до чего-то или после, он от этого не перестает быть шантажом. А бизнесмен - шантажист, совсем не айс. Вы подтвердили, что Юсупов - шантажист. И я не совсем может хронологически оцениваю ситуацию, но, мне кажется, что о возможности непродления контракта речь шла с самого начала. Согласитесь, что все могло бы, наверное, развиваться и не по такому сценарию и без обращений к Трофимову. Просто Остапа Ибрагимовича несло. Именно об этом в большей части идет речь.
Юрий Черников
+3 #53 Юрий Черников 26.08.2019 15:55
Цитирую vlad66:
Цитирую Фирсова Алена:

Вот так и порочат и демократию, и либерализм. Гладкие правильные слова о демократии и рынке у многих известных нам людей чудесненько уживаются с коррупцией, воровством и дружбой с бандитами.

1. Никакой аренды Юсупову никто не хотел, не мечтал платить. Ни большой, ни маленькой. 2. Никакого утепления павильона торговцы не требовали ни от кого. 3. Сам павильон никто строить и не хотел! 4. Коррупционное выдавливание торговых столов от Лавры очевидно изначально и преследовало сегодняшнюю ситуацию! Скорее всего, Юсупов много лет назад и давил на администрацию! Вот так, господа! Приехали! 5. Меня и тогда бесила НАГЛАЯ ЛОЖЬ про то, что столы на площади "некрасивы". За то, нынешний павильон действительно - некрасивое, даже МЕРЗКОЕ сооружение! Уродливее и представить трудно! Не ожидал такого диссонанса - совершенно не вписан в местность! Даже цель такая не была поставлена архитектору! Да и был ли архитектор тут? Кстати, у Юсупова беда с архитектором: свой ресторан он изуродовал - клюква "а ля Рюсь". А то и буддистские мотивы присобачил. 6. Мест в павильоне не хватило половине продавцов и даже больше. Вот тогда и раздор внесли в сообщество. 7. Когда стали давить на торгующих, они САМИ решили строить торговые ряды. Вдоль проспекта, как понял, согласовывали в администрации. Но подоспел юбилей и шальные деньги на павильон, так понимаю.

Из чего вывод: коррупцию не надо оправдывать, а надо пресекать. Всем переменам нужна гласность: сначала - к торгующим, потом в СМИ, потом в совет. И ни как иначе! А сейчас коррупционное решение надо отменять! И возвращать нормальную торговлю на площадь! Хватит врать и издеваться НАД ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ!

8. И ранее случалось похожее - Юсупова (и Сапронова) критиковали - так они сразу объяснялись публично, оправдывались! Были депутаты-демокр аты! А тут вдруг - местный Кадыров объявился! Мутная вода - смена власти - лови момент! Словил. По полной. Ещё много раз аукнется. Как Черниговский лес.
Оля...
+7 #54 Оля... 26.08.2019 16:38
На "Копейке" появился материал про оправдывание Юсупова. Скажу сразу, что, если бы все что он говорит сейчас, было сказано торговцам изначально, к Трофимову вряд ли кто обратился.

Озвучивание платы за аренду не выдерживает никакой критики. И Юсупов, и вторящий ему лебезящим голоском Мардасов делают непонимающую мину, откуда что взялось. Напомню, что в сюжете примерно минуты две объясняется, откуда что взялось. Продавец говорит, что озвучена аренда в 4 с половиной тысячи с квадратного метра и сообщается размер торгового места и расчет аренды. Вы что, Юсупов с Мардасовым, этого не слышали? Почему Вы обходите стороной величину платы за квадратный метр, а называете число 10 тыcяч. Арендная плата считается с квадратного метра, какая она здесь? Почему не говорится, что число 4,5 тысячи с квадрата не проговаривалось ? Все-таки было? Теперь юлим и заминаем? Благодетель.

Правильно, что продавцы затеяли весь этот шухер. Хоть частично, но поставили на место шантажиста. По тому, как дает интервью Ильмир видно, что чувствует он себя неуверенно, скорее даже неловко. В камеру почти не смотрит, чуть ли не отворачивается от нее. Волнуется. Сотню раз, наверное, проскакивают у него слова - паразиты, хотя он вроде бы говорить-то может и без них. Сказал, что для непроходных мест плата будет снижена на порядок. На порядок от десяти тысяч, то есть до тысячи? Ляпаем, не подумав.

Андрей, будешь защищать Мардасова. Но в данном сюжете он отвратителен, хотя и слышен только его голос. Хочется ему сказать, чтобы взял с полки пирожок, отработал на славу. Достоинство-то какое-то надо иметь. Хоть и в зависимом положении находишься не на полусогнутых же передвигаться. Надо же, какой у него господин - герой, и чего это на него народ наговаривает.
Оля...
+1 #55 Оля... 26.08.2019 16:43
Андрей, я тут Владу отвечала.

Новости с #altgazeta

Подписчик канала Репортера Трофимова случайно проезжал мимо СНТ «Химик-3» в Сергиевом Посаде и видел там машины с мигалками, скорую, полицию. Говорит, точно учения. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Короче, спецназ на тросах с вертолета спускался. Прямо в лес, на Лакокраске сейчас все происходит. В СНТ, - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
В районе СНТ Солнечная Поляна (между Афанасово и Лакокраской в Сергиевом Посаде) хлопки похожие на стрельбу, вызвали полицию, прилетел вертолет. Репортёр Андрей Трофимов Сообщить новость 👉 сюда #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Люди пишут мне: - Андрей, добрый день! Что за стрельба была в городе минут 10 назад? Длилась минут 5. - Андрей добрый день, не слышали ни чего, что сейчас произошло, хлопки, и звук автоматной очереди??? - Добрый день! В районе скобянки сейчас подозрительный шум был похожий на звуки выстрелов и взрывов. Есть информация у вас? - Добрый день, может подписчики вкурсе... Показать все
Машина врезалась в забор военной прокуратуры микрорайона Ферма (Сергиев Посад). Вероятно водителю стало плохо за рулём и он не справился с управлением. Его зажало в салоне. На месте работают экстренные службы. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Привет, тросовые разделители Федорцово-Веригино это третья авария за 4 дня. Самая жёсткая была в субботу вечером, в понедельник и вот сегодня», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова! Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Андрей, прошу помогите, деревня Кузьмино. - Что случилось? - Возле детской площадки растут деревья, они выши пяти этажей, мы писали чтоб их убрали, но это без полезно, мы жители переживаем за детей. P.S. Вчера скончалась двухлетняя девочка, которую придавило деревом на детской площадке Красногорска. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Двух подозреваемых убегавших с места попытки поджога офиса партии «Единая Россия» в Сергиевом Посаде разыскивает полиция. Очевидцы утверждают, что после того, как увидели вспыхнувший огонь у входа в офис партии, от него убегали два человека. Один побежал в сторону ЗАГСа, а другой через проспект Красной Армии в сторону ДК им. Ю. Гагарина. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все