Детали жестокого нападения на таджиков!

 10.02.2020 г.  22:50
26584
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Сегодня днём мне звонили из посольства Таджикистана. Спрашивали, действительно ли во время ночного нападения на посетителей кафе "Звёздочка" пострадали граждане их страны, или это были узбеки, как писали другие СМИ. Я ответил, что у меня информация о национальности пострадавших от супруги одного из них. Ближе к вечеру мне позвонил брат оказавшегося в реанимации гражданина Таджикистана, который также пострадал во время нападения.

По его словам, в больнице оказались три человека — 30-летний Човид Икромов, 27-летний Сайфуло Азимов и 25-летний Мухаммад Козимзода. Двое из них были в реанимации с ножевыми и огнестрельными ранениями и пришли в себя только несколько часов назад. Что из спины Азимова извлекли шесть пуль (предполагаю, что резиновые от травмата).

На вопрос о том, как всё было, он ответил, что примерно за полчаса до нападения он с братом приехал в кафе на автомобиле Ниссан, чтобы отметить рождение дочери. Людей в кафе почти не было, поэтому они вышли на улицу, где встретили своих знакомых, которые тоже приехали на машине, и стали разговаривать.

В какой-то момент он пошел к своей машине и, обернувшись, увидел, что из-за угла здания выбегают несколько десятков человек, которые начинают бить его брата и знакомых. Стрелять с криками "лежать", бить битами людей и машины. 

Говорит, у тех, кто бил, резал и стрелял — лица были закрыты повязками. А те, кто ими командовали — выглядели старше и свои лица не скрывали. Всего, по записям с камер наблюдения, которые он видел в полиции, нападавших было около 25 человек. При чем, качество записей было таким, что номера всех машин было хорошо видно.

После того, как нападавшие скрылись на пяти машинах, часть которых была припаркована не у входа в кафе, а со стороны улицы Институтская, приехавшие сотрудники полиции якобы отговорили его писать заявление. 

На мой вопрос, знал ли он кого-то из нападавших, мой собеседник сказал, что ни он, ни его брат, ни их знакомые не знают тех, кто на них напал. Запомнил, что чуть не убившие их говорили на русском языке.

На мой вопрос, как давно он живет в России, пострадавший сказал, что живёт в Сергиевом Посаде больше десяти лет. Что начинал работать слесарем-монтажником, затем стал мастером на оконном производстве. 

Что в кафе "Звёздочка" ходил редко и в прошлые выходные, как кто-то предполагал в комментариях, их там не было. Как и конфликтов с кем-либо, где-либо. Когда на них напали он сильно испугался. Думал, что убьют.

Спросил меня, что ему делать и как добиться справедливости, если полицейские просят не писать заявления на преступников? Я посоветовал обратиться в их консульство или пригласить меня во время похода в полицию.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей150
+35 #1 Андрей150 11.02.2020 08:36
Бывает,хожу в кафе.Частенько вижу как нагло ведут себя гости из ближнего зарубежья.Если человек сильно пьяный,то начинают провоцировать его на драку.Сам заступался несколько раз в таких ситуациях,т.к.н е могу смотреть на хамство!Не хочу сказать,что все такие,но бывает такое частенько.Думаю ,что произошло что то похожее.Тронули ни того только,вот и поплатились.
Феликс
+51 #2 Феликс 11.02.2020 10:06
Просто так ни с того ни с сего организованно 25 человек не нападут. Это же не фанатская электричка. Значит у пострадавших были конфликты о которых они почему то не хотят рассказывать. Вполне вероятно по этой же причине не захотели писать заявление в полицию. В общем мутная история со множеством неизвестных.
Кроме того адекватный человек не выберет местом отмечания дня рождения ребенка кафе "Звездочка". В простонародье ее даже иногда спортзалом называют. Там особый контингент, посещающий это заведение в поисках приключений.
Дмитрий
+37 #3 Дмитрий 11.02.2020 10:23
Ребята с южных границ зачастую ведут себя дерзко уже освоились, если мы бы себя вели так в их стране я думаю всем понятно чтобы с нами было и никто разбираться не стал!
Справедливый
+17 #4 Справедливый 11.02.2020 10:25
А Вы, уважаемые комментаторы, думаете у нас националистов нет?
vlad66
+14 #5 vlad66 11.02.2020 13:22
Цитирую Андрей150:
Частенько вижу как нагло ведут себя гости из ближнего зарубежья.Если человек сильно пьяный,то начинают провоцировать его на драку.

Одни несут чушь, другие - с удовольствием им плюсуют.
Такое ощущение, что Вы у нагло себя ведущих спрашивали паспорта...

Самый тяжёлый контингент приезжих - вовсе не гости из ближнего зарубежья, а уроженцы диких регионов России (не хочу уточнять этническую принадлежность, чтобы не бросать тень на их законопослушных земляков). Что касается иностранных граждан, то их доля в объёме преступности традиционного укладывается в один процент. Да и в этом проценте львиную долю составляют разборки в пределах своего этноса или всякие контрабандные истории.

Откровенно удивил Феликс.
Разве явно организованное, спланированное нападение на людей - это повод для сомнительных домыслов на тему причин конфликта, а не повод для немедленного и тщательного расследования?

Могу допустить, что чего-то недопонимает полиция. (Она, увы, хорошо понимает только свой интерес). А человеку, который сам когда-то прошёл путь культурной интеграции, такие рассуждения, мне кажется, не к лицу.

Респект Справедливому - хоть один разумный голос в этом хоре.
fenser
+14 #6 fenser 11.02.2020 14:19
Странно, что обсуждение этого события идет вяло. Я рядом живу и мне кажется, что дело не в национальных противоречиях.Ж ители соседнего дома (Институтская,8 ) уже давно умоляют ограничить время работы кафе. В ночное время там постоянно то пьяные разборки, то фейерверки. Не создавайте условий для правонарушений, и будет вам счастье. Молодежь стала какая-то слишком нетерпимая к личному негативу. Кстати, существенными признаками шизофрении считают замкнутость и нетерпимость к комментариям своих поступков. Ведут себя нагло, законы не для них. А как иначе, если сами законодатели на законы плюют? Я русский, но уже два раза на Зведочке попадал средь бела дня на таких сопливых индивидуумов. Хозяев земли, невоспитанных, необразованных, озлобленных хамов, королей помоечного автохлама. Про толерантность разговор особый, но не в этом случае.
Гусев
0 #7 Гусев 11.02.2020 15:43
Цитирую Справедливый:
А Вы, уважаемые комментаторы, думаете у нас националистов нет?

Они ,конечно ,возможно и есть ,но они не представляют существенной угрозы государству и его духовным скрепам .Поэтому и соответственная реакция силовых структур да и общественности ,если она есть, на такие проявления С национализмом," покончил "ещё Сталин. А вот с внутренним и внешним врагом борьба только как видно обостряется .
Андрей150
+1 #8 Андрей150 11.02.2020 15:49
Vlad66,чушь не неси!Тем более если не знаешь!Давно наблюдаю за твоими комментами,ни одного нормального!Счи таешь себя умнее других?Поверь,э то далеко не так!И нормальный человек не будет терпеть выходки идиотов,за которых ты заступаешься.
vlad66
+11 #9 vlad66 11.02.2020 16:47
Цитирую fenser:
Молодежь стала какая-то слишком нетерпимая к личному негативу. Кстати, существенными признаками шизофрении считают замкнутость и нетерпимость к комментариям своих поступков. Ведут себя нагло, законы не для них. А как иначе, если сами законодатели на законы плюют? Я русский, но уже два раза на Зведочке попадал средь бела дня на таких сопливых индивидуумов. Хозяев земли, невоспитанных, необразованных, озлобленных хамов, королей помоечного автохлама.

Вот про "хозяев земли" - это уже ближе к сути.

Из описания конфликта не вырисовывается картинка "мы тут белые и пушистые, а понаехавшие из Азии хамы пользуются нашим миролюбием и законопослушнос тью". Даже если эти таджики в чём-то провинились (ну, предположим!), "белые и пушистые" аборигены должны бы пожаловаться на них дяде полицейскому, а не вершить столь гнусный самосуд.

Ну, и потом, друзья мои... Я каждый день встречаю возле собственного дома как русскую молодёжь, так и таджикскую. Таджики вежливо здороваются (с незнакомым им человеком). А русские даже голос не понизят, чтобы малость приглушить мат в присутствии пожилого человека (даже если этот человек женщина). И при этом высокомерие по отношению к приезжим - как у лондонского денди, только что получившего диплом Кембриджа.

Впрочем, выпускникам Кембриджа высокомерие как раз не свойственно. Высокомерием страдает быдло, мечтающее самоутвердиться за счёт тех, кто более слаб или не имеет защиты.
Феликс
+2 #10 Феликс 11.02.2020 16:59
Влад, вы меня не услышали. По вашему причиной произошедшего является национальная неприязнь. Я же пишу, что для подобного утверждения слишком мало фактов. Причин может быть множество! И лишний раз нагнетать атмосферу не следует. Драки в этом месте постоянно, причем даже с летальным исходом. Но это совсем другая история
vlad66
+9 #11 vlad66 11.02.2020 17:54
Цитирую Феликс:
Влад, вы меня не услышали. По вашему причиной произошедшего является национальная неприязнь

Я в этом совсем не уверен. Но такая гипотеза должна рассматриваться как приоритетная.

Нападение продумано и организовано - значит, речь идёт о мести. Причём, о мести, преследующей цель не убить, а жестоко проучить.

Если бы проучить собирались конкретных людей за конкретную провинность, то ради расправы над тремя человеками не собирали бы столь внушительную толпу (да ещё и вооружённую травматами). Похоже, что "группа возмездия" формировалась не исходя из необходимой численности, а исходя из количества желающих навалять "чёрным".

Нельзя исключить, что таджики действительно чем-то провинились. Только вовсе не эти таджики, а какие-то совсем другие. А может, и вовсе не таджики, а узбеки.

В самом безобидном варианте, это история из разряда "мне набили морду, но обидчиков уже не найти, поэтом соберу друзей и набью морду в ответ кому-нибудь похожему".
Андрей150
+2 #12 Андрей150 11.02.2020 23:25
Слышал,что Узбеков стараются во многие кафе не пускать.Проблем ные очень.
Олег1966
+3 #13 Олег1966 12.02.2020 17:36
Чумное кафе. У меня там подруга поваром работала. Я за ней в четыре ночи приезжал. Так машину за версту от входа ставил, чтобы на грубость не нарваться. :)
Юрий Черников fotoyuri
+3 #14 Юрий Черников fotoyuri 12.02.2020 19:37
Вот те раз. "Спецотряд «Гром» провёл операцию после стрельбы на Звёздочке" - такой появился репортаж в "Копейке" - областное УМВД попыталось защитить честь мундира! Написали: "преступление на Звёздочке не является бытовым и межнациональным , а связано с переделом сфер влияния между двумя группировками выходцев из бывших южных республик. Одна из которых оплатила работу так называемых «спортсменов» из числа русских молодых ребят, преимущественно 90-х годов рождения. Несколько человек объявлены в федеральный розыск." См.: kopeika.org/.../...

Увы, обелится не получилось! Вот, что написал Андрей Трофимов в Контакте: "по моей информации от людей, знакомых с нападавшими, а не со слов мента, который и к делу отношения не имеет, а только в каске бегает, это нападение было из-за бытового конфликта сына какого-то авторитета с одним из таджиков в этом заведении. Остальным досталось за компанию."

То-то странным мне показалось это сообщение официальное. О каких-то "группировках" каких-то "выходцев". Так что правильно я писал - пусть Колокольцев займётся нашими местными (и областными) ментами! Давно пора!
Серафима
+4 #15 Серафима 13.02.2020 07:59
Один читатель газеты уделил внимание, что 1% составляет иностранцами от всего обьема преступности страны. У меня вопрос, откуда это. Разве был опрос или референдум, который обьявлен на 150- летие со дня рождения В.И.Ленина. Как показывает мировая практика, это не один процент. Меня старую больше интересует вопрос, как иностранцы проникают в страну. В ходе рейдов полиции незаконность появления иностранцев часто подтверждается. Как такое может быть? Я старенькая, не езжу за границы Московской области, может их уже ликвидировали и на границе с сопредельными странами? Подскажите мне, есть ли вообще не областные,а государственные границы. Как-то спросила Равшана, который летом на дачах появляется, как ему живется. Говорит трудно. Участковый требует, чтобы я ему давал деньги на скрепки, бумагу,копирки и чернила для ручек, так как этими необходимыми предметами для качественной работы в МВД не дают,а показатели требуют. Тяжела жизнь российского участкового.
vlad66
+3 #16 vlad66 13.02.2020 11:55
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:
это нападение было из-за бытового конфликта сына какого-то авторитета с одним из таджиков в этом заведении. Остальным досталось за компанию.

Ну, вот всё и разъяснилось!
Мне представляется следующая картина...

Тихий скромный парень (ну, если сын авторитета!), заблудившись по дороге в консерваторию, оказался в кафе "Звёздочка". Встретил там таджика-мусульм анина, который, живя в России на птичьих правах, тем не менее не боится депортации, поэтому пьёт, курит, матерится и вообще ведёт себя крайне развязно и считает зал для приёма пищи своей сферой влияния.

Наш местный мальчик, не привыкший к такому обхождению, сделал таджику вежливое замечание, получил в ответ "по рогам" и уронил на бетонный пол очки. Будучи не в силах противостоять злу самостоятельно, юноша пошёл жаловаться на обидчика в спецотряд "Гром", но сослепу забрёл в "качалку", где встретил сочувствие и понимание со стороны благородных рыцарей - поборников справедливости.

То, что пацаны взяли деньги за избиение иностранца - это, наверняка, клевета. Они, как и Андрей150, "не могут смотреть на хамство", поэтому впрягаются в такие истории по велению сердца.
vlad66
+1 #17 vlad66 13.02.2020 12:30
Цитирую Серафима:
Один читатель газеты уделил внимание, что 1% составляет иностранцами от всего обьема преступности страны. У меня вопрос, откуда это.

Возможно, я малость перегнул палку с одним процентом, поскольку базировался на статистике регионов, достаточно далёких от столицы. Что происходит с "иностранной" преступностью в Москве и области, с каждым годом узнавать всё сложнее.

С другой стороны, мы всегда можем опираться на косвенные данные. Несколько лет назад один из фсиновских чиновников сообщил прессе, что в России находится в заключении 27 тысяч иностранных граждан при общей численности "сидельцев" в 587 тысяч. Почти все иноземные обитатели тюрем и лагерей - граждане ближнего зарубежья, но азиатов среди них было на тот момент меньше половины (остальные - славяне, кавказцы и несколько сотен представителей дальнего зарубежья).

Легко подсчитать, что 27 от 587 - это 4,6%. Выходит, что на Среднюю Азию приходится менее, чем 2,3% заключённых. Вычтите из них половину, которая сидит за распространение наркотиков, и получите тот самый один процент, который "нагло себя ведёт".
Оля...
-1 #18 Оля... 13.02.2020 14:35
Цитирую vlad66:
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:
это нападение было из-за бытового конфликта сына какого-то авторитета с одним из таджиков в этом заведении. Остальным досталось за компанию.

Ну, вот всё и разъяснилось!
Мне представляется следующая картина...

Тихий скромный парень (ну, если сын авторитета!), заблудившись по дороге в консерваторию, оказался в кафе "Звёздочка". Встретил там таджика-мусульманина, который, живя в России на птичьих правах, тем не менее не боится депортации, поэтому пьёт, курит, матерится и вообще ведёт себя крайне развязно и считает зал для приёма пищи своей сферой влияния.

Наш местный мальчик, не привыкший к такому обхождению, сделал таджику вежливое замечание, получил в ответ "по рогам" и уронил на бетонный пол очки. Будучи не в силах противостоять злу самостоятельно, юноша пошёл жаловаться на обидчика в спецотряд "Гром", но сослепу забрёл в "качалку", где встретил сочувствие и понимание со стороны благородных рыцарей - поборников справедливости.

То, что пацаны взяли деньги за избиение иностранца - это, наверняка, клевета. Они, как и Андрей150, "не могут смотреть на хамство", поэтому впрягаются в такие истории по велению сердца.


Вот все и разъяснилось? Откуда такая наивность? Кажется, что так более приемлемо? Ну так в реальности бывает ровно наоборот. Официальной информации пока нет, дождитесь ее, тогда "все разъяснится".

И даже, если версия с сыном авторитета подтвердится, откуда такая уверенность, что все было именно так как Вы сочиняете? Безусловно, ответка недопустимая и уголовная, но не факт, что начало было таким, как Вы посчитали. У меня на даче соседи - москвичи. На зиму они селили в дом выходцев оттуда, да и летом они у хозяев в слугах находились. Нам приходилось довольно тесно и часто общаться с ними. Никогда не ругались, нас периодически пытались угощать пловом, когда его за забором готовили на два десятка человек. Менталитет южан достал нас настолько, что мы были вынуждены воздвигнуть между участками сплошной глухой двухметровый забор. Они, скорее всего даже не поняли, почему мы это сделали. Поэтому то, что у них свой взгляд на окружающих, мы узнали в полной мере. Думаю, что как сын авторитета мог просто не дойти до консерватории, так и они чего-то могли хотеть доказать. Опять же, если предполагаемая версия верна.
Wolk
+3 #19 Wolk 16.02.2020 16:57
Цитирую Андрей150:
Бывает,хожу в кафе.Частенько вижу как нагло ведут себя гости из ближнего зарубежья.Если человек сильно пьяный,то начинают провоцировать его на драку.Сам заступался несколько раз в таких ситуациях,т.к.не могу смотреть на хамство!Не хочу сказать,что все такие,но бывает такое частенько.Думаю,что произошло что то похожее.Тронули ни того только,вот и поплатились.

Не было ни какого конфликта у этих ребят ,

Новости с #altgazeta

«Андрей, на старую заброшку недостроенного молодежного центра на Угличе привезли какие-то трубы. Неужели что-то будут делать с этим недостроем?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. В 2005 год компания «Экостром» покойного депутата Иосифа Деяка начала строить центр досуга молодёжи, где по проекту должны были появиться кинотеатр, спортивный зал и крытый каток. Показать все
«Состояние тротуара от ПМК до Лесхоза в Сергиевом Посаде. И одной зимы не продержался. Хотя не чистился за зиму ни разу», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Площадь в Пересвете растаяла вместе со снегом... Покрытие детской площадки - тоже», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Это чудо-архитектурный бетон за 160 миллионов, который, по словам областного министра благоустройства Хайкина - «служит долгие годы без ремонта и дополнительного ремонта». На самом деле этот бетон рассыпался в первый год, как его сделали в 2020 году и несколько раз «ремонтировали» - красили и мазали. Показать все
В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все
Спецслужбы проверили эвакуированную из-за сообщения о минировании гимназию в Сергиевом Посаде, все в порядке, угрозы нет, детей возвращают обратно из спортивного зала соседней школы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Беспилотник самолетного типа рухнул в селе Шараповов Подмосковье, сообщают СМИ. Якобы БПЛА упал еще несколько дней назад, но местные жители обнаружили его только сегодня. Предварительно, летательный аппарат имеет боевую часть. Сейчас место оцепили экстренные службы. UPD: Шарапово в Чеховском районе, а не под Сергиевым Посадом, уточняют СМИ. Показать все