У нас ввели режим всеобщей самоизоляции

 29.03.2020 г.  21:03
25636
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


В своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что внес изменения в указ об ограничениях передвижения в связи с коронавирусом, принятый 5 марта. Теперь москвичам разрешается покидать квартиру только в случаях:
 
- обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу,
 
- совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
 
- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, необходимости вынести мусор.
 
Такие ограничения вступят в силу в понедельник, 30 марта, до какого числа они вводятся — неизвестно.

Аналогичное постановление подписал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев - прим. АГ.


Мэр подчеркнул, что такие меры принимаются, чтобы «количество тяжелых больных нарастало постепенно и чтобы система здравоохранения справилась». Источник «Медузы», близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, подчеркнул, что на принятие новых ограничений повлиял как рост числа заболевших, так и «люди, которые пошли на шашлыки».
 
«Вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. Но эффективность этих мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас. Берегите себя и своих ближних. Пожалуйста, оставайтесь дома», — призвал Собянин.
 
Позже вечером 29 марта стало известно, что аналогичные ограничения приняты и в Московской области.
 
Скоро выходить из дома можно будет только по пропуску.
 
В городе развернут «умную систему контроля»
 
Собянин уточнил, что в ближайшие дни москвичам выдадут пропуска. Выйти из дома можно будет только при его наличии. Контролировать режим всеобщей самоизоляции будет «умная система контроля». Она заработает в течение недели. «Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — добавил Собянин.
 
Источник «Медузы», близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, уточнил, что «умная система контроля», о которой говорит Собянин, подразумевает, что каждый житель должен будет зарегистрироваться на официальном сайте мэра Москвы и заявить, где он сейчас фактически живет (прописка учитываться не будет). После этого каждому жителю выдадут QR-код — эти коды и будут теми пропусками, о которым в своем обращении сказал Собянин. Их нужно будет предъявлять полиции по требованию.
 
В указе Собянина также сказано, что ограничения на передвижения не будут распространяться на обладателей спецпропусков, которые мэрия выдаст в особом порядке. По данным «Медузы», пока такие спецпропуска выданы только медикам. Кто еще получит их, пока неизвестно. По словам собеседника «Медузы», скорее всего, улицы будет патрулировать полиция, но окончательного решения по этому вопросу пока нет.
 
Какие именно санкции предусмотрены за нарушение ограничений, мэрия не прояснила, пообещав уточнить это в ближайшие дни. По действующему законодательству может грозить штраф до 500 рублей за нарушения «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». 26 марта правительство предложило поправки в эту статью административного кодекса — штраф для граждан за нарушение карантина составит до 300 тысяч рублей, а для юридических лиц — до миллиона.
 
Юрист правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев пояснил «Медузе», что «никакой ответственности за нарушение указа нет и законом не предусмотрено». «Нельзя обязать граждан находиться дома и не выходить на улицу, запретить им свободу передвижения — неотъемлемое конституционное право, в обход законом предусмотренных процедур. Запретить гражданам передвигаться возможно только после введения режима чрезвычайного положения», — уточнил Соловьев.
 
По его словам, только указ президента, подтвержденный Советом Федерации, может ввести режим чрезвычайного положения. После этого карантинные меры могут быть распространены на всех. «Но в данном случае этого сделано не было, и мэр, будучи высшим должностным лицом города, обходит все процедуры и занимается тем, что якобы обязывает людей соблюдать этот режим. Правовая природа этого указа — это призыв, это не обязывание», — добавил юрист, назвав меры Собянина «репетицией режима ЧП».
 
Москву не стали закрывать на въезд и выезд
 
В своем обращении Собянин подчеркнул, что новые ограничения не запрещают приезжать в Москву и выезжать из города. «Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу», — добавил он.
 
Также с 30 марта москвичи обязаны соблюдать «социальное дистанцирование от других людей» — не менее 1,5 метра. Исключение сделано только для поездок на такси. Магазины, аптеки и другие организации должны сделать специальную разметку и «установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории».
 
Мэрия будет платить жителям города, которые потеряют работу из-за коронавируса
«Очевидно, что в нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу. Чтобы помочь им, будет разработан специальный комплекс мер поддержки», — сообщил Собянин. В качестве первого шага мэрия будет платить по 19500 рублей в месяц безработным жителям города. Выплата будет назначена автоматически — без подачи заявлений.
 
Кроме того, мэрия продлит на девять дней срок действия проездных всем, кто выполнит требование домашнего режима и не совершит ни одной поездки с 28 марта по 5 апреля. Ранее приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены как минимум на месяц со дня окончания режима повышенной готовности.
 
Источник
 
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей А.
+3 #1 Алексей А. 30.03.2020 02:05
В Европе уже констатировали факт, что во время самоизоляции увеличивается количество преступлений на улицах. Интересно, а наша полиция предупреждена об этом? Пусть хотя бы за припаркованными машинами приглядывают. Раньше мимо машин хотя бы достаточное количество народу ходило, можно было не так волноваться.
галя
-8 #2 галя 30.03.2020 02:20
Что будет С ЕГЭ и ОГЭ КАк детям сдавать , если их не готовят/ Даже дистационно
Справедливый
-1 #3 Справедливый 30.03.2020 07:40
Сделал вывод,что правительство ещё пока дёргается и только сейчас вот начинает что то делать.Так ранее было распоряжение и Собянина и Воробьёва ,где указывался перечень товаров первой необходимости,з атем 27 марта под полночь вышло распоряжение правительства РФ 762-р,где этот список дополнился и запчастями и строительными товарами и др.Проходят сутки и правительство опять убирает ,то что добавило.Всё это говорит о том,что власть хочет и народу угодить и в тоже время нужны жесточайшие меры в этой ситуации.И что бы там не говорили всякие юристы правозащитнички о законности,я думаю,на некоторое время надо об этом забыть!!!
галя
-6 #4 галя 30.03.2020 09:31
Цитирую галя:
Что будет С ЕГЭ и ОГЭ КАк детям сдавать , если их не готовят/ Даже дистационно

А за что минус . Совсем обалтели. Задан вопрос. Вместо ответа минусы.
Albina Gavrilova
-4 #5 Albina Gavrilova 30.03.2020 09:51
Карантин это сильно закрыть границы тоже но если надо то можно дальнобойщики нам все привезут и развезут и товары и заразу это бизнес ничего личного
Иван
-6 #6 Иван 30.03.2020 10:01
Народ поделился на 2 части тот кто в это верит и кто нет, я например считаю что все это бред и просто кому то это надо, кто верит нашему правительству и президенту пусть и соблюдает карантин, а на основани ст 55 конституции такие меры могут вводить не Воробьев и Собянин по ограничению свобод человека, а только Президент РФ, это сегодня в ровостях даже ЕДросы сказали.
Mister
+5 #7 Mister 30.03.2020 16:22
Цитирую галя:
Что будет С ЕГЭ и ОГЭ КАк детям сдавать , если их не готовят/ Даже дистационно

Самоподготовка.
1.Зачем нужен ЕГЭ и ОГЭ?
2.Кому нужен он?
3. Для чего он нужен?

1.ЕГЭ и ОГЭ это вид государственной итоговой аттестации обучающихся. Обучающиеся показывают уровень своего образования .
2. Система баллов позволяет выпускнику поступать в вузы и спо для...
3. Для образования и дальнейшего трудоустройства .

Он нужен ученикам и их родителям. И сдают экзамены ученики а не школы.

Ответ полный?
Киприот
+8 #8 Киприот 30.03.2020 17:45
Прихожу к выводу, что этот гражданин - трусливый балабол (предводитель староверов), который, к тому же, даже еще не начал понимать, что натворил. А беспечность вот таких наших граждан, приехавших из Европы, и считающих, что они Бога за бороду поймали, просто убивает.
Нахожусь сейчас в Москве. Сегодня она опустела. Всё психологически давит на людей. Никто не знает, когда это закончится и каковы будут следующие меры Собянина. Воробьёв полностью копирует эти меры, так что скоро надо готовится и к закрытию области.
Хочу обратиться к землякам: я родился и вырос в нашем краю, у меня здесь живет мама и родные. Прошу, прочитайте, я не копипастю, это крик человека.
Сергиево-посадцы, берегите друг друга! Один инфицированный может запросто положить десятки жизней наших родителей. Это не фейк, это страх. Я не в праве рекомендовать загонять пожилых домой, хотя менты в Москве это уже делают. Могу только призывать. Если мы не напряжем булки и не ликвидируем потенциал заразы в виде мигрирующих граждан, то нас ждет не то что разруха, а полная нищета и человеческий голод. По данным ТПП (торгаши- промышленники)- три миллиона предприятий уже фактически закрыли и это только самое начало . Когда такое было, чтоб американские фирмы были включены в перечень системообразующ их предприятий?
Земляки, прошу вас! Побудте, по возможности, дома, пожалейте наших пожилых близких. Эта зараза когда-нибудь закончится. И мы сможем снова обняться с близкими.
галя
-7 #9 галя 30.03.2020 21:34
Цитирую Mister:
Цитирую галя:
Что будет С ЕГЭ и ОГЭ КАк детям сдавать , если их не готовят/ Даже дистационно

Самоподготовка.
1.Зачем нужен ЕГЭ и ОГЭ?
2.Кому нужен он?
3. Для чего он нужен?

1.ЕГЭ и ОГЭ это вид государственной итоговой аттестации обучающихся. Обучающиеся показывают уровень своего образования .
2. Система баллов позволяет выпускнику поступать в вузы и спо для...
3. Для образования и дальнейшего трудоустройства.

Он нужен ученикам и их родителям. И сдают экзамены ученики а не школы.

Ответ полный?

ВЫ далеки от школы.
Вадим
0 #10 Вадим 30.03.2020 23:35
Ещё один заболевший в нашем районе. Из Федорцово.
Справедливый
+1 #11 Справедливый 31.03.2020 07:13
Цитирую Вадим:
Ещё один заболевший в нашем районе. Из Федорцово.

Смотри Вадим,если это фейк,можно под уголовную статью попасть.Только проверенные факты!
галя
-1 #12 галя 31.03.2020 08:57
Mister! ВЫ правы ,что сдают ученики,но их надо подготовить. Не зря ранее написала,что вы далеки от школы. Дети ходили на подготовку,в школах шел процесс подготовки,и не только . Изучали школьную программу. А сейчас процесс сломан и что будет никто не знает. Смотрю, в данном случае , среди комментаторов нет родителей у которых дети выпускаются или им все равно, что будет с их отпрысками. А жаль это очень серьезный вопрос. Да минусы это фигня. Что будете потом ,после карантина делать. Ругать кого то.
Серафима
+2 #13 Серафима 31.03.2020 10:01
Самое интересное, что об коронавирусе стало известно с ноября прошлого года. Это даже без теста на ЕГЭ было видно по иностранным туристам возле Лавры. особенно с Поднебесной. Посмотрите на контакты нашего президента с генсеком КПК с указанного периода. Такое ощущение или СВР не способна эффективно работать, или ещё хуже спланированная акция. И с ноября начинают растаскивать заразу по всему миру.
Да в тексте уважаемого блогера тоже есть непроверенные факты. Попробуйте получить 19.500 рубчиков без заявления. Это российскими законами запрещено, что- нибудь получить без обращения с заявлением. Да и знаний законодательств а не нужно. Вспомните пожары 2010г., и все остальные катаклизмы. По сей день некоторые не получили компенсации. В канун 75 летия Победы над немецко-фашистс кими захватчиками, даже не все оставшиеся в живых участники ВОВ могут есть, так как нет ни зубов и протезов, а не то что компенсацию без регистрации.
Вадим
+3 #14 Вадим 31.03.2020 10:26
Цитирую Справедливый:
Цитирую Вадим:
Ещё один заболевший в нашем районе. Из Федорцово.

Смотри Вадим,если это фейк,можно под уголовную статью попасть.Только проверенные факты!

Информация от сотрудников росгвардии. А под статью попасть можно всегда и по любому поводу.
Андрей ТРОФИМОВ
+2 #15 Андрей ТРОФИМОВ 31.03.2020 10:40
Цитирую Справедливый:
Цитирую Вадим:
Ещё один заболевший в нашем районе. Из Федорцово.

Смотри Вадим,если это фейк,можно под уголовную статью попасть.Только проверенные факты!

Это не фейк, а информация подтверждаемая в администрации.
галя
0 #16 галя 31.03.2020 14:55
Цитирую Вадим:
Цитирую Справедливый:
Цитирую Вадим:
Ещё один заболевший в нашем районе. Из Федорцово.

Смотри Вадим,если это фейк,можно под уголовную статью попасть.Только проверенные факты!

Информация от сотрудников росгвардии. А под статью попасть можно всегда и по любому поводу.

Был бы человек статья найдется

Новости с #altgazeta

«Андрей, на старую заброшку недостроенного молодежного центра на Угличе привезли какие-то трубы. Неужели что-то будут делать с этим недостроем?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. В 2005 год компания «Экостром» покойного депутата Иосифа Деяка начала строить центр досуга молодёжи, где по проекту должны были появиться кинотеатр, спортивный зал и крытый каток. Показать все
«Состояние тротуара от ПМК до Лесхоза в Сергиевом Посаде. И одной зимы не продержался. Хотя не чистился за зиму ни разу», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Площадь в Пересвете растаяла вместе со снегом... Покрытие детской площадки - тоже», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Это чудо-архитектурный бетон за 160 миллионов, который, по словам областного министра благоустройства Хайкина - «служит долгие годы без ремонта и дополнительного ремонта». На самом деле этот бетон рассыпался в первый год, как его сделали в 2020 году и несколько раз «ремонтировали» - красили и мазали. Показать все
В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все
Спецслужбы проверили эвакуированную из-за сообщения о минировании гимназию в Сергиевом Посаде, все в порядке, угрозы нет, детей возвращают обратно из спортивного зала соседней школы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Беспилотник самолетного типа рухнул в селе Шараповов Подмосковье, сообщают СМИ. Якобы БПЛА упал еще несколько дней назад, но местные жители обнаружили его только сегодня. Предварительно, летательный аппарат имеет боевую часть. Сейчас место оцепили экстренные службы. UPD: Шарапово в Чеховском районе, а не под Сергиевым Посадом, уточняют СМИ. Показать все
"Сообщении о минировании гимназии №5 в Сергиевом Посаде, всего эвакуировали 709 человек (из них 659 детей)", - сообщает мне источник канала Репортера Трофимова в оперативных службах. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Андрей, эвакуация 5 гимназии в Сергиевом Посаде. Полиция, омон, пожарные", - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Видео не прикрепляется в ВК, поэтому залил сюда https://t.me/trofimovonline/19813 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Автора спам-атаки с предложениями за 700–900к взорвать ТЦ, вокзалы и аэропорты задержали в ЯНАО. Мамкиным вербовщиком оказался 20-летний продавец магазина "Монетка", сотрудничавший с террористами из украинского ЛСР*, пишет Mash. Вчера утром в полицию обратился 36-летний житель посёлка Уренгой Василий З. Показал сообщение из мессенджера, где за теракт на местной лыжной базе обещали почти миллион рублей. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх