"Салют" - победителям"

 17.05.2011 г.  20:50
5201
Андрей ТРОФИМОВ

Буквально вчера Альтернативной газете сообщили о том, что у неё почти пять дней было под самым носом, а именно – о постановлении городской администрации от 5 мая 2011 года №336-п, недавно размещенном на  сайте    городской администрации. Данное постановление, подписанное временно исполняющим обязанности главы администрации городского поселения Сергиев Посад Юрием Потякиным, гласит – «рассмотрев заявление Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный научно-производственный центр «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ – ПОСТАНОВЛЯЮ:

– Назначить на 01 июня 2011 года публичные слушания по рассмотрению вопроса об изменении вида разрешенного использования объекта капитального строительства расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:05:0070602:134, по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, город Сергиев Посад, ул. Институтская, д. 15, с «спорткомплекс» на «выставочный центр».

Николай Вареных справаЕсли кто-то не понял о чем речь, то мы поясняем, что после грядущей приватизацией НИИПХ (научно-исследовательский институт, занимающийся научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью в сфере пиротехнических средств), согласно действующему законодательству, все социально-значимые объекты, к коим относится и спортивный комплекс «САЛЮТ», площадью в несколько тысяч квадратных метров - должны перейти в собственность городского поселения. Так называемый «вопрос об изменении вида разрешенного использования объекта» - попытка лишить налогоплатильщиков – огромного спортивного сооружения, которое в случае изменения назначения разрешенного использования со «спорткомплекс» на «выставочный центр», после приватизации, окажется не в собственности муниципалитета, а в частных руках.

Кроме того, что город в очередной раз, после приватизации стадиона «ТЕМП», застройки стадиона «СПАРТАК», лишится спортивной площадки, так он приобретет и еще одну «Ярмарку». А назначили обсуждение этого вопроса на очень символичный День защиты детей – 1 июня.

Мы не знаем, что происходит в головах лидеров правящей партии «Единой России», некогда секретарь местного политсовета которой, академик и директор НИИПХ Николай Вареных (на фотографии выше - сидящий справа), составляет подобные обсуждаемому заявления аккурат к такому дню. Но, мы знаем то, что на назначенных вновь на рабочее время публичных слушаниях, будет много людей, большинство которых, естественно, будут протестовать против данного изменения, однако власть, как всегда  – сделает все по своему.

Мы намеренно не опускаемся в рассуждения о том, кто стоит за такими решениями, кому это выгодно, и на что повлияет такое разбазаривание государственного имущества – мы лишь хотим сказать вам, дорогие читатели – будьте здоровы и давайте уже спасаться сами.

Если все получится у новых хозяев города, то уже в этом году на месте старого и обшарпанного спорткомплекса появится новенький "Торговый центр" имени газеты "Ярмарка", созданной некогда мальчишем Евгением Душко...

"Салют" - мальчишу! "Салют" - депутатам! Салют - "Единой России"!

 

Андрей Трофимов

Игорь Большаков, депутат городского Совета депутатов:

Когда организовывалась ярмарка на Советской площади, заместитель главы района по экономике, заявил, что они анализировали ситуацию, и в дни проведения подобной торговли, резко падает прибыль у зарегистрированных в нашем городе предпринимателей, а соответственно падают и поступающие в бюджеты налоги. Это однозначно удар по экономике города. Я как депутат категорически против изменения назначения спортивного комплекса «САЛЮТ» в выставочно-ярмарочный центр. Для меня это просто какой-то шок, потому что в городе и районе, подобных спортивных комплексов не только давно не строилось, но и некоторые из них были безвозвратно потеряны нами. Я хорошо знаю Юрия Александровича Потякина, и думаю это не он сам такое решение принимал, а на него давят какие-то вышестоящие силы.

 

Президент Торгово-промышленной палаты Сергиева Посада Владимир Пономарев, поделился с  Альтернативной газетой своим мнением о недавней инициативе руководства Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный научно-производственный центр «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ».

Владимир Николаевич, как вы относитесь к тому, что руководство НИИПХ инициировало изменение назначения спорткомплекса «САЛЮТ» на «выставочный центр», и обратилось с соответствующим заявлением, а городскую администрацию?

У нас нет другой спортивной площадки в районе, где располагается НИИПХ, и «САЛЮТ» был исконно спортивным комплексом. Почему директор НИИПХ сначала решил передать этот спорткомплекс району, хотя должен был передать его городу – для меня загадка. Однако, район испугался его принять, потому что руководство сообщило о том, что там нужно менять крышу. Насколько я помню, проблема с этой крышей муссируется уже 11 лет, как только мы там начали проводить свои выставки, её начали озвучивать. Теперь вот руководство НИИПХ затеяло изменение назначения. К сожалению торгово-промышленная палата разошлась с руководством спорткомплекса по вопросу организации выставок, потому что они требовали, чтобы мы их делали каждый месяц, а мы говорили что самое оптимальное это делать раз в квартал. Так было удобно для населения, и графика соревнований, тренировок, и не нарушало ритм жизни спортивного комплекса. Сейчас получается, что таким решением они просто напросто лишают людей, а главное молодежь занятий спортом.

Убыточно ли проведение Ярмарок? Почему руководство спорткомплекса «САЛЮТ» сдавая его в аренду больше десятка лет так и не скопило денег на ремонт крыши?

Я считаю что это коррупционная схема, потому что только наша плата, когда много лет назад мы сними работали, ежемесячно составляла порядка 570 тысяч рублей в месяц. Вот посчитайте сколько это за год, и подумайте, сколько можно было бы сделать. Там не только крышу – там можно было весь «САЛЮТ» превратить в сказку. Эти деньги проглатывались, и теперь они просто хотят заниматься одной коммерцией, на государственном предприятии. Раньше, НИИПХ, как градообразующее предприятие занималось только хорошими делами – строила спорткомплекс, бассейн, Дом ученых – все для развития социальной и спортивной культуры, а сейчас занимается одной коммерцией, при чем в ущерб нашему населению. Вот это очень плохо.

Мы проводим ярмарки в частном спорткомплексе на кортах, но мы никогда не проводим их зимой, когда там идет тренировочный процесс. Только в мае, когда тренировки заканчиваются и спортсмены уходят на летние корты, мы проводим выставки. Они сдают нам площади в летний период, чтобы поддержать себя, собрать деньги на ремонт и обслуживание, готовя комплекс к следующему сезону. Вот такой подход – грамотный.

Как вы думаете, депутаты согласуют изменение назначения «САЛЮТА» со «спорткомплекс» на «выставочный центр»?

По закону разграничения государственной и муниципальной собственности НИИПХ обязан был передать спорткомплекс «САЛЮТ» городу еще 10 лет назад. Просто по их документам он не числится как спорткомплекс, а по факту таковым был и есть. И жители всегда им в этом плане пользовались, а городские депутаты здесь не дорабатывают, особенно те, которые живут в том микрорайоне. Они должны в первую очередь инициировать заседание городского совета, и написать письмо в вышестоящую организацию, с тем, чтобы городу передали этот спортивный комплекс. Но, не в коем случае не согласовывать изменения вида использования. Ни в коем случае.

Вы поддерживаете жителей, которые хотят выйти 1 июня в «День защиты детей» к зданию администрации за час до слушаний по изменению вида использования спорткомплекса «САЛЮТ», и потребовать от власти, руководствоваться интересами жителей, а ничем-то  иным?

Конечно, я целиком и полностью поддерживаю жителей, потому что их волнения разделяю и считаю что у нас в городе очень мало спортивных комплексов, и приоритет спорту должен быть, прежде всего! А выставки, которыми я занимаюсь, как член комитета российской торгово-промышленной палаты по выставкам-ярмаркам вот уже 11 лет, можно провести на любой подходящей площадке, для этого не обязательно арендовать спорткомплекс. Позиция палаты такова – мы за выставки и ярмарки, но не такой ценой. А здесь вопиющая безответственность которую нужно просто пресечь, всем нашим народом, и я думаю что администрация и совет города, должны поддержать людей в этом. Прервать традицию многих поколений ходивших в спорткомплекс «САЛЮТ» для занятия физической культурой просто недопустимо. Нужно наоборот заботиться о здоровье нашего населения.

 

P.S. Информационное сообщение о проведении публичных слушаний

Публичные слушания по рассмотрению вопроса об изменении вида разрешенного использования объекта капитального строительства будут проводиться 01 июня 2011 года в 15.00 часов в конференц-зале административного здания (2-ой этаж), расположенного по адресу: г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д.169.

Повестка дня:

- рассмотрение вопроса об изменении вида разрешенного использования объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:05:0070602:134 по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, город Сергиев Посад, ул. Институтская, д. 15, с «спорткомплекс» на «выставочный центр». Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный научно-производственный центр «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ»

Публичные слушания проводятся в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Участниками публичных слушаний с правом выступления являются жители городского поселения Сергиев Посад, достигшие возраста 18 лет, которые внесли в Оргкомитет в письменной форме свои предложения по теме публичных слушаний не позднее чем за 3 дня до даты проведения публичных слушаний (г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 169, каб. 114, тел. 8(496)551-33-16), а также Глава города, Глава Администрации и депутаты городского и районного Советов. Участниками публичных слушаний без права выступления могут быть все заинтересованные жители городского поселения.

Состав Оргкомитета по организации и проведению публичных слушаний

Председатель Оргкомитета:

Начальник управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Сергиев Посад - Оськина М.В.

Зам. председателя - Терентьева О.А.

Члены Оргкомитета:

Начальника управления делами- Бабичева А.А.

 


 

Комментарии

Новости с #altgazeta

С начала года в Сергиевом Посаде таксистам вынесено 176 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 470 тыс. рублей. 36 транспортных средств, используемых для перевозок такси с нарушениями законодательства были перемещены на специализированную стоянку до принятия решений. Показать все
«Андрей, добрый день! Опубликуйте пожалуйста. Полное отсутствие уличного освещения в деревне Шарапово. Спасибо!», - пишет подписчица канала Репортёра Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Оказывается, стратегия развития Сергиев Посада находится в открытом доступе с 2019 года на сайте библиотеки территориального развития по этой ссылке здесь 👉 https://urban.ranepa.ru/spetsialnaya-literatura/strategicheskoe-planirovanie/strategiya-prostranstvennogo-razvitiya-g-sergieva-posada-do-2025-g/?sphrase_id=55152. Кому интересно, можете изучить! P.S. Правда там всего 304 страницы из 2500 документов. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Чудеса бюрократии в Сергиевом Посаде! Во дворе дома 1а по проспекту Красной Армии напротив въезда через арку стоит контейнерная площадка, из-за которой пожарная машина не смогла проехать на пожар. При этом, по мнению автора ответа из МЧС, пожарная безопасность не нарушена, т.к. контейнерная площадка установлена на расстоянии 4,2 метра, что «удовлетворяет требованиям п. 8.6. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Показать все
«Доброе утро, Андрей! Очередной прорыв на 1-й Ударной Армии в Сергиевом Посаде. Невозможно идти по тротуару, машины поливают канализацией со всех сторон», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Андрей, на старую заброшку недостроенного молодежного центра на Угличе привезли какие-то трубы. Неужели что-то будут делать с этим недостроем?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. В 2005 год компания «Экостром» покойного депутата Иосифа Деяка начала строить центр досуга молодёжи, где по проекту должны были появиться кинотеатр, спортивный зал и крытый каток. Показать все
«Состояние тротуара от ПМК до Лесхоза в Сергиевом Посаде. И одной зимы не продержался. Хотя не чистился за зиму ни разу», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Площадь в Пересвете растаяла вместе со снегом... Покрытие детской площадки - тоже», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Это чудо-архитектурный бетон за 160 миллионов, который, по словам областного министра благоустройства Хайкина - «служит долгие годы без ремонта и дополнительного ремонта». На самом деле этот бетон рассыпался в первый год, как его сделали в 2020 году и несколько раз «ремонтировали» - красили и мазали. Показать все
В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх