Сергиев Посад - горячая точка

 15.08.2011 г.  20:47
6325
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Депутатам Сергиево-Посадского районного Совета из фракции КПРФ, пришедшим на пикет к зданию УМВД отстаивать права общественных активистов, также придется защищаться от нападок полиции в Суде.Страсти по свободе, гражданским правам и достойной жизни в Подмосковном Сергиевом Посаде накаляются. Духовную столицу, при активном участии городских и районных властей, уже длительное время по-настоящему лихорадит.

 Нескончаемые митинги жителей, уставших от повсеместного бездействия чиновников и творящегося вокруг беззакония, грозятся превратить Сергиево-Посадский район в горячую точку Московской области.

Всю весну и лето народ большими группами собирается и митингует теперь не только в своих микрорайонах, но и входит к главам и руководителям администраций – прямо в кабинеты, выводя чиновников на улицу, заставляя отчитываться перед толпой. Так было недавно с главой Сергиево-Посадского района Владимиром Коротковым, и с главой Сергиева Посада Евгением Душко.

Дальше – больше

Люди, недовольные бесконечным враньем и пустыми обещаниями чиновников, подавляющее большинство которых «единороссы», на длительное время перекрывают центральные автомобильные дороги. А теперь, даже - пикетируют местное управление министерства внутренних дел.

 Сергиево-Посадское районное отделение Коммунистической партии Российской Федерации, 15 августа 2011 года, в 12 часов, при поддержке молодежных и общественных организаций, провело пикет у здания Сергиево-Посадского УМВД в защиту незаконно преследуемых полицией общественных активистов.

На пикете в общей сложности присутствовало около 60 человек, которые развернув плакаты - «Руки прочь от Андрея Трофимова», «Руки прочь от Андрея Мардасова», «Коротков в ответе за митинг», «Не там ищите!!! Не тех хватаете!!!» и многие другие, простояли напротив УМВД более часа.

На пикете находились и депутаты-коммунисты: Андрей Яковлев, Игорь Большаков, Владимир Ложкин, а также советник фракции КПРФ в Московской областной думе Александр Голуб. Собравшиеся требовали прекратить незаконное преследование общественных активистов, найти и наказать настоящих виновных в возбуждении граждан (длительным отсутствием горячей воды).

 Но, теперь и депутатам-защитникам самим нужна защита от полицейского произвола

Напомню, что чуть ранее в организации перекрытия Новоугличского шоссе и прилегающих к нему дорог, местная полиция необоснованно обвинила: помощника депутата Мособлдумы Андрея Мардасова – лидера молодежной организации «Желание Есть»; члена Общественной палаты района Андрея Трофимова – председателя ОКС «Гражданская солидарность»; работника городского отдела администрации по связям с общественностью Вадима Михайлова – заместителя председателя ОКС «Гражданская солидарность»; активного жителя Михаила Соцкова – водителя грузовой газели (которого уже осудили в мировом суде, признав виновным в организации перекрытия дорог).

Тогда Сергиево-Посадская полиция, решила не утруждать себя поисками истинных виновников создавшейся ситуации и взялась судить тех, кого ей было удобнее всего обвинить. Прибавив к ним сегодня и двух, оппозиционно настроенных главе района, секретарю Сергиево-Посадского районного отделения партии «Единая Россия» Владимиру Короткову, депутатов-коммунистов: Андрея Яковлева и Владимира Ложкина.

Полиция обвинила их в «нарушении установленного порядка организации пикетирования». Заманив организаторов акции в здание УМВД, под предлогом обсуждения резолюции, составила на них протоколы об административном правонарушении.

Заместителю начальника по охране общественного порядка УМВД России по Сергиево-Посадскому району подполковнику полиции Артёму Докторову показалось, что Первый секретарь районного отделения КПРФ Владимир Ложкин, подавший в соответствии с законом, в администрацию города Уведомление о проведении пикета, должен был сам догадаться, что на территории УМВД, напротив главного здания которого, собрались пикетчики, находится изолятор временного содержания лиц подозреваемых в совершении преступлений.

Дескать в законе сказано – «запрещается проведение публичного мероприятия на территории непосредственно прилегающей к зданиям учреждений, исполняющим наказание в виде лишения свободы».

 Однако, любой юридически грамотный гражданин, хоть раз читавший ФЗ №54 «О митингах, шествиях и пикетировании» - знает, что проведение публичных акций, таких как пикет, носит уведомительный характер, и что с момента подачи уведомления в муниципалитет, организатор имеет право агитировать людей, и проводить мероприятие.

В данном же случае, согласно все тому же закону, порядок проведения пикета был нарушен самой полицией и администрацией муниципального образования. В положенный по закону срок, они не довели до организатора пикета, обоснованные предложения по изменению места и (или) времени проведения акции, спровоцировав конфликт.

Федеральный закон №54, в статье «Обязанности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления» - говорит, что власть обязана:

«Довести до сведения организатора публичного мероприятия, при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения, обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия» (п. 2, ст. 12).

 Организатор Ложкин, подал Уведомление в администрацию 11 августа, а ответ на него получил, не в тот же день, а лишь 15-го числа, того же месяца, за несколько часов до начала пикета. Таким образом, руководство администрации города – само нарушило закон. Вследствие чего, предвзято настроенные полицейские, в очередной раз, продемонстрировали свою безграмотность, необоснованно поправ законные права граждан-депутатов.

 На данные действия полиции и городской администрации, вышеупомянутые депутаты, а также обвиненные активисты, написали жалобы в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, и даже Президенту Дмитрию Медведеву.

За десять дней до этого, 5 августа, около 400 жителей микрорайона Углич, на три часа вышли на один из ключевых городских перекрестков Сергиева Посада, требуя от властей, обеспечить, подачу горячего водоснабжения в их дома.

Жители этого, а также многих других микрорайонов, от двух до трех месяцев оставались без данного блага цивилизации. Виной всему явилась затянувшаяся неразбериха на рынке коммунальных услуг – война частных и муниципальных управляющих компаний, из-за которой, в том числе, у района и города скопились огромные долги перед поставщиками природного газа.

Сложившаяся ситуация, с каждым днем все больше выходит из под контроля местных властей, и грозится привести  все городское ЖКХ  к коммунальному коллапсу, а в последствии и к глобальному социальному взрыву. Объективно, предотвратить имеющийся кризис власти, по силам даже не областным, а федеральным структурам, которым надо проявить волю, и наказать своих вертикальнутых чиновников.

Иначе - жди беды.

 

 

 

 

Редактор Альтернативной газеты,

Член Общественной палаты Сергиево-Посадского района,

Председатель ОКС "Гражданская солидарность",

Андрей Трофимов


Фото и видео материалы с сайта www.kopeika.org и www.iaposad.info

Комментарии

Новости с #altgazeta

В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все
Спецслужбы проверили эвакуированную из-за сообщения о минировании гимназию в Сергиевом Посаде, все в порядке, угрозы нет, детей возвращают обратно из спортивного зала соседней школы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Беспилотник самолетного типа рухнул в селе Шараповов Подмосковье, сообщают СМИ. Якобы БПЛА упал еще несколько дней назад, но местные жители обнаружили его только сегодня. Предварительно, летательный аппарат имеет боевую часть. Сейчас место оцепили экстренные службы. UPD: Шарапово в Чеховском районе, а не под Сергиевым Посадом, уточняют СМИ. Показать все
"Сообщении о минировании гимназии №5 в Сергиевом Посаде, всего эвакуировали 709 человек (из них 659 детей)", - сообщает мне источник канала Репортера Трофимова в оперативных службах. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Андрей, эвакуация 5 гимназии в Сергиевом Посаде. Полиция, омон, пожарные", - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Видео не прикрепляется в ВК, поэтому залил сюда https://t.me/trofimovonline/19813 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Автора спам-атаки с предложениями за 700–900к взорвать ТЦ, вокзалы и аэропорты задержали в ЯНАО. Мамкиным вербовщиком оказался 20-летний продавец магазина "Монетка", сотрудничавший с террористами из украинского ЛСР*, пишет Mash. Вчера утром в полицию обратился 36-летний житель посёлка Уренгой Василий З. Показал сообщение из мессенджера, где за теракт на местной лыжной базе обещали почти миллион рублей. Показать все
"Уже начинают частично менять [плитку у Белого пруда]", - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Десять лет всего прошло, как её уложили на 700-летие. Кто знает, какой у неё гарантийный срок? Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Добрый день, Андрей. 28 марта, трасса А-108 от СНТ «Воронино» по направлению в Березняки. Ну вот что с такими делать?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Госномер читаемый - «Р229МО150». Штрафовать. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Андрей, добрый день! Может есть какая информация, что с переездом на Вифанской, стоим уже 50 минут! "В Семхозе сломался поезд дальнего следования, идущий на Москву. Из-за этого прямо на станции в Сергиевом Посаде встал второй дальний поезд. Соответственно все электрички, которые идут на Москву проехать не могут. 8.35 и 8.48 отменили. 9.02 пошла по пути на Александров в сторону Москвы с опозданием 15 минут. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх