Пожар в Кемерово. Что известно к 26 марта

 26.03.2018 г.  09:54
11283
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Днем в воскресенье, 25 марта, в центре Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня», пожар не потушен до сих пор. Сигнализация не сработала, многие посетители магазина оказались заблокированы внутри помещений. В списках пропавших без вести — десятки человек, в том числе десятки детей. Пожарные смогли проникнуть во все помещения только через 12 часов после начала пожара. По последним данным, погибли 53 человека, в том числе не менее девяти детей. Вот что стало известно о случившемся к утру 26 марта.


Пожар в «Зимней вишне» локализован, но не потушен. Несмотря не неоднократные сообщения о ликвидации возгорания, утром 26 марта глава МЧС Владимир Пучков признал, что в торговом центре остаются «отдельные термоточки», где температура достигает нескольких сотен градусов. Он поручил полностью ликвидировать возгорание к 18:00 понедельника (14:00 по Москве).

53 человека погибли, 16 числятся пропавшими без вести — таковы официальные данные МЧС на 8:30 утра по Москве. По неофициальной информации, погибших может быть больше. «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника управления МЧС по Кемеровской области Евгения Дедюхина сообщал, что среди погибших — девять детей. В больницы за помощью обратились 48 человек, из которых 36 уже выписали. О личностях погибших официально пока ничего не сообщалось, 19 тел доставили на экспертизу. Кемеровское издание Vse42.ru написало, что среди погибших есть учительница местной гимназии.

Большинство жертв обнаружили в кинозалах. Они расположены на четвертом, последнем этаже, где находился очаг возгорания. Пожарные смогли добраться туда только к вечеру 25 марта. В здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому о пожаре люди узнавали только от сотрудников ТЦ и других посетителей. Очевидцы рассказали в эфире «России 24», что как минимум из одного кинозала (всего их там три) вывели людей. В другом зале, по неподтвержденным данным, показывали детский мультфильм.

Приоритетные версии пожара: поджог или случайное возгорание. В первые часы после начала пожара стало известно, что возгорание, скорее всего, возникло в детской игровой зоне рядом с кинотеатром. Замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов заявил, что кто-то из детей мог поджечь поролоновый наполнитель в батутном бассейне. Как пишет телеграм-канал «Мэш», работавший в ТЦ аниматор Евгений рассказал, что причиной пожара могли стать свечи, зажженные на детском празднике. По информации «Интерфакса», рассматривается также версия о неисправной электропроводке.



Следователи задержали четырех человек. Имена задержанных официально не раскрываются, но известно, что среди них арендатор помещения, где был эпицентр пожара, и глава управляющей компании, отвечавшей за ТЦ. «Мэш» также пишет, что задержаны владелец «Зимней вишни» Надежда Суденнок и ответственный за пожарную безопасность Соболев. Уголовное дело возбуждено по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Источник


Дополнение Следственный комитет сообщает, что число погибших выросло до 56 человек.


От автора "Альтернативной газеты" Андрея Трофимова:

- В 2012 году в Сергиевом Посаде чуть не случилась похожая трагедия. Тогда пожар возник  в торговом центре «Счастливая семья» на территории 4-х зального кинотеатра «Люксор». 6 февраля в 22:05, из-за вспыхнувшего масла в аппарате для приготовления попкорна. Огонь мгновенно перекинулся на пластиковый потолок, который сгорая выделял большое количество едкого дыма. В этот момент в здании находилось несколько сотен человек, в том числе и в просмотровых залах, где шли вечерние сеансы кинопоказа.

По словам очевидца Андрея Мардасова, являющегося тогда внештатным корреспондентом "Альтернативной газеты", своевременно организовать процесс эвакуации зрителей, персонал кинотеатра не смог. Люди узнали о том, что в здании пожар только тогда, когда кинозалы стали наполнятся едким дымом.

- "Да, было страшно!!! Только не давно вернулись домой из кинотеатра целыми и невредимыми. Сидели в зале №2 и смотрели кино, как раз напротив мини-бара, где и произошло возгорание. Резко запахло гарью и в зал пошел дым. Кто-то тихо сказал "эвакуация..." В проходе было много дыма, весь пол залит водой!!! Вообщем ужас!" - написала Валентина в комментариях к моему первому сообщению о пожаре в кинотеатре.

- "Система безопасности там слабая, а персонал не обучен для таких случаев, и почти все из них выбежали самые первые, - рассказал мне очевидец Иван Солодов, снявший происходящее на видео. - Люди смотрели фильм и были не в курсе происходящего, а после просто вышли, и были в шоке. Первое что они услышали от персонала кинозала «Люксор»: "Очки верните, где Ваши очки, вернитесь за очками." После чего люди сами проходили до выхода, а персонал был уже вне помещения и наблюдал на всё со стороны. Огнетушители найти не могли."

- "Дым сгустился настолько, что видимость была всего несколько метров, появился открытый огонь. Сотрудники кинотеатра ошаращенно бегали. Я предложил одной из них предупредить людей и начать эвакуацию. Она посмотрела на меня непонимающими глазами, видимо была в шоке, - говорит Андрей Мардасов, сообщивший нам раньше всех о пожаре. - Людей сначала особо не эвакуировали, а дым и огонь только увеличивались. Включилась штатная система пожаротушения, но она не залила возгорание. Люди начали эвакуироваться в основном сами, когда почувствовали сильный запах дыма. Прибежала охрана комплекса, развернули пожарный гидрант, начали тушить, через пол минуты гидрант отключился. Огонь перешёл на потолок и начал распространяться. Начали приносить огнетушители и тушить ими. Через 15 минут прибыл пожарный расчёт, потом ещё два. Возгорание ликвидировали."

Эксклюзивные кадры от Андрея Мардасова и Ивана Солодова:


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lex
+9 #21 Lex 27.03.2018 11:09
Вспомнился сельский кинотеатр из детства. На 200 деревянных мест по 15-20 копеек за сеанс. Два больших двухстворчатых входа. (второй запасной). Еще два двухстворчатых выхода прямо на улицу с простыми крючками изнутри, без замков. Сигнализации не помню. Контролер баба Нюра, которая ВСЕГДА сидела на 1-м месте в 1-м ряду в зале весь сеанс (может быть для нее 101-й), даже если в зале было человек 5. Одергивала шумевших. Выгоняла куривших.Думаю, что устройство и обслуживание кинотеатра гарантировало от беды.
Наталья Иванова - Харина
-9 #22 Наталья Иванова - Харина 27.03.2018 11:24
Правильно Путин сравнил произошедшее в Кемерово даже не с терактом, а с военными действиями. Это целенаправленно е уничтожение россиян, закоммуфлирован ное под случайные возгорания и разгильдяйство.
То же самое произошло в Чечне в 2000 году с нашим отрядом ОМОН. Устроили засаду и уничтожали бойцов с четырех сторон из снайперских винтовок, а хотели преподнести как халатность и "дружественный огонь". Тогда тоже была президентская гонка и завершение АТО в Чечне.
Выродки. Вырожденцы. И глупцы им вторят.
расстрига
+4 #23 расстрига 27.03.2018 11:38
Цитирую Lex:
Вспомнился сельский кинотеатр из детства. На 200 деревянных мест по 15-20 копеек за сеанс. Два больших двухстворчатых входа. (второй запасной). Еще два двухстворчатых выхода прямо на улицу с простыми крючками изнутри, без замков. Сигнализации не помню. Контролер баба Нюра, которая ВСЕГДА сидела на 1-м месте в 1-м ряду в зале весь сеанс (может быть для нее 101-й), даже если в зале было человек 5. Одергивала шумевших. Выгоняла куривших.Думаю, что устройство и обслуживание кинотеатра гарантировало от беды.

Вспомните как молодые мамаши спокойно могли оставить коляски возле магазинов и если вдруг начинал плакать чей-либо ребенок кто-нибудь из взрослых детей забегал в магазин и предупреждал об этом. Сейчас нам прямо и откровенно говорят на вокзале по громкой связи: "В связи с ухудшением криминогенной ситуации в стране будьте бдительны!". Промышленные предприятия вместе с сельским хозяйством уже давно загнулись, и экология тогда должна улучшится, а получается все наоборот.
andy
+4 #24 andy 27.03.2018 11:45
О происхождении капиталов Д. Штенгелова, которому принадлежит ТРЦ "Зимняя вишня"

"В слабоумной российской прессе соплежуйски выложена красивая картинка self made Штенгелова, который якобы "заработал свой первый капитал на торговле сырыми семечками". На самом деле, его отец возглавлял крупный колхоз, его семья была близка к руководству Томской области и сам Штенгелов свой первый капитал получил в виде льготных кредитов от государственных банков в 90-е годы прошлого века, а затем при административно й поддержке скупал кондитерские фабрики.

Весь свой бизнес в Сибири и Кемеровской области Штенгелов вел под покровительство м господина Тулеева и не исключено, что родственники и близкие губернатора Кемеровской области и являются совладельцами КДВ групп.
..............
Единственное, что могут сделать более-менее приличные люди в РесФеде: прекратите покупать продукцию компании "КДВ групп". Прекратите спонсировать роскошную жизнь дегенератов, которые экономят на системах пожаротушения и эксплуатируют здания-душегубк и. Этого, безусловно, очень мало, но большего в условиях катящейся на всех парах к будущей войне северной Евразии и не сделать."

Полностью здесь:https://r eddevol.com/art icles/denis_sht engelov_ispek_p ryaniki
Lex
+2 #25 Lex 27.03.2018 11:53
Расстриге. Хотели жить лучше. В итоге построили извращенное, бездушное общество потребления со всеми вытекающими...
Внимательный
+7 #26 Внимательный 27.03.2018 12:25
Организуйте лучше акцию памяти о погибших детках!!!
Наш город - один сплошной торговый центр из таких же «коробок»(((
Владимир Дмитриевич
-6 #27 Владимир Дмитриевич 27.03.2018 13:22
Искренне скорблю с родителями и жителями Кемерово по безвременно ушедшим деткам.
Выражаю глубокие соболезнования родителям, потерявшим самое дорогое – своих детишек. Нет слов, чтобы хоть немного утешить ваше горе. Мужайтесь и терпите, дорогие.
Более 30 лет назад великий советский флотоводец – Главнокомандующ ий ВМФ СССР Адмирал флота Советского Союза Горшков С.Г. сказал мудрые и на все времена слова, которые я почти дословно цитирую: "Нет аварийности оправданной и неизбежной. Любая авария есть результат безответственно сти, головотяпства, халатности, отсутствия предусмотритель ности и безграмотности конкретных людей".
Хотелось бы надеяться, что выводы из этого жуткого факта будут сделаны, и виновники несчастья понесут справедливое наказание.
А теперь второе, о чем хочу сказать, пусть меня простят добрые люди.
Мое глубокое убеждение, что с большой вероятностью такой изуверский план отомстить России мог прийти в голову только англосаксам.
Я утверждаю, что с большой вероятностью мотивом англосаксов для хитроумного учинения такого пожара является месть России за то, что она не нагнулась в ответ на подлую провокацию со Скрипалем.
Поскольку ни у какой другой страны оснований и мотивов для совершения такого преступления не было, а также, зная из истории, что англосаксы, как правило, делают гадости чужими руками, я утверждаю, что с большой вероятностью два мерзавца – игиловцы и англосаксонские спецслужбы сошлись, снюхались, и объединились в сотворении изуверства.
Я убежден, что возмездие этих негодяев настигнет однозначно.
andy
+4 #28 andy 27.03.2018 14:00
Владельцы сгоревшего в Кемерове ТЦ «Зимняя вишня» не получали от Министерства чрезвычайных ситуаций согласования специальных технических условий, необходимых для ввода здания в эксплуатацию после его реконструкции, рассказал журналистам главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

«В 2013 году к МЧС обращалась организация для согласования специальных технических условий для торгово-развлек ательного центра „Зимняя вишня“. Рассмотрев данные проектные решения, МЧС отказало в их согласовании, так как они не в полной мере учитывали требования противопожарной защищенности объекта», — приводит его слова ТАСС.

Как доложил президенту РФ во вторник на совещании в Кемерове председатель СК Александр Бастрыкин, администрация города в 2013 году дала разрешение на преобразование здания кондитерской фабрики в торговый центр, "видимо, с большими нарушениями, в том числе и строительными". Бастрыкин добавил, что будет проводиться строительная экспертиза. "Мы обязательно разберемся с администрацией, которая санкционировала , все это разрешала."

tass.ru/proisshestviya/5069956
Серафима
+2 #29 Серафима 28.03.2018 04:04
Никогда не поверю, что кондитерская фабрика во время СССР была без окон и запасных выходов.Зачем надо было закрывать окна и обвешивать здания горючими материалами? Красота она ревата последствиями. А ведь практически все построенные центры в стране такие горючие и опасные для посещения. Чтобы коммерческие структуры понимали к чему приведет ихнее разгильдяйство, надо просто игнорировать их и не посещать эти заведения. Я думаю, что при прибыли 10 рублей в день, они просто закроются.
andy
+6 #30 andy 28.03.2018 11:56
"Губернатор Кузбасса Аман Тулеев на селекторном совещании подвёл итоги двухнедельной проверки пожарной безопасности торговых центров и отчитал своих подчинённых за плохую работу.

Напомним, после трагедии в Казани, где в ТЦ «Адмирал» во время пожара погибли 17, пропали без вести двое и пострадали несколько десятков человек, губернатор Аман Тулеев наказал проверить пожарную безопасность торговых центров Кузбасса.

Глава региона остался недоволен результатами областной проверки кузбасских торговых центров и многие из этих учреждений назвал «настоящими ловушками» для людей.

Выяснилось, что десять торговых центров, куда уже давно за покупками ходят люди, вообще не должны работать: собственники зданий даже не имеют на руках акты ввода помещений в эксплуатацию. Шесть из этих ТЦ находятся в Кемерове и два в Юрге.

В Кемеровском ТЦ «Семёрка» ещё в 2012 году были нарекания по пожарной безопасности, но предписания пожнадзора до сих пор не выполнены. Между тем, «Семёрка» всё это время работает.

В Юрге в торговом доме «Галактика» пути эвакуации внутри помещения оказались отделаны горючими материалами, то есть в случае пожара люди могут получить отравление.

В новокузнецких ТЦ «Мечта», «Арбат» и «Звезда», которые принадлежат одному собственнику, были найдены нарушения пожарной безопасности: в «Арбате» были заварены двери эвакуационного выхода.

Кроме того, на селекторном совещании обсудили пожар в ТЦ «Южный» в Междуреченске, который произошёл 24 марта. "

sibdepo.ru/news/aman-tuleev-otchital-chinovnikov-za-narusheniya-pravil-pozharnoy-bezopasnosti-tts.html

Публикация от 26 марта 2015 ГОДА !!!! И ??? Гром грянул.....
andy
+2 #31 andy 29.03.2018 11:50
Во Владимире загорелся автобус МЧС, ехавший проверять торговые центры на пожароопасность .
Пул журналистов набрался впечатлений для репортажа, не выходя из салона автобуса. Как сообщают владимирские журналисты, 28 марта сотрудники ГУ МЧС Владимирской области поехали по торговым центрам для их проверки на соблюдение противопожарных норм. Взяли с собой прессу для освещения своей деятельности.

По пути автобус задымился. Журналисты успели выйти из салона, а водитель занялся тушением.
Ссылка на видео youtu.be/BG-vcNUPkRo

Анонимус
+2 #32 Анонимус 03.04.2018 21:12
13:11
Аман Тулеев спустя два дня после отставки получил мандат депутата
12:33
Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получил вакантный депутатский мандат совета народных депутатов региона, пишет «Коммерсантъ». Ссылаясь на секретаря избирательной комиссии Кузбасса Михаила Пименова, издание сообщает, что решение о передаче мандата принято 3 апреля на совещании в избиркоме.
«Это произошло в установленном законом порядке. Аман Гумирович в 2013 году возглавлял зарегистрирован ный список от партии «Единая Россия». В этом списке он находился до сего дня», — сказал Пименов, уточнив, что Тулееву передан вакантный мандат депутата Ван Вай-Чена, сложившего свои полномочия «достаточно давно».
Отмечается, что на следующей неделе состоится очередная сессия облсовета, на которой Алексей Синицын сложит с себя полномочия спикера, а вместо него главой совета депутатов станет Аман Тулеев.
Подробности: regnum.ru/news/2398573.html

Когда ж на заслуженный отдых-то только соберутся?
andy
+2 #33 andy 04.04.2018 10:08

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх