Ваши дети в опасности

 27.03.2018 г.  13:19
7439
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


На сайте любой российской школы или детского сада вывешен документ. Называется он "Инструкция по противодействию терроризму". Составили эту инструкцию в ФСБ. Она прямо так и начинается: "Компетентные органы ФСБ и МВД предупреждают о сохраняющейся опасности совершения новых террористических актов на территории России..."

В третьем пункте этой инструкции написано:


"... запасные выходы должны быть закрыты и опечатаны".

Эту инструкцию предписано соблюдать всем школам и детским садам. 

Саланчикская школа-интернат:



Центр развития ребенка – детский сад №5 города Можайска



Ледовская основная общеобразовательная школа



Проверьте, как выглядит аварийный выход в школе, куда ходит ваш ребёнок.
 
В идеале на аварийных выходах должны стоять специальные двери, которые открываются только с одной стороны, чтобы можно было только выйти. Но в России такие почти не применяются, тем более в школах. 
 
Более того, есть специальный формат дверей, так называемые "panic exit" или "push bar". Это дверь, которая устанавливается на аварийном выходе. Она имеет широкую ручку или кнопку, которая открывает дверь при малейшем давлении.

В России такие двери я встречал только в отелях, построенных по международным стандартам.
 
А пока в российских школах и детских садах мало шансов спастись, случись что. 
 
Вы уверены, что в случае чего учителя успеют снять пломбы с опечатанных дверей, найти ключи и открыть все запасные выходы?
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Димон
+18 #1 Димон 27.03.2018 16:12
Жесть!
Иваню
+11 #2 Иваню 27.03.2018 18:10
К большому сожалению, налицо двойственность понятий русского языка - рядовой исполнитель постарается перебдеть перед лицом проверяющим и ЗАКРОЕТ НА ЗАМОК, о чём в инструкции вовсе не говорится. При этом ничто не мешает не нарушать инструкций: держать дверь закрытой, но незапертой и опечатанной печатью/пломбой , обеспечивающей лёгкость вскрытия.
Елена495
+13 #3 Елена495 27.03.2018 19:58
В нашем 16-этажном доме тоже ЗАПЕРТ на замок и опечатан эвакуационный выход с лестничной клетки на улицу. Я позвонила начальнику нашего ТСЖ с просьбой его открыть. Результат - она довела меня до крика и послала нахер. Если и завтра не отопрет, позвоню в пожарку.
Антонина Сергеевна
+9 #4 Антонина Сергеевна 27.03.2018 20:31
Открыты они. В детских учреждениях они открыты. И закроют их, если только нагрянет проверка по этой части.
А вообще законы и инструкции по пожарной охране и по антитерроризму противоречат друг другу.
Не наводите панику. Дошкольные и школьные учреждения - это бюджетники, их проверки трясут дело - не дело. И они там прекрасно знают, перед какой проверкой и что должно быть.
По идее при срабатывании сигнализации, двери должны автоматически открываться, однако ни в одном учреждении нашего района такого нет и не скоро будет. Опять же, то установите решётки на окна, то снимите, то перекройте подъезды к учреждению, то освободите. Сколько бабла угроблено напрасно! Пожарка потребует, чтоб все выходы были свободны, следом приедет какой-нибудь роспотребнадзор и наложит штраф, что у тебя места нет для какого-нибудь шкафа, на выход ты его поставить не можешь, а в помещении он стоять не должен. Ответит руководитель, который даже не распоряжается деньгами на своё учреждение, выделили - хорошо, не выделили - денег нет, но вы там держитесь, а главное, щтраф-то всё равно возьмут с руководителя или бюджета учреждения, а не с тех, кто эти деньги выделяет или не выделяет. Как слуга двух господ с этими проверками. Трёх, четырёх и т.д.
Но про запасные выходы - повторяю: открыты они, никто их не опечатывает и не закрывает. Потому что по антитерроризму никто сады и школы и не проверяет, а вот пожарка раз в 3 года обязательно.
Обыватель.
+6 #5 Обыватель. 27.03.2018 21:10
Возможно я ошибаюсь но помнится мне, что запастные выходы должны быть закрыты на свободно открываемые "щеколды" с внутренней стороны. Пломба этому не помеха. Требование пожарных !!!
Антонина Сергеевна
+6 #6 Антонина Сергеевна 27.03.2018 21:25
Цитирую Обыватель.:
Возможно я ошибаюсь но помнится мне, что запастные выходы должны быть закрыты на свободно открываемые "щеколды" с внутренней стороны. Пломба этому не помеха. Требование пожарных !!!

Не ошибаетесь. Именно так. И они не опечатываются. Опечатываются подвалы и чердаки, где никаких запасных выходов нет, и то ежедневно, т.е. проверяются на предмет посторонних вещей и людей и опечатываются. А территория много раз за день обходится и проверяется.
Какой-то кипишь подняли на ровном месте.
Серафима
+1 #7 Серафима 28.03.2018 03:56
Всё так взаимосвязано, что как говорится не ....!. Не опечатаны двери и не закрыты, значит есть возможность проникнуть террористу и будут обвинять. Тут возникает вопрос, как всё это обьединить- оставить двери открытые и чтобы террорист не проник? Я думаю, что будут какие -то внесены изменения в законодательств о и потребуются денежные вливания. Так как обьединить все проблемы, возможно только при установке сигнализации, автоматики или увеличения количества физического прикрытия обьекта. Хожу за внуками в школу и с ужасом смотрю, что два охранника при экстренной тревоге, не в состоянии обеспечить безопасность детей. Вспоминая свое детство, никакого ОБЖ не было, но почему-то знали куда бежать при ядерном взрыве. А знаете ли граждане, где Ваше ближайшее бомбоубежище находится, Я старая например не знаю и вообще есть ли они сейчас, или отданы под коммерческие структуры.
Антонина Сергеевна
+3 #8 Антонина Сергеевна 28.03.2018 09:02
Цитирую Серафима:
Всё так взаимосвязано, что как говорится не ....!. Не опечатаны двери и не закрыты, значит есть возможность проникнуть террористу и будут обвинять. Тут возникает вопрос, как всё это обьединить- оставить двери открытые и чтобы террорист не проник? Я думаю, что будут какие -то внесены изменения в законодательство и потребуются денежные вливания. Так как обьединить все проблемы, возможно только при установке сигнализации, автоматики или увеличения количества физического прикрытия обьекта. Хожу за внуками в школу и с ужасом смотрю, что два охранника при экстренной тревоге, не в состоянии обеспечить безопасность детей. Вспоминая свое детство, никакого ОБЖ не было, но почему-то знали куда бежать при ядерном взрыве. А знаете ли граждане, где Ваше ближайшее бомбоубежище находится, Я старая например не знаю и вообще есть ли они сейчас, или отданы под коммерческие структуры.

Знали, куда бежать, потому что была НВП. Так же репетировалась эвакуация, только реже, сейчас каждый месяц репетируют. Бегут теперь не в бомбоубежище, а в какое-нибудь ближайшее здание, с которым по этому поводу еще и есть документальная договоренность.
vlad66
+6 #9 vlad66 28.03.2018 11:46
Цитирую Серафима:
Всё так взаимосвязано, что как говорится не ....!. Не опечатаны двери и не закрыты, значит есть возможность проникнуть террористу и будут обвинять. Тут возникает вопрос, как всё это обьединить - оставить двери открытые и чтобы террорист не проник?

Не надо объединять здравый смысл с маразмом в одной черепной коробке. Уже дураку понятно, что большинство антитеррористич еских мер - это напрасная трата бюджетных средств и кормушка для тысяч людей, не умеющих (не желающих) заниматься чем-либо полезным и обременяющих пустой суетой и дурацкими инструкциями своих сограждан.

Пожар - угроза реальная и достаточно стабильная. И в безалаберной России, и в приученной к орднунгу Германии 400 пожаров ежедневно (в среднем) - это многолетняя норма жизни. Мало того, бывали годы (например, 2011), когда Германия превосходила Россию по количеству пожаров в полтора раза. Я уж не говорю про Штаты, которые горят раз в семь-восемь чаще России.

А сколько в мире совершается терактов? Раз-два и обчёлся!
Разве это не повод подумать о правильной расстановке приоритетов безопасности?

Уточню свою мысль...
У нас принято называть терроризмом гражданские войны, идущие сегодня в Сирии и некоторых других странах из-за бездарной внутренней политики их вождей и недружественног о влияния из-за рубежа. Это проблема не для данного обсуждения. Те, кто ходит по пути Асада, Мугабе и Николаса Мадуро, никогда не предотвратят кровопролития никаким усилением мер безопасности.

Мы говорим сейчас о стране, ещё сохраняющей шансы восполнить дефицит справедливости, из-за которого нормальные люди и перерождаются в террористов. А путь к справедливости начинается не с бетонных надолбов у ворот и закрытых на замки дверей, а с прекращения судейского произвола и пыток заключённых.
Расстрига
+7 #10 Расстрига 28.03.2018 16:52
Считаю, что необходимо возвращать военно-прикладн ые виды спорта, чтобы наши изнеженные, перекормленные детки, могли заниматься пожарным спортом, пулевой стрельбой и т.д. Необходимо срочно вернуть уроки НВП и труда.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх