ТК "Тонус": Острая тема последних недель

 09.04.2018 г.  21:34
5133
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


"Конечно же, это – возможное строительство на территории Сергиево-Посадского района объекта по утилизации мусора. Полигон или мусороперерабатывающий завод, где ему размещаться, если будет принято решение о строительстве, ответы на эти и другие важные вопросы необходимо решать в конструктивном русле, тем более, что в недавнем прошлом есть положительный опыт решения экологической проблемы", - говорится в сегодняшнем сюжете телеканала "Тонус" с анонсом митинга против полигона, который состоится 14 апреля в 12:00 на Красногорской площади.



Кстати, скоро и от меня будет показательный сюжет на эту тему с бегством чиновников от наших вопросов.


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

chubrik29
+3 #1 chubrik29 10.04.2018 15:53
Интересно, существует ли экологически безопасный завод по утилизации мусора? Если "да", то именно такие заводы надо бы понастроить по всей области, чтобы раз и навсегда избавиться от свалок. А волоколамскую свалку надо, для начала, хотя бы присыпать землёй, чтобы не воняла и не травила жителей города.
никита
+4 #2 никита 10.04.2018 16:31
Цитирую chubrik29:
Интересно, существует ли экологически безопасный завод по утилизации мусора? Если "да", то именно такие заводы надо бы понастроить по всей области, чтобы раз и навсегда избавиться от свалок. А волоколамскую свалку надо, для начала, хотя бы присыпать землёй, чтобы не воняла и не травила жителей города.

Конечно существуют. Вот в Вене, в центре города стоит такой завод по переработке муссора. У нас на медпредприятиях такой чистоты нет как там. И чтоб построить такой завод нужно волевое решение и чтоб не пилили деньги наши слуги народа при строительстве. А то деньги возьмут на такой вот современный завод, а в итоге получим свалку.
Расстрига
+8 #3 Расстрига 10.04.2018 17:46
Цитирую chubrik29:
Интересно, существует ли экологически безопасный завод по утилизации мусора? Если "да", то именно такие заводы надо бы понастроить по всей области, чтобы раз и навсегда избавиться от свалок. А волоколамскую свалку надо, для начала, хотя бы присыпать землёй, чтобы не воняла и не травила жителей города.

Пытались выйти на мусорный бизнес немцы, голандцы и японцы, чтобы построить современные заводы в соответствии с эконормами. Их не пустила наша оффшорная олигархия. Мусор приносит баснословную прибыль, не говоря о неучтенных мусоровозах, которые невозможно отследить. Сейчас начнется жара и на многих мусорных полигонах, возрастет уровень ядовитых газов. Так что самое страшное для жителей Волоколамска еще впереди.
Gusev Alexandr
+6 #4 Gusev Alexandr 11.04.2018 07:53
Цитирую Расстрига:
Цитирую chubrik29:
Интересно, существует ли экологически безопасный завод по утилизации мусора? Если "да", то именно такие заводы надо бы понастроить по всей области, чтобы раз и навсегда избавиться от свалок. А волоколамскую свалку надо, для начала, хотя бы присыпать землёй, чтобы не воняла и не травила жителей города.

Пытались выйти на мусорный бизнес немцы, голандцы и японцы, чтобы построить современные заводы в соответствии с эконормами. Их не пустила наша оффшорная олигархия. Мусор приносит баснословную прибыль, не говоря о неучтенных мусоровозах, которые невозможно отследить. Сейчас начнется жара и на многих мусорных полигонах, возрастет уровень ядовитых газов. Так что самое страшное для жителей Волоколамска еще впереди.

По моему это главный вопрос, который должен стоять на любом митинге . Как волоколамцы и все остальные жители России с уважением и любовью наблюдали на эту олигархическую офшорную компанию из кооператива Озеро, превратили страну в одну большую свалку. Можно не допустить перенести мусор из Сахарово , но не вынося его из голов большинства ,он окажется на пороге каждого дома .
Юрий Черников
+4 #5 Юрий Черников 11.04.2018 09:37
Цитирую Расстрига:
Цитирую chubrik29:
Интересно, существует ли экологически безопасный завод по утилизации мусора? Если "да", то именно такие заводы надо бы понастроить по всей области, чтобы раз и навсегда избавиться от свалок. А волоколамскую свалку надо, для начала, хотя бы присыпать землёй, чтобы не воняла и не травила жителей города.

Пытались выйти на мусорный бизнес немцы, голандцы и японцы, чтобы построить современные заводы в соответствии с эконормами. Их не пустила наша оффшорная олигархия. Мусор приносит баснословную прибыль, не говоря о неучтенных мусоровозах, которые невозможно отследить. Сейчас начнется жара и на многих мусорных полигонах, возрастет уровень ядовитых газов. Так что самое страшное для жителей Волоколамска еще впереди.

"Первый в России автоматизирован ный мусоросортирово чный комплекс принял свой первый грузовик с мусором 5 марта 2016 года. При участии генеральной инжиниринговой компании (Германия) и в присутствии специалистов из компаний-произв одителей основных агрегатов (Германия, Австрия, Испания) был произведен запуск всего комплекса.
Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 100 тысяч тонн в год будет обслуживать Кострому и соседние районы."
Пишут про два района. При том, что в Костроме - 277 тысяч жителей. Завод прямо в городе - в промзоне на улице Базовой. К нему и полигон сделают. Инвестиции на всё - 1 136,6 млн. рублей. Проект очень тщательно проработан - см.: gradkostroma.ru/.../...

А вот в Иваново - инвестиции в строительство первого в регионе мусоросортирово чного завода составили всего около 200 млн. рублей. "На предприятии планируется создать около 80 новых рабочих мест. Производственна я мощность завода составит 120 тыс. тонн обрабатываемых отходов в год и позволит сортировать все твердые коммунальные отходы Иванова, Кохмы, Ивановского и Фурмановского районов. См.: tass.ru/v-strane/4265518

Выводы.
1. Выделять десятки гектаров земли под мусор наших жителей в нашем районе - не требуется! Прямо в городах мусор сортируют! Незачем возить пустоту по району! Только прессованные остатки надо увозить из города! У нас мусор компания "Эль-анд-Ти" сваливает на Пограничной ул. "бригады" бомжового вида людей вытаскивают метал и прочее, годное в переработку. Потом уже мусор трамбованный увозят на полигоны. Сведения старые это правда у меня. А вот про цех по сортировке мусора у Парфёново совсем недавно был репортаж в Копейке, он есть и реально работает! См.: kopeika.org/.../...
2. Мусор московский должны и сортировать в Москве!!!! Весь!! И только потом говорить можно о полигонах новых! Иначе - просто уголовщина! Собянин, что, всё на область свалил? Его не касается этот вопрос?
3. 100 тысяч тонн бытового мусора - это от огромных городов и районов! В нашем районе - не более 60-70, это очевидно.
4. Мы в ближайшие годы проживём и вообще без полигона в нашем районе. Как сегодня.
5. Зачем нам московский мусор? Нет - ответов! Сколько лет планируют возить мусор из Москвы к нам? На сколько земли хватит? А что потом? Весь район мусором заваливать? Губернатор уничтожит наш район? Вообще? Нет у губернатора никой обоснованной программы! Ужас! Гнать такого в шею!
6. Никаких "перерабатывающ их заводов" строить не надо! Они есть! Плавят металл, перерабатывают картон и бумагу. Всё это разные заводы! В Московской области они загружены менее, чем на половину. А вот планируют мусоросортирово чные заводы! Не надо путать и врать нам!
5. Решение губернатора по земле у Сахарово - не обосновано! Его надо отменить! Земля эта очевидно не подходит для полигона! Выбрали глядя в гугл-карты, как Западный лже-объезд! Выбрали слишком много - все места без леса. "От балды" решение приняли!

И в заключение. Все только в последние два года активизировалос ь, так как приняли закон в конце 2016 г.: не хоронить мусор, годный в переработку. Все регионы давно включились. Кроме Воробьёва - проспал всё! Или слишком крепко повязан уголовной, криминальной мафией мусорной.

И ещё. Пока не нашёл сообщений - кто и где, и как в России производит гумус из мусора - вот под его производство возможно нужна земля.
Пишут лишь о переработке в гумус навоза или опилок. Нужен зарубежный опыт. Искать надо, заниматься этим вопросом. Нашей администрации, вообще-то.
расстрига
+2 #6 расстрига 11.04.2018 10:03
Цитирую Gusev Alexandr:
Цитирую Расстрига:
Цитирую chubrik29:

Теперь понятно для чего нашему губернатору, понадобились округа. После развала местного самоуправления, с помощью своих подручных на местах, легче всего воплощать в жизнь самые чудовищные проекты. Надо напомнить господам, что источником власти является ее народ. Архиважно укреплять местные советы настоящими народными избранниками! Может быть, наш аполитичный народ начнет наконец понимать - важность любых выборов.
Оля...
0 #7 Оля... 11.04.2018 15:08
Цитирую Юрий Черников:
Цитирую Расстрига:
Цитирую chubrik29:
Интересно, существует ли экологически безопасный завод по утилизации мусора? Если "да", то именно такие заводы надо бы понастроить по всей области, чтобы раз и навсегда избавиться от свалок. А волоколамскую свалку надо, для начала, хотя бы присыпать землёй, чтобы не воняла и не травила жителей города.

Пытались выйти на мусорный бизнес немцы, голандцы и японцы, чтобы построить современные заводы в соответствии с эконормами. Их не пустила наша оффшорная олигархия. Мусор приносит баснословную прибыль, не говоря о неучтенных мусоровозах, которые невозможно отследить. Сейчас начнется жара и на многих мусорных полигонах, возрастет уровень ядовитых газов. Так что самое страшное для жителей Волоколамска еще впереди.

"Первый в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс принял свой первый грузовик с мусором 5 марта 2016 года. При участии генеральной инжиниринговой компании (Германия) и в присутствии специалистов из компаний-производителей основных агрегатов (Германия, Австрия, Испания) был произведен запуск всего комплекса.
Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 100 тысяч тонн в год будет обслуживать Кострому и соседние районы."
Пишут про два района. При том, что в Костроме - 277 тысяч жителей. Завод прямо в городе - в промзоне на улице Базовой. К нему и полигон сделают. Инвестиции на всё - 1 136,6 млн. рублей. Проект очень тщательно проработан - см.: gradkostroma.ru/.../...

А вот в Иваново - инвестиции в строительство первого в регионе мусоросортировочного завода составили всего около 200 млн. рублей. "На предприятии планируется создать около 80 новых рабочих мест. Производственная мощность завода составит 120 тыс. тонн обрабатываемых отходов в год и позволит сортировать все твердые коммунальные отходы Иванова, Кохмы, Ивановского и Фурмановского районов. См.: tass.ru/v-strane/4265518

Выводы.
6. Никаких "перерабатывающих заводов" строить не надо! Они есть! Плавят металл, перерабатывают картон и бумагу. Всё это разные заводы! В Московской области они загружены менее, чем на половину. А вот планируют мусоросортировочные заводы! Не надо путать и врать нам!
5. Решение губернатора по земле у Сахарово - не обосновано! Его надо отменить! Земля эта очевидно не подходит для полигона! Выбрали глядя в гугл-карты, как Западный лже-объезд! Выбрали слишком много - все места без леса. "От балды" решение приняли!

И в заключение. Все только в последние два года активизировалось, так как приняли закон в конце 2016 г.: не хоронить мусор, годный в переработку. Все регионы давно включились. Кроме Воробьёва - проспал всё! Или слишком крепко повязан уголовной, криминальной мафией мусорной.

И ещё. Пока не нашёл сообщений - кто и где, и как в России производит гумус из мусора - вот под его производство возможно нужна земля.
Пишут лишь о переработке в гумус навоза или опилок. Нужен зарубежный опыт. Искать надо, заниматься этим вопросом. Нашей администрации, вообще-то.

Гумус - органическое вещество, оно может получиться только из органики. Фраза "гумус из мусора" звучит по-детсадовски. Вот гумус из некоторых компонентов мусора - это было бы правильно. Учебник химии - 9 класс. Образно говоря, из г..а конфетку не сделаешь, в нашем случае, наоборот, далеко не все можно превратить в г..о. На западе тоже не волшебники живут. А у нас почти у каждого на участке есть компостная куча. Мы в нее тоже абы что не валим.
Андрейка
+2 #8 Андрейка 12.04.2018 07:14
Теперь понятно для чего нашему губернатору, понадобились округа. После развала местного самоуправления, с помощью своих подручных на местах, легче всего воплощать в жизнь самые чудовищные проекты. Надо напомнить господам, что источником власти является ее народ. Архиважно укреплять местные советы настоящими народными избранниками! Может быть, наш аполитичный народ начнет наконец понимать - важность любых выборов.
Да да ох уж эта частная собственность все отобрать а то купят карьер и заливают. Журавли подвинуться от свалки а самоуправление может и переехать в саседний район чтобы не убили. Деньги не пахнут.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.