ФСБ открыла охоту на детей?

 07.05.2018 г.  12:02
5554
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Секретные сотрудники организуют "экстремистские сообщества" и втягивают в них доверчивых детей, чтобы потом посадить за "экстремизм". Об этом на пресс-конференции в Москве рассказали родители двух девушек, отправленных в СИЗО по делу "Нового величия". О том, что за два дня до перевыборов Владимира Путина на очередной президентский срок в Хотьково задержан выступавший против коррупции и педофилов гражданский активист Руслан Костыленков, я написал 18 марта. Его подозревают в организации экстремистского сообщества. Вместе с ним арестованы еще восемь человек.



Как ФСБ создает экстремистские организации, чтобы с ними бороться

Сидели в кафе, обсуждали тяготы жизни в стране. Один из них предложил создать организацию «Новое величие». Сам написал устав, сам сдал всех в ФСБ. Провокатор оказался внедренным оперативником, остальным участникам грозит до 10 лет лишения свободы. Как российские спецслужбы сами создают псевдоорганизации и как борятся с ними – Екатерина Линникова из Москвы.



Московский арбитражный суд. Трансляция из СИЗО. 18-летнюю Аню Павликову обвиняют в экстремизме – мера пресечения арест. Никому из присутствующих в зале суда не верится, что она может скрыться от правосудия или, тем более, оказать давление на следствие.

Аню задержали в марте – вместе с еще восемью участниками малоизвестного оппозиционного движения «Новое величие» и обвинили в создании экстремистского сообщества.

Группа приятелей встречалась в «Макдональсе» и обсуждала недовольство властью и жизнью. Пока к ним не внедрили сотрудников полиции. Именно они написали устав «Нового величия», подходящий под статью «экстремизм».


«В эту группу людей, которые встречались по кафешкам и обсуждали, как нам плохо живется, были внедрены три сотрудника правоохранительных органов, которые, увидев, что никакой общественной опасности эта группа не представляет, решили ее создать. Один из сотрудников написал устав организации, политическую программу. Снимал помещение для того, чтобы эта организация существовала, доплачивал свои деньги, а потом всех сдал. И, наверное, получил звездочку, я не знаю», – говорит адвокат Максим Пашков.


Задержания проводились стремительно и жестко. Папа Ани Павликовой – Дмитрий – вспоминает, едва открыл дверь сотрудникам полиции, получил удар в лицо. Пока проводились обыски, семью держали на кухне.

На фотографиях, опубликованных телеграм-каналом «Кремлевская прачка» видно, что обнаружили у фигурантов дела – листовки забастовки избирателей, справочки наблюдателя «Голоса», листовки о наблюдении на президентских выборах 18 марта от штаба Ксении Собчак. И, собственно, устав самого «Нового величия». Шестерых из девяти подозреваемых забрали в СИЗО.


«Перед тем, как привезти в СИЗО, ее держали в автозаке холодном, было 11 градусов, она сидела на ледяном сидении, у нее болят сейчас придатки, внизу все болит. Больше всего, конечно, переживаю, что у нее проба энтрального клапана, за сердце, не дай бог, что случится», – говорит Юлия Павликова, мама Анны.


Признательные показания ранее уже дал другой фигурант дела, Руслан Костыленков. Кадры его допроса почему-то появились в интернете.


«Целью организации было установление порядков на территории РФ, организация трибунала для правящей верхушки, отмена репрессивных действующих законов и конституции. Планировали организовывать митинги, участвовать в митингах, делать акции прямого действия против сотрудников правоохранительных органов», – рассказывает на видеозаписи Руслан Костыленков.


У правозащитников к записи сразу возникла масса вопросов. Евгений Еникеев говорит, не очень понятно, в чем именно признается Костыленков. И где там состав преступления.

Правозащитники заинтересовались и условиями содержания под стражей Анны Павликовой и Марии Дубовик. Это подруга Анны, она на год старше. Сейчас тоже находится в СИЗО, и тоже по делу делу «Нового величия».


«Мы были у Анны и у Марии. В первый раз мы пришли 30 марта, второй – 17 апреля. 30 марта Анна жаловалась на здоровье, у нее тряслись руки», – отмечает правозащитник Евгений Аникеев.


Только после визита правозащитников девушке начали оказывать медицинскую помощь. Как и другим фигурантам дела «Нового величия», Ане Павликовой грозит до 10 лет лишения свободы.

Фотоснимок на заставке к видео Alexander Demianchuk/ TASS/ Forum

Екатерина Линникова, belsat.eu


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

IzPosada
+8 #1 IzPosada 07.05.2018 12:32
как будто их силой затащили в это сообщество. как за жопу взяли, так виноват другие, но только не они
chubrik29
-9 #2 chubrik29 07.05.2018 18:52
Выход только один - разрушать такие тюрьмы всеми возможными способами.
Proteus
+7 #3 Proteus 09.05.2018 04:31
Подсунули чмо-провокатора . Подстрекатель, знай, ты будешь гореть в аду

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх