Почему ветераны должны так выживать?

 08.05.2018 г.  16:32
4412
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Ветеран войны и герой труда Мария Носенко живет в 8-метровой комнате в коммуналке без лифта, моется в тазике... О настоящей, а не выдуманной пропагандой жизни ветеранов войны и труда написано многое. Кому-то из них удается помочь таким образом, но увы далеко не всем. Вот очередная стыдная история из жизни тех, кому «посвящаются» все эти безумные праздничные парады и салюты. Этот пост опубликовала в ФБ общественный деятель Алена Попова:
 
«Это Носенко Мария Николаевна, 92 года, ветеран войны и герой труда. Живет в Сергиевом Посаде. На 4-этаже, в коммуналке, комнатке 8 метров. Моется в тазике. Лежит. Сломала шейку бедра год назад и не встаёт. В ВОВ у Марии Николаевны погиб отец, она пошла работать, содержать всю семью, шила парашюты. Оба брата воевали тоже.

Живет она на 4! этаже в этой комнатке. Никаких удобств для колясочника в доме нет, как и нет лифта. Выйти просто нереально. Ее дочери, педагогу со стажем более 40 лет- 66. Дочь бьется со всеми инстанциями за улучшение жилищных условий: хотя бы чтобы жили в той же коммуналке, хоть в таких же комнатушках, но на 1-м этаже. Но вот нет.

Несколько лет назад им предложили одну комнату в разрушенной квартире в доме, где условия хуже, чем во время бомбежки. Окна выбиты, разбита кухня и туалет, лифта тоже нет. Да и вообще кошмар.

- А не надо называть меня бабушкой - говорит мне Мария Николаевна.
 
- Не буду,- отвечаю - Поняла.
 
- Я только глухая: ничего не слышу, поэтому говори громче и членораздельно!- командует Мария Николаевна.
 
- А я что? Не очень чётко говорю?- улыбаюсь.
 
- Ну как тебе сказать, Аленушка, понять можно, конечно, - смеётся.
 
Знаете, вот такое у нас отношение к ветеранам. У Марии Николаевны закрытая коморка, воздуха нет, выйти нельзя, условия помыться и покушать - ноль. А Вы говорите: патриотизм.

Давайте поможем Марии Николаевне. Пусть у Ветерана, Героя Труда в 92 года будет возможность выезжать хотя бы на коляске из дома. А для этого она должна жить:
 
1. на первом этаже
 
2. с санузлом и удобствами в самой квартире.
 
Сейчас, чтобы хоть как-то двигаться, Мария Николаевна хватается за полотенце, привязанное к спинке кровати, на руках себя поднимает, делает разминку. Сильная! Это поколение - атланты. У них всех стальная воля. Так почему они должны так выживать?»
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lex
+7 #1 Lex 10.05.2018 09:53
Который год в стране упорно не прекращающаяся стагнация. Требующие значительных затрат социальные проекты заморожены. Возросшие расходы на оборону. Сирия. Оставшимся в живых ветеранам по 7-10 тыс. руб. к великому празднику. Президентский лимузин "Кортеж" с помпой за 12 млрд."...Денег нет, но вы держитесь?!" Престиж страны?! А по мне престиж-это когда в первую очередь ветераны ни в чем не нуждаются. У меня складывается мнение, что в среднеазиатских странах СНГ к ветеранам лучше относятся. После выборов для народа в лучшую сторону НИЧЕГО не изменилось. Всё те же бессовестные лица. Кого винить? Сами выбрали.
chubrik29
+4 #2 chubrik29 10.05.2018 22:02
А всё-таки странно, что наши российские или по-старому советские ветераны - победители войны, живут хуже побеждённых в войне ветеранов германской армии, хотя по логике вещей всё должно быть наоборот. У победителей должно быть всё в руках.
Андрий
+4 #3 Андрий 11.05.2018 10:59
Цитирую chubrik29:
А всё-таки странно, что наши российские или по-старому советские ветераны - победители войны, живут хуже побеждённых в войне ветеранов германской армии, хотя по логике вещей всё должно быть наоборот. У победителей должно быть всё в руках.

Зато наши чиновники и депутаты живут лучше.
Lex
+3 #4 Lex 11.05.2018 13:09
Сегодня из "КП" стало известно о намерениях Минфина секвестировать расходы бюджета 2018 г. и на перспективу 2019-2020 г. г. на социальные нужды и пенсии. Хочется верить, что не сбудется. Днем раньше Медведев заявил о намерении добиться повышения пенс.возраста.
В связи с этим у меня возникают мысли урезать расходы семейного бюджета по разделу "Налоги, сборы, обязательное страхование."
Сергей Ф.
+1 #5 Сергей Ф. 21.05.2018 19:10
Законов не знаете. В том то и дело, что по закону ей сейчас ничего не положено, нормы предоставления жилья соблюдены. Государство ей эти две комнаты выделило, в прошлом году сделало ремонт, бабулька комнаты приватизировала . А всё продолжает требовать жильё. Но в 2005 г. ей предлагалась двухкомнатная квартира, хоть и без ремонта. Отказалась.
Соседи люди нормальные, сделали ремонт в местах общего пользования, поддерживают чистоту, уважают друг друга, соблюдают законы, живут тихо и мирно. Но Носенко это не выгодно, ей нужен конфликт, чтобы эксплуатируя статус своей матери как ветерана, продолжать требовать от государства квартиру. В одну комнату демонстративно въехала, а вторую завалила хламом под потолок. То же пытается сделать и с местами общего пользования, но соседи не дают, поэтому и плохие.
А что мешает обменять две комнаты в центре города на отдельную квартиру на первом этаже в пригороде, даже доплачивать не придется. Но нет, она на это никогда не пойдет, злоба и жадность её суть, только "дайте, хочу, моё...". И никакое государство ей не поможет, - "горбатого могила исправит", И кто бы ни был на месте соседей, все всегда у неё будут плохие.
А сама мать-ветеран наверно заслуживает лучшей участи, но тогда все сердобольные, кто подписывает петицию - уже почти 150 тыс. чел., скиньтесь по 10 рублей с носа и этого за глаза хватит, чтобы купить ветерану отдельную двушку в хорошем состоянии в приличном районе. Я и сам готов внести деньги на какой-нибудь счет.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх