Чиновники хотят 40 тыс. прибавки к зарплате

 06.06.2018 г.  14:04
4206
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Подавляющее большинство российских госслужащих считает, что оплата их труда намного ниже по сравнению с коммерческими организациями. Об этом заявили социологам из ВЦИОМа 77% опрошенных чиновников. Практически каждый респондент выразил готовность сменить работу, если на новом месте заработная плата будет на 40 тысяч рублей больше, выяснили специалисты Всемирного банка и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).
 
В представленном исследователями докладе о зарплатах в различных ведомствах говорится, что многие их сотрудники недовольны уровнем доходов. Госслужащие федерального уровня считают, что для привлечения квалифицированных работников оплата труда должна быть на 60% выше нынешней. При этом для прихода на службу высокоэффективных специалистов необходимо увеличить текущий уровень выплат на 75%. У чиновников регионального звена запросы более скромные. По их мнению, справедливой является прибавка к зарплате в размере 25–30%.
 
По данным Росстата, по итогам 2017 года средняя зарплата чиновников в России выросла на 2,7% и составила 118 800 рублей (до вычета НДФЛ). Самая большая средняя зарплата — у служащих аппарата правительства (227 300 рублей) и администрации президента (217 500 рублей). У работников Счетной палаты — порядка 180 тысяч рублей. Самые низкие средние зарплаты в 2017 году были в Федеральном агентстве по недропользованию — чуть больше 60 тысяч рублей, и в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям — 59,8 тысячи рублей.
 
Средняя зарплата в аппарате Госдумы по итогам прошлого года составила 160 тысяч рублей. Рост оклада составил порядка 3,6%, по сравнению с 2016 годом. В Совете Федерации получают еще больше — около 180 тысяч рублей.
 
В докладе говорится, что на сегодняшний день фонд оплаты труда госслужащих в России составляет порядка 270 миллиардов рублей. Для доведения их заработных плат до желаемого уровня потребуется дополнительная сумма в пределах 307 миллиардов рублей.
 
В основу доклада НИУ ВШЭ и Всемирного банка лег проведенный ВЦИОМ опрос государственных служащих. Всего было опрошено 2479 чиновников в 77 регионах России.
 
Официально с 2013 года зарплата российских госслужащих не повышалась, но индексировалась с учетом инфляции. В конце 2017-го сообщалось, что оклады всех госслужащих могут увеличить в 2019 году, однако позднее в Министерстве труда отметили, что в 2019-2020 годах также планируется лишь индексация.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрий
+8 #1 Андрий 06.06.2018 15:11
Да, ладно. Многие чинуши даже не знают какая у них зарплата.
галя
+10 #2 галя 06.06.2018 15:24
Мне кажется -слишком много платят за их деятельность -бездеятельност ь. 10 тыс руб и то много
Аленка
+12 #3 Аленка 06.06.2018 18:59
А слабо на минималку прожить?
Владимир Владимирович
+3 #4 Владимир Владимирович 06.06.2018 21:07
А дырку от бублика не хотят они получить, с дальнейшем походом в Магадан!???
Пришёл работать на Гос-службу, будь добр засучить рукава и работать на благо жителей, иначе за чем идти работать на Государственную должность?????? ?
Силком на государственные должности никто не затаскивает и не заставляет устраиваться!!!
Сайра
+1 #5 Сайра 06.06.2018 23:47
Че Вы тут в комментах чушь то несете? Прочитайте внимательно! Чиновники это не только руководители, в администрациях полно обычных людей- специалистов, получающих 25 000 в Посаде
Юрий
+5 #6 Юрий 07.06.2018 11:44
Кого из чиновников не устраивают оклады, могут идти на сдельщину на заводы, там работая стоя у станка по 8 часов, ЗАРАБАТЫВАЮТ по 25 000!!!!! Эти же просиживая штаны, и играя на компе получают оклад, который в большинстве своем ни от чего не зависит!!
Fun
+1 #7 Fun 07.06.2018 14:02
Забавно. Только ограниченные люди считают, что они-то мастера своего самого ответственного дела (например на кассе в Дикси) это же сложно... с деньгами работа, с людьми. А вот все остальные просиживают штаны в своих офисах и интернетах. Что же войны комментариев сами не идут в чиновники? Не берут? Или не соответствуют? Или берут, но обьем работы и оплаты не соответствует ожиданиям?
Кстати, за станком, даже в посаде уже давно 25тр не платят. Не вижу ничего хорошего и перспектив развития органов власти в ситуации, когда зп рядового сотрудника 25-30тр при этом на нем лежат планы, программы, поручения, жители... за эти деньги можно и попроще работу найти.
Любовь
+2 #8 Любовь 07.06.2018 15:14
Цитирую Fun:
Забавно. Только ограниченные люди считают, что они-то мастера своего самого ответственного дела (например на кассе в Дикси) это же сложно... с деньгами работа, с людьми. А вот все остальные просиживают штаны в своих офисах и интернетах. Что же войны комментариев сами не идут в чиновники? Не берут? Или не соответствуют? Или берут, но обьем работы и оплаты не соответствует ожиданиям?
Кстати, за станком, даже в посаде уже давно 25тр не платят. Не вижу ничего хорошего и перспектив развития органов власти в ситуации, когда зп рядового сотрудника 25-30тр при этом на нем лежат планы, программы, поручения, жители... за эти деньги можно и попроще работу найти.

Мммм,какие у Вас познания о зарплатах станочников в Посаде! И если за такие деньги можно найти работу попроще, тога в чем проблема? Зачем переться на сложную и малооплачиваему ю работу? Неужели ради заботы о жителях? Не смешите! Да, и по-поводу не берут, попробуйте устроится на работу в администрацию (только "свои" и только "избранные")

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх