САХАРОВО: КАРАВАН ИДЕТ?

 07.06.2018 г.  22:14
4570
Юрий ЕРМИЛОВ
/ 4


Скажу несколько банальностей. Исключительно от своего лица. Никаких «мы». Только «я». Скажу, потому что уверен, - некоторые банальности следует повторять снова и снова. Чтобы в пылу споров не забывалось самое главное. Я не против эффективной и современной переработки мусора. Я - за. Обеими руками. Я понимаю, что мусорную проблему можно решить только развивая раздельный сбор этого самого мусора и его глубокую переработку. Именно переработку, а не складирование, именно глубокую, как это принято во «всем цивилизованном мире». 

С этой точки зрения я, разумеется, не против строительства мусороперерабатывающего завода в нашем районе. Современного, экологичного, основанного на технологиях XXI века, а не на рабском (как мне кажется) труде условных выходцев из некогда братской Средней Азии (ну а вдруг). Я даже не против того, чтобы завод этот перерабатывал не только «наш» (районный) мусор, но и принимал его извне - да хоть бы из Москвы. Это бизнес, почему нет. Это деньги в том числе в районный бюджет. Это рабочие места, которых у нас в районе не сказать чтобы с избытком. Это реальное улучшение экологии - хоть бы и в перспективе. За этим будущее. На мой непрофессиональный взгляд. 

Но тот проект, который «инвесторы» сейчас пытаются реализовать в Сахарово, совсем не укладывается в вышеперечисленные мною параметры. Ну вот с какой стороны не подойди - не укладывается. Хотя параметры общепонятные и самоочевидные. И в связи с этим у меня вопрос: а зачем тогда мне такое «решение» мусорной проблемы? Зачем оно моим детям? 

Соглашусь: возможно я чего-то не знаю. Допускаю, что мне лично чего-то недообъяснили. Не исключаю, что я сам себя накручиваю от своего же «невежества» и «непрофессионализма». И уж совсем крамольная мысль: ведь я могу быть заражен разъедающим душу скепсисом, и из-за этого не доверяю речам гладко выбритых улыбающихся людей, убеждающих меня из телевизора, со страниц газет и с экрана моего гаджета в том, что проект «Сахарово» идеален. Все может быть. 

Есть хорошая поговорка: собака лает - караван идет. Пока суть да дело, пока я пытаюсь разобраться, пока возмущаюсь, пока размышляю, некоторые уверенные в себе ребята в дорогих костюмах с иголочки будут продолжать двигать этот проект. Проект, который мне сейчас совсем несимпатичен. По целой совокупности причин, а не только в связи с перечисленными выше. Пока мне не очень понятно, куда именно идет этот караван, но я бы хотел приостановить это безапелляционное движение. Хотя бы в меру своих сил. Потому что опасаюсь, что рекламируемое «светлое будущее» в виде проекта «Сахарово» может на деле оказаться очередной декорацией и «баннером» вроде того, каким закрывают разрушающиеся исторические здания, на реставрацию которых вечно нет денег.

К чему я? Вчера ко мне обратились представители инициативной группы, которые собирают подписи под обращением к президенту Путину. По мусорной теме. Предложили подписаться самому и помочь со сбором подписей в моем родном Пересвете. Я подписал. 

Текст обращения прилагается, как и скан публикации из газеты «Народный контроль РФ» от 18 мая 2018 года. 

Друзья! Если вам близко то, что я сказал, если вы хотите подписать обращение или помочь со сбором подписей: пишите мне в личку или звоните 8-916-100-39-00. 

Юрий Ермилов


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+14 #1 vlad66 08.06.2018 11:54
Текст складный и логичный.
Не помню, чтобы его автор когда-либо сильно рвался в оппозицию - типичный представитель "здравомыслящей части" населения, сторонник "конструктивных отношений" с властью.

Странно, что наша администрация окучивает эту категорию всё реже и не охотней, предпочитая реагировать на настроения людей недалёких и желательно припадочных.
Александров Н А
+9 #2 Александров Н А 08.06.2018 17:00
Цитирую vlad66:
типичный представитель "здравомыслящей части" населения, сторонник "конструктивных отношений" с властью.

Странно, что наша администрация окучивает эту категорию всё реже и не охотней

Чтобы сотрудничать со здравомыслящими людьми, власть должна мыслить здраво сама.
Помните реакцию президента на первую жалобу про свалку?
Закрыть!
Именно с этого и началась цепная реакция локальных экологических катастроф!

Вот представьте себе, что жители Посада пожаловались на вонь в общественном туалете, и администрация решила его закрыть. Разве не ясно, что после этого и в других туалетах порядка станет гораздо меньше? Закроем их тоже и будем срать под кустами?
Серафима
+1 #3 Серафима 13.06.2018 09:17
Вряд ли Путин будет вмешиваться. Вмешаться, это значит гнать в шею всю областную вертикаль, что значит их деятельность является пу сути диверсионной, направленной на подрыв основных прав и свобод закрепленных в Конституции.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх