Госдума рассказала о пенсиях депутатов

 06.07.2018 г.  09:41
3353
ТК "Дождь"
/ 2


Госдума раскрыла пенсии и зарплаты депутатов — и они предсказуемо значительно выше средних по стране. Политолог Андрей Колесников считает, что депутаты выбрали не лучшее время для того, чтобы продемонстрировать свою прозрачность и раскрыть свои доходы. 
 
Среднемесячная зарплата депутата Госдумы в этом году — 338 тысяч рублей со всеми вычетами; средняя зарплата россиян — ровно в десять раз меньше, 39 тысяч рублей.
 
А среднемесячная пенсия у жителей России в прошлом году составила 13 тысяч. На этом фоне пенсии парламентариев особенно выделяются. Как выяснилось, депутатам, проработавшим в Госдуме от пяти до десяти лет, помимо обычной пенсии полагается надбавка в 46 тысяч рублей, а тем, кто заседал больше 10 лет — в 63,5 тысячи рублей.
 
Свои доходы парламентарии раскрыли в разгар пенсионной реформы. В июне правительство предложило повысить пенсионный возраст в России — до 63 лет для женщин и до 65 для мужчин. Рассматривать законопроект будут как раз в Госдуме.
 
В правительстве объясняют, что благодаря повышению пенсионного возраста можно будет увеличить размер самих пенсий. Так, по оценке министра финансов Антона Силуанова к 2024 году это будет уже не 13, а 20 тысяч рублей.
 
Колесников отметил, что публикацию этих данных следовало делать в других обстоятельствах и в другое время, хотя это могло быть пиаром по продвижению и оправданию пенсионной реформы — попыткой объяснить, что повышение пенсионного возраста является просчитанным действием. По его словам, депутаты, судя по всему, считают это шагом навстречу населению и попытка показать, что «богатые тоже плачут». 
 
«Они настолько оторваны от жизни, что им это совершенно не кажется ненормальным, они едва ли поймут, что это плевок в лицо тем пенсионерам, которые получают пенсию в размере 13 тысяч», — считает Колесников. 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

andy
+2 #1 andy 06.07.2018 10:46
"Очень показательный момент в стенах Гос. думы: на заседание 05.07.2018 пришли конгрессмены США. Поразительной оказалась реакция российских депутатов: они встали в единодушном порыве и начали аплодировать им.
Ситуация отлично продемонстриров ала, где эти холуи держат отжатое у народа, куда стремятся и кто их хозяева.

Но на фото так же видно, что только Поклонская не разделила всеобщей радости, она даже отвернулась от балкона, где стояли конгрессмены."
Пишет Кирилл Мямлин.
Александров Н А
+3 #2 Александров Н А 06.07.2018 12:07
Цитирую andy:
Поразительной оказалась реакция российских депутатов: они встали в единодушном порыве и начали аплодировать им.

Не высокого я мнения о депутатах Госдумы, но и передёргивать тоже не надо.

Не было там порыва - была просьба председательств ующего поприветствоват ь коллег, приглашенных в гости.
Обычный, общепринятый жест вежливости.
А что Поклонская - дама небольшого ума и воспитания, это известно уже давно.
andy
+1 #3 andy 06.07.2018 13:12
Цитирую Александров Н А:
Цитирую andy:
Поразительной оказалась реакция российских депутатов: они встали в единодушном порыве и начали аплодировать им.

Не высокого я мнения о депутатах Госдумы, но и передёргивать тоже не надо.

Не было там порыва - была просьба председательствующего поприветствовать коллег, приглашенных в гости.
Обычный, общепринятый жест вежливости.
А что Поклонская - дама небольшого ума и воспитания, это известно уже давно.

Вам скучно? там был порыв, что аж выступающего М.Меня прервали на полуслове - как же, Володин своих повелителей вывел на балкончик.
youtu.be/RQnp-nCDXH8
Александров Н А
+4 #4 Александров Н А 06.07.2018 13:43
Цитирую andy:
Вам скучно? там был порыв, что аж выступающего М.Меня прервали на полуслове - как же, Володин своих повелителей вывел на балкончик.
youtu.be/RQnp-nCDXH8

Вот потому государствопокл онники (не важно, коммунисты или фашисты) и не умеют жить в мире с другими странами, что они вечно чувствуют себя угнетенными и вечно злы на мифических угнетателей.

Когда себя уважаешь и чувствуешь себя равным партнеру, не западло и комплимент сказать, и поаплодировать.
Тот, кто действительно крут, может себе позволить снисходительнос ть.
Анонимус
+6 #5 Анонимус 07.07.2018 13:43
Кто крут? Депутаты нашей Госдумы? Не смешите. Не дай Бог, случится гражданская, их будут вешать на столбах и рвать на части заживо, если только они не успеют слинять за бугор.
vlad66
+2 #6 vlad66 07.07.2018 15:53
Цитирую Анонимус:
Кто крут? Депутаты нашей Госдумы? Не смешите. Не дай Бог, случится гражданская, их будут вешать на столбах и рвать на части заживо, если только они не успеют слинять за бугор.

Очень надеюсь, что до этого не дойдёт, но должен констатировать одну неприятную вещь...
Нынешняя элита похоронила главное достижение элиты позднесоветской - умение добиваться легитимности без жестокости в отношении "утративших доверие".

Кадровые зачистки, конечно, были и раньше, но даже суровый Андропов не пошёл дальше посадки брежневского зятя Чурбанова. То, что творится в наше время - разрушение всех табу и стирание «красных линий». Сегодня ты член кабинета или глава региональной власти, а завтра - ты на зоне по срочно состряпанному обвинению (Улюкаев, Белых, Хорошавин, Гайзер и т. д.).

Беда в том, что народ эти жестокости приветствует, не замечая их подоплёки. Репрессивный ресурс страны уже давно бесконтролен и сдается в аренду кому ни попадя. Это и доводит обычно до гражданских войн и террору в отношении "бывших".
нищий
+2 #7 нищий 09.07.2018 21:52
Хотелось бы заострить внимание всё же на пенсиях наших благодетелей.
Опубликованные цифры ЭТО ВОВСЕ НЕ ПЕНСИЯ, а НАДБАВКА К ПЕНСИИ!
То есть это - минимум базовая пенсия допустим в 10 000 руб и плюс вот эти надбавки 46 000 или 63 000 очень нехило получается.
Так ещё они себе наверняка выбьют Ветерана труда и будут в шоколаде.
Так и бизнес у них у каждого нехилый.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх