Право на достойную жизнь

 15.07.2018 г.  23:10
4702
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Давно убедился в том, что тяжелое состояние дел в сфере ЖКХ – это, в первую очередь, проблема системная. Поэтому не тороплюсь осуждать коммунальщиков даже за очевидные «косяки». С другой стороны, как не осуждать, если жильцы в массовом порядке жалуются, к примеру, на протечки кровли?
 
На доме 2 по Московскому шоссе я побывал ещё весной – когда талая вода заливала почти весь верхний этаж. Очень хотелось показать неприглядную ситуацию во всей красе, но решил, что будет полезней подержать управляющую компанию на крючке. В «Мособлэксплуатации» (эта её сфера ответственности) обещали отремонтировать самый проблемный участок крыши до конца мая.
 
На днях я снова съездил на дом и даже поговорил с жильцами.

Новая кровля над последними тремя подъездами уже прошла успешную проверку несколькими серьезными ливнями – это подтверждают не только специалисты УК, но и обитатели верхних этажей. На видео хорошо видно, в чём причина такой надёжности: ремонт произведён не выборочный (как делается обычно), а сплошной. Последняя секция дома перекрыта целиком, причём в два слоя. Материал – класса «премиум» (во всяком случае, так утверждает технический директор компании Константин Ножкин).
 
Правда, завершился ремонт на месяц позже обещанного. И разговор о причинах задержки оказался гораздо интересней, чем я того ожидал.
 
Выяснилось, что выполненные кровельные работы «съели» двухгодичный фонд текущего ремонта дома. Это значит, что остальную часть крыши (ещё четыре подъезда) придётся в целях экономии латать кусками. Эффект от такой возни кратковременный, а затраты на квадратный метр площади – почти такие, как при полноценном ремонте. И главное, что заниматься этим придётся не один год – ведь на доме хватает и других серьёзных проблем, требующих решения.
 
По уму крышу надо бы отремонтировать за счёт фонда капремонта. Но дому 2 такая перспектива пока не светит (30 лет по российским меркам – возраст скромный). Именно поэтому «управляшка» решила уговорить жильцов на ремонт оставшейся части кровли за счёт единовременного взноса. Дескать, мы перекрываем дом целиком, а вы в течение следующего года оплачиваете нам дополнительные затраты сверх установленного тарифа (в среднем это около тысячи рублей в месяц с каждой квартиры).
 
Собрание на эту тему оказалось немногочисленным, но бурным: от сверхнормативных затрат категорически отказались даже обитатели верхних этажей, рискующие «попасть» из-за протечек на очень серьёзные деньги. Общий настрой жильцов можно сформулировать одной фразой:
 
- Мы платим за содержание дома более 30 лет и поэтому заслужили право жить в нормальных условиях, не прибегая к дополнительным затратам.
 
Вам тоже кажется, что это правильная постановка вопроса?

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Мария Борзенкова
+6 #1 Мария Борзенкова 15.07.2018 23:24
Мы тоже живем по Московскому шоссе. И с каждым днем мне кажется что нашей админстрации на наш район все больше наплевать. В новостройках с постройки! А это уже 5 год нет по полгода горячей воды! Дороги не ремонтируют а все больше разбивают... и все что мы требуем нам предлагают за наши же деньги!!! Типа скиньтесь и все будет ок!
vlad66
+8 #2 vlad66 16.07.2018 12:28
Тонко тётенька подметила:
- Проблемы у нас начались с марта 1917 года.

Официально развал Российской империи стартовал с события, именуемого февральской революцией 1917 года. Но по новому стилю это был как раз март, а не февраль.
Александров Н А
+1 #3 Александров Н А 16.07.2018 14:04
Вопрос поставлен интересно:
- Имеет ли право человек, отмучившийся в сырости и плесени 10 (20, 30, 40) лет, на комфортные условия жизни?

Пусть меня заклюют и заплюют, но я скажу "вряд ли!".
У нас не война в стране и не послевоенная разруха.
А починить худую крышу на доме стоит 1000 руб/метр - это предел. Так зачем же смотреть 10 (20, 30, 40) лет, как тебе течёт на голову и терпеливо это сносить?

Не собираюсь спорить с тем, что в управляшке бездельники, в правлении ТСН воры, а соседи снизу - суки, которым плевать на проблемы жильцов верхнего этажа. Но если вы живете под крышей (и при этом не суки, не жлобы и не ленивые жопы), то почему не скинетесь по штуке баксов сами и не почините кровлю надо своей собственной головой?

Знаю, что штука баксов - деньги немалые.
Но это меньше, чем ущерб от испорченного евроремонта.

И про нищих пенсионеров тоже знаю.
Читал тут (мне кажется, на стене у Трофимова) про старую бабку, которая из своей скудной пенсии накопила внуку на айфон. Теперь и внук будет расти в уверенности, что айфон - это важнее, чем добротная крыша.
Lex
+2 #4 Lex 16.07.2018 14:39
Зачем платить больше?! В случае потопа поднять шум и "доить". Власть любит тишину.
Гость
+2 #5 Гость 17.07.2018 00:51
Цитирую Александров Н А:
Вопрос поставлен интересно:

Нравится мне народ наш. Сначала заплати не малые деньги за ремонт УК, а потом оплати ремонт)))) ну и плюс сразу видно человек ее знает законов. Ты сам можешь отремонтеровать что угодно в доме, но если потом что то произойдет, то тебе капец от судов, а история уже полна случаями когда и что то происходить не должно и так таких энтузиастов засуживали
vlad66
+6 #6 vlad66 17.07.2018 09:11
Цитирую Гость:
Нравится мне народ наш. Сначала заплати не малые деньги за ремонт УК, а потом оплати ремонт)))) ну и плюс сразу видно человек ее знает законов. Ты сам можешь отремонтеровать что угодно в доме, но если потом что то произойдет, то тебе капец от судов, а история уже полна случаями когда и что то происходить не должно и так таких энтузиастов засуживали

Хочу поправить Гостя сразу по нескольким позициям.
1. Как раз за ремонт жильцы платят в УК меньше всего. Откройте тариф любой компании и посмотрите постатейную разбивку! Почти 90% расходов - это содержание (в диапазоне от подъездов и придомовой территории до лифтов и расчетного центра). Собственно, на ремонт дома остается полторы сотни тысяч в год (если речь не идет о многоподъездной девятиэтажке).

2. Потом или намедни, но ремонт и содержание МКД оплачивают только его жильцы. Вашими деньгами могут распорядиться лучше или хуже, но никто не умножит их количество. Выходит, что ждать у моря погоды бесполезно. Планировать свои расходы по дому собственники должны сами - в зависимости не только от состояния своего кошелька, но и от состояния МКД.

3. Лезть самому на крышу и пытаться ее чинить - это, конечно, неправильно со всех точек зрения. Но я знаю несколько многоэтажек, где жильцы привели на дом своего подрядчика - разумеется, по договоренности с УК. Ответственность за результат в таком случае берет на себя управляшка. Но почему бы и нет, если это ведет к росту взаимного доверия?
Александров Н А
+7 #7 Александров Н А 17.07.2018 12:25
Цитирую vlad66:
Вашими деньгами могут распорядиться лучше или хуже, но никто не умножит их количество. Выходит, что ждать у моря погоды бесполезно. Планировать свои расходы по дому собственники должны сами - в зависимости не только от состояния своего кошелька, но и от состояния МКД.

Как раз об этом я и написал.

Хотя прекрасно понимаю, что такие ответственные собственники нафиг никому не нужны.
Власть нуждается не в людях, умеющих самостоятельно зарабатывать и тем более самостоятельно хозяйствовать.
Ей нужны иждивенцы, что вечно ходят с протянутой рукой и за мелкую подачку готовы продать не только свой голос, но и маму родную.
Swetik
-6 #8 Swetik 17.07.2018 20:54
Бред, что-то укашка держится за жилфонд всеми правдами и не правдами, такой бизнес не выгодный, а готовы глотку перегрыздь , только попробовали жильцы от их услуг отказаться. Почему бабушка не может накопить и купить Айфон внуку, с какого перепугу вкладывать деньги в ремонт крыши, почему УК не может взять кредит и выполнить работы, почему жильцы должны всегда кредитовать нерадивых бизнесменов, а те нахапав по карманам потом сливают компании меняя вывески, где ответственность бизнеса.
Ася
+3 #9 Ася 18.07.2018 00:18
Цитирую Swetik:
Бред, что-то укашка держится за жилфонд всеми правдами и не правдами, такой бизнес не выгодный, а готовы глотку перегрыздь , только попробовали жильцы от их услуг отказаться. Почему бабушка не может накопить и купить Айфон внуку, с какого перепугу вкладывать деньги в ремонт крыши, почему УК не может взять кредит и выполнить работы, почему жильцы должны всегда кредитовать нерадивых бизнесменов, а те нахапав по карманам потом сливают компании меняя вывески, где ответственность бизнеса.


Светик, данный пример как раз об ответственном бизнесе : оплаченные работы сделаны качественно, жители проинформирован ы о состоянии дома, предложен вариант скорейшего решения проблемы. Однако, «укашка» для жильцов – не папа, и не мать Тереза в одном флаконе .

Давайте уже наполним слова «общая собственность МКД» конкретными пунктами списка, реальными квадратными метрами.
Давайте примем как данность, что право на собственность включает в себя и бремя ответственности .
Давайте запомним свою долю в праве на общую собственность и начнем применять ее к каждому предложению об единовременной оплате за ремонт (кстати, вспомним, что еще совсем недавно никакой альтернативы не было).
Давайте умножим свою долю на стоимость ремонта, чтобы не запутать себя цифрами «в среднем по тысяче рублей в месяц с квартиры» или « 1000 баксов» с носа , чтобы не отвергнуть с испугу разумные предложения, а спокойно взвесить «за» и «против».
Кредит ли взять, надеяться ли на денежную помощь родителей пресловутого внука с айфоном – это решать конкретному собственнику. От этого решения будет зависеть, чем ему владеть – теплым уютом или плесневелой безнадегой.

А как быть социально незащищенным? Тоже принимать решение. Ну, хотя бы начать обсуждать это с тем, кому перейдет собственность по наследству.
vlad66
+3 #10 vlad66 18.07.2018 13:26
Цитирую Ася:
А как быть социально незащищенным? Тоже принимать решение. Ну, хотя бы начать обсуждать это с тем, кому перейдет собственность по наследству.

Боюсь, что моё восхищение Асей уже выходит за рамки приличий. Но как не восхищаться умением человека наполнить глубоким смыслом самый простой разговор?

Я ведь на эту заметку откликнулся шуткой (пост №2) именно потому, что в 1917 году россиян лишили права наследования частной собственности.
Советская власть целенаправленно убивала в гражданине СССР собственника и выращивала из него временного пользователя материальных благ. (Выписался из квартиры - потерял на неё право).

Сегодня право частной собственности нам вернули. А вот ответственное отношение к своему добру нам никто не вернёт. Это мы должны вырастить в себе сами.
Swetik
-3 #11 Swetik 18.07.2018 20:23
Давайте, давайте, давайте и обретете в итоге УК - рога и копыта. О чем вы милые, сначала разберитесь, кто вас обслуживает. УК сегодня это фикция. Пиарщик хулящий все, забывший где и как он получил образование и с чьей помощью пристроился на хлебные место. В 90% УК нет специалистов, вас разводят, есть в штате директор, пиарщик, юрист ну ещё пару сотрудников и все. Всё работы по договорам с разными ООО, хорошо если ООО не однодневка и в ней есть пару сотрудников, а о специалиста делающих ремонт отдельная тема, набрали на трассе на определённые работы в рамках договора, сделали и разбежались, какое тут качество, и с спросить не с кого. Где допуска СРО и прочие документы подтверждающие квалификацию специалистов. Зачем содержать на окладе в УК своего плотника, слесаря, заключаем договор с ООО рисуем сметы, а как их рисовать в этом УК преуспели, не подкопаться. Вот вам и схема отмыва денег, законная, все знают и что, будем бубнить на тему какие низкие тарифы и как тяжело нуворишам.
Юрий Черников
-5 #12 Юрий Черников 19.07.2018 06:11
О чём здесь написано? Ничего не понять! - "около тысячи рублей в месяц с каждой квартиры". Это сколько месяцев платить? Вечно? Какова смета ремонтов - того, что сделали, и того, что осталось? Сколько квартир в подъезде и сколько во всём доме? Сколько в доме подъездов? На капремонт тоже будут платить каждый месяц - куда эти деньги денутся? Жителям ведь их не вернут? Ими нельзя за крышу расплачиваться? Сколько каждый месяц собирают с дома на капремонт? Этих ключевых цифр в статье не названо. Так что обсуждать?

Если собирать сейчас деньги с жителей, то логично потом за капремонт не платить. Так будет?
Александров Н А
+3 #13 Александров Н А 19.07.2018 15:03
Цитирую Юрий Черников:
О чём здесь написано? Ничего не понять! - "около тысячи рублей в месяц с каждой квартиры". Это сколько месяцев платить? Вечно? Какова смета ремонтов - того, что сделали, и того, что осталось? Сколько квартир в подъезде и сколько во всём доме? Сколько в доме подъездов? На капремонт тоже будут платить каждый месяц - куда эти деньги денутся? Жителям ведь их не вернут? Ими нельзя за крышу расплачиваться? Сколько каждый месяц собирают с дома на капремонт? Этих ключевых цифр в статье не названо. Так что обсуждать?

Если собирать сейчас деньги с жителей, то логично потом за капремонт не платить. Так будет?

Чего тут непонятного?
Сказано же: платить "в течение следующего года" около тысячи в месяц. А насколько это справедливо, можно прикинуть на пальцах.

Такая кровля (если в два слоя) будет стоить минимально 500 р/метр. Под этим метром - 5 этажей. Допустим, что там - сплошь жилые помещения, с которых на текущий ремонт сдаётся примерно по 4 рубля в месяц. За год получается 4х12х5=240 рублей. Выходит, что оставшиеся 260 рублей - это сверхнормативны е расходы управляшки в расчете на метр кровли.

Теперь берём для примера квартиру площадью 60 метров. Получается, что ее хозяин "задолжал" за ремонт крыши 260х60=15600 рублей. С рассрочкой на год выходит 15600:12=1300 р/месяц. Это и есть деньги, которые предлагается заплатить. Чтобы дом в ожидании капремонта не развалился к чертовой матери.

Правда, есть еще вариант пригласить на обслуживание дома Swetikа. Она готова "взять кредит и выполнить работы" сама, без финансового участия жильцов.
Ася
+4 #14 Ася 19.07.2018 15:16
Цитирую vlad66:

Советская власть целенаправленно убивала в гражданине СССР собственника и выращивала из него временного пользователя материальных благ. (Выписался из квартиры - потерял на неё право).

Сегодня право частной собственности нам вернули. А вот ответственное отношение к своему добру нам никто не вернёт. Это мы должны вырастить в себе сами.


Понятно, что ответственность заводится там, где есть уверенность в будущем, а уверенность в будущем растет на почве свободы и права. Со этим со всем у нас уныло. Какой у нас теперь горизонт планирования – год, два? Точно не 20 (отсюда зачастую безраличное отношение к собственности, образованию, здоровью, пенсиям)

Поэтому сарказм Светика принимается. Замечу, однако, что суть ее высказываний не противоречит практике. Не нравится вам «укашка», не верите никому – управляйте сами. А если вы выбрали УК, то не расслабляйтесь, не подписывайте акты приема-сдачи работ не глядя, заставляйте участвовать старшего по дому или председателя правления. В наших условиях не работают договорные отношения сами по себе, работает компетентность и заинтересованно сть заказчика в результате. Наш требовательный председатель ТСН - по случаю шлю лучи поддержки Елене Кеопанич! - действует именно так. И скептиков среди жильцов почти не осталось.

«Мы хотим, чтобы власть поняла, насколько нам тяжело, и, наконец-то, о нас позаботилась. А если для этого нет денег - пусть она отберёт у частника. А если не хочет отбирать - пусть освобождает кресла. А если не хочет освобождать - пусть её заставит Трофимов. А если Трофимову за это сожгут машину, то это его частное дело - не мы, бедные и несчастные, должны ему помогать.» (см пост№185 vlad66 к "Ну как вам результат?" )

Процитировала ваши слова о закольцованной логике наших рассуждений , чтобы еще раз подчеркнуть – за красные флажки представлений о невозможном выходят единицы, но если это удается одним, то продолжать хождение по привычной колее для оставшихся – это не необходимость, это выбор.
Юрий Черников
-6 #15 Юрий Черников 19.07.2018 17:15
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Юрий Черников:

Такая кровля (если в два слоя) будет стоить минимально 500 р/метр. Под этим метром - 5 этажей. Допустим, что там - сплошь жилые помещения, с которых на текущий ремонт сдаётся примерно по 4 рубля в месяц. За год получается 4х12х5=240 рублей. Выходит, что оставшиеся 260 рублей - это сверхнормативные расходы управляшки в расчете на метр кровли.
