РПЦ и Путин очистят Сергиев Посад

 16.08.2018 г.  14:03
11844
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


Проект предполагает масштабную реконструкцию города, возведение комплекса синодальных учреждений на месте городской администрации и снос некоторых зданий. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин. По его словам, план строительных работ на данный момент находится в разработке, а власти Сергиева Посада поставлены в известность об этом. Калинин добавил, что проект благословлён патриархом и представлен президенту Владимиру Путину.


«Сергиев Посад является уникальным городом, который образовался вокруг Троице-Сергиевой лавры. В сознании нашего народа – это самый крупный духовный центр в России.

Но те советские постройки, которые появились там, обезобразили город. Было снесено очень много памятников. Город должен быть очищен от советского наследия, необходимо ту подлинность восстановить.

Можно разместить вместо советского здания администрации комплекс синодальных учреждений, молодёжный центр, дом для престарелых, которые нуждаются в уходе. Нужно сделать такие вещи, которые превратят Сергиев Посад в духовную столицу православия и при этом не исказят его исторического облика.

Это попытка очищения нашего исторического наследия от чуждых влияний, от бездарных  произведений, которые возникли в советский период».


Калинин отметил, что в разработке проекта участвует экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Осуществить строительные работы можно за несколько лет, считает протоирей. По его словам, строительство новых храмов в городе не предполагается.


«Поле, которое находится с западной стороны лавры у объездной дороги, будет превращено в храм под открытым небом, и там смогу собираться в летний период десятки тысяч людей».


По мнению Калинина, многие города в России подверглись значительной перестройке – это повлияло на «душу народа».


«Когда ты смотришь на уродливые вещи, это откладывает отпечаток на твою душу. Поэтому надо постараться сделать всё так, чтобы мы могли создать достойную этого святого места городскую среду, которая выявила бы главную святыню – Троице-Сергиеву лавру».


Калинин предполагает, что власти города уже ознакомились с проектом.


«Я знаю, что президент Российской Федерации одобрил этот проект, и патриарх одобрил этот проект.

Проект должен пройти общественное обсуждение и осмысление. Это не будет попытка кому-то на этом нагревать руки.

Лавра – это ядро, оно не затрагивается никакими проектами. Потом – комплекс учреждений, которые необходимы для выполнения церковных функций. Прежде всего, зал, который мог бы вмещать две с половиной тысячи человек хотя бы. Комплекс обслуживающих помещений. Потом, у нас есть отдел внешних связей. Наша церковь общается со всеми другими пятнадцатью православными церквями. У нас нет их представительств полноценных. Там можно было бы их собрать. Музейный комплекс, библиотека – всё необходимо, и даже медицинский центр для пожилых страждущих людей».


План работ также касается и жилых сооружений. По мнению Калинина, некоторые жители Сергиева Посада захотят переехать из панельных домов в новые здания.


«Что касается советских построек – всё, что было связано с ужасной архитектурной двадцатого века, надо стараться убрать. Если это жилые постройки – я думаю, что жители Посада с удовольствием переедут, если им предложат лучшее».


Протоиерей Леонид Калинин считает, что другие города России также необходимо избавить от советской архитектуры. Например, Владимир.

Ранее в СМИ появились публикации о строительстве в Сергиевом Посаде церковных учреждений на площади 18 гектаров. В интернете проект назвали «православным Ватиканом». По информации Telegram-канала «Православие и зомби», в городе собираются возвести 102 000 м² помещений. Среди них гостиница и конгресс центр (34 900 м²), корпус синодальных учреждений (15 900 м².), патриарший дом приёмов (2000 м²), а также другие объекты.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Байрон
+5 #1 Байрон 16.08.2018 14:23
Что верно то верно, убогие советские хрущевки и панельки если не снести, то по хорошему отреставрироват ь. К сожалению, пока не хватает средств все это осуществить.
andy
+57 #2 andy 16.08.2018 14:26
Господь, жги....Путин, приди.

Патриарший совет знает ли, что наш район воробьевыми стараниями еще станет и мусорным ядром области ?
Отправлю в этот совет ссылки на репортажи Андрея.
Конь Юлий
+56 #3 Конь Юлий 16.08.2018 14:40
Раковая опухоль мракобесия расползается по стране. Хотят снести серп и молот вместе со зданием администрации и построить здание с крестами.
Феликс
+86 #4 Феликс 16.08.2018 15:19
О многострадальны й мой город! Сколько же несчастий тебе еще сулят властьимущие?!
О чем член совета вообще говорит??? В городе разрушаются творения зодчих с мировым именем (вспомните того же Кекушева). Историческую застройку, где кстати проживали и святые новомученники и профессора МДА, жгут еженедельно. ПСА говорит о сносе последних представляющих архитектурную ценность домов. Где хоть одно слово об их реставрации? Это как же надо лицемерить! За то о сносе, все слова о сносе. Очередное масштабное освоение средств намечается??? На благоустройстве мало отмыли? Гражданам пенсионный возраст увеличивают, идет тенденция значительного роста налогов. Зачем все это? Чтобы эти деньги так бездарно тратить? Полное безумие!
Феликс
+65 #5 Феликс 16.08.2018 15:40
Не поленился почитал в сети информацию о личности Леонида Калинина. Из публикаций следует, что это тот самый человек который инициировал передачу Исаакиевского собора в Петербурге в собственность РПЦ, он же согласовал строительство ресторана на месте некрополя в Спасо-Андронико вом монастыре в Москве (где похоронен А.Рублев), он же устроил лже могилу А. Рублева дабы успокоить общественное мнение, он же постоянно дает противоречивую (заведомо ложную) информацию журналистам. Если такие люди возьмутся за наш город, то катастрофа неминуема! В кошмарном сне не привидится...
галя
+13 #6 галя 16.08.2018 15:44
Цитирую Феликс:
О многострадальный мой город! Сколько же несчастий тебе еще сулят властьимущие?!
О чем член совета вообще говорит??? В городе разрушаются творения зодчих с мировым именем (вспомните того же Кекушева). Историческую застройку, где кстати проживали и святые новомученники и профессора МДА, жгут еженедельно. ПСА говорит о сносе последних представляющих архитектурную ценность домов. Где хоть одно слово об их реставрации? Это как же надо лицемерить! За то о сносе, все слова о сносе. Очередное масштабное освоение средств намечается??? На благоустройстве мало отмыли? Гражданам пенсионный возраст увеличивают, идет тенденция значительного роста налогов. Зачем все это? Чтобы эти деньги так бездарно тратить? Полное безумие!

А вот насчет пенсионного возраста Ольга Скобеева рот закрыла Яблоку. Эта с@ка заявила о 12 тыс. Хотела телевизор разбить из за этой людоедки.
Кирилл1980
+69 #7 Кирилл1980 16.08.2018 16:03
Советская история и постройки - это такая же история города, как и другие периоды. Не надо ни чего сносить, улучшить, преобразить - это Да, а сносить - это глупо и похоже на годы начала той же советской власти. Мы старый мир разрушим... и т.д.
Александров Н А
+34 #8 Александров Н А 16.08.2018 16:07
Цитирую галя:
А вот насчет пенсионного возраста Ольга Скобеева рот закрыла Яблоку. Эта с@ка заявила о 12 тыс. Хотела телевизор разбить из за этой людоедки.

Эта с@ка получает на пару с мужем больше миллиона в месяц. И она точно знает, что таких денег ей даже на съемках в порнухе не заработать.
Поди ей после этого объясни, что политическая порнуха - это тоже разврат и тоже позор.
Alexandr Gusev
+19 #9 Alexandr Gusev 16.08.2018 16:39
Цитирую Байрон:
Что верно то верно, убогие советские хрущевки и панельки если не снести, то по хорошему отреставрировать. К сожалению, пока не хватает средств все это осуществить.

Это бессовестноё враньё. Средств-денег у государства не просто много, а очень много. И только не зрячий может этого не видеть и верить Димону. А ещё в скрепы .Мишу Саакашвили надо сюда года на 2-3 .
Мангуст
+36 #10 Мангуст 16.08.2018 16:42
Цитирую Феликс:
О многострадальный мой город! Сколько же несчастий тебе еще сулят властьимущие?!
О чем член совета вообще говорит??? В городе разрушаются творения зодчих с мировым именем (вспомните того же Кекушева). Историческую застройку, где кстати проживали и святые новомученники и профессора МДА, жгут еженедельно. ПСА говорит о сносе последних представляющих архитектурную ценность домов. Где хоть одно слово об их реставрации? Это как же надо лицемерить! За то о сносе, все слова о сносе. Очередное масштабное освоение средств намечается??? На благоустройстве мало отмыли? Гражданам пенсионный возраст увеличивают, идет тенденция значительного роста налогов. Зачем все это? Чтобы эти деньги так бездарно тратить? Полное безумие!

В Украине осенью РПЦ дадут под зад, в связи с получением там статуса автокефалии и надо будет осваивать новые территории, пристраивать на работу своих вылетевших с клиросов в Украине родственников и этого "воронья" прилетит судя по всему много. Так что бизнес, бизнес и ничего более тут не ищите, также как объездная дорога строится именно для верениц мусоровозок и получения гигантских прибылей за счет здоровья жителей, так и этот бизнес - проект не забота о жителях города - забота лишь о наполнении собственных кошельков. Благими намерениями была построена объездная "дорога в ад", благими "объездными" намерениями будет сноситься и вся историческая застройка Сергиева Посада.
Я удивляюсь на вас, земляки. Разве непонятно что власть настолько стала бизнесом, что ваши интересы её не то что не заботят, они её унижают. Им просто унизительно заниматься делами горожан. Да они делают вид, произносят какие-то речи, но сквозь них сквозит глубокое презрение к вам. Вы получаете жалкие копейки по сравнению с ними. Да как они могут считать вас равными себе? Это просто невозможно Если бы хотя бы каждый десятый из вас был предпринимателе м, имел какое-то свое дело на свой страх и риск - то у вас была бы совсем другая реакция на весь этот беспредел. Вы бы не жаловались здесь в комментариях, а как свободные люди объединились бы и вышвырнули их к чертям собачьим. Но у вас нет никаких ресурсов, ни временных ( вы работаете на других), ни материальных ( получаете гроши, только свести концы с концами) поэтому шансы ваши близки к нулю. Вы жалуетесь на правительство, полицейских, ФСБ, чиновников, евреев, кавказцев, азиатов. Вы всегда жалуетесь -то Путину, то Богу, осталось только пожаловаться Трампу. Таких кто не жалуется а делает - единицы. Конечно на этом месте можно было бы написать дежурную фразу про надежду которая умирает в самом самом конце, но чтобы она умерла ,она хотя бы должна присутствовать в более менее живом виде, но судя по всему её давно и след простыл. Я скажу необычно - обычную вещь. Надежда на лучшее, надежда на человеческую жизнь может вернуться к вам только в одном т случае если вы научитесь по-настоящему любить своих детей, любить их больше Лениных, Сталиных, Путиных, любить их вопреки абсурдным ветхим заветам церкви, вопреки идиотским призывам повоевать ещё раз, любить их как должны любить настоящие родители, а не отрекаться от них в угоду людоедам в человеческом обличье. Когда это случится, тогда вы ради них уберете этих гадких типов из власти, спасете от грязи свой город и поймете наконец что такое человеческое достоинство.
Загорчанин
+28 #11 Загорчанин 16.08.2018 18:04
А чем эти господа отличаются от руководителей нынешней Украины? Там ненавидят всё Советское и здесь:"город должен быть очищен от советского наследия" ...А я лично с большой ностальгией вспоминаю это так называемое время,когда мы пацанами бегали га Углич и наблюдали как каждый день-два поднимались эти "хрущёвки" на один этаж и были свидетелями,как уезжали наши соседи в бесплатное новое жильё.Да признаю время другое,квартиру купить нелегко,но когда государство нам говорит,что в стране не хватает денег на достойную пенсию с одной стороны и такие проекты,которые требуют гигантских вложений от государства,ста новится как то не по себе.Ведь церковь на эти планы,я уверен ни копейки не выделит.РПЦ это Халявщики с большой буквы.Сколько они лет ждут,когда им государство сделает кровлю на доме 140/1 по проспекту Красной Армиию,который им передала в собственность наша местная власть.?И ведь дождутся!......
Мангуст
+29 #12 Мангуст 16.08.2018 19:57
Цитирую Феликс:
О многострадальный мой город! Сколько же несчастий тебе еще сулят властьимущие?!
О чем член совета вообще говорит??? В городе разрушаются творения зодчих с мировым именем (вспомните того же Кекушева). Историческую застройку, где кстати проживали и святые новомученники и профессора МДА, жгут еженедельно. ПСА говорит о сносе последних представляющих архитектурную ценность домов. Где хоть одно слово об их реставрации? Это как же надо лицемерить! За то о сносе, все слова о сносе. Очередное масштабное освоение средств намечается??? На благоустройстве мало отмыли? Гражданам пенсионный возраст увеличивают, идет тенденция значительного роста налогов. Зачем все это? Чтобы эти деньги так бездарно тратить? Полное безумие!

РПЦ также унизительно разговаривать с какими-то жителями Сергиева Посада (некоторые из которых, кстати являются прихожанами этой самой РПЦ)
Земляки! Смотрите внимательно в текст товарища протоирея и найдите где там про вас написано, в каком месте,в какой строчке и в связи с чем.
Анализируем текст. Итак на первом месте после всего вступления вот это:
Я знаю, что президент Российской Федерации одобрил этот проект, и патриарх одобрил этот проект.

потом понимая что надо бросить кость жителям города:
Проект должен пройти общественное обсуждение и осмысление.
Интересно какое обсуждение будет проходить проект если все уже одобрено, кем надо одобрить и товарищ протоирей знает об этом?
.
Дальше совсем плохо:
Это не будет попытка кому-то на этом нагревать руки.
Что мне думать после такого пассажа? Именно это и будет - нагревание рук. Кто ж так пишет? Чему людей в академиях учат? Оговорка по-Фрейду.
Дальше "Остапа понесло": Лавра – это ядро, оно не затрагивается никакими проектами. Потом – комплекс учреждений, которые необходимы для выполнения церковных функций. Прежде всего, зал, который мог бы вмещать две с половиной тысячи человек хотя бы. Комплекс обслуживающих помещений. Потом, у нас есть отдел внешних связей. Наша церковь общается со всеми другими пятнадцатью православными церквями. У нас нет их представительст в полноценных. Там можно было бы их собрать. Музейный комплекс, библиотека – всё необходимо
Чего только не надо? Забыли гараж для Роллс-Ройсов и аэродром для Патриарха - увидете - все впереди!
А где же внимание к горожанам?
и даже медицинский центр для пожилых страждущих людей

Даже! Милость божия! Нате! Если деньги останутся на такое счастье. Мы в конце списка, перечисляемого взахлеб товарищем протоиреем. Если бы были вначале я бы ещё может поверил, но в конце и с "даже"... мне не 20 лет.
И это ещё не все!
Что касается советских построек – всё, что было связано с ужасной архитектурной двадцатого века, надо стараться убрать. Если это жилые постройки – я думаю, что жители Посада с удовольствием переедут, если им предложат лучшее
Этот веселый протоирей хочет постараться снести хрущобы в центре города у почему-то уверен что жители будут счастливы уехать на окраины города и это ещё в лучшем случае. Ключевые слова во всем этом: надо стараться убрать - вот это и есть главная задача товарища протоирея.
Нет, парниша! А улучшить, утеплить эти хрущобы, сделать им нормальные фасады нельзя? Как это делают в Литве, которая не очень- то любит всё советское, но хрущевки не сносит а реставрирует. Точно также делают и в Польше и в Германии. Зато у нас нет проблем. Откуда вдруг проснулась такая антипатия к советскому? 30 лет жили не тужили и вдруг на тебе - снести, убрать, портит душу.
НЕ ВЕРЮ!
Художник он или кто? Учился на скульптора? ru.wikipedia.org/.../... Не знает как это улучшить? Подскажите. Вон в Калининграде из хрущоб к мундиалю просто фатастические ганзейские дома вылепили. Правда красиво получилось: newkaliningrad.ru/.../... Не поленитесь посмотрите - были обычные хрущобы. Могут, когда захотят!
Выводы:
При желании все реставрируется, улучшается и приводит в восторг горожан и приезжих.
Если цели другие - все нахрен сносится, жители выселяются к черту на куличики, лакомые куски разбираются жирными котами под бизнес-проекты и все обставляется как сумасшедшая выгода облапошенным жителям.
А церковные учреждения и залы можно построить и в Глинково и в Черниговском скиту например. Там природа, красота, тишина, недалеко, а центр города и так перегружен.
Гремлин
+31 #13 Гремлин 16.08.2018 20:12
В городе очень активно ведётся "восстановление исторического облика", тут не поспоришь.

В рамках этого "восстановления исторического облика" подготовлен список на снос 100 исторических домов, в том числе с редкой уникальной архитектурой.

По три раза за неделю поджигается редкий деревянный дом на улице Валовой, в котором жили известные личности.

Застраивается типовыми многоэтажками территория рядом с Гефсиманским Черниговским скитом.

И - самое главное - строится гигантский мусорный полигон, самый крупный в Подмосковье.

Скоро такой "исторический облик" будет - обомлеем от красоты и аутентичности!
Анонимус
+19 #14 Анонимус 16.08.2018 22:37
Эти советские хрущевки все их гигантские проекты еще переживут. Они вообще о чем, нсли у нас львиная доля ЖКХ - это советскией жилищный фонд? Они весь город что ли снести думают. А мы такие с удовольствием переедем, если нам предложат лучшее. Да кто ж нам предложит лучшее? Это просто смешно. Нам зарплату на пару рублей лучше и то не предложат.
Harris
+13 #15 Harris 17.08.2018 18:15
А за чей счёт банкет?? Снова мохнорылые народные деньги делят!! Пусть на свои необлагаемые хоть что-то полезное сделают. Всё за счёт государства, хотя они вне его. Сидите за своими стенами. Уже пол центра города захапали, а толку ноль!!!!
КМС
+4 #16 КМС 20.08.2018 22:06
Ужас... Лучше бы РПЦ так широко объяснила свой прогул ВсеПравославног о съезда 2016 года, который 1 раз в 1000 лет. Ну и уже не кажется странным, что РПЦ умолчало про снос построек 21 века.
Alexandr Dmitriev
+6 #17 Alexandr Dmitriev 21.08.2018 10:49
Прочитав скан письма протоиерея, подумал, что многоуважаемый протодиакон Андрей Кураев транслирует фейк. Честное слово! Оказалось, это правда! Может, я стал сумасшедшим. Как противно от таких мегапроектов, когда храмы, монастыри и епархии в полной нищете и #опе сидят. Все у Церкви проблемы решены! Низко пали - надо ещё ниже! Стыдно и перед теми, кто в храм ищет дорогу - вряд ли уже найдет. Среди пресловутых 80% православного населения порядочных и добрых людей гораздо больше, нежели на верхушке церковной кормушки. Стыд! Позор!
Николай Холин
+8 #18 Николай Холин 21.08.2018 11:14
Молодец Мангуст, уважаю, жму руку! Трудно что-либо добавить.
Просто очередной бизнес проект по распиливанию бабла сиятельным жульём.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх