После шумихи в СМИ риторика смягчилась

 08.09.2018 г.  09:20
4375
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Реконструкция Сергиева Посада пока только в проекте, но РПЦ уже заявила об амбициозных планах. По задумке город должен превратиться в настоящий «православный Ватикан». Но сначала его нужно расчистить — в первую очередь, от советских построек, «обезобразивших» город. Это касается не только административных зданий, но и жилых домов. Так еще в августе рассуждал член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин. Постройки советского периода он называл «чуждыми влияниями и бездарными произведениями».

Вместо них Калинин предлагал построить комплекс синодальных учреждений, молодежный центр, медцентр для пожилых людей, а поле возле Троице-Сергиевой лавры превратить в храм под открытым небом: там, по его мнению, летом смогли бы собираться десятки тысяч людей.

Тогда же протоиерей предположил, что жители Сергиева Посада с удовольствием захотят переехать из панельных домов, «если им предложат лучшее». У блогера Андрея Трофимова другая информация:

Андрей Трофимовблогер«В городе скептически относятся к идее, что именно РПЦ хочет сделать под себя какой-то так называемый православный Ватикан. В СМИ пошли громкие заголовки, что снесут чуть ли не только администрацию, которую на самом деле никому было бы не жалко, но еще в этом списке был и дворец культуры имени Гагарина, и туркомплекс, и парк. Не знаю, насколько это правда, но мы относимся скептически к заявлениям о таких глобальных преобразованиях. Я думаю, что сейчас не то время, чтобы у государства были какие-то сумасшедшие деньги, чтобы выкинуть их на какие-то нью-васюковские, чисто фантастические проекты».

После шумихи в СМИ заявления представителей РПЦ в прессе стали скромнее. «Ни о какой перестройке города речи не идет, — сообщил «Московскому комсомольцу» все тот же Леонид Калинин. — Мы собираемся благоустроить город так, чтобы он был интересен молодому поколению, туристам».

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков рассказал Business FM, что реконструкция Сергиева Посада находится только на стадии рассмотрения проектов и предложений и при реализации позиция РПЦ будет только учитываться:

Александр Волковруководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси«Действительно, предложение о том, чтобы Сергиев Посад как духовный центр нашей церкви, где расположен главный монастырь — Троице-Сергиева лавра — стал бы и вокруг лавры таким местом, связанным с активной жизнью РПЦ, — об этом сейчас действительно идет разговор».

Это не первая попытка сделать Сергиев Посад духовным центром России. Похожий проект обсуждался еще в 1992 году. Тогда предполагалось создать историко-национальную территорию Радонеж, говорит первый мэр Сергиева Посада Сергей Персианов. Но идея осталась на бумаге — ее свернули через год.

В этот раз разработкой проекта занимается КБ «Стрелка». В нем делается ставка на развитие города по типу европейского культурного центра с большими общественными пространствами и пешеходными зонами. Но пока информации, как все будет выглядеть в окончательном виде, нет, поэтому у жителей нет единого мнения, считает Сергей Персианов:

Сергей Персиановпервый мэр Сергиева Посада«Я видел, что рассылается от лица РПЦ по приходам. Там очень уж радикально, поэтому я не очень верю, что такой радикализм возможен. В частности, идут под снос здания, которые представляют собой ценность хотя бы архитектуры советского периода. Потом есть вопросы, за счет каких средств город будет жить, потому что, если смотреть на центральную часть, понятно, что там самая дорогая земля, там располагается самый дорогой бизнес. Но в целом то, что сейчас делает КБ «Стрелка», это подход к созданию города европейского типа».

Сергиев Посад называют вратами Золотого кольца России. Его главная достопримечательность — Троице-Сергиева лавра. По сути, это точка опоры города. Первая деревянная церковь на территории лавры появилась в XIV веке. Сейчас это комплекс храмов и соборов. Каждый год их посещает около полутора миллионов человек.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

сергей куприн
+8 #1 сергей куприн 08.09.2018 09:30
Скоро монахи и священники сами разбегутся из Лавры от нахлынувших китайцев.
кубик
+4 #2 кубик 08.09.2018 14:44
Никуда они не денутся.Доллары национальности теперь не имеют.
Злой житель
+24 #3 Злой житель 08.09.2018 14:45
лесом пусть эта стрелка идет. превратят город в сплошное плиточное поле, где будет невозможно жить.
общественные пространства создает общество. а когда во власти невменяемое быдло - никогда они нормальными не получатся.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх