Задержан сообщивший о гранате в колледже

 18.10.2018 г.  16:06
10519
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Позвонивший мне сейчас на телефон мужчина, представившийся оперуполномоченным уголовного розыска УМВД России по Сергиево-Посадскому району Артёмом Мешковым, сообщил о том, что звонивший в кабинет директора Сергиево-Посадского филиала ВГИК молодой человек, якобы сообщивший об осколочной гранате в здании филиала, задержан. Им оказался некий Антон Комаров, который, по словам заместителя главы Сергиево-Посадского района по вопросам безопасности Дмитрия Карпова, представлялся майором МЧС Фроловым и сотрудником администрации Вольновым.



"В кабинет директора Сергиево-Посадского филиала ВГИК поступил звонок от неизвестного, который представился майором МЧС Фроловым. Он сообщил, что в здании филиала находится осколочная граната. Директор позвонил в службу-112. Диспетчеры вызвали оперативные службы к зданию ВГИКа", -  приводит слова Дмитрия Карпова пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района. Кроме звонка директору через 2 минуты позвонили и напрямую в службу 112. Человек представился сотрудником администрации с фамилией Вольнов, сообщает газета "Вперёд". 



Напомню, сегодня утром Сергиево-Посадский филиал ВГИК (бывший киноколледж) пришлось эвакуировать из-за звонка о взрывном устройстве. В ходе эвакуации из знания было выведено 256 человек. Из них 18 преподавателей, 14 работников и 224 учащихся. Во время моей прямой трансляции с места событий ВКонтакте мне позвонил молодой человек, который сообщил, что это он звонил в данное учебное заведение, но не сообщить о гранате, а с просьбой проверить безопасность в здании колледжа. Как я понял, после звонка мне он обратился на местный телеканал ТВР.



В результате, после полного обследования колледжа, на которое ушло два часа, оцепление вокруг него было снято, а все эвакуированные вернулись в здание. "Чтобы предотвратить и предупредить трагедии, подобные той, что произошла в Керчи, с сегодняшнего дня начинает свою работу профильная комиссия по безопасности, которая займётся проверкой пропускного режима и охраны всех учебных учреждений", - заявил газете "Вперед" заместитель главы района Дмитрий Карпов.



Кстати, в связи с упомянутой выше фамилией "Вольнов" вспоминается известный украинский пранкер Евгений Вольнов, звонивший в морги после трагедии в "Зимней вишне", сообщая якобы о сотнях погибших. Возможно, молодому человеку, звонившему сегодня в 112 и назвавшемуся этой фамилией, не дают покоя "лавры" того мерзавца. Если кто не в курсе, то статья 207 УК РФ - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" - предполагает ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Так что, прежде чем шутить о таких вещах, подумайте хотя бы об этом.



ДОПОЛНЕНИЕ


КИБЕРХУЛИГАН ИЗ СЕРГИЕВА ПОСАДА УГРОЖАЛ ПРОКУРОРУ МОСКВЫ ЖЕСТОКОЙ РАСПРАВОЙ

Проверив в ночь Рождественского сочельника свою электронную почту, 60-летний прокурор Москвы Юрий Семин был несколько ошарашен: некто прислал ему сообщение, в котором обещал зарезать и его, и его родню, а тело по частям прислать в милицию. Об инциденте пишет портал Life News.

 

Угрозы главным столичным государственным обвинителем были восприняты всерьез и он сразу же обратился в милицию, потребовав найти авторов письма. Сотрудники московского Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, куберхулигана вычислили без особого труда, установив IP-адрес, с которого было отправлено послание, а по нему место его проживания – город Сергиев Посад. «Писателя» «навестили» 18 января. 
 
Оказалось, что злоумышленником является 18-летний Антон Комаров. Парнишка, немного поотпиравшись, дал признательные показания, заявив, что аналогичные сообщения он отправлял и начальнику столичной милиции Владимиру Колокольцеву, и министру МВД РФ Рашиду Нургалиеву и нескольким депутатам и государственным чиновникам. 
 
У Антона из компьютера оперативники изъяли «винчестер», чтобы более подробно ознакомиться с его содержанием. 
 
Свои действия Антон попытался объяснить несколькими обстоятельствами. Вначале из его уст прозвучала информация о том, что в 2004 году его сбила машина, и он вынужден был стать на учет к психоневрологу, но, тем не менее, до сих пор иногда не может себя контролировать. А ещё он возмущен тем, что происходит в России. Также одним из фактов его биографии является воспитание в неполной семье (без отца), однако это вряд ли может служить оправданием краже, за которую он уже был судим. Кроме того, Антон, до того, как высылать страшные письма сильным мира сего, по «аське» угрожал убийством своей бывшей девушке, которая его бросила четыре месяца назад. По словам бабушки молодого человека, с тех пор её внук почти не выходит из дома и находится в глубокой депрессии. 
 
Теперь компьютерный хулиган может «обзавестись» ст. 119 УК РФ «Угроза убийством», которая добавится к непогашенной судимости за кражу. Парнишка рискует сесть в тюрьму на срок от двух до пяти лет, а в данный момент находится под подпиской о невыезде.
 

Подпишись на канал Яндекс.Дзен Андрея Трофимова

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх