Знакомый о повесившейся на Ферме девушке

 22.10.2018 г.  16:03
17280
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Мне 26 лет. В далеко детстве дружил с двумя девочками-сестрами. Тогда дружили основательно, все время друг с другом зависали. Родители наши были в хороших отношениях тоже. С младшей из них ходил на бальные танцы: конкурсы, фестивали - все это было тоже. Она же была моей первой любовью. Теперь уже кажется что это только была игра в любовь.
 
Время шло, пути наши разошлись. Компании изменились. Затем разные институты. Да и они переехали. Со старшей раз в пару лет списывался в ВК парой фраз, с младшей нет. Виделись с ней наверное когда я на 1 курсе института ходил к ее матери заниматься математикой, и то неточно. Кого-то из них я тогда видел точно.
 
Сейчас я временно живу в родительском доме. Позавчера мама пришла с прогулки (две собаки), сообщила что встретила ту младшую. Она с рюкзаком пошла одна по холодной погоде гулять в лес у моего дома, это далековато от ее, но места своего рода и для нее родные. Рассказала что закончила МФТИ только четырех летку. Два года торчит дома. Работать негде с ее образованием, говорила что очень устала и никак не может отдохнуть, но будет поступать в магистратуру на следующий год. Пока собирает какую-то мозаику. Молодого человека тоже нет. Мама подметила что она интровертирована, отвечает односложно, нехотя. Хотя сама вопросы задавала про нашу семью, слушала.

Я тогда подумал: может черкануть ей в ВК, позвать куда-нибудь. Мне тоже делать сейчас нечего, так как феерично прокидывают с аспирантурой второй месяц. Но постеснялся.
 
Сегодня утром мама снова ее в лесу увидела. Снова с рюкзаком. Прошлись они по лесу до конца прогулочной тропы, вернулись назад. Девушка решила вернуться в лес, еще погулять. Было около 9 утра. Мама озадачилась, ей показалось что девочка явно в депрессивном состоянии, исчез блеск жизни из глаз, хотя и снова говорила о планах поступать. Дома попросила меня написать девочке, позвать погулять, пообщаться, понять что случилось, может быть удастся помочь. Я написал сообщение в 12:19, в котором позвал на прогулку, но сообщение прочитано не было.
 
Около 16:00 мы с мамой пошли снова с собаками. Около того леса сидел знакомый, который остерег: "не стоит туда ходить, там девочка молодая повесилась". Рядом стоял автомобиль полиции, в нем участковый брал показания со свидетельницы. Попросили описать  во что одета - это была она. Подруга детства. Паспорт развеял последние сомнения. Не взяла с собой телефон, но взяла паспорт. Повесилась на дереве метрах в 300 от домов. Говорят даже здоровенную чурку сама притащила в качестве подставки.
 
Тут приехали скорая и труповозка. Место там в лесу оживленное, одета ярко, поэтому делаю вывод что повесилась совсем незадолго до этого. С родственниками связаться полицейский не смог. Дома никого не было. Моя мама позвонила ее маме, дала трубку участковому. Все: чем могли помогли. У самих гореченный осадок в душе. Гуляли с псами еще долго, это успокаивало.
 
Так вот. Не известно, смог бы я повлиять на исход или нет, но все равно не успел. Словно упустил. Вроде и не сестра и не жена, и даже не подруга а все равно горько.  На ее страничке в ВК никаких намеков на суицид.
 
Источник
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+6 #21 vlad66 25.10.2018 11:35
Цитирую Оля...:
Я испытываю только сочувствие к тем людям и искать в них причину случившегося, мне кажется, жестоко.

Ну, с этим-то я абсолютно согласен.

И, кстати, уже не раз повторял, что никогда не участвую в обсуждениях ради поиска виноватых. Мне важно по ходу дискуссии чего-нибудь уяснить для себя. А если повезёт, то оказаться полезным для собеседников.
Александров Н А
+2 #22 Александров Н А 25.10.2018 15:15
Цитирую vlad66:
Вот задача близких - расширить человеку горизонт. Показать, что есть другие решения.


Цитирую Оля...:
Может мне неприятны эти обсуждения еще и потому, что виноватых ищут среди близкого окружения, как бы сторонние наблюдатели такие умные, все знающие, а вот они-то ...


У меня на этот счет простое суждение.
Если близкие не сумели "расширить человеку горизонт" или не сообразили, что это необходимо, то винить их за это нельзя.

А вот если они этот горизонт целенаправленно суживали? Если они по своей тупости или жестокости отнимали у человека желание жить?

Скажу честно: я матери "керченского стрелка" сочувствовать не собираюсь. Уверен, что это она погубила парня, заставляя его посещать секту "Свидетелей Иеговы" и запрещая контакты с "греховным миром".
Пацан ведь не случайно сжег перед смертью Библию! Это был его протест против лицемерной проповеди терпения, которая не помогает в жизни, а делает ее совсем невыносимой.
Александр Сергеевич
+1 #23 Александр Сергеевич 28.10.2018 01:58
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Lex:
В мою социалистическую бытность молодежные суициды были редкостью. Даже в армии, где морально и физически тяжело, а оружие доступно.

Не удивительно, что вы выдаете за истину свои субъективные ощущения. Советский человек, хотя и жил в дерьме, всегда был окружен атмосферой "защищенности", "уверенности в завтрашнем дне". Любая неприятная информация от него тщательно скрывалась либо подавалась как отдельные досадные исключения.

Сегодня уровень самоубийств в России существенно ниже, чем в СССР на рубеже 60-70-80-х годов.
При социализме у нас был только один (довольно короткий) период резкого падения количества суицидов - это период правления "предателя Горбачева".


Статистика, как известно, девка распутная. Удобно впрямую сравнить показатели разных лет, не учитывая при этом уровень урбанизации, религиозности, возрастные категории и прочие важные факторы. Однако даже не учитывая всех этих важнейших аспектов, легко заметить, что наивысшего расцвета суициды в родной стране достигли в "святые девяностые". В нулевых произошёл откат на позиции периода СССР. И, к слову, упомянутый вами период 60 - 80хх это период начала контрреволюции, которая у нас свершилась с приходом к власти Хрущёва. И, как следствие, невыполнение принятых на 19 съезде КПСС наиважнейших решений, отмена классовой борьбы, отмена реальной, стоящей на научной основе, плановой экономики, и т.д. и т.п. Если рассматривать период построения коммунизма, через социалистически е преобразования - нужно рассматривать период с 1922 по 1953 год. И, категорически, рассматривать по возрастным группам.

Я жил в СССР. Неприпомню, чтобы я жил в дерьме, хотя житель я сельский. Защищённость и уверенность в завтрашнем дне - это была не "атмосфера", а объективная реальность для подавляющего большинства граждан, населявших СССР. Вот эта уверенность и сыграла, в том числе, со страной злую шутку.
Александр Сергеевич
0 #24 Александр Сергеевич 28.10.2018 02:13
Цитирую vlad66:
[quote name="Оля..."]

Спроси у любого "рождённого в СССР", чем ему противен нынешний режим, и услышишь про несправедливость и коррупцию. Отлично зная, как много в нашей жизни того и другого, не сразу приходит в голову заподозрить респондента в лицемерии. И всё же это лицемерие чистой воды!

Вы не согласны? Тогда ответьте на простой вопрос... Почему наш честный, справедливый и высокодуховный народ не только не борется с несправедливостью и коррупцией, но даже против них не протестует?

Лично у меня ответ есть.
Потому что несправедливость и коррупция разъедали нашу страну с первого дня Советской власти! Мы к ним давно привыкли и давно с ними смирились. Просто в тогдашнем закрытом обществе эта напасть была тайной, за разглашение которой строго карали (антисоветская агитация и пропаганда), что позволяло большинству граждан жить в счастливом неведении относительно истинных масштабов беды.

В современной России несправедливость и коррупцию скрывать никто не пытается. Она нагло царит у всех на виду! И это для людей нашего возраста очень тяжелое испытание. Бороться против зла нет ни сил, ни опыта, ни даже привычки. А терпеть - тоже непросто. Остается одно: мечтать о том, чтобы это зло опять стало тайной, как в счастливые советские времена. И злиться на тех, кто к этим "счастливым временам" относится со здоровой иронией.


Коррупция, отнюдь не изобретение СССР. Вы плохо знаете историю родной страны. Ещё рюриковичи давали "кормления" слугам государевым.
В СССР с первого дня его возникновения, строили социалистическо е общество. Социализм предполагает отсутствие часной собственности на крупнецшие средства производства и природные богатства. Социализм - есть переходный период в построении коммунизма. Одна из важнейших задач, которую призван решить социализм и без решения которой невозможно построение коммунизма - воспитание "НОВОГО" человека. (Такого, который в своих поступках будет пользоваться и следовать коммунистиеской морали. Будет ставить общественные интересы выше личных). Воспитание нового человека, дело долгое и трудное, но, как показал опыт Макаренко, решаемое. И пропаганда, как и сегодня, в любом государстве и при любой общественно-пол итической надстройке - один из инструментов, формирующих точку зрения населения на те или иные проблемы. Вопрос качества пропаганды - тема для отдельного разговора.
Коррупция в СССР, судя по доступным данным, была более чем на порядок меньше, чем сейчас.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх