Крик о помощи. Не знаем куда еще писать

 21.12.2018 г.  15:14
5561
Анна Прокофьева
/ 3


Андрей! Добрый день. Уже не знаю куда писать. Крик о помощи. В доме на Инженерной,7 у нас в подъезде соседи решили поменять газовую колонку. Естественно никому не сказав, что бы деньги не платить.

В итоге, перепутали шланги и залили газопровод всего подъезда. 

Вызвали аварийную службу. Газ, конечно же отключили. Это было 7 декабря. Далее приехали из газовой компании со словами: что бы пустить газ, все квартиры должны заключить договор на техническое обслуживание колонок и газа. 
 
С боем за неделю заключили все договора. 
 
Звоним. Когда пустите газ? Нам отвечают, что когда еще одна квартира подпишет договор. 
 
Мы собрались всем подъездом, поговорили с хозяйкой. 19 декабря она заключила договор.
 
Я радостная звоню в "ГазСтройИнжиниринг", что все, готово. Включайте газ. А они: мы не можем, т.к.  "МосОблГаз" не даёт разрешение, потому что в 4-х квартирах было переоборудование и необходимо заново им менять колонки (это стоит в районе 8000 - 10.000), или пусть добровольно ставят заглушки. 
 
В общем, в подъезде у всех газовые колонки. Воды горячей нет.
 
В "МосОблГазе" г-н Баринов придумывает новые аргументы, что бы не давать газ. 
 
В итоге страдают обычные люди. Мы платим все во время. У меня дома 2-е детей, одной полгода.
 
Ни помыться, ни поесть приготовить. Куда обращаться и звонить уже не знаю.
 
Все друг на друга наговаривают. То одно им не хватает, то другое.
 
Подскажите, куда ещё можно обратиться? Почти две недели уже так.
 
Кажется, что и на Новый год мы будем сидеть без новогоднего стола и грязные.
 

Алёна Прокофьева


ДОПОЛНЕНИЕ

Активисты подъезда ходили к начальнику Мособлгаз.
 
Как оказалось:
 
1.Он и не в курсе, что «он не разрешают включать газ», как сказали в ГазСтройИнжиниринг.
 
2. Попросил сделать фото оборудования тех квартир, где нужно переделать трубы и показать ему лично. И он решит так ли все страшно и опасно.
 
Вывод из всего могу сделать следующий:
 
Почему не взаимодействуют 2 газовые компании? То им все хорошо, то резко необходима замена оборудования. Так почему когда были проверки 2 месяца назад, никто и слова не сказал?
 
Когда 2 недели назад ходили газовщики и искали утечку - тоже ни слова. Издеваются над людьми.
 
Друг на друга валят только что не нести ответственность за свою безалаберность. 
 
А, и ещё не могут найти наши договора в "ГазстройИнжиниринг".
 
Хотя я своими глазами видела договора. Наверно показалось.

Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MASTERTRofimOFF
Моя страница ВК https://vk.com/id23550172
Мой Инстаграм https://www.instagram.com/trofimoffonline/
Мой Телеграмм https://t.me/trofimovonline
Мой Твитер https://twitter.com/A_TRofimOFF
Моя страница в ОК https://ok.ru/profile/532117238946
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ася старая
+7 #1 Ася старая 21.12.2018 16:58
1)телефон горячей линии ГЖИ МО
8(499) 579-94-68;
2) тел. 112- экстренная ситуация;
3) посмотрите квитанции на квартплату:с какого периода оплачиваете услуги по обслуживанию внутриквартирно го газового оборудования (136руб./мес), если ранее заключения договора в декабре 201г.- можете писать в прокуратуру на эту фирму.
Андрей Приходько
+12 #2 Андрей Приходько 21.12.2018 21:54
Такая история была в Пушкино год назад. Там мужик залил газопровод водой аж до ближайшей грп.
Тоже решил сам колонку поменять. Всё подключил, а не работает, пошел покурил, походил, подумал....
В итоге пока со всего дома не стрясли договора, не пустили газ.

Автору совет - не ждите, бомбите всех, по "площадям", начиная с местной администрации. Они вообще никто пальцем шевелить не хотят, но Вы не давайте им продыху.
В Мособлгазе горячая линия это ерунда, в лучшем случае вас с тем же посадским РЭС и соединят, до руководства там почти не продраться.
Есть автоответчик телефон доверия в мособлгазе, для связи с руководством. Надиктовывайте туда каждое утро свои пожелания. Они все-таки его прослушивают.
8495 597 5569
Есть телефон службы безопасности центрального офиса Мособлгаза, парьте им мозги тоже без устали. После моих с ними стычек мне теперь их, этих "пи-пи...." ни капли не жалко.
их номер: 8495 597 5563

По 112 бесполезно - от газовых вопросов там впадают "в ступор", переключат на местную РЭС, а там вы уже были....
Посадская прокуратура - это филиал общества защиты инопланетян, проблемы землян их не волнуют. Но вы пишите всем, даже "самовлюбленном у павлину", которого кто-то просунул в губернаторы.. Иначе из "молока масла не сбить."
Очевидец
+3 #3 Очевидец 21.12.2018 23:31
Ничего не выйдет пока все не заключат договора на техобслуживание . С горгазом, не с горгазом, с любой специализирован ной организацией. Есть норма и она обязана соблюдаться. Вас возмущает г-н Баринов...почем у вас не возмущает мудак, возомнивший себя специалистом по замене газового оборудования, при этом путающий две разные трубы? У Трофимова помню была публикация, типа, "убей в себе мудака". Так вот, пока такие горе спецы будут залезать куда не надо, будут и проблемы. А горгаз, к сожалению, такая же подневольная контора, которая при полном попустительстве государства/обл асти стала акционерным обществом. А коммерческая организация обязана зарабатывать деньги, а не тратить. Делайте выводы.
Алена
+4 #4 Алена 22.12.2018 12:49
Дело в том, что договора у всех есть. А «горгазу» не нравится что люди делали ремонт и поменяли шланги, или перевесили колонки на другое место.
На сколько я знаю, перед заключением договора проверяют все, составляют акт и на основе акта подписывают договор. А у нас получилось, что сначала все договора заключили, а потом уже появились проблемы с оборудованием.
Очевидец
+3 #5 Очевидец 23.12.2018 00:11
Ясно дело. Очевидно договоры на техобслуживание заключены не с горгазом, а с какой-то другой конторой "для галочки". Поэтому и обнаружились эти товарищи, у которых выявлены нарушения. Объясняю, эти горе-соседи самостоятельно или ещё как, изменили что-то у себя в квартире/доме не пожелав это узаконить. Сэкономив, короче. Претензии имеет место предъявлять им. Россияне, выполнять подобные работы должны специалисты. Не замечательный умелец д.Вася из гаража. Не убивайте себя и соседей своих.
Сергей
0 #6 Сергей 23.12.2018 21:29
Может стоит на время,пока не дадут газ,установить водонагреватель ?Затратно,конеч но,но хотя бы настроение будет норм в праздники)
Серафима
+4 #7 Серафима 24.12.2018 10:17
Давайте сограждане взглянем на эту историю с другой стороны. Что-то очень больно много разных организаций, которые желают "окучить" электорат и " обдоговорить практически за все. МФЦ. СНИЛСЫ. Пенсионные фонды, медполисы и т.д. Хоть кто-нибудь вспомнит, когда и что именно по этим договорам представители " Силы Сибири" обслуживали Вашу газовую плиту, газовый котел, газовую колонку. Услуга навязана, а не оказана. Мне кажется в действиях должностных лиц наделенных властными полномочиями, которые заставляют заключать такие договора, но не оказывая услуги фактически, имеются признаки преступления.
Андрей Приходько
-1 #8 Андрей Приходько 24.12.2018 14:37
Пробовал я когда-то и в прокуратуру обратиться и в роскомнадзор. Они все там пацифисты, и нарушений не увидели.
Поэтому просто выложу наброски годичной давности по теме внутриквартирно го обслуживания с хотьковскими особенностями.

Сначала вам немного ссылок

Техническое обслуживание внутриквартирно го газового оборудования (ТО ВКГО) - «Расчётно-Кассо вый Центр» | МБУ «РКЦ» - Хотьково
ркцх.рф/.../tovkgo.php
Штрих-код на газ
vperedsp.ru/component/content/article?id=9244:shtrikh-kod-na-gaz
Техническое обслуживание
mosoblgaz.ru/.../...
Инфа у А. Трофимова
vk.com/wall23550172_468098

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирно го газового оборудования"
www.garant.ru/.../70281684

43. Исполнитель обязан:
а) осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования, и производить следующие операции:
обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов - не реже 1 раза в год;
приборное обследование технического состояния газопроводов - не реже 1 раза в 3 года;

б) осуществлять техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирно го газового оборудования, - не реже 1 раза в 3 года;

в) осуществлять техническое обслуживание бытового газоиспользующе го оборудования, входящего в состав внутридомового газового оборудования домовладения или внутриквартирно го газового оборудования. Техническое обслуживание бытового газоиспользующе го оборудования осуществляется не реже 1 раза в 3 года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующе го оборудования это оборудование может быть использовано при наличии положительного заключения по результатам технического диагностировани я внутридомового и (или) внутриквартирно го газового оборудования в течение срока, указанного в этом заключении, и при его техническом обслуживании не реже 1 раза в год либо заменено по желанию заказчика на новое оборудование.

Техническое обслуживание бытового газоиспользующе го оборудования включает в себя: регулировку процесса сжигания газа на всех режимах работы бытового газоиспользующе го оборудования; проверку работоспособнос ти, наладку и регулировку предусмотренных изготовителем в конструкции бытового газоиспользующе го оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы;
проверку герметичности оборудования;
очистку горелок отопительного оборудования от загрязнений при сезонном включении оборудования в работу в целях подготовки к пользованию в отопительный период;

г) при очередном техническом обслуживании внутриквартирно го газового оборудования проводить инструктаж заказчика по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-быт овых нужд, который осуществляется в устной форме с передачей (непосредственн о после проведения инструктажа) заказчику инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-быт овых нужд. Факт передачи инструкции и проведения инструктажа фиксируется в акте, подписываемом заказчиком и исполнителем;

д) при очередном техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирно го газового оборудования осуществлять техническое обслуживание резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установки сжиженных углеводородных газов, а также проверку наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;

е) осуществлять техническое обслуживание резервуарной (для одного домовладения) и групповой баллонной установки сжиженных углеводородных газов, входящей в состав внутридомового газового оборудования, - не реже 1 раза в 3 месяца;

ж) выполнять работы по ремонту внутридомового или внутриквартирно го газового оборудования на основании заявок заказчика;

з) обеспечивать заказчику возможность ознакомиться с нормативно-техн ической документацией, регламентирующе й проведение технологических операций, входящих в состав работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирно го газового оборудования.

V. Порядок расчетов по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирно го газового оборудования

57. Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирно го газового оборудования осуществляется заказчиком по ценам, установленным исполнителем и действующим на дату поступления от заказчика соответствующей заявки на проведение ремонта.

58. Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирно го газового оборудования осуществляется заказчиком в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирно го газового оборудования, а если такой срок этим договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).

59. Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирно го газового оборудования осуществляется заказчиком, в том числе в виде абонентской платы в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирно го газового оборудования, а если такой срок указанным договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).
================================================
Пробежался по данной теме по "диагонали " и только потому, что в п.ящик кинули УЖЕ квитанцию на оплату услуг согласно незаключенного договора с Русскомсервис.
Да, такая компания легально существует, и с этой стороны к ним не придраться. Чиновники на областном уровне, конечно всё просчитали и оставили нам вилку решений между двух зол: или РКС или Мособлгаз. НО, судя по тому, что они РКС нахваливают - у них есть интерес именно в РКС. Хотя тех денег, что потекут от нас к ним, хватит на всех них.
Итого варианты : РКС или Мособлгаз или уход в отказ.

Третий вариант самый "сладкий" на деле, и к нему чиновники не готовы, и будут придумывать пути, как наказать тех, кто осмелится.
Поясню - что такое отказ. А это не то, о чем многие подумали. И в квартире это реально сделать (про дома с индивид.газ.ото плением мы не говорим).
Это значит, что вы расторгаете все возможные договора с Мособлгазом и отказываетесь от пользования газом.
Скидываете с себя эту кучу хлопот, и всего лишь начинаете больше платить за электроэнергию.
А ведь это безопаснее (хотя соседи все равно могут взорвать и вас, и себя).
Газ нужен для приготовления пищи, но при этом в современной семье УЖЕ очень часто применяют электрический чайник, и УЖЕ очень часто электрический духовой шкаф. О плюсах, кто хочет, напишу подробнее и позже.
Осталось что - приготовление пищи и местами нагрев горячей воды.
С нагревом воды легко может справиться качественный накопительный нагреватель(бой лер). В периоды, когда котельные отключены на профилактику, так и происходит безо всяких хлопот.
В домах без газовой колонки актуально только приготовление пищи.
Во-первых, есть примеры граждан, которые включают газовую плиту или не каждый день или только для кипячения чайника.
Во-вторых, экономичный способ приготовления пищи электричеством давно существует - индукционная варочная панель.
Это самый современный и рациональный прибор. Денег стоит от 7тр до 40 тр. Нужна еще правильная посуда, но почти вся породистая посуда сейчас уже позволяет такое применение.
Что могут чиновники этому противопоставит ь, и о чем надо подумать заранее - они могут откопать в документах максимальную выделенную мощность подачи электроэнергии конкретно в вашу отдельно взятую квартиру и этим пытаться ограничить ваши стремления уйти от газа.
Думаю, что откопанная ими максимальная мощность вряд ли позволит включить электрическую варочную панель.
Но как они будут противостоять вашим установкам таких панелей - я пока не очень представляю. Их же никто не пускает лишний раз в свои квартиры. (А бойлеры и духовки уже стоят почти повсеместно.)
А договор по обслуживанию внутридомового ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО оборудования в их планы пока точно не входит.
Тем, кто смел и не жмется на свою независимость, я дорогу указал. Да, есть объективная техническая проблема – изношенные электросети подъездов и квартир.Но проводку в любом случае надо содержать в исправном состоянии, и все важные электролинии защищать отдельными автоматами. В частных домах я, бывало, собирал щиты, в которых автоматов и штук тридцать может стоять. Тогда, да, это точно безопасно.

Пару слов про ту контору, которая по ящикам в Хотьково раскладывала бумажки – сначала договора, а потом уже и квитанции на оплату. И конечно, все по-простому: без конвертов, персональными данными наружу. Пачки валялись на подоконнике в подъезде.
Читаем на сайте:
ркцх.рф/.../tovkgo.php
"Результаты мониторинга (отбора)
специализирован ных организаций, осуществляющих деятельность в сфере технического обслуживания и ремонта внутриквартирно го газового оборудования в многоквартирных домах на территории городского поселения Хотьково

3. Цель мониторинга: выявление лучших предложений из числа существующих на территории городского поселения Хотьково специализирован ных организаций по - техническому обслуживанию и ремонту ВКГО по следующим критериям:
расположение организации (филиалов, обособленных подразделений и др.) в доступной удаленности от МКД для эффективной организации проведения работ/оказания услуг."

///и когда и где сидела в Хотьково эта лавочка?
и что такое - доступная удаленность - город Королев?
вот вроде их сайт: russkomservis.ru/kontaktyi/
Пушкино, это на территории Хотьково? и удаленность от наших домов доступная?///

russkomservis.ru/o-kompanii/
«Общество с ограниченной ответственность ю «Русскомсервис» было основано 11.02.2015 год.

//////видимо когда запахло дармовыми клиентскими деньгами за обслуживание, и был подготовлен это наступательный плацдарм./////

Ввиду вышеизложенного , наша компания предлагает свой опыт, профессионализм , интеллектуальну ю и материальную базу для решения любых задач в сфере строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства . Надеемся, что сотрудничество с ООО «Русскомсервис» будет плодотворным, взаимовыгодным и долгосрочным.»

Должен быть по закону открытый тендер, а вместо этого провели какой-то левый мониторинг.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх