Пожар на птицефабрике. Погибли 10 000 кур

 26.01.2019 г.  23:07
18056
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


"Горит птичник в Птицеграде, целый ангар", - написал мне в 20:03 читатель altgazeta.ru Александр Чистов, приславший первое видео. "Балконы с газом взорвались. Горела элитная птица. У меня там сноха работает", - написала в комментариях читательница altgazeta.ru Галина Кузьмина. Говорят, сгорели около 10 тысяч цеплят и кур. 

Отправился на место происшествия и снял ликвидацию пожара с коптера. Площадь пожара 3 тысячи квадратных метров. 



"Добрый вечер. Взорвались балоны с газом, отапливали пушками, куры сгорели, это опытный цех Виварий. Если интересно. Еще не потушили. Цыплята были суточные", - написала мне читательница altgazeta.ru. Подробности выясняю.



ДОПОЛНЕНИЕ

Причиной ЧП стал взрыв баллона с пропаном

Цыплята-пятидневки, над которыми проводились различные опыты, погибли во время пожара, возникшего в субботу на птицефабрике в подмосковном Сергиевом Посаде. Предположительно, причиной возгорания стал взрыв баллона с пропаном, который служил для обогрева помещения.
 
Как стало известно «МК», пожар вечером в половине восьмого возник в так называемом виварии — помещении, где селекционно-генетический центр проводит эксперименты для ВНИИ птицеводства. В момент происшествия здесь находилось 2 тысячи кур и 5 тысяч цыплят — «финальных гибридов бройлеров».
 
Курам удалось выжить — огнеборцы потушили пожар уже через полчаса после начала возгорания, а цыплята задохнулись от дыма. Сотрудники птицефабрики подчеркивают, что их хозяйство понесло не слишком большой ущерб, поскольку цыплята не относились к элитным породам. Они использовались как подопытные животные, над которыми проводили эксперименты. Птицеводы следили за их поведенческими реакциями при изменении светового режима, оценивали прибавку в весе при смене кормовых добавок, меняли гигиенические параметры воздушной среды.
 
Источник

Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Серафима
+10 #1 Серафима 27.01.2019 16:22
Как-то всё туманно, дома рушатся, самолеты падают, корабли в воде загораются, куры горят. Так изношены здания и техника или это системный провал в экономике.
Арчи
-7 #2 Арчи 27.01.2019 17:19
КУРЫ ГРИЛЬ !!!
Алексий
+2 #3 Алексий 28.01.2019 09:58
Предположительн ая причина - недостаток финансирования. Виварий отапливался сжиженным газом, при наличии рядом природного. Зданию требовался капитальный ремонт, а в прошедшем году был сделан только косметический.. . Очень жаль, что так произошло... У ВНИТИПа сокращается экспериментальн ая база, загублен труд ученых, которые там проводили эксперименты...
КМС
+1 #4 КМС 28.01.2019 11:41
...."проводит эксперименты для ВНИИ птицеводства"
Эксперимент вышел за рамки лаборатории...
ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО, зима, холодно, а жидкий газ сейчас самый дешевый - 19 руб. за литр.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх