Кто прав - я или газовщики с чиновниками?

 27.02.2019 г.  18:13
4629
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


С 6 февраля жильцы многоквартирного дома №13/19 по улице Стахановской в подмосковном Сергиевом Посаде лишены газа, который был отключен у них для замены газовых труб. Трубы давно заменили, но газ давать не спешат. Говорят, пока в каждой квартире не будет договора на обслуживание газового оборудования с газовщиками - газ в дом не дадут. При этом, большинство жителей дома такие договора заключили. Их нет только у собственников четырёх квартир.

Чиновники говорят, что всё правильно, а я считаю, что газовщики обязаны дать газ тем, кто исправно за него платит и имеет с ними договор. Пусть отключат те квартиры, где газовое оборудование не проверенно, а всем остальным газ дают. 



Начальник управления информационной политики администрации района Александр Платонов:


— Логика газовщиков предельно простая. Если вы собственники, то всё, что находится внутри вашей квартиры принадлежит вам. Трубы отопления, стояки водоснабжения, счётчики. Газовые трубы тоже входят в эту имущественную массу. И когда собственники меняют счётчики на воду на новые, не возникает вопросов, кто должен платить. То же самое теперь касается и газового оборудования.
 
Можно сколько угодно говорить о справедливости такого подхода, о ценообразовании, но нормативные акты предписывают ответственность за газовую трубу и за плиту внутри квартиры собственникам и квартиросъёмщикам. Ужесточение правил происходит как раз из-за того, что в этой сфере участились случаи утечек газа и взрывов. 
 
В Сергиевом Посаде обслуживанием занимаются частные компании и Мособлгаз. Заключение договора предусматривает проверку и поверку оборудования, является гарантией безопасности не только людей в конкретной квартире, но и соседей. 
 
После отключения газа для ремонта и замены внутридомового оборудования, газовщики не могут подать газ обратно до тех пор, пока не будут заключены договоры на обслуживание внутриквартирного оборудования всеми собственниками и нанимателями. Это закон, это безопасность и по-другому, к сожалению, больше не будет. Поэтому собственникам нужно самостоятельно выяснить, кто до сих пор не подал документы, не пригласил инженеров и не озаботился этим вопросом.
 
Администрация в этом вопросе не может помочь по простой причине — реестры договоров и сведения о заключении находятся у газовщиков и инженеров. 
 
Договор на обслуживание внутридомового оборудования у управляющей компании заключен, оборудование на Рабочке готово к запуску газа. Дело за собственниками и нанимателями.

А что думаете вы? Напишите, пожалуйста, в комментариях!



ДОПОЛНЕНИЕ

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Наталия
+10 #1 Наталия 27.02.2019 22:25
Мы тоже в такой ситуации, ул.Куликова д.23/10. И мы не согласны с ответом Александра Платонова. Причина не заключения договора может быть разная. в нашем доме собственник одной квартиры проживает в Москве, есть асоциальные элементы. Почему должны страдать остальные жильцы.Должен быть выход из этой ситуации. Должников ведь они отключают. Дайте газ людям, кто предоставил доступ в квартиру и заключил договор. Не надо вынуждать нас идти на митинги. Просто уже наболело. Мы с 4 февраля без газа. В нашем доме живет ветеран войны, не говоря про маленьких детей и инвалидов. Хочу посмотреть на этого чиновника после месяца сухомятки. Нам даже электроплиты не предоставили, а по закону должны были.И вообще по закону более чем на 2 дня не имеют права на отключение газа. без уважительной причины. У нас бумажка важнее чем люди.
Eлена
+4 #2 Eлена 28.02.2019 22:51
Заключение договора - бесплатно для собс-в \ нанимаелей А платная опция по осмотру-обслужв анию газ плит - это навязанная газовиками услуга. Облгаз на Глинке предлагает закл. договор с платным обслужванieм, что незаконно
Фед.Закон О газовом обслуживан в РФ НЕ предусматривает сроков заключения договоров и платного обслуживания внутргаз. оборудования. Суды прикрываюся подзаконным актами (ПП PФ), кот. НЕ являются ФЗ. Андрей, по TВ в Серг-пос. выступал молодой депутат на эту тему Вот бы Вам его найти для инервью Органзоваться самим на заключение договоров без оплаты со ссылкой на ФЗ О газе... Как-то так
Сергей
0 #3 Сергей 06.03.2019 15:00
Елена Вы немного не правы. Прочтите постановление РФ № 410
там все расписано. А молодой депутат на которого вы ссылаетесь просто делает себе рекламу, не разобравшись в проблеме ТО ВКГО. Заключение договоров на внутреквартирно го газового оборудования это обязанность каждого собственника жилья. Цена договора определяется на основании тарифов на выполнение работ, утвержденная Федеральной антимонопольной службой ( постановление правительства РФ от 04.09.2015№941)

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх