"Возможно, это злоумышленники!"

 06.03.2019 г.  11:02
5247
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Вчера читательница altgazeta.ru написала мне сообщение с жалобой на компьютерного мастера, которое я сначала решил не публиковать, но потом передумал, т.к. сегодня нашел больше информации.


- Хотела предупредить! По всему городу Сергиев Посад висит такое объявление быстро, по низким ценам! АФЕРИСТ!!!!! Вызвала на замену вентилятора чтобы ноутбук начал работать! Пришёл замены не было почистил. На мою просьбу удалить пароль с ноутбука не озвучил сколько это будет стоить удалил. В итоге я заплатила 3.500. Когда спросила за что такая сумма ?? Ответил ноутбук почистил будет работать!!! С его слов!! За удаления пароля, и удаления вирусов ( можно удалить вирусы за минуту??) или адрес который он мне дал что бы сама сказала программу и сама почистила ноутбук. В итоге после его ухода ноутбук проработал 10 минут перестал работать. Сегодня я ему звоню и пишу просто игнор, - пишет читательница altgazeta.ru Татьяна Шелепова.

 


А вот что сегодня утром мне написала читательница altgazeta.ru Инна Николаева:


- Здравствуйте Андрей. Вы можете опубликовать пост по поводу чудо мастера Жени по ремонту компов. Объявления висят по всему городу. И живет о рядом со всеми. Это мою подругу облапошил на 3500 этот Женя (как я узнала позже). А на следующий день пришел к нам. Констатировал смерть компа. Взял 1000. И ушел. Через 10 минут муж что то там сделал и комп ожил. Пожалуйста опубликуйте. Предупредить людей чтоб не попались в руки афериста. Я и моя подруга закинули предупреждение в Посадские группы. Много народа уже написали, что попались на этого чудо мастера. Люди по 10 и даже 28 тысяч платили. Объявления висят и на угличе и северном и воробьевке и у нас на Рабочке. Кто то пишет, что собирался вызывать по этому объявления мастера, с благодарностью за предупреждение. Пожалуйста помогите предупредить людей нашего любимого города, чтоб не попались на этого афериста.


Тогда я получше рассмотрел объявление и обратил внимание на московский номер телефона. Ввел его в поисковую строку Яндекса и получил сообщение от callspam: "возможно, это злоумышленники".



А далее множество сообщений от жителей Мытищ, Климовска, Видного, Павловского Посада, Электрогорска, Москвы, Люберец начиная с 2015 года. Объявления все похожи, похожи на рукописные, но, как говорят жалующиеся, отпечатаны типогрфским способом и с одним и тем же номером телефона.


- У нас в г. Мытищи, как и во многих районах Москвы, в.т.ч Сокольниках, развешаны объявления: "Компьютерный мастер, живу рядом, приеду быстро: Женя 8 ( 495) 669-96-07." Оказывается он везде живет рядом. Приехал только на следующий день и с 3-х часовым опозданием. После установки windows, и антивируса AVG на два года, объявил 8000руб., дал еще билайновский телефон 8(903)-820-54-99 , сказал : «Звоните» и был таков. Первый-же вопрос к Жене у меня возник на следующий день, т.к. при выключении или включении компа шли какие-то обновления продолжительностью до 40 мин. Но он не снимал трубку , отделываясь СМС : «Я не могу сейчас говорить.» А номер телефона 8 ( 495) 669-96-07 оторванного с объявления он видимо предусмотрительно унес с собой. После недели безуспешных попыток связаться с Женей я перешел на безлимитный тариф, поскольку эти обновления съели мой месячный лимит ,который раньше я выбирал на 60-80% и начал забывать об этом мошеннике. Но через месяц его антивирус AVG «признался», что он не лицензированный и предлагал купить настоящий ,через 29,28,27,… и т.д. дней. Я снова позвонил Жене , он за месяц потерял бдительность и трубку снял, но растерявшись спросил адрес ,опять сослался на занятость, обещал перезвонить, но видимо внес меня в «черный список» и стал для меня недоступным.. Между тем прошел еще месяц и я остался без антивируса. А тут недавно на подъезде опять до боли знакомое объявление: "Компьютерный мастер, живу рядом, приеду быстро: Женя 8 ( 495) 669-96-07." Я его осторожно отклеил , снял ксерокопию и сейчас готовлю заявление в Мытищинскую прокуратуру, которая в отличии от Жени у меня в соседнем дворе, - написал в книге жалоб Интернета Михаил в 2015 году.

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Павел
+2 #1 Павел 06.03.2019 12:00
Конечно можно тут писать про пожилой возраст и прочие фигни. Но реально, уже лет 20 прошло как массово стали появляться компьютеры, лет 15 как есть ютуб. Неужели сложно посмотреть как самому устранить проблему? Я не говорю про самые редкие и сложные случаи, где нужно что-то паять, но тут и эти "мастера" не помогут.
Люди сами платят за свое нежелание разобраться и понять как это работает. А по факту там ничего сложного. Компьютер состоит из 5 деталей, к которым вы никогда по сути не притронетесь. Горит, что-то очень редко. Либо сразу работает и надолго либо нет.
Почистить ноутбук от пыли это открутить 5-10 шурупов крестовой и найти этот вентилятор и почистить.
Всякие вирусы или прочая лабудень никогда не пристанет к вашему компьютеру, если вы внимательно будете читать что устанавливаете или спрашивать,напр имер, у яндекса по названию программы. Полно тематических форумов и прочего.
Нет, люди упорно ведутся на ЧИСТКУ КОМПЬЮТЕРА ОТ ВИРУСОВ И ТРОЯНОВ, которые по сути уже давно блокируются последними версиями браузеров и обновлений операционки.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх