Так её придумали ровно 30 лет назад!

 12.03.2019 г.  16:04
27227
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


12 марта 1989 года английский физик и инженер Тим Бернерс-Ли представил руководству Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) проект единой системы организации, хранения и общего доступа к информации. Веб-браузер учёный назвал Всемирной паутиной. Согласно замыслу создателя, «паутина» должна служить средой, в которой каждый может поделиться знаниями с другими.
 
Что такое Всемирная паутина? 
 
Паутина, или «веб», представляет собой набор связанных между собой страниц с определённой информацией. Каждая такая страница может содержать текст, изображения, видео, аудио и другие разнообразные объекты. Но кроме этого, на веб-страницах есть так называемые гиперссылки. Каждая такая ссылка указывает на другую страницу, которая находится на каком-то другом компьютере в сети Интернет. 
 
Различные информационные ресурсы, которые связаны между собой средствами телекоммуникаций и основаны на гипертекстовом представлении данных, формируют Всемирную паутину (World Wide Web, или сокращённо WWW). 
 
Гиперссылки связывают страницы, которые расположены на различных компьютерах, находящихся в разных уголках земного шара. Огромное количество компьютеров, которые объединены в одну сеть, — это и есть интернет, а «всемирная паутина» — это огромное количество веб-страниц, размещённых на компьютерах сети. 
 
Каждая веб-страница в интернете имеет адрес — URL (англ. Uniform Resource Locator — уникальный адрес, имя). Именно по адресу можно найти любую страницу. 
 
Как была создана Всемирная паутина? 
 
12 марта 1989 года Тим Бернерс-Ли представил руководству ЦЕРНа проект единой системы организации, хранения и общего доступа к информации, которая должна была решить проблему обмена знаниями и опытом между сотрудниками Центра. Проблему доступа к информации на разных компьютерах сотрудников Бернерс-Ли предложил решить с помощью программ-браузеров, обеспечивающих доступ к компьютеру-серверу, где хранится гипертекстовая информация. После успешной реализации проекта Бернерс-Ли смог убедить весь остальной мир использовать единые стандарты интернет-коммуникации, используя стандарты протоколов передачи гипертекста (HTTP) и универсальный язык разметки (HTML). 
 
Следует заметить, что Тим Бернерс-Ли не был первым создателем интернета. Первую систему протоколов, обеспечивающих передачу данных между объединёнными в сеть компьютерами, разработали сотрудники Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) Винтон Серф и Роберт Кан в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века. Бернерс-Ли лишь предложил использовать возможности компьютерных сетей для создания новой системы организации информации и доступа к ней. 
 
Что было прототипом Всемирной паутины? 
 
Ещё в 60-х годах XX века Министерство обороны США поставило задачу разработать надёжную систему передачи информации на случай войны. Агентство передовых исследовательских проектов США (ARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Назвали её ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network). Проект объединил четыре научных учреждения — Университет Лос-Анджелеса, Стэнфордский исследовательский институт и Университеты Санта Барбары и Юты. Все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. 
 
Первая передача данных по компьютерной сети состоялась в 1969 году. Профессор Лос-Анджелеса университета со своими студентами попытались войти в компьютер Стэнфорда и передать слово «login». Успешно передать удалось лишь первые две буквы L и O. Когда они напечатали букву G, система связи вышла из строя, однако революция в области интернета состоялась. 
 
К 1971 году в США была создана сеть с 23 пользователями. Была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. А в 1973 году к сети подсоединились Университетский колледж Лондона и Государственные службы в Норвегии, и сеть стала международной. В 1977 году число пользователей Интернета достигло 100, в 1984 — 1000, в 1986 году их было уже больше 5000, в 1989 — более 100 000. В 1991 году в ЦЕРНе был реализован проект World-Wide Web (WWW). В 1997 году насчитывалось уже 19,5 миллиона пользователей сети Интернет.
 
Источник
 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх