Конец их пятилетнего рабства в Хотьково

 12.03.2019 г.  17:56
12940
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Участники движения "Альтернатива" сообщили об освобождении из трудового рабства двоих мужчин: Александра из Гомеля и Михаила из Архангельска, которых держали на чердаке одного из домов СНТ «Меркурий» в Сергиево-Посадском районе.


Так и не найдя работу в Москве, Михаил (на фото слева) возвращался домой в Архангельск на попутках. Он шел пешком по Ярославскому шоссе, когда к нему подъехал на машине некто Фарух, предложивший ему работу. Пострадавший согласился, Фарух отвез его в СНТ "Меркурий" Сергиево-Посадского района и поселил на чердаке. 
 
Спустя три дня Михаил осознал, что его не отпустят добровольно и что ему никто не будет платить за работу. Пострадавший пытался сбежать. Покинув хозяйство, он шел по трассе - на дороге его подобрал таксист, которому Михаил рассказал свою историю. Позднее выяснилось, что таксист этот приятельствовал с Фарухом - и вместо помощи он отвез пострадавшего обратно. Затем уже Фарух и таксист вывезли пострадавшего в лес и жестоко избили. После Михаила заперли на чердаке, отобрали документы, банковскую карту и телефон. 
 
Как оказалось, Михаил не единственный находился в подобном положении в этом злополучном "Меркурии". Другой работник, Александр, работал здесь с 2014 года. Ему также не платили, иногда били. Несколько раз Александр пытался бежать и найти другую работу, но его находили и возвращали обратно. Ситуация Александра осложнялась тем, что он фактически был лицом без гражданства и документов: еще в 1992 году он не смог получить новый белорусский паспорт, находясь на территории РФ. 
 
Однажды Александр заметил, что хозяин оставил телефон Михаила у себя в машине и сообщил об этом товарищу по несчастью. Михаил вскрыл дверь машины, достал телефон и дозвонился до своей девушки, живущей в Архангельске, сообщил о своем местонахождении и попросил о помощи. Договорив, Михаил вернулся на чердак, но вскоре понял, что его действия не остались незамеченными - все видела жена Фаруха. Опасаясь, что теперь его и попросту изобьют насмерть, Михаил спрыгнул с чердака (серьезно повредив ногу) и бросился бежать. За ним вслед бежал и Александр, боясь, что и его накажут за случившееся. Вдвоем беглецы шли по снегу около 10 километров, без обуви и верхней одежды, не выходя на трассу, т.к. боялись, что Фарух или его друзья настигнут их. 
 
К утру пострадавшие добрались до другого садового товарищества, перелезли через забор и постучались в дом, где горел свет. Хозяин дома приютил беглецов и сообщил о них в движение "Альтернатива". Участники движения совместно с журналистами ТК "Россия" вместе с Александром отправились искать дом Фаруха, где остались документы и вещи пострадавших (Михаил наотрез отказался туда возвращаться). 
 
После обнаружения дома мы вызвали наряд полиции. Фарух вернул только документы, о других вещах, в т.ч. о телефоне и банковской карте Михаила, он якобы "в первый раз слышал". Также он утверждал, что на чердаке у него никто не жил, после чего сотрудники полиции решили обследовать чердак, где обнаружили спальное место, небольшой обогреватель и фонарь. Тогда Фарух заявил, что пострадавшие "иногда проводили там время".
 
Стоит заметить, что на чердак можно было попасть только снаружи, приставив лестницу к стене, а входная дверца тоже закрывалась снаружи. Фарух, его жена и еще трое мужчин, его родственников, были доставлены в отделение полиции. Из-за отсутствия регистрации теперь Фаруху и одному его брату грозит возвращение на родину в Таджикистане. Пострадавшие же отказались писать заявления о преступлениях, совершенных против них.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей
+79 #1 Алексей 12.03.2019 18:37
Полиция душевно так разговаривает с рабодержателями , знает кто хозяйн, и кто возможно отчисляет деньги. Модой в пол, руки за голову!, вот как надо разговаривать, тем более с приезжими на заработки. А тех кого в рабстве держали, наверняка сильно запугали, может им порекомендовали не писать заявления, чтобы проблем неудобных не создавать. Это позор какой то.
Миледи
+9 #2 Миледи 12.03.2019 19:51
таджики и прочее понаехавшее д...мо, гоу хом!!!
сергей
+49 #3 сергей 12.03.2019 22:12
дожились!!!тадж ик держит двух славян в рабстве на своей земле....
vlad66
+2 #4 vlad66 13.03.2019 08:47
Цитирую Алексей:
Мордой в пол, руки за голову!, вот как надо разговаривать, тем более с приезжими на заработки.

Решили, что Вы умнее полицейских?
Тогда поучите их правильно выбирать режим работы светофоров - чтоб не бесить и не смешить народ километровыми пробками уже не только в Наугольном, но даже в Сваткове.

А вот "мордой в пол" они прекрасно умеют без Вас. И этот упитанный Фарух мордой в пол тоже належался. Пока не накопил столько бабла, что смог выторговать себе право жить в России без регистрации НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Ваши пацанские рекомендации давно опробованы - очень много раз, в самых разных странах. И везде, и всегда они проводили к одинаковому результату - пшику.
Потому что таким вот разжиревшим баям на Ваши крутые меры насрать.

Основа порядка в стране - не жестокость полиции, а неотвратимость огласки преступного действия на фоне нетерпимости к нарушениям закона.
Именно огласка сгубила Фаруха на этот раз. А не будь огласки - полиция положила бы мордой в пол (как Вы и заказывали). Только не Фаруха, а этих славянских рабов.

Потому что там, где здравый смысл погребён под эмоциями, наказаниям подвергаются не преступники, а те, кому нечем откупиться.
Серафима
+44 #5 Серафима 15.03.2019 11:20
Кроме того, что я вдруг оказалась в Средней Азии, куда желания не было у меня, сочувствия к этому Фаруху у меня нет. На вскидку у Фаруха, его близких и друга таксиста, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 126.127.127-2 УК РФ. Да и не надо никакого заявления от потерпевших, для того, чтобы возбудить уголовное дело, согласно ст. 143 УПК РФ достаточно рапорт полицейского, которые были там, если в их форму не переоделись иные лица. Интересно земельный участок и строения на нем на кого зарегистрирован ы? Какое отношение к ним имеет Фарух? Много вопросов, но нет ответов..
Никола
+3 #6 Никола 09.04.2019 10:03
Я что- то не пойму. Какая депортации? У этого Форума и подельников тяжелая статья: незаконное лишение свободы,нанесен ие побоев,мошеннич еские действительност вия, грабеж(отобрал банковскую карту,документы ),и все это группой лиц по предварительном у сговору!!! И это не считая незаконного проживания на территории РФ.Какая депортация!?тел епортация в колонию лет на 10 минимум по совокупности статей!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх