Блогер-атеист и депутат-семинарист про РПЦ

 21.05.2019 г.  02:41
5556
Андрей ТРОФИМОВ
/ 12


После ставших известными на всю страну исторических событий в сквере Екатеринбурга, где РПЦ, вопреки воле местных жителей, пытается построить свой очередной храм, мы с Андреем Мардасовым записали видео с рассказом о том, как эта самая РПЦ относится к населению "центра православия" — подмосковного Сергиева Посада.

Записали всё спонтанно, без подготовки. Просто наболело уже, вот и решили высказаться. 



Если вы с нами согласны — поделитесь этим материалом. Если нет — напишите своё мнение в комментариях.


Комментарии

Феликс
-1 #1 Феликс 22.05.2019 07:46
Не однозначный репортаж. Во первых проблема точечной застройки связана в малой доли с РПЦ. К тому же без согласия администрации передача земли и строений из муниципальной собственности в собственность РПЦ невозможна. Это камень в "орогод" именно админки! Которую, как правильно сказали, мы в сущности не выбирали. Во вторых и это важно РПЦ ведет грамотно реставрацию. Многих исторических зданий мы бы вообще лишились. Как например здания старой лаврской гостиницы (за памятником Ленина). Печально, но властям мягко говоря все равно на исторические памятники в городе. Так что безусловно у репортажа есть обратная сторона.
растрига
+3 #2 растрига 22.05.2019 08:35
Попы дождутся появления нового Мартина Лютера или нестяжателей Нила Сорского.
Алексей
+8 #3 Алексей 22.05.2019 08:50
Интересное видео. Юмор в конце:
- если бы Иисус пришел в храм, его бы выгнали торгаши ...
- нет, его бы снова распяли :)
Светочка
+6 #4 Светочка 22.05.2019 08:52
Я уверена, как только сменится политический вектор в отношении религии, то сразу заметно поубавится всех этих показушно постящихся и разговаривающих о душе лицемеров.
Гость
+2 #5 Гость 22.05.2019 08:56
РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ - народная мудрость!

Что вы хотите от посредников между богом и верующими, когда у них голова болит только, срубить бабла с паствы на ниве веры и доверия?

Если голова рыбы себя вот так ведёт:
domzamkad.ru/.../...
www.youtube.com/.../
www.youtube.com/.../
www.youtube.com/.../
www.youtube.com/.../

Это голове оказалось мало и он расширяет свои апартаменты, теперь возле Питера:

spb.mk.ru/.../...
www.youtube.com/.../

Вообще-то голова рыбы, очень скромная:

www.youtube.com/.../

Я бы хотел задать вопрос простым верующим людям:
Зачем вам бородатые, в рясах посредники, между вами и богом?
Вам не хватает того, что государство вас обирает, вы желаете ещё всякую гниль кормить?

Я думаю, что скоро придёт время, когда этим посредникам 17 год покажется покажется божьей милостью, по сравнению с тем, что пасты с ними будет делать.

Всё возвращается на круги своя - тоже народная мудрость.
Гость
+3 #6 Гость 22.05.2019 09:03
Сербский патриарх Павле. Жизнь как легенда.
www.youtube.com/.../

Теперь сравните двух патриархов , Сербского и росиянского.
Гость
+3 #7 Гость 22.05.2019 09:27
Цитирую Феликс:
Не однозначный репортаж. Во первых проблема точечной застройки связана в малой доли с РПЦ. К тому же без согласия администрации передача земли и строений из муниципальной собственности в собственность РПЦ невозможна. Это камень в "орогод" именно админки! Которую, как правильно сказали, мы в сущности не выбирали. Во вторых и это важно РПЦ ведет грамотно реставрацию. Многих исторических зданий мы бы вообще лишились. Как например здания старой лаврской гостиницы (за памятником Ленина). Печально, но властям мягко говоря все равно на исторические памятники в городе. Так что безусловно у репортажа есть обратная сторона.

О какой грамотности реставрации ты говоришь? Это общественный туалет на площади? Это новоделы при реставрации? Да ты посмотри, широко раскрытыми глазами, раньше при посещении лавры, я видел архитектуру старинного монастыря, его старые фрески и очертания, сейчас, сплошной новодел, от старины ни чего не осталось, кроме заштукатуренных внутренностей. И это ты называешь грамотной реставрацией?
Когда то я принимал участие в строительстве часовни Меню в Семхозе ( изначальной), по просьбе тогдашнего главного архитектора ( не помню уже фамилию, мужчина), мы затирали стены дощечками и белили травяными кистями, ни одного острого угла, создавали специально неровности, что бы она выглядела старинной, а не новоделом.

Плевать РПЦ хотела на грамотную реставрацию, ей важнее было сделать ( что и везде сейчас делают) красивую, броскую обёртку ( фантик), что бы по законам маркетинга, приносила прибыль.

Раньше, в молодости в лавру ходили с удовольствием смотреть на старинную архитектуру, музеи и водили туда своих приезжих гостей. А в сегодняшнюю лавру противно заходить, со всех точек зрения, и с точки зрения старины, и с точки зрения простого Торгового Центра, и с точки зрения полнейшей БЕЗДУХОВНОСТИ.

Лавра стала не центром православия, а её КЛОАКОЙ!
Kitchi
0 #8 Kitchi 22.05.2019 10:27
Я верующий, но в храмы ни ногой! Не хочу пополнять неконтролируему ю государством поповскую казну! Считаю архинеобходимым заставить попов платить налоги в бюджет! А особое омерзение вызывает отрезок видео из Екатеринбурга, где перекаченный, проплаченный стероидный ублюдок произносит «...храм отстоять, веру бл...»
Как таких вообще из больницы выпускают?
Обо всём и сразу
+1 #9 Обо всём и сразу 22.05.2019 11:01
ну Владыку-Фиогнос та- Вы зря относите к тем... Очень духовно-сильный батюшка...
Гость
-2 #10 Гость 22.05.2019 11:13
Цитирую Обо всём и сразу:
ну Владыку-Фиогноста- Вы зря относите к тем... Очень духовно-сильный батюшка...


В системе РПЦ и Феагност такой же, иначе он не был бы наместником в этой системе. Ты просто заблуждаешься, вернее тебе хочется заблуждаться, от незнания.
Владимир Владимирович
-1 #11 Владимир Владимирович 22.05.2019 11:23
Я верующий православный! Но как подходу к Лавре, так останавливаюсь перед воротами, крещусь трижды поклонюсь и ухожу.
Если уж когда припечёт сильно, иду в Храм Петра и Павла.
Всё это произошло в моём сознании от того, что церковь превращается в коммерцилизацию .
Гость
+1 #12 Гость 22.05.2019 11:25
Вот мнение по храмам:
www.youtube.com/.../

В общем согласен с этим мнением.
чЛенин вСталин
-4 #13 чЛенин вСталин 22.05.2019 11:26
Не далеко то время, когда попов будут сбрасывать с их же колоколен.
Гость
0 #14 Гость 22.05.2019 11:41
Николай Платошкин о Екатеринбурге: происходит сращивание верхушки церкви с властями
www.youtube.com/.../

Это в самую точку!!!
Юрий Черников
+1 #15 Юрий Черников 22.05.2019 11:42
Сказано всё правильно. Запретная зона вокруг Лавры! Это - дикость! Но это - факт. Смотрите, наглядно: vk.com/.../ Жителям города в центре не погулять. Хотя ещё в 1974 г. генплан всё, что нужно предусмотрел. И нет вообще старой монастырской гостиницы в генплане, так как её архитектурная ценность близка к нулю - в сравнении с Троицким собором и лаврской колокольней, в сравнении со всем ансамблем Лавры. Она просто уродует город - здесь ей не место! Аналогично - и бывшей, больнице, богадельне, где сейчас семинария - это здание закрывает уникальный вид Лавры! В архитектурном отношении тоже не шедевр. А ставить у стен Лавры общежитие сарайного типа - и вовсе было преступлением! В Лавре - академии, семинарии, другим подразделениям РПЦ - по прежнему тесно! В генплане - указана земля (там где ледовая арена) - под студенческий городок. Вот туда и надо перевести семинарию и перенести здание богадельни. Сегодня центр города надо разгружать уже не от заводов и фабрик, а от - РПЦ! Земли ей будет мало - всегда, всегда, всегда! Как центр города ей не передавай. С радостью и крепостных крестьян себе бы вернула!

Перекраска Лавры - вообще ставит крест на каких-либо успехах в реставрации: это самодеятельност ь бездари-архитек тора, который оплевал работу прежних реставраторов, учёных, художников. Это позор, а не реставрация! Это - дикость! Как и любимая им мерзкая едкая зелёная краска, которую "открыл" этот мелкий архитектор и которой велит теперь ей красить кровли всех монастырей. Как в армии. Собственно - вся структура РПЦ - армейская - весь набор званий и погон имеется.
Татьяна
-2 #16 Татьяна 22.05.2019 11:46
Это называется "поповский беспредел", распоясались - дальше некуда. А с другой стороны - почему бы и нет? Если их поддерживает сам Пу....
Татьяна
-1 #17 Татьяна 22.05.2019 12:06
Цитирую Гость:
Николай Платошкин о Екатеринбурге: происходит сращивание верхушки церкви с властями
www.youtube.com/.../


Это можно сказать не только о Екатеринбурге, но и о всей стране.
ГТО
-2 #18 ГТО 22.05.2019 13:43
Иностранные кейсы кидают на бочку плебсу, все меньше и меньше бабла, ибо приватизировать становится в многострадально й нечего. Посему, между двумя авторитетными лохотронщиками властьимущими и отправителями культа, закономерно встал вопрос, кто-кого? Вместо национализации ресурсов, эти олухи не придумали ничего лучше, как грызть друг друга, за "российские" простите иностранные ништяки.
NOOK.bat
0 #19 NOOK.bat 22.05.2019 13:53
Очень не однозначно. Но с большинством сказанного полностью согласен. Я не против храмов, вера дело каждого. Но городу а в частности жителям нужны парки и места отдыха.
А касаемо территорий - нашему городу нужно развивать туристское направление и построить нормальную гостиницу.(не отель мелкий а именно гостиницу)
Надо развивать наш город, а не отхватывать территорию....
А самое мерзкое это постоянно видеть около стены лавры морганальных личностей которые клянчат деньги! Знаете это ужасно когда например алкаши тусуют около стен лавры дабы настрелять у прохожих себе на выпивку! Туристы видят это, гости нашего города видят это!

ДА вот именно главный вопрос - Почему не развивается туристическое направление со стороны города?
Zet
-3 #20 Zet 22.05.2019 13:57
РПЦ давно является структурным звеном государственной системы. Ни о какой духовности здесь речь не идёт. Под рясой, если уж проще и короче выразиться, погоны.
Воцерквленных "пиджаков" не так уж и много.
Оля...
-1 #21 Оля... 22.05.2019 14:18
Начну с того, что никакой аналогии между сквером в Екатеринбурге и нашим Пафнутьевым садом нет. Да, мы тоже этим недовольны, но эта территория, принадлежала ранее РПЦ. Андрей, ты размещал пост Сунцова ВК на эту тему, но он, видимо, закон игнорирует, раз написал то, что написал. Это безграмотное мнение. Существует федеральный закон о возврате РПЦ зданий и территорий, и выступать тут надо против этого закона, а не последствий его исполнения. В Екатеринбурге ситуация совершенно иная. Там хотят отдать под храм сквер, который никогда не принадлежал РПЦ. И народ говорит, что им нужен сквер, а не храм. Почему это происходит? Мне кажется, что время, когда происходило массовое строительство новых храмов и восстановление разрушенных прошло. Смотрите по Москве. Там в каждом районе было построено по храму и народ не возмущался тогда. Теперь граница по количеству храмов перейдена. Произошло естественное насыщение, а церковь, потерявшая берега, продолжает свое наступление. У людей вызывается реакция отторжения, когда уже как бы переел, а церковь делает вид, что не понимает, о чем речь. Ей все равно придется отступиться от своих планов, когда кусок в горло не лезет, его не запихнешь никак. Поэтому еще раз повторю, ничего общего с Пафнутьевым садом нынешняя ситуация не имеет, хотя обе они вызывают возмущение народа.

Теперь по репортажу. Надеюсь не обижу авторов, если скажу, что не шедевр. Обычно реакция возникает сразу и конкретно, тут ее не было, просмотрела и... как бы все. Чтобы что-то написать, пришлось подумать. Понятно, что преследовалась цель собрать негатив и в последующих комментариях, в том числе, но ничего нового я не услышала. А очередной хай против Церкви не удивляет. Все "криминальное" уже обсосано до палочки ранее. Может быть впервые сделан акцент на том, что говорит бывший выпускник семинарии, но для меня этот факт был известен, и ничего нового о его впечатлениях я тоже не узнала. Мардасов языком работает неплохо, по мне так "Остапа несло", не везде, но большей частью. Пишу это как факт, без негативного оттенка. Бывает. Мне вспомнилось далекое детство. Было у меня с моей школьной подругой такое занятие. Мы выходили из дома, шли по улице и искали всякие недостатки. То фантик валялся, то дверь в подъезде облупилась. Проговаривалось это непременно вслух. Не помню даже, кем мы себя тогда представляли, но идея очень схожа с рассматриваемой . Не понимаю, почему не был затронут момент с установкой напротив входа в Лавру торговых палаток. Тем более не так давно с того места была изгнана торговля сувенирами. И уж эти палатки на входе явно не является украшением вида, но видно они не у всех вызывают возмущение. У меня так очень.

Не знаю, что в итоге будет в Екатеринбурге. Возможно, поняв небеспочвенност ь выступлений, РПЦ и власть сделает какие-то выводы, просто обязаны сделать, они же не дураки в своей массе, но глубоко убеждена, что делать из РПЦ пасынка и ограничивать ее, ставя на голодный паек, как того хочет Андрей Трофимов, государство не будет. Церковь - это структура, которая помогает властям манипулировать людьми, и от возможности делать это власти никогда не откажутся.
Гость
-3 #22 Гость 22.05.2019 15:44
Цитирую Оля...:
Начну с того, что никакой аналогии между сквером в Екатеринбурге и нашим Пафнутьевым садом нет. Да, мы тоже этим недовольны, но эта территория, принадлежала ранее РПЦ. Андрей, ты размещал пост Сунцова ВК на эту тему, но он, видимо, закон игнорирует, раз написал то, что написал. Это безграмотное мнение. Существует федеральный закон о возврате РПЦ зданий и территорий, и выступать тут надо против этого закона, а не последствий его исполнения. В Екатеринбурге ситуация совершенно иная. Там хотят отдать под храм сквер, который никогда не принадлежал РПЦ. И народ говорит, что им нужен сквер, а не храм. Почему это происходит? Мне кажется, что время, когда происходило массовое строительство новых храмов и восстановление разрушенных прошло. Смотрите по Москве. Там в каждом районе было построено по храму и народ не возмущался тогда. Теперь граница по количеству храмов перейдена. Произошло естественное насыщение, а церковь, потерявшая берега, продолжает свое наступление. У людей вызывается реакция отторжения, когда уже как бы переел, а церковь делает вид, что не понимает, о чем речь. Ей все равно придется отступиться от своих планов, когда кусок в горло не лезет, его не запихнешь никак. Поэтому еще раз повторю, ничего общего с Пафнутьевым садом нынешняя ситуация не имеет, хотя обе они вызывают возмущение народа.

Теперь по репортажу. Надеюсь не обижу авторов, если скажу, что не шедевр. Обычно реакция возникает сразу и конкретно, тут ее не было, просмотрела и... как бы все. Чтобы что-то написать, пришлось подумать. Понятно, что преследовалась цель собрать негатив и в последующих комментариях, в том числе, но ничего нового я не услышала. А очередной хай против Церкви не удивляет. Все "криминальное" уже обсосано до палочки ранее. Может быть впервые сделан акцент на том, что говорит бывший выпускник семинарии, но для меня этот факт был известен, и ничего нового о его впечатлениях я тоже не узнала. Мардасов языком работает неплохо, по мне так "Остапа несло", не везде, но большей частью. Пишу это как факт, без негативного оттенка. Бывает. Мне вспомнилось далекое детство. Было у меня с моей школьной подругой такое занятие. Мы выходили из дома, шли по улице и искали всякие недостатки. То фантик валялся, то дверь в подъезде облупилась. Проговаривалось это непременно вслух. Не помню даже, кем мы себя тогда представляли, но идея очень схожа с рассматриваемой. Не понимаю, почему не был затронут момент с установкой напротив входа в Лавру торговых палаток. Тем более не так давно с того места была изгнана торговля сувенирами. И уж эти палатки на входе явно не является украшением вида, но видно они не у всех вызывают возмущение. У меня так очень.

Не знаю, что в итоге будет в Екатеринбурге. Возможно, поняв небеспочвенность выступлений, РПЦ и власть сделает какие-то выводы, просто обязаны сделать, они же не дураки в своей массе, но глубоко убеждена, что делать из РПЦ пасынка и ограничивать ее, ставя на голодный паек, как того хочет Андрей Трофимов, государство не будет. Церковь - это структура, которая помогает властям манипулировать людьми, и от возможности делать это власти никогда не откажутся.


По поводу Пафнутьего сада:
Я выяснял этот вопрос, специально. Так вот, Пафнутьев сад ни РПЦ, ни лавре в собственность не отдавали и не возвращали. Пафнутьев сад отдан лавре в бессрочное, безвозмездное пользование и по этому договору, отдельным пунктом, прописано, что лавра не имеет права запрещать горожанам им пользоваться. Этот вопрос был полностью освещён ещё на форуме SP NET, лет так 8-10 тому назад, представлялись документы и договор, но тогда власти, проигнорировали требования горожан открыть Пафнутьев сад для горожан, они просто придумали проект ПКО "Вифанские пруды", что бы отвлечь внимание горожан.
И теперь лавра нарушает договор и не пускает горожан в парк.
Я думаю, что Власть прикрывает беззаконие РПЦ.

Всем уже надоела, вороватая власть в стране и вороватая частная, религиозная организация под названием РПЦ, но к сожалению все это терпят.

Моё мнение, что людям просто необходим второй 17 год, другого пути у страны нет. Сволочи мирным путём, власть не отдадут, это уже коню понятно.
Alex
+2 #23 Alex 22.05.2019 16:30
Цитирую Феликс:
Во вторых и это важно РПЦ ведет грамотно реставрацию. Многих исторических зданий мы бы вообще лишились. Как например здания старой лаврской гостиницы (за памятником Ленина). Печально, но властям мягко говоря все равно на исторические памятники в городе.

А давайте посмотрим документы, кто является заказчиком мероприятий и кто заключает договора на выполнение работ.
Закупка №05724000001180 00017. Выполнение работ по реконструкции наружных инженерных сетей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, г. Сергиев Посад, Московская область. Начальная цена
1 375 161 500 ,33 Российский рубль. Организация, осуществляющая размещение: ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ДИРЕКЦИЯ КОМПЛЕКСА ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ А МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНА ЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Заказчик, с которым заключен контракт: МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНА ЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Закупка №01731000077140 00562. Наименование объекта закупки Проведение ремонтно-рестав рационных работ на объектах культурного наследия Ансамбля Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Московская обл., г. Сергиев-Посад (Р174)
Заказчик, с которым заключен контракт- Министерство культуры Российской Федерации.Наиме нование бюджета-Федерал ьный бюджет.
Закупка № 017310000771400 1850. Заказчик:
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Проведение ремонтно-рестав рационных работ на объектах Ансамбля Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (Наместничьи покои), Московская область, г. Сергиев-Посад (Ц155) Начальная цена -140 955 248 ,79 Российский рубль.
Закупка № 037310011541700 0071 Заказчик:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДИРЕКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕСТАВРАЦИИ"
Проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия "Собор Сошествия Святого Духа Спасо-Вифанског о монастыря" (Московская обл., г.Сергиев Посад, ул.Маслиева, 26) Начальная цена 50 410 779 ,94 Российский рубль
Не буду дальше утомлять вас цифрами, если интересно можете посмотреть на портале zakupki.gov.ru там вся информация и закупок там гораздо больше.
Гость
-1 #24 Гость 22.05.2019 20:23
ВЦИОМ: Большинство жителей Екатеринбурга выступили против храма в сквере:

"Большинство жителей Екатеринбурга — 74% — считают неудачным местом для строительства храма святой великомученицы Екатерины сквер у театра драмы. Противоположног о мнения придерживаются лишь 10% опрошенных ВЦИОМ жителей города.

При этом в принципе против строительства храма высказались 18% респондентов. Еще 7% сказали, что храм надо возвести в сквере по первоначальному проекту, 14% считают, что храм можно построить в сквере, но только после корректировки проекта с учетом мнения горожан. А 58% заявили, что храм должен быть построен в другой части города.

В целом о ситуации со строительством осведомлены 94% опрошенных. Высок и запрос горожан на информацию о проекте. Так, 49% респондентов сказали, что им хватает информации по этому делу, 27% назвали конкретные темы дефицита информации, еще 24% затруднились назвать такие темы. Также оказалось, что для жителей Екатеринбурга важно узнать мнение экспертов по вопросу строительства храма.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что проведенный опрос показал разобщенность городского сообщества: сама по себе идея возвести храм отторжения не вызывает, за исключением небольшой части респондентов, но выбранное место подавляющим большинством горожан не принимается. Федоров предположил, что решением конфликта может стать поиск альтернативной площадки для храма.

Опрос методом телефонного интервью проведен 16—20 мая. В нем приняли участие 3 тыс. жителей Екатеринбурга в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки не превышает 1,8%.

Напомним, в Екатеринбурге продолжается противостояние граждан, выступающих против постройки храма святой Екатерины в сквере у театра драмы, и сторонников строительства. Ранее произошли столкновения протестующих с охранниками, полицейскими и Росгвардией, несколько десятков человек было задержано."
Источник:
rosbalt.ru/.../1782514.html

Добивайтесь, что бы открыли Пафнутьев сад ( Городской Парк)