Наши школьники покорили Россию и Европу

 27.06.2019 г.  22:03
2096
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


На днях в Липецке завершилась Всероссийская олимпиада по ракетомоделированию, на которой сборная Московской области стала чемпионом в командном зачете. Больше всего медалей в копилку региона принесли спортсмены из Центра детского технического творчества «Юность» в Сергиевом Посаде. Корреспондент «Подмосковье сегодня» поговорил с чемпионами и узнал, как можно стать «главным по ракетам», не отправляясь в космос.
 
САМ СЕБЕ РАКЕТОСТРОИТЕЛЬ

Евгений Барченков – гордость не только центра «Юность», но и всей Московской области. В свои 13 лет он – чемпион России, Европы и мира по ракетомодельному спорту в своей возрастной категории и один из самых перспективных членов сборной страны. Очередное золото юноша завоевал буквально неделю назад на Всероссийской олимпиаде в Липецке.
 
– Я загорелся радиоуправляемыми моделями еще в первом классе, – говорит Женя. – Сначала были ракетопланы, затем модели с парашютами и лентами, а в этом году решил освоить неуправляемые ракетопланы.
 
В ракетомодельном спорте мальчика привлекают азарт, техническая сложность, красота и реалистичность полетов, а еще работа в команде.
 
– Я хочу связать жизнь с авиацией и, если получится, стать космонавтом, – делится планами Барченков. – Меня очень сильно манит небо и самолеты. А из ближайших целей – достойно выступить за сборную на чемпионате Европы в Румынии.
 
ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ


Барченков – не единственный звездный воспитанник центра «Юность». Счет таковым здесь идет уже на десятки.
 
– Ракетомоделирование – одно из основных направлений деятельности нашего Дома творчества, – говорит педагог центра «Юность» Кирилл Стрелов. – Отсюда и такой результат.
 
Собрать ракету из подручных материалов, встроить в нее двигатель, прикрепить парашют, детализировать каждый прибор в устройстве, продумать систему спасения – ребята, которые давно занимаются в кружке, справляются с этими задачами.
 
– На занятия можно ходить с 7 до 17 лет, – рассказывает Кирилл. – Сначала мы знакомим с историей космонавтики, учим работать с инструментами, собираем примитивные модели из бумаги и картона. Затем приступаем к проектной деятельности, моделированию из дерева, пластика, изготовлению парашютов из специальной пленки, изучаем основы программирования и пилотирования и готовимся к соревнованиям.
 
НА ЛЮБОЙ ВКУС

Какую собрать ракету, ребенок решает сам. Модельный ряд разнообразен: радиоуправляемые устройства с мотором внутри, образцы с парашютами и ленточными тормозами, стендовые ракеты с точнейшей детализацией. По каждому классу моделей проводятся отдельные состязания со своими правилами.
 
– Например, в спортивных классах нужно «пролететь» на модели максимальное время, а потом найти место, куда она упадет, – говорит Евгений Барченков. – В классе радиоуправляемых ракетопланов нужно ровно взлететь, налетать максимальное время и совершить посадку в отведенный квадрат. На соревнованиях со стендовыми образцами судьи оценивают, насколько модель приближена к оригиналу.
 
– Наша область уже является полноценным участником всероссийского кружкового движения, – говорит первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова. – Ежегодно кружки в Подмосковье становятся все более интересными и доступными. Ребята охотно обучаются новым навыкам по самым различным направлениям – в регионе они представлены на любой вкус.
Кстати
 
Международная авиационная федерация признала ракетный моделизм видом технического спорта в 1962 году. В 1972 году прошел первый чемпионат мира в Югославии. Первые официальные соревнования по ракетомодельному спорту в СССР стартовали в 1989 году. Соревнования проходят в 12 классах ракет.
 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх