"За какую партию проголосуете 8 сентября?"

 29.08.2019 г.  15:48
14938
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


Я опросил на камеру более ста человек о предстоящих выборах в совет депутатов городского округа Сергиев Посад. Спрашивал о том, за какую партию люди проголосуют 8 сентября и за какого кандидата. Пытался узнать и антирейтинг, спрашивая за кого из кандидатов опрашиваемый никогда не проголосует, но никто ни чью фамилию так и не назвал.   

Подавляющее большинство опрошенных заявило, что на выборы не пойдет. И если названия партий с трудом, но называли, то вот с кандидатами совсем беда. Кроме фамилий Мардасова (3 раза) и Тихомировой (1 раз), я услышал только фамилию Лагутина, да и то от сотрудника администрации, который попросил его комментарий не показывать в сюжете. 

Называли фамилии Путина, Навального и Соболь, но они не являются кандидатами в нашем округе.



Напомню, выборы  совет депутатов городского округа Сергиев Посад пройдут по смешанной системе. 20 депутатов будут избраны по одномандатным округам (по одному от каждого округа, на которые поделён весь Сергиево-Посадский район). И 10 депутатов изберут по партийным спискам. То есть, каждый избиратель пришедший на участок для голосования получит два люллетеня. В одном нужно будет выбрать только одного кандидата, а в другом - только одну партию. 


Комментарии

Александр Гусев
+7 #31 Александр Гусев 30.08.2019 12:39
Цитирую Ася:
Выборы интересуют большинство населения, однако нет никакой информации по многим кандидатам, ни по предлагаемой ими программе действий в случае избрания, а до выборов 8 дней. На слуху десяток фамилий, остальные "сюрпризы". Как можно выбирать из шести фамилий, если знаешь только одного- главу администрации, остальные нигде не засветились? Да и кандидаты не проявляют интереса прояснить свою позицию, как-бы чего не вышло, половина из них-проходные. Выборы будут в совет городского округа, т.е. на территории района, везде идет информация по городу Сергиев Посад, немного по Хотьково и Пересвету. Но половина населения живет в деревнях: никто не вспомнил про жителей Селково, Шеметово, Аким-Анна, Константиново, Федорцово и Хребтово и т.д. Про наши проблемы, пути их решения, мечты сделать жизнь наших детей чуточку лучше. Что Мардасов и Крыжов, Кузнецов, Большаков, Ермилов, Тихомирова, Токарев и прочие кандидаты знают про то, что нет 10-11 класса в оставшихся школах, как попасть в 1-ю поликлинику на прием к специалисту, если у тебя нет внука с компьютером, чтобы получить электронный талон на прием????????? Как успеть на этот прием, если ты живешь за 50 км от города, а единственный рейсовый автобус сломался ? НИЧЕГО. "Гусь свинье не товарищ." Чем так отличаются дела "Яблока" и "Справедливой России" от дел "Единой России"? Ни чем! Зачем нам ваши политические воззрения без каких-либо конкретных действий? Как вновь избранные депутаты будут решать проблемы, если они не в курсе существования проблем. Создание пешеходных зон в городе по барабану 98,9% населения.
Удачи ВСЕМ и нам жителям района в первую очередь, чтобы выбрать неравнодушных и немножечко честных.

Ася, о каких вообще делах Яблока можно в современных условиях говорить. Да яблочников не так много сидит в Сизо ,но пропаганды против них на фед каналах хватает. И при чём здесь решение местных, особенно сельских проблем по серьёзному, если такова политика партии власти и правительства .
Оля...
+4 #32 Оля... 30.08.2019 12:41
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:
тиражированию и повторам показа выступлений на дебатах не могут какую-нибудь статью пришить. Все же на экране так ограниченное время позволено находиться. а тут получается неоплаченная дополнительная реклама?

Согласно закону выборах агитировать без оплаты СМИ-ресурса из средств избирательного фонда нельзя только в средствах массовой информации. А страница Трофимова согласно закону об СМИ таковым средством не является, поскольку она не зарегистрирована как средство массовой информации.


Спасибо. Вы меня успокоили.
Оля...
+2 #33 Оля... 30.08.2019 13:02
Цитирую vlad66:
Цитирую Ася:
Зачем нам ваши политические воззрения без каких-либо конкретных действий? Как вновь избранные депутаты будут решать проблемы, если они не в курсе существования проблем.

Очень рад возвращению мудрой Аси.
Тем более, что постановка вопроса очень точная.

Оппозиция знает о проблемах избирателей гораздо меньше, чем власть. А и узнает - вряд ли скажет, как их решать правильно, то есть, в соответствии с логикой современности.

Дело в том, что Миронов - замшелый и трусливый гриб. И лицо партии СР определяет он, а не Андрей Мардасов.


А Вы уверены, что это та, "мудрая Ася"? Хоть комментарий и не дурен, но у меня сомнения есть. Мне кажется, что ТА Ася не написала бы слово "ни чем", а написала бы "ничем" ( это я не для осуждения, а как анализ), и по-моему мнению стиль у ТОЙ Аси все же другой. К тому же ТА, как правило, избегала конкретики. Допускаю, что за время отсутствия что-то поменялось, но не получилось ли у Вас как часто бывает? Увидели ник и поплыли.

Лицо партии определяет Миронов, но мне представляется, что в нашем случае мы голосуем не за партию, как таковую, а за список, который этой партией выдвинут. Не случайно пишет Черников, голосуйте за "Яблоко", дайте возможность пройти снятым, имея в виду сами знаете кого ( не буду называть фамилию - Андрей разгневается))) , а ведь тот человек даже членом партии не является. Вот и Мардасов. Мы же знаем на что он способен. Если он будет совершать какие-то непредсказумые выкрутасы именно как член "Справедливой России", тогда и мы о нем мнение изменим. А сейчас, да, возможно его вступление было частично конъюнктурным действием, но почему нет, если везде идет такая "пьянка". Кстати, именно потому, что у людей такое разное отношение к выборам по партийным спискам, у других партий, кроме провластной, шанс выхода и невелик.
Анонимус
+8 #34 Анонимус 30.08.2019 13:02
Цитирую Анатолий:
Не навязчиво спрашивал у знакомых, друзей,близких, родных за кого будете голосовать набралось 97 человек. По Хотькову балатируются 16 человек по трём округам и что вы думаете на слуху только трое это Тихомирова, Свириденков, Фадеев остальных не знают. 38 человек ответили на выборы не пойдут, 22 человека против всех, 20 за Тихомирову, 16 за Свириденкова, 1 за Фадеева. Спрашивал а за какую партию вы удивитесь за Единую Россию 76 человек, Справедливую Россию 10 человек, КПРФ 5 человек и вот весь расклад,

Печально. И для меня всегда это было удивительно. Неужели реально они верят в ЕР, или таки эти люди вообще не умеют думать и просто делают то, что им сказали? Вот сказали им в детстве, что коммунизм - это хорошо, а запад - это плохо, и всё, для них это аксиома. А тут сказали им, что ЕР - это единственно правильное и тоже всё, аксиома.
Наверное, так жить проще. Хотя я не представляю, как так: совсем не думать своей башкой. Ошибаться можно, но чтоб совсем не думать...Подавл яющая часть страны УО?
Оля...
+3 #35 Оля... 30.08.2019 13:27
Цитирую Анонимус:
Цитирую Анатолий:
Не навязчиво спрашивал у знакомых, друзей,близких, родных за кого будете голосовать набралось 97 человек. По Хотькову балатируются 16 человек по трём округам и что вы думаете на слуху только трое это Тихомирова, Свириденков, Фадеев остальных не знают. 38 человек ответили на выборы не пойдут, 22 человека против всех, 20 за Тихомирову, 16 за Свириденкова, 1 за Фадеева. Спрашивал а за какую партию вы удивитесь за Единую Россию 76 человек, Справедливую Россию 10 человек, КПРФ 5 человек и вот весь расклад,

Печально. И для меня всегда это было удивительно. Неужели реально они верят в ЕР, или таки эти люди вообще не умеют думать и просто делают то, что им сказали? Вот сказали им в детстве, что коммунизм - это хорошо, а запад - это плохо, и всё, для них это аксиома. А тут сказали им, что ЕР - это единственно правильное и тоже всё, аксиома.
Наверное, так жить проще. Хотя я не представляю, как так: совсем не думать своей башкой. Ошибаться можно, но чтоб совсем не думать...Подавляющая часть страны УО?


Большую роль играет то, что нет реальной приятной альтернативы. Людей пугают те оппозиционеры, которые себя таковыми считают, и их действия. Существовать без руля и без ветрил сложно, поэтому из двух зол выбирают кажущее для них меньшим. Ужасно то, что у нас и не может существовать реальная оппозиция, ее пресекут в корне, но это уже другая история.
Ася
+7 #36 Ася 30.08.2019 14:17
"Большую роль играет то, что нет реальной приятной альтернативы. Людей пугают те оппозиционеры, которые себя таковыми считают, и их действия. Существовать без руля и без ветрил сложно, поэтому из двух зол выбирают кажущее для них меньшим. Ужасно то, что у нас и не может существовать реальная оппозиция, ее пресекут в корне, но это уже другая история."

У каждого из нас свое мировоззрение. Отказаться от возможности выбора, когда есть выбор?


Цитата в тему:
"... если ты сдашься, то через тебя переступят. Но если продолжать бороться, то кто-то обязательно подаст руку."
Морган Фримен
Оля...
0 #37 Оля... 30.08.2019 16:10
Цитирую Ася:
"Большую роль играет то, что нет реальной приятной альтернативы. Людей пугают те оппозиционеры, которые себя таковыми считают, и их действия. Существовать без руля и без ветрил сложно, поэтому из двух зол выбирают кажущее для них меньшим. Ужасно то, что у нас и не может существовать реальная оппозиция, ее пресекут в корне, но это уже другая история.
"

У каждого из нас свое мировоззрение. Отказаться от возможности выбора, когда есть выбор?


Цитата в тему:
"... если ты сдашься, то через тебя переступят. Но если продолжать бороться, то кто-то обязательно подаст руку."
Морган Фримен

Почему отказаться от выбора? Не ходить на выборы - это тоже выбор. А хождение на эти "выборы" - это борьба? С кем и за кого? Я понимаю, к примеру, Трофимова. У него пунктик, чтобы прошел Мардасов, кто-то может хочет именно его победы и смысл сходить проголосовать, возможно, есть. Но для меня понятно, что даже если Мардасов пройдет семь кругов ада и вопреки всему изберется, это не изменит ничего.

Цитата Фримена совершенно ни к чему здесь. Тут ни от какой борьбы почти никто не отказывается ( я не говорю о тех, кто искренне хотел бы работать на благо людей в совете и борется за избрание). Народ в конкретных обстоятельствах просто действует соответственно им.

Я, кстати, никого не агитирую сидеть дома. Я про себя написала. А Вы идите "боритесь". Мне потом расскажут о результатах той борьбы. Я и без того предполагаю о них.
Оля...
0 #38 Оля... 30.08.2019 16:16
Цитирую vlad66:
Цитирую Ася:
Зачем нам ваши политические воззрения без каких-либо конкретных действий? Как вновь избранные депутаты будут решать проблемы, если они не в курсе существования проблем.

Очень рад возвращению мудрой Аси.
Тем более, что постановка вопроса очень точная.

Оппозиция знает о проблемах избирателей гораздо меньше, чем власть. А и узнает - вряд ли скажет, как их решать правильно, то есть, в соответствии с логикой современности.

Дело в том, что Миронов - замшелый и трусливый гриб. И лицо партии СР определяет он, а не Андрей Мардасов.


Ася все меньше напоминает ТУ, вашу. Вы опять пальцем в небо. Не хватает Вам интуиции и логики, чтоб делать скорые выводы.
chubrik29
+8 #39 chubrik29 30.08.2019 19:47
Всех, кто хочет проголосовать за "Единую Россию" я бы тестировал на "стокгольмский синдром".
галя
+6 #40 галя 30.08.2019 21:35
В этот раз я буду голосовать за человека,которо го знаю. И сразу же ЕДРО выпадает,т.к. Токарев , Легков, и ТИхомирова не будут работать в совете. Так зачем врать людям, жителям госпда от власти. Следом за ними идут непонятные человечки в шинели. НЕт.
vlad66
+5 #41 vlad66 31.08.2019 11:20
Цитирую расстрига:
Стоит ли приходить на выборы под самое закрытие и как нужно действовать, если едросы схимичили?

Стоит обязательно, поскольку фальсификации обычно осуществляются в последний час работы участка.

Кстати, в наиболее "грамотных" комиссиях принято штудировать журналы предыдущих голосований и пополнять списки "активных избирателей" людьми "надёжными" - то есть, такими, кто не ходит на выборы вообще.
Именно подобную публику и надо тащить с собой на участок перед самым закрытием, если есть задумка проверить УИК на вшивость.

Что касается реакции на выявленное нарушение, то здесь всё стандартно: привлечь внимание наблюдателей, постараться составить протокол и подписать его в компании, как минимум, нескольких наблюдателей, накатать заявление в УИК и ТИК, придать событию максимальную огласку.
Оля...
+1 #42 Оля... 31.08.2019 13:20
Цитирую vlad66:
Цитирую расстрига:
Стоит ли приходить на выборы под самое закрытие и как нужно действовать, если едросы схимичили?

Стоит обязательно, поскольку фальсификации обычно осуществляются в последний час работы участка.

Кстати, в наиболее "грамотных" комиссиях принято штудировать журналы предыдущих голосований и пополнять списки "активных избирателей" людьми "надёжными" - то есть, такими, кто не ходит на выборы вообще.
Именно подобную публику и надо тащить с собой на участок перед самым закрытием, если есть задумка проверить УИК на вшивость.

Что касается реакции на выявленное нарушение, то здесь всё стандартно: привлечь внимание наблюдателей, постараться составить протокол и подписать его в компании, как минимум, нескольких наблюдателей, накатать заявление в УИК и ТИК, придать событию максимальную огласку.


Придавали огласке и 100% проголосовавших и факт того, что за Фадеева проголосовали. И что? А ничего. И даже записи с камер с видимыми вбросами выкладывались.
vlad66
+7 #43 vlad66 31.08.2019 21:56
Цитирую Оля...:
Не знаю, очнулись ли бы люди, если бы смысл в выборах и был, сейчас его нет. Глядя на народ, не уверена.

Выборы - это как новогодний мешок деда Мороза.
Люди взрослые и свободные от наивных иллюзий внимательно следят за его состоянием и наполняют подарками (смыслами) сами - основываясь на известном принципе "что положишь, то и возьмёшь".

Но есть и другая категория граждан (более обширная). Эти по-детски уверены в том, что выборы должен наполнять смыслами заботливый и всемогущий сказочный волшебник, и потому дико изумляются, когда получают совсем не те подарки, о которых давно мечтали.

Было время, когда выборы служили инструментом для обуздания клановых традиций и раздачи жаждущим человеческого достоинства. Но инфантильная публика хотела не достоинства, а посытней покушать, поэтому считала участие в голосовании пустой тратой времени. Теперь мешок находится в руках тех, кто готов раздавать покушать – но только в обмен на терпимость к клановым традициям и вранью-лицемерию.

Эта ситуация инфантильную публику вполне устраивает. Следовательно, в ближайшее время она не очнётся. Во всяком случае, до тех пор, пока наша терпимость не уничтожит возможность доступа для большинства граждан даже к продовольственным товарам.
Цитирую Оля...:
Людей пугают те оппозиционеры, которые себя таковыми считают, и их действия. Существовать без руля и без ветрил сложно, поэтому из двух зол выбирают кажущее для них меньшим.

Людей пугают не оппозиционеры, а тот образ, который им создала пропаганда. Все недостатки оппозиции - только оттого, что она загнана в резервацию и не имеет возможности для нормального взаимодействия со своими потенциальными избирателями.
Цитирую Оля...:
Придавали огласке и 100% проголосовавших и факт того, что за Фадеева проголосовали. И что? А ничего. И даже записи с камер с видимыми вбросами выкладывались.

Вы всё время расстраиваетесь , когда видите, что единичное действие не привело к результату.
А жизнь устроена так, что к результату обычно приводит не отдельное действие, а целая программа действий (постоянно корректируемая, кстати, по ходу возникновения новых жизненных ситуаций). Качество, как говорил товарищ Маркс, появляется там, где накоплено достаточно количества.
Оля...
0 #44 Оля... 31.08.2019 23:47
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:
Не знаю, очнулись ли бы люди, если бы смысл в выборах и был, сейчас его нет. Глядя на народ, не уверена.

Выборы - это как новогодний мешок деда Мороза.
Люди взрослые и свободные от наивных иллюзий внимательно следят за его состоянием и наполняют подарками (смыслами) сами - основываясь на известном принципе "что положишь, то и возьмёшь".

Но есть и другая категория граждан (более обширная). Эти по-детски уверены в том, что выборы должен наполнять смыслами заботливый и всемогущий сказочный волшебник, и потому дико изумляются, когда получают совсем не те подарки, о которых давно мечтали.

Было время, когда выборы служили инструментом для обуздания клановых традиций и раздачи жаждущим человеческого достоинства. Но инфантильная публика хотела не достоинства, а посытней покушать, поэтому считала участие в голосовании пустой тратой времени. Теперь мешок находится в руках тех, кто готов раздавать покушать – но только в обмен на терпимость к клановым традициям и вранью-лицемерию.

Эта ситуация инфантильную публику вполне устраивает. Следовательно, в ближайшее время она не очнётся. Во всяком случае, до тех пор, пока наша терпимость не уничтожит возможность доступа для большинства граждан даже к продовольственным товарам.
Цитирую Оля...:
Людей пугают те оппозиционеры, которые себя таковыми считают, и их действия. Существовать без руля и без ветрил сложно, поэтому из двух зол выбирают кажущее для них меньшим.

Людей пугают не оппозиционеры, а тот образ, который им создала пропаганда. Все недостатки оппозиции - только оттого, что она загнана в резервацию и не имеет возможности для нормального взаимодействия со своими потенциальными избирателями.
Цитирую Оля...:
Придавали огласке и 100% проголосовавших и факт того, что за Фадеева проголосовали. И что? А ничего. И даже записи с камер с видимыми вбросами выкладывались.

Вы всё время расстраиваетесь, когда видите, что единичное действие не привело к результату.
А жизнь устроена так, что к результату обычно приводит не отдельное действие, а целая программа действий (постоянно корректируемая, кстати, по ходу возникновения новых жизненных ситуаций). Качество, как говорил товарищ Маркс, появляется там, где накоплено достаточно количества.


Вы явно настроены на диалог. И тот факт, что сегодня День района не отвлек Вас на сопровождающие этот праздник действия, а может наоборот помог и подтолкнул к разговору. Иногда так бывает.

Я Вам только по последнему пункту. Меня не расстраивает, что единичное действие не привело к результату. Меня это удивляет и бесит, наверно, потому что я сама максималист во всем и никаких отклонений не терплю. Просто, видя даже "единичные действия" хочется адекватной реакции хотя бы на них. Ведь они же единичны и ни к чему глобальному не приведут. Ну почему же их не отработать как положено? Чтобы пришло качество по Марксу надо копить количество, но результат должен быть у каждого действия. Он может к качественному изменению и не приведет, но должен быть. Иначе имеем то, что имеем. Бардак и безответственно сть.
Фирсова Алена
+1 #45 Фирсова Алена 01.09.2019 12:54
Поддержу игру в новый год.

Всяк из нас – и свободный от иллюзий , и наивный инфантил – скидывается на подарки обязательными платежами в бюджет. Это не считая прибыли от приходящейся на каждого доли природных богатств (о денежном выражении которой, кстати, мы предпочитаем не задумываться). Скидываемся мы с каждым годом все привычнее и весомее , как положено законом. Так же эффективно должна была бы работать изначальная договоренность о том, что каждый из нас может участвовать в найме актеров на роль деда Мороза (который и мешок наполнит подарками по нашей воле, и их раздачу организует).

Но что-то завязло. Дед Мороз сам поверил в то, что он настоящий и единственный, убедил в этом жаждущих чудес, заодно объявив предателями священных новогодних традиций тех, кто помнит о процедуре кастинга и найма.

Что остается тем, кто уверен, что дед, поддавшись властным искушениям , манипулирует выборами, чтобы единолично распоряжаться чудесным мешком?
Не участвовать – значит, просто не быть. Голосовать за тех, кто нанят уже самим Морозом играть роль в шоу оппозиционности - видимость "умного" действия. Перечеркнуть бюллетень и посмотреть, чтобы его правильно сосчитали – это единственный из оставшихся легальных вариантов сказать «нет» вранью-лицемери ю.