Китайский заводик оштрафовали за свалку

 28.09.2019 г.  14:26
18376
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с департаментом природопользования администрации Владимирской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды в поселке Красное Пламя Александровского района. Фирма с китайским учредителем, производящая резиновую обувь в поселке Красное Пламя Владимирской области, выбрасывала неликвид в ближайший овраг. Завалы галош нашли местные жители и журналисты-блогеры (см. материал altgazeta.ru от 8 августа "Валят обувные отходы предприятия за забор").



Надзорники проверили факт загрязнения территории китайским предприятием, производящим в поселке резиновую обувь — об этом местные жители рассказали подмосковным журналистам-блогерам. Те наведались в Красное Пламя и увидели «картину маслом» - овраг за забором «резинового заводика», принадлежащего китайцам (учредитель ООО «СэванТ» - Чжоу Чжихун), был завален мешками с бракованными галошами и сапогами, россыпи не попавшего на прилавки магазинов товара предприниматели засыпали песком, однако скрыть следы несанкционированной свалки не удалось.

Журналисты из Сергиева Посада Андрей Трофимов и Андрей Мардасов опубликовали в интернете видеоотчет о посещении китайского производства на владимирской земле.



По всей видимости, блогеры сдержали обещание и показали снятый материал владимирским надзорникам. Как пишет сегодня прокуратура Владимирской области, в мае текущего года на производстве ООО «СэванТ» образовалась партия бракованной, то есть не пригодной к продаже обуви - резиновых тапок.

По версии надзорников, изначально данные отходы хранились на территории фирмы в мешках. А в июле они были засыпаны грунтом на земельном участке, вплотную примыкающем к производственным помещениям. В момент выездной проверки проверяющие зафиксировали факт нахождения отходов производства под слоем грунта.
 
По постановлениям Владимирского природоохранного прокурора юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч.4 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления).

Кроме того, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.
 
Размер штрафа, назначенного предпринимателям из Китая, работающим во владимирском поселке, прокуратура не указывает. По указанной статье административного кодекса наказание для юрлиц — от 300 до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В администрации Александровского района рассказали коллегам из «Нового города Александрова», что местные власти также привлекли должностное лицо ООО «СэванТ» к ответственности по ч.1 п.1 ст. 12 регионального закона «Об административных правонарушениях во Владимирской области».
 
Интересный нюанс: по данным районных журналистов, инициативная группа жителей из Красного Пламени приняла участие в последнем «антимусорном» митинге в Александрове, который прошел 18 августа при активной поддержке реготделения КПРФ. И на экологическом мероприятии, посвященном протесту против завоза столичного мусора на местную свалку, селян посчитали провокаторами.

По данным «Нового города...», все из-за того, что в замусоривании местных оврагов бракованной резиной жители поселка обвинили исполнительного директора ООО «СэванТ» Ольгу Сергееву (это она общается с журналистами из Подмосковья в начале видеоотчета). О чем и написали на своем плакате: «Коммунист – директор завода Сергеева травит людей». И пришли с ним на митинг, где «солировали» члены фракции КПРФ в ЗакСобрании Владимирской области.

Именно на Ольгу Сергееву после выявления «резинового» оврага была составлена «административка» профильным подразделением районной администрации. 8 сентября фактический руководитель китайского производства при поддержке компартии стала депутатом совета в Краснопламенском сельском поселении.
 
Источник
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Рулон Обоев
+13 #1 Рулон Обоев 29.09.2019 22:54
Думаю что закон о запрете квадрокоптерпов закроет эту брешь. Следующий шаг запрет использования видеокамер. Негоже холопам снимать как живут и грабят народ господа. Потом ютюб запретят и тогда заживем счастливо, слушая по зомбоящику соловьева и писькова.
Александр Сергеевич
+7 #2 Александр Сергеевич 30.09.2019 21:50
Оба Андрея молодцы! Этот завод находится в пойме верховьев реки Дубна. Вот бы ещё аналогичные сюжеты про сброс нечистот в реки Сергиево-Посадс кого района с забором проб воды в местах сброса стоков. Я думаю, на такое, у нас народ жаже скинется всем миром, чтобы виновных оштрафовали или вообще прикрыли.
Человееек
0 #3 Человееек 01.10.2019 14:17
Всё так и есть! Женщину с плакатом обругали, плакат отняли и порвали. Она стала громко возмущаться, и её вывели с митинга полицейские. Коммунисты - люто зашкварились!
Андрей
0 #4 Андрей 05.10.2019 00:46
Китайцы уже сюда добрались. Ну держись Рассеюшка.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх