"От имени всех жителей Скоропусковского..."

 09.10.2019 г.  14:59
18970
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Здравствуйте Андрей. Хочу обратиться к вам за помощью от имени всех жителей Скоропусковского поселка. На нашем поселке закрывают кабинет лаборатории по приёму анализов! Кабинеты гинеколога и физиотерапии уже закрыты. Мы считаем что это важный кабинет, потому что любой врач ставит диагноз на основании анализов.



В нашей амбулатории очень узкий круг специалистов (педиатр,терапевт и стоматолог). Всех специалистов мы проходим в Сергиевом Посаде, запись к которым осуществляется за 2-3 недели. На территории поселка более 20 домов, школа, два детсада, музыкальная школа. Население жителей нашего поселка превышает более 6700 тысяч человек. А также к нашей амбулатории прикреплены жители Совхоза (Сергиев Посад-14), пос.Мирный и деревни Степково.



До Сергиева Посад дорога составляет 30 минут. Это в лучшем случае, если нет задержки автобусов.

Получается, что после приема у вчера необходимо с больным ребенком ехать в Сергиев Посад, либо оставить ребенка с кем-то при расчете, что дома никого кроме нас двоих нет - муж на работе. Дорога составит более 2 часов туда и обратно и это ещё не берём в расчет время проведенное в больнице.

Так же страдают пенсионеры, которые не могут физически доехать по состоянию здоровья, а также простоять в очереди. Возьмём также беременных женщин, которые сдают анализы каждую неделю.

Все эти вопросы о закрытии лаборатории встают очень остро в моей семье, так как у меня трое детей и престарелая мама 79 лет. Такие проблемы встали не только в моей семье, а в большинстве семей нашего поселка.

Просим Вас услышать наши просьбу крика о помощи.

Наталья Васильева


Готов приехать к вам на сход недовольных таким положением дел жителей и снять об этом репортаж.


ДОПОЛНЕНИЕ

20:28 Официальный аккаунт Сергиево-Посадской районной больницы ВКонтакте прислал сообщение:
Уважаемый Андрей! Администрация ГБУЗ МО «Сергиево-Посадской районной больницы» сообщает, что кабинет гинеколога перенесен на территорию женской консультации, по адресу пос. Скоропусковский, д. 97, с целью обеспечения возможности современного диагностического обследования пациенток. 
 
Кабинет физиотерапии НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ. Должность медицинской сестры в кабинете физиотерапии в настоящий момент вакантна. Существующая потребность в физиотерапевтических процедурах будет реализована путём выездов соответствующего специалиста из других подразделений медицинской организации. 
 
Кабинет лаборатории НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ, а переводится с 1 декабря на другой алгоритм работы. При этом у жителей микрорайона Скоропусковский сохраняется возможность сдавать биологические среды для проведения лабораторных исследований ежедневно в процедурном кабинете врачебной амбулатории с получением результатов анализов, не позднее следующего рабочего дня. 
 
Администрация ГБУЗ МО "Сергиево-Посадская районная больница" планирует в ближайшее время организовать и провести встречу с руководителями и жителями микрорайона Скоропусковский для всестороннего информирования по вопросам медицинского обеспечения.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Гость
+34 #1 Гость 09.10.2019 16:15
Это нормально. В стране идет преднамеренный геноцид. При чем у нас в Посаде еще не так все плохо. Например на все Мытищи всего ДВЕ поликлиники. Суть такая, если человек нищий или старый, то он должен умереть так как это только расходы государства, который оптимизируются. Потому что государству надо больше денег на содержание дворцов и охраны данного режима.
Сергиево-Посадская РБ
-2 #2 Сергиево-Посадская РБ 09.10.2019 20:30
Уважаемый Андрей!
Администрация ГБУЗ МО «Сергиево-Посад ской районной больницы» сообщает, что кабинет гинеколога перенесен на территорию женской консультации, по адресу пос. Скоропусковский , д. 97, с целью обеспечения возможности современного диагностическог о обследования пациенток.
Кабинет физиотерапии НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ. Должность медицинской сестры в кабинете физиотерапии в настоящий момент вакантна. Существующая потребность в физиотерапевтич еских процедурах будет реализована путём выездов соответствующег о специалиста из других подразделений медицинской организации.
Кабинет лаборатории НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ, а переводится с 1 декабря на другой алгоритм работы. При этом у жителей микрорайона Скоропусковский сохраняется возможность сдавать биологические среды для проведения лабораторных исследований ежедневно в процедурном кабинете врачебной амбулатории с получением результатов анализов, не позднее следующего рабочего дня.
Администрация ГБУЗ МО "Сергиево-Посад ская районная больница" планирует в ближайшее время организовать и провести встречу с руководителями и жителями микрорайона Скоропусковский для всестороннего информирования по вопросам медицинского обеспечения.
Буквоежка
+3 #3 Буквоежка 09.10.2019 21:27
Цитирую Гость:
Это нормально. В стране идет преднамеренный геноцид. При чем у нас в Посаде еще не так все плохо. Например на все Мытищи всего ДВЕ поликлиники. Суть такая, если человек нищий или старый, то он должен умереть так как это только расходы государства, который оптимизируются. Потому что государству надо больше денег на содержание дворцов и охраны данного режима.


На самом деле, на 223 тыс. жителей Мытищ приходятся не «ДВЕ», 6 раз по «ДВЕ поликлиники»:
1. ГБУЗ МО "МЫТИЩИНСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №3"
2. "Мытищинская городская клиническая больница" Поликлиническое отделение №2
3. ГБУЗ МО "МГДП №2" Поликлиника городская детская
4. ГБУЗ МО "МГДП №4" Поликлиника городская детская
5. ГБУЗ МО "МПНД" Диспансер психоневрологический
6. ГАУЗ МО "МРСП" Поликлиника стоматологическая
7. ГБУЗ МО "МПТД" Диспансер противотуберкулезный
8. ГБУЗ МО "МГКБ" Больница городская
9. ФБУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" ФБУЗ "ЦГИЭ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
10. ГБУЗ МО "МПБ" Специализирован ная больница туберкулезная
11. ГБУЗ МО "МРЖК" Женская консультация
12. ГАУЗ МО МКВД Диспансер кожно-венерологический,
не говоря о паре десятков частных медицинских центров и близости столицы.

Этого, конечно, недостаточно. И чем дальше от столиц , тем все еще хуже. Но зачем подменять смысл страшных слов и трепать их попусту? Да, государевым получателям нефтяной ренты фиолетово и на старых, и на малых, но никакой это не геноцид. Они там своими игрушками увлечены, а нас замечают , когда граждане вдруг столпятся и чего-то громко начинают выкрикивать. Поэтому имеем ровно то, что готовы вытерпеть поодиночке: и медицину, и образование, и деловой климат, и экологию, и «комфорт» (будь он неладен)…
Оля...
-1 #4 Оля... 09.10.2019 21:56
Цитирую Гость:
Это нормально. В стране идет преднамеренный геноцид. При чем у нас в Посаде еще не так все плохо. Например на все Мытищи всего ДВЕ поликлиники. Суть такая, если человек нищий или старый, то он должен умереть так как это только расходы государства, который оптимизируются. Потому что государству надо больше денег на содержание дворцов и охраны данного режима.


Когда-то Вы писали, что покинули наш поганый город и наблюдаете за нами со стороны. Ан-нет. То было враньем. Никуда Вы не делись. Оказывается, что Вы продолжаете черпать дерьмо, как Вы тогда написали про нас, с нами. Случилась оговорка, не по Фрейду.
Гость
+4 #5 Гость 09.10.2019 22:37
Цитирую Буквоежка:
Цитирую Гость:
10. ГБУЗ МО "МПБ" Специализированная больница туберкулезная
11. ГБУЗ МО "МРЖК" Женская консультация
12. ГАУЗ МО МКВД Диспансер кожно-венерологический,
не говоря о паре десятков частных медицинских центров и близости столицы.

Этого, конечно, недостаточно. И чем дальше от столиц , тем все еще хуже. Но зачем подменять смысл страшных слов и трепать их попусту? Да, государевым получателям нефтяной ренты фиолетово и на старых, и на малых, но никакой это не геноцид. Они там своими игрушками увлечены, а нас замечают , когда граждане вдруг столпятся и чего-то громко начинают выкрикивать. Поэтому имеем ровно то, что готовы вытерпеть поодиночке: и медицину, и образование, и деловой климат, и экологию, и «комфорт» (будь он неладен)…

Я еще раз повторю - ПОЛИКЛИНИКА. то есть место где сидит терапевт, лор, кардиолог, невролог и так далее. Зачем вы перечисляете больницы и отделения, включая детские поликлиники? Куда из вашего списка должен попасть пенсионер у которого проблемы с сердцем и которому надо сдать анализы? Ну разве что в психдеспансер сразу..
Гость
+1 #6 Гость 09.10.2019 22:39
Цитирую Оля...:
Цитирую Гость:
Это нормально. В стране идет преднамеренный геноцид. При чем у нас в Посаде еще не так все плохо. Например на все Мытищи всего ДВЕ поликлиники. Суть такая, если человек нищий или старый, то он должен умереть так как это только расходы государства, который оптимизируются. Потому что государству надо больше денег на содержание дворцов и охраны данного режима.


Когда-то Вы писали, что покинули наш поганый город и наблюдаете за нами со стороны. Ан-нет. То было враньем. Никуда Вы не делись. Оказывается, что Вы продолжаете черпать дерьмо, как Вы тогда написали про нас, с нами. Случилась оговорка, не по Фрейду.

Уважаемая и очень любезная Оля, имя Гость не является зарегесрированн ым ником, который используется одним человеком
Оля...
0 #7 Оля... 09.10.2019 23:25
Цитирую Гость:
Цитирую Оля...:
Цитирую Гость:
Это нормально. В стране идет преднамеренный геноцид. При чем у нас в Посаде еще не так все плохо. Например на все Мытищи всего ДВЕ поликлиники. Суть такая, если человек нищий или старый, то он должен умереть так как это только расходы государства, который оптимизируются. Потому что государству надо больше денег на содержание дворцов и охраны данного режима.


Когда-то Вы писали, что покинули наш поганый город и наблюдаете за нами со стороны. Ан-нет. То было враньем. Никуда Вы не делись. Оказывается, что Вы продолжаете черпать дерьмо, как Вы тогда написали про нас, с нами. Случилась оговорка, не по Фрейду.

Уважаемая и очень любезная Оля, имя Гость не является зарегесрированным ником, который используется одним человеком


Я пишу не незарегистриров анному нику, а человеку. который скрывается за ним. Что же, раз Вы пишете, что Вы другой гость, понаблюдаем еще за Вами, чтобы идентифицироват ь точнее. Пока не понимаю, какой смысл называть себя Гостем, если Вы не только что появились на сайте и знаете нынешнего Гостя.
Буквоежка
+3 #8 Буквоежка 10.10.2019 00:14
Цитирую Гость:

Я еще раз повторю - ПОЛИКЛИНИКА. то есть место где сидит терапевт, лор, кардиолог, невролог и так далее. Зачем вы перечисляете больницы и отделения, включая детские поликлиники? Куда из вашего списка должен попасть пенсионер у которого проблемы с сердцем и которому надо сдать анализы? Ну разве что в психдеспансер сразу..


Вами не засчитана моя попытка разогнать беспросветный мрак, вами же и нагнетенный -)

Ну, действительно, куда деваться пенсионеру с больным сердцем в городе в четверть миллиона с двумя поликлиниками? А, например, в одно из отделений городской поликлиники №2 (всего их пять) или п-ку №3. То есть поликлинических адресов все же шесть, а не два, как можно было подумать из поста №1.
Однако, если кто вам и сказал, что этого достаточно, то не я -).

В то же время Буквоежка понимает, что медицина нужна не только пенсионерам . И не только «поликлиническа я», но и узко-специализи рованная тоже. Чтобы подкрепить выбранное словцо, вы отобрали часть фактов и исказили в посте о «геноциде» общую картину мед.обслуживани я в упомянутом городе. Такое со всеми может случиться, например, когда выплескиваются эмоции от унижающей ситуации.
(К слову, ничего нет постыдного в том, чтобы получать помощь в кожно-венеролог ическом или «психдиспансере » хоть пионеру, хоть пенсионеру. Была бы возможность, как говорится).

А вот жители Скоропухи волнуются об «оптимизации» их и так скудного амбулаторного обслуживания. Неудивительно, что жительница написала об этом в АГ. Удивляет некая наметившаяся тенденция официальных ответов в АГ же. Разве вас не обрадовала необыкновенно скорая реакция РБ на частную публикацию? Ведь круто же!
Теперь-то граждане и проследят, будет ли жизнь соответствовать этому сообщению-обеща нию.
Александр Сергеевич
+5 #9 Александр Сергеевич 10.10.2019 02:33
Цитирую Буквоежка:
[quote name="Гость"]
Удивляет некая наметившаяся тенденция официальных ответов в АГ же. Разве вас не обрадовала необыкновенно скорая реакция РБ на частную публикацию? Ведь круто же!
Теперь-то граждане и проследят, будет ли жизнь соответствовать этому сообщению-обещанию.


Информационная жизнь неуклонно уходит в интернет. Подконтрольным печатным изданиям граждане доверяют всё меньше. Уж что-что, а последние выборы должны были уже явно показать сомневающимся, что АГ - выросла и стала вполне серьёзным игроком в борьбе за умы и чаяния народа. Чем дальше от Москвы, тем гротескней смотрятся отражения построенной системы управления страной. Все её возможные плюсы, зачастую, не имеют вида экстремума на условном графике законодателей/у правленцев/суде й и их "эффективности" . У нас в районе сложилась практически чёрно-белая, предельно контрастная картинка. Мы и они.
Практически как: "Пролетариат и буржуазия, с обслугой."
www.youtube.com/.../ :)
Гость №2
0 #10 Гость №2 10.10.2019 05:49
Спасибо что разъяснили. Кому не достаточно этих разъяснений могут посмотреть Время накажет и вечерний соловей. Там очень подробно разъясняют.

Оля, я понимаю что мечта вас и ваших едино-мышленник ов чтобы все заходили на сайты по паспорту. но пока потерпите нас. я думаю что со временем у вас все получится. про доллар по 70 и пенсию в 65 тоже ни кто не думал а получилось)
Оля...
+4 #11 Оля... 10.10.2019 14:00
Цитирую Гость №2:
Спасибо что разъяснили. Кому не достаточно этих разъяснений могут посмотреть Время накажет и вечерний соловей. Там очень подробно разъясняют.

Оля, я понимаю что мечта вас и ваших едино-мышленников чтобы все заходили на сайты по паспорту. но пока потерпите нас. я думаю что со временем у вас все получится. про доллар по 70 и пенсию в 65 тоже ни кто не думал а получилось)


Оставьте свою ересь при себе и не пытайтесь приписать мне свои умозаключения. Вы на сайте не так давно, а выводы пытаетесь делать. Они в корне неверны. Если бы Вы читали АГ раньше, то помнили бы, что Оля ВСЕГДА защищала анонимность. Про паспорт Вам к Черникову или еще лучше к Непомнящих ( был тут такой персонаж) для которого аноним - это самое настоящее ругательство. Я на этот счет всегда с ними спорила. Так что оставлю на Вашей совести слова про мое отношение к паспорту и единомышленников.

Но я Вам все же попытаюсь объяснить свое цепляние в данной теме к Гостю. Дело в том, что на сайте пишет от силы десяток постоянных человек. Кто-то с никами, кто-то с фамилиями. Но существование их как бы сквозное. Ни у кого нет желания быть сегодня Пушкиным, а завтра Маяковским. Какой смысл. Мы знаем "галю" и оттого, что она может быть "валей" ничего совершенно не поменяется. Мы ее ни с кем не перепутаем. Я тут оказалась невнимательной и не обратила внимание, что Гость написал комментарий с Вашей аватаркой. Если бы я это сразу заметила, то просто бы удивилась, что Вы выбрали этот ник. Здешнего Гостя все знают и косить под него желания думаю ни у кого не возникает. Ваша же манера комментировать под разными никами меня смущала и заставляла вспомнить о маразме. Смотришь перечень комментариев, и там Ваша аватарка и абсолютно разные многочисленные ники. В бытность Трофимов бы написал, не надо писать с одного адреса с разными никами, но сейчас это проходит. Да и Бог с ним. Вас так пугает неанонимность в интернете. Скажу Вам по секрету, даже если Вы не будете так по-детски шифроваться разными никами и даже если уберете аватарку, чекисты Вас тут вычислять не будут. Впрочем, при соблюдении некоторых ограничений, за которыми следит сам Трофимов. А при таком ограниченном круге общения скрыться от читателей все равно не удастся. Есть такой персонаж на "Копейке" - комментатор Виктор Иванович. Он наверно сотню раз пытался проникнуть на сайт, но все время сразу же был распознан по той мутоте, которую он пишет. Поэтому если Вы будете писать неглупые комментарии, то мы с удовольствием будем читать и комментировать их, но смею Вас уверить, смысла быть в семи обличьях каждый день нет никакого. И паспорт тут совершенно не причем.
Гость
+2 #12 Гость 10.10.2019 16:59
Цитирую Буквоежка:
Цитирую Гость:


В то же время Буквоежка понимает, что медицина нужна не только пенсионерам . И не только «поликлиническая», но и узко-специализированная тоже. Чтобы подкрепить выбранное словцо, вы отобрали часть фактов и исказили в посте о «геноциде» общую картину мед.обслуживания в упомянутом городе. Такое со всеми может случиться, например, когда выплескиваются эмоции от унижающей ситуации.
(К слову, ничего нет постыдного в том, чтобы получать помощь в кожно-венерологическом или «психдиспансере» хоть пионеру, хоть пенсионеру. Была бы возможность, как говорится).

А вот жители Скоропухи волнуются об «оптимизации» их и так скудного амбулаторного обслуживания. Неудивительно, что жительница написала об этом в АГ. Удивляет некая наметившаяся тенденция официальных ответов в АГ же. Разве вас не обрадовала необыкновенно скорая реакция РБ на частную публикацию? Ведь круто же!
Теперь-то граждане и проследят, будет ли жизнь соответствовать этому сообщению-обещанию.


Давайте я вам постараюсь объяснить подробно, надеюсь вы меня услышите..
Вы Мытищах ДВЕ поликлиники для взрослого населения. Поликлиника номер 2 имеет вид как наша на рабочке, то есть занимает первый этаж жилого дома, только на вид еще все скромнее. В данном месте сидят только часть врачей. и если вам понадобится кардиолог то вы пойдете в одно из отделений, где сидит этот кардиолог, а если вам хирург нужен, то пойдете в другое отделение. Но это было бы очень шикарно, если как по вашему, в каждом отделении были бы все врачи. Записей там нет от слова вообще, только к терапевтам и то не на сегодня и не на завтра.
Но если честно я не особо понял почему вы так яро заступаться стали за очевидное. Мне оно не надо врать, что вместо 2 поликлиник там аж 12. Мой посыл был к тому, что в Посаде тяжко, но есть где еще гораздо хуже, а это означает посыл, что есть возможность к еще худшему ухудшению.
Я сам преписан к рабочке, а был преписан к ЦРБ и открепился от нее только потому, что невозможно было попасть к узким специалистам. И я застал время, когда на рабочке можно было записаться "на завтра" скажем к неврологу, когда спину потянул или к гастроэнтеролог у, если живот прихватил. В ЦРБ это область фантастики. И ЦРБ уже оптимизировало приписав Скоропуху к рабочке, теперь уже "на завтра" записаться нереально, но мне реально жалко смотреть на людей как над ними издеваются. Приходишь к врачу, а перед тобой бабулька, спрашиваю ее на сколько у нее талон? а она на 16.00.. Так время то еще 15.00.. а она, знаю, но у меня автобус так приходит... это реально издевательство, хорошо если человек ходячий, хорошо если есть кому довести...
по поводу геноцида, это не только мои слова, у меня знакомые врачи и в Посаде и в Москве и то что сейчас происходит в медицине это реально геноцид и по их словам так же. Я вспоминаю советское время, когда я еще был мальчиком, и тогда прекрасно помню - проснулся утром, зачихал, встал, пошел в поликлинику, которая рядом с домом, отсидел очередь, педиатр посмотрела, сказала сделать экг пошел сразу сделал, сразу к кардиологу зашел с результатами. Да были очереди, но все можно было сделать за один день. А теперь! Как у мня в ЦРБ было - Заболел живот, ближайшая запись к гастроэнтеролог у через 2 недели, через 2 недели прихожу, а она мне говорит надо сделать гастроскопию. дала направление, пошел в регистратуру, чтоюы записаться на гастроскопию надо сдать анализы крови, ну ок. ближайшая запись через 2 недели. через 2 недели пришел сдал, пошел записываться на гастроскопию, ближайшая запись через ДВА МЕСЯЦА!!!
А теперь самое печальное, не дай Бог заболеть онкологией. Посмотрите когда ближайший прием и это когда время=жизнь в прямом смысле слова. Мне искренне жаль данных людей.
А на следующий год бюджет здравозахоронен ия еще меньше будет и не забывайте еще при этом что в стране инфляция, которая реальная далеко не 4%
Буквоежка
-2 #13 Буквоежка 10.10.2019 21:34
Цитирую Гость:


по поводу геноцида, это не только мои слова, у меня знакомые врачи и в Посаде и в Москве и то что сейчас происходит в медицине это реально геноцид и по их словам так же. Я вспоминаю советское время, когда я еще был мальчиком, и тогда прекрасно помню - проснулся утром, зачихал, встал, пошел в поликлинику, которая рядом с домом, отсидел очередь, педиатр посмотрела, сказала сделать экг пошел сразу сделал, сразу к кардиологу зашел с результатами. Да были очереди, но все можно было сделать за один день. А теперь! Как у мня в ЦРБ было - Заболел живот, ближайшая запись к гастроэнтерологу через 2 недели, через 2 недели прихожу, а она мне говорит надо сделать гастроскопию. дала направление, пошел в регистратуру, чтоюы записаться на гастроскопию надо сдать анализы крови, ну ок. ближайшая запись через 2 недели. через 2 недели пришел сдал, пошел записываться на гастроскопию, ближайшая запись через ДВА МЕСЯЦА!!!
А теперь самое печальное, не дай Бог заболеть онкологией. Посмотрите когда ближайший прием и это когда время=жизнь в прямом смысле слова. Мне искренне жаль данных людей.
А на следующий год бюджет здравозахоронения еще меньше будет и не забывайте еще при этом что в стране инфляция, которая реальная далеко не 4%



Вы исходите из того , что мы потеряли в прекрасном прошлом прекрасную общедоступную медицину.
Но, во-первых, такой не существовало, а во-вторых, вы не учитываете изменения в обществе, в нас с вами. А они положительные. У нас растет число пожилых людей, у нас растут требования к качеству мед.обслуживани я, мы стали информированным и пациентами и в вопросах права, и в методиках диагностики и лечения.
Чиновник от медицины не изверг, он системно слеп, глух и лишен возможности почувствовать эти изменения и правильно отреагировать на них. И здесь соцсети нам в пользу в плане взаимного общения всех со всеми (что автоматически, конечно, не изменит абсурдно-ничтож ное финансирование социальной сферы)

Можно идеализировать советскую жизнь, я это хорошо понимаю. Но не забывайте, что в реальности советский человек крайне наплевательски относился к своему здоровью, а врачей посещал только когда печень уже отвалилась. Правду сказать, и советские больницы – это был тот еще апофеоз человечности. Полагаю, это пренебрежение к себе напрямую было связано с идеологией. А воплощалось оно не только в лозунгах типа «раньше думай о Родине, а потом о себе», но и в чудесных стихах, перепеваемых любимыми исполнителями вплоть до начала 90х.

Если я заболею, к врачам обращаться не стану,
Обращаюсь к друзьям (не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте ночную звезду.
Я ходил напролом. Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях,
забинтуйте мне голову горной дорогой
и укройте меня одеялом в осенних цветах.
Порошков или капель - не надо.
Пусть в стакане сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада -
Вот чем стоит лечить.
От морей и от гор так и веет веками,
как посмотришь, почувствуешь: вечно живем.
Не облатками белыми путь мой усеян, а облаками.
Не больничным от вас ухожу коридором, а Млечным Путем.
(Ярослав Смеляков, 1940г)

Надеюсь, вы тоже меня услышали.
Буквоежка
+1 #14 Буквоежка 12.10.2019 19:28
Цитирую Буквоежка:

Надеюсь, вы тоже меня услышали.


Гостю. Простите, меня каждый раз удивляют некритичные воспоминания о СССР, поэтому я часто забываю специально оговаривать какие-то вещи , чтобы верно изложить свои мысли.

Кажется, ваше отношение к советской медицине выросло из ваших детских воспоминаний. Вообще, память о прошлом – вещь не слишком надежная. А память о детстве и юности - череда ярких разрозненных эпизодов: вроде все правда, но не совсем. Мы помним, как беспроблемно посещали врача, но не помним, что маме предварительно надо было в 6 утра занять очередь у дверей в поликлинику, чтобы записаться к врачу и успеть добежать до проходной, не опоздав на работу. Мы влегкую называем неудобное расположение поликлиник геноцидом, исходя из нынешнего понимания своих прав на достойное мед.обслуживани е и возможности выбора клиники и врача. Но не называем геноцидом уничтожение классов, национальностей , идеологических противников в советском прошлом. Мы-то этого не застали. Мы помним себя счастливыми, здоровыми , беззаботными и не помним, из чего состоял советский семейный ужин, и во что выливалась добыча продуктов для него.

Я тоже могу поделиться собственными офигительными (правда, весьма невеселыми) историями как из советской, так и из сегодняшней медицины. Но личные истории никогда ничего не доказывают, кроме несовершенства человеческой памяти и разницы в мировоззрениях беседующих.

Прийти к согласию можно, если мы задумаемся об изменениях: сейчас нас возмущает то, чем и в голову бы не пришло возмущаться при советах. Хотя бы потому, что растет осознание, что каждая жизнь – ценность.И пусть мы еще не вполне научились ценить жизнь взрослых, но жизнь и безопасность детей теперь - абсолютный приоритет. Мы все ближе к пониманию того, что Родина – это мы и есть (люди, семья, общество), а не решения партии и правительства.
При этом отношение государства к гражданину не изменилось. Система по-прежнему не понимает, что невозможно загнать человека в счастье заботой не о тех, кто нуждается в первую очередь, не там, где срочность зашкаливает, и не так, как этого требуют рациональность и справедливость.

В посте №9 утверждается, что "АГ - выросла и стала вполне серьёзным игроком в борьбе за умы и чаяния народа."
Но верно и то, что АГ становится местом обмена информацией между гражданами "простыми" и принимающими решения. Может, это будет поважнее "борьбы за умы"?

В этом смысле было бы хорошо, если бы Наталья Васильева "от имени всех жителей Скоропусковског о" высказалась, что так и что не так в ответе РБ на ее обращение.