Изъятому полицией Матвею ищут няню

 11.10.2019 г.  16:39
17727
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Во вторник, 8 октября, местную общественность всколыхнуло видео из Сергиево-Посадской районной больницы. На кадрах маленький мальчик находится в палате один без присмотра. В сопроводительном посте автор съёмки возмущенно комментировала происходившее в ролике: в отделении РБ, мол, ребёнок один, никто за ним не смотрит, а на кроватке нет даже постельных принадлежностей. На следующее утро видео и фотографии были удалены из социальных сетей.   
 
«Мы все люди, мамы и бабушки»
 
Много претензий у пользователей соцсетей возникло к условиям, в которых сейчас живёт маленький Матвей. Мы зашли к ребёнку в палату и убедились, что не всё так страшно, а даже и совсем не трагично, как описывают это в пабликах. 
 
В палате он действительно находится один, но расположена она напротив поста медсестры, чтобы она могла за ним присматривать. А та большая кровать без постельного белья – это не место сна малыша, на ней его кормят, переодевают и обувают. Спит ребёнок в детской кроватке на белом постельном белье, но в период бодрствования малыша медперсонал убирает её в игровую комнату.
 
«Мальчик очень активный, ему всё любопытно, из кроватки детской он может выпасть,  именно поэтому, мы её и убираем», — рассказывает заведующая отделением. 
 
Нашему визиту ребёнок обрадовался, одарил лучезарной улыбкой.  Особенно его привлекла вспышка фотоаппарата, да и вообще наш фотограф ему явно понравился, настолько, что мальчик решил подарить ему свой носок. 
 
Щёки белокурого сорванца никак не выдают в нём голодающего: «Для отказников повышенное питание. Дополнительно им выдают соки, пюре, творог и больше мяса.  Да и мы все люди, мамы и бабушки, угощаем его вкусненьким, заходим проведать», — рассказывает временно исполняющая обязанности детского соматического отделения Мария Александрвона Фурник. 
На прощание ребёнок  отправил нам воздушный поцелуй, его этому научила медсестра Лена, у неё самой трое мальчишек, а не проникнуться симпатией к такому очаровательному ребёнку просто невозможно.
 
Задержался в больнице 
 
Как правило, в детское отделение Районной больницы детей привозят сотрудники полиции: изымают из социально неблагополучных семей или доставляют туда найденных на улице. 
 
Двухлетнего малыша, за которого теперь переживают сергиевопосадцы, так же привезла полиция — изъяли его от неблагополучной мамы. Она, по словам медиков, ребёнка ни разу не навестила, а  он в больнице находится уже месяц. 
 
«Ещё 11 лет назад, когда я только пришла работать в детское отделение, здесь могли жить сразу несколько детей-отказников или изъятые из неблагополучных семей. У них был воспитатель и свой медработник.  Детки жили в больнице  по несколько лет, учились тоже здесь. Сейчас, когда такой ребёнок попадает в больницу, его определяют сначала в инфекционное отделение, где берут все необходимые анализы.  Если  заболеваний инфекционных не выявлено, малыша переводят в соматическое отделение. Мы готовим медицинское заключение и уже органы опеки определяют отказника в  специализированное учреждение. Если всё в порядке, ребёнок лежит в больнице 7-10 дней. Но этому малышу необходимо лечение, пока оно не закончится, он будет находиться здесь», — прокомментировала Мария Фурник. 
 
Ищем няню 
 
По словам врачей, Матвею предстоит лечиться ещё, как минимум пять недель. Наша газета связалась с благотворительным фондом «Волонтёры в помощь детям-сиротам», который подыскивает нянь для детей, находящихся в больницах. Волонтёры готовы найти няню для мальчика, для этого необходимо обращение в фонд от руководителей Районной больницы. Заместитель главного врача РБ Олег Дмитриев наше предложение поддержал и пообещал в ближайшее время связаться с фондом и отправить запрос.
 
Судьба Матвея пока не определена. Он не сирота, у него есть мама. Вопрос «что будет с мальчиком дольше?» мы отправили в Управление опеки и попечительства Сергиево-Посадского округа и Министерство образования региона. Мы будем продолжать следить за ситуацией. 
 
Источник

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх