"Подарок из Лавры" как расстройство...

 27.10.2019 г.  13:14
7846
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Живя в Сергиевом Посаде, мне всё чаще приходится замечать, как наше незнание своей культуры становится причиной её эксплуатации. Причем, даже не для получения прибыли, а дохода с такой достаточно тонкой материи, как пожертвования. Не скажу, что я сам высокопрофильный эксперт, но в целом могу отличить палех от мстёры и даже мезень не спутаю с новыми принтами костюма "Boskа". Т.е - представление имею и интересуюсь, ибо нравится. Но элементов русской традиционной культуры, имеющих прямое отношение не только к церкви, но и внецерковному народному творчеству у нас в СП встретишь не так уж часто. И народный промысел, который в последствии может стать сувениром и приятной памятью туриста о своём прибывании в нашей стране, это, можно сказать, живая традиция! ... была живая когда-то.


Фото торговых палаток поповской фирмы "Канон" у главного входа в Троице-Сергиеву лавру


То, что я сегодня вижу в киосках Троице Сергиевой Лавры уже не вызывает какого-то непомерного чувства стыда за тех, кто весь этот черкизон а-ля рус и валенки на синтепоне к нам сюда завёз. "Монастырская косметика", "монастырские фиточаи", оливковое масло, патриотические толстовки с принтом какой-то мутировавшей хохломы кислотно-розового цвета, рукавички из синтетических подобий павлово-посадского платка, какие-то побрякушки, не поддающиеся осмыслению... И, лишь под толщей всего этого "монастырского" коктейля чьего-то пространного восприятия русской старины лежат иконочки, кресты и свечи. О торговле коими непосредственно в храмах сегодня даже не прилично заикаться... 
Фото из лавки поповской фирмы "Канон" у главного входа в Троице-Сергиеву лавру

Покопавшись, можно встретить и товар, имеющий самое прямое отношение к настоящей русской традиции, пусть фабричное. Но промысел! И, как правило, этнографический горизонт дальше матрёшек и павлово-посадских платков расширяется редко. 


Автор этого текста Олег Паршин, православный житель Сергиева Посада в лавре


Я понимаю, что церкви нужны деньги не только "на мырсыдесы", но и оплату отопления, ремонты и зарплату свечнице (и тд. и тп). Мимо карманов отдельных лиц денег уходит очень много и на отдельные благотворительные проекты. Даже во "Властелине колец" Фродо в таверне расплачивался за пиво именно деньгами! Хотя, казалось бы, зачем сказочным персонажам деньги... Но разве стоит привлекать пожертвования через подобного рода спекуляции? Перекупая у производителя, не прилагая к производству никаких усилий, играя на чувствах какого-никакого, но патриотизма, чувствах русской идентичности! Обманывать тех, кто хочет узнать для себя Россию, находясь у стен Троице Сергиевой Лавры?


Фото из сувенирной лавки в Троице-Сергиевой лавре, коих там огромное множество

Самое обидное в этой ситуации, что люди, имеющие желание и возможность быть самозанятыми в нашем городе, заниматься своим личным творчеством, доступа к торговле в местах туристического потока не имеют. Максимум, что может (или хочет) предложить Лавра, это взять товар на "реализацию" под процент с маркетинга таблички "Подарок из Лавры". 

Тот случай, когда очень хочется скреп, а тебе степлером по рукам стучат, бубня про величие русского духа.

Начинать с мелочей всегда труднее.


P.S. Тут вообще бы эту тему с сувенирами до конца поднять. Так как она как раз и показывает всё это РПЦешное отношение к народным духовным скрепам русского народа и прочие чаяния о нашей культуре, нравственности и т.д..



Это мы привыкли "матрёшки, ну и хрен с ними", потому что настоящего нам никто не показывал и они сами не знают, как это настоящее выглядит.



И по-настоящему все претензии какие-то церкви на русскость - это просто заученный маркетинговый спич бренда "Монастырское всё подряд". Лавра просто скопировала товар, который продаётся хорошо у сувенирщиков и просто решила избавиться от ненужной конкуренции, сконцентрировав поток на своих палатках.
 
Олег Паршин (оригинальное название автора - "Подарок из Лавры" как клюквенное расстройство национальной идентичности).

Комментарии

Елена
+24 #1 Елена 27.10.2019 17:51
Мафия ЗАО "ТОРГОВЫЙ ДОМ СВЯТО-ТРОИЦКАЯ ЛАВРА"
Арчи
+19 #2 Арчи 27.10.2019 20:53
Скоро весь город будет СВЯТО-ТРОИЦКАЯ ЛАВРА !!!!!!!
Вечерний Му
+29 #3 Вечерний Му 27.10.2019 21:19
я тут на свадьбе был. молодые говорят ресторан на Нижнёвке. думаю Русский Дворик наверно. оказывается попы захватили здание ментовки и там тоже у них теперь ресторан.

представляю что будет когда попы у нас Ватикан свой сделают. нас наверно вообще в центр города не пустят. одни китайцы будут по центру гулять, вместе с русско-американ цами из Душанбэ.
vlad66
+17 #4 vlad66 28.10.2019 10:19
Читаю и думаю: какие классные люди живут в нашем городе!
Эрудированные, понимающие, профессиональные!
Но мы про них узнаём случайно - и только благодаря Трофимову. А то, что на виду у официальных властей и СМИ - как правило, народ незамысловатый.

В который раз уже слышу выражение "отрицательная селекция". И понимаю, что оно вошло в наш обиход не случайно.
Татьяна
-27 #5 Татьяна 28.10.2019 10:52
Жители Сергиева -Посада чем Вам мешает Лавра,пишите скоро весь город будет Лаврой,да пусть будет чем же это плохо город провославия ,это лучше на много если бы был город наркоманов,поче му у жителей такая ненависть к попам.Очень печально.Город свой нужно любить,я живу не так давно в Сергиевом Посаде всего 20 лет,приехала из Крыма,но не дня не одного не пожалела о переезде.Вы подумаете что я глубоко верущая да нет ,я даже очинаш малитвы не знаю.Но нельзя жить и так не любить свой город ,пусть будут у нас красивые церкви,туристы от этого мы жители только мы выиграли,посмот рите как приобразится город.Он и так за 20 лет как похорошел,ожил. Любите свой город ведь мы живём в таком прекрасном городе как Сергиево-Посад и у нас все будет да и есть хорошо С уважением к Вам житель Сергиево-Посада Татьяна.
Татьяна
-24 #6 Татьяна 28.10.2019 11:00
Цитирую Вечерний Му:
я тут на свадьбе был. молодые говорят ресторан на Нижнёвке. думаю Русский Дворик наверно. оказывается попы захватили здание ментовки и там тоже у них теперь ресторан.

представляю что будет когда попы у нас Ватикан свой сделают. нас наверно вообще в центр города не пустят. одни китайцы будут по центру гулять, вместе с русско-американцами из Душанбэ.

Да хватит и Вам место в ресторане,вот вам попы помешали.Имейте совесть,стыдно должно быть и грех это зависть.
Цитирую Арчи:
Скоро весь город будет СВЯТО-ТРОИЦКАЯ ЛАВРА !!!!!!!

И чем это плохо гордитесь ,что вы все живёте в таком прекрасном городе как Сергиев -Посад.
Виктория1
+5 #7 Виктория1 28.10.2019 11:17
Цитирую vlad66:
Читаю и думаю: какие классные люди живут в нашем городе!
Эрудированные, понимающие, профессиональные!
Но мы про них узнаём случайно - и только благодаря Трофимову. А то, что на виду у официальных властей и СМИ - как правило, народ незамысловатый.

В который раз уже слышу выражение "отрицательная селекция". И понимаю, что оно вошло в наш обиход не случайно.

Тут отбор не лучше.
Одному Вам понятно, как связаны хохлома, мстёра и Боско (кстати, написано с ошибкой). Кто автор коллекции с мезенью? Возможно сам писатель?
У нас традиционно на виду люди "незамысловатые".
"Замысловатые", как правило при деле. Им некогда писать сочинения на заданную тему, особенно, если в теме они не разбираются.
vlad66
+14 #8 vlad66 28.10.2019 12:17
Цитирую Виктория1:
Одному Вам понятно, как связаны хохлома, мстёра и Боско (кстати, написано с ошибкой). Кто автор коллекции с мезенью? Возможно сам писатель?.

Зачем цепляться к единичной фразе, если смысл статьи совсем в другом?

Ну, а если уж про "понятно-непоня тно", то перечитайте хотя бы внимательней!
"Боско" ставится в параллель вовсе не с хохломой и мстёрой, а именно с мезенью! И это, на мой взгляд, вполне остроумно.
Найдите в музее какую-нить разделочную доску, расписанную в мезенском стиле, и сравните её с каким-нить женским кошелёчком от "Etro" за 600 баксов.
И сразу сообразите, где там повод для сравнений, и в чём там разница. Может, заодно и понтоваться перестанете.
Оля...
+26 #9 Оля... 28.10.2019 13:11
Цитирую Татьяна:
Жители Сергиева -Посада чем Вам мешает Лавра,пишите скоро весь город будет Лаврой,да пусть будет чем же это плохо город провославия ,это лучше на много если бы был город наркоманов,почему у жителей такая ненависть к попам.Очень печально.Город свой нужно любить,я живу не так давно в Сергиевом Посаде всего 20 лет,приехала из Крыма,но не дня не одного не пожалела о переезде.Вы подумаете что я глубоко верущая да нет ,я даже очинаш малитвы не знаю.Но нельзя жить и так не любить свой город ,пусть будут у нас красивые церкви,туристы от этого мы жители только мы выиграли,посмотрите как приобразится город.Он и так за 20 лет как похорошел,ожил.Любите свой город ведь мы живём в таком прекрасном городе как Сергиево-Посад и у нас все будет да и есть хорошо С уважением к Вам житель Сергиево-Посада Татьяна.


Вам бы не мешало за двадцать лет научиться писать название города. А "малитва очинаш" вообще предел всему.
Оля...
+17 #10 Оля... 28.10.2019 13:18
Цитирую Виктория1:

У нас традиционно на виду люди "незамысловатые".
"Замысловатые", как правило при деле. Им некогда писать сочинения на заданную тему, особенно, если в теме они не разбираются.


Лучше не скажешь.

У властей на виду незамысловатый народ, потому что замысловатый с ними на одном поле садиться не будет. Ему в нашей власти нечего делать.
Оля...
+12 #11 Оля... 28.10.2019 13:38
Я не очень поняла претензии этого "замысловатого" товарища к Лавре. Именно в той части, в которой он их предъявляет. То что Лавра погрязла в торговле не обсуждается и желание отбить конкурентов тоже. Но почему именно к ней претензия о том, что хохлома перестала быть хохломой и мезень используют как заблагорассудит ся. То есть государство загнало все промыслы, практически заставив их выживать, а теперь в этом виновата Лавра, что она не тем торгует? На самом деле испытывала нечто подобное, когда не так давно посещала Суздаль. Пройдя по рядам огромного развала, я не смогла выбрать какую-то безделицу как сувенир, чтобы меня от него не ломало. Была неприятно удивлена сим фактом, задавала себе вопрос, а что бы я хотела, но из представленного ничего. Была даже как-то растеряна. Хотя, надо сказать, всякие радующие глаз вещицы я люблю. Так что не думаю, что дело тут в Лавре. Как пример, посмотрите на наш Богородский промысел. И кто в этом виноват?
Виктория1
+6 #12 Виктория1 28.10.2019 14:09
Цитирую vlad66:
Цитирую Виктория1:
Одному Вам понятно, как связаны хохлома, мстёра и Боско (кстати, написано с ошибкой). Кто автор коллекции с мезенью? Возможно сам писатель?.

Зачем цепляться к единичной фразе, если смысл статьи совсем в другом?

Ну, а если уж про "понятно-непонятно", то перечитайте хотя бы внимательней!
"Боско" ставится в параллель вовсе не с хохломой и мстёрой, а именно с мезенью! И это, на мой взгляд, вполне остроумно.
Найдите в музее какую-нить разделочную доску, расписанную в мезенском стиле, и сравните её с каким-нить женским кошелёчком от "Etro" за 600 баксов.
И сразу сообразите, где там повод для сравнений, и в чём там разница. Может, заодно и понтоваться перестанете.

Видимо, у Вас нет кошелька за 600 баксов.
Мезенский стиль - это же где птички-мышки нароисованы красным и черным? Ведь так? Или я не в том музе была?
А на кошельке за 600 баксов ведь жар-птица стилизованная?И ли у меня кошелек поддельнный?
Просветите меня, я не хочу, при случае, выглядеть, ну так скажем, "незамысловато" . Прям как автор статьи.
vlad66
+14 #13 vlad66 28.10.2019 15:05
Цитирую Оля...:
не думаю, что дело тут в Лавре. Как пример, посмотрите на наш Богородский промысел. И кто в этом виноват?

Замечание уместное и абсолютно точное: дело, разумеется, не в Лавре.

Вот в 90-е годы сувенирные магазинчики на Красногорке монастырю не принадлежали. Но липовую "гжель" на полках помню отчётливо ещё с тех времён - даже с начальным музееведческим образованием не заметить разницы было невозможно.

Впрочем, мне не показалось, что Паршин обвиняет Лавру в упадке традиционных промыслов. Его пафос несколько иной:
- Ребята, ну, если вы агитируете за скрепы и за русскую традицию, то зачем торгуете всяким сувенирным говном?

И вдогонку автор выдаёт ещё один безусловный перл, характеризующий политику Лавры: "Монастырское всё подряд".
За этой фразой стоит следующий упрёк:
- Ребята, если вы сами ничего не умеете в плане поддержания народных традиций (иконопись и церковную архитектуру вряд ли можно причислить к народному искусству), то зачем пытаетесь присвоить Церкви чужие заслуги?

P.S. Обратили внимание на лицо традиционной матрёшки, которую держит в руках Паршин? Ну, правда же, глупое?
vlad66
+14 #14 vlad66 28.10.2019 15:29
Цитирую Виктория1:
Мезенский стиль - это же где птички-мышки нароисованы красным и черным? Ведь так? Или я не в том музее была?
А на кошельке за 600 баксов ведь жар-птица стилизованная? И ли у меня кошелек поддельный?

Правильно Вы всё говорите.
Только напрасно считаете доминанту той или иной росписи однозначным признаком стиля.

В мезени могут быть и птички-мышки, и олени-лошадки, и даже ладья под парусом. А может быть настолько мелкий орнамент, что и доминанту там не найдёшь - просто сочетание правильных геометрических узоров с соразмерными им фигурками.

И, кстати, жар-птицу мезенскую я не помню, а вот чё-то похожее на стилизованного фазана точно было.
Виктория1
+5 #15 Виктория1 28.10.2019 15:43
Цитирую vlad66:
Цитирую Виктория1:
Мезенский стиль - это же где птички-мышки нароисованы красным и черным? Ведь так? Или я не в том музее была?
А на кошельке за 600 баксов ведь жар-птица стилизованная? И ли у меня кошелек поддельный?

Правильно Вы всё говорите.
Только напрасно считаете доминанту той или иной росписи однозначным признаком стиля.

В мезени могут быть и птички-мышки, и олени-лошадки, и даже ладья под парусом. А может быть настолько мелкий орнамент, что и доминанту там не найдёшь - просто сочетание правильных геометрических узоров с соразмерными им фигурками.

И, кстати, жар-птицу мезенскую я не помню, а вот чё-то похожее на стилизованного фазана точно было.

Да не считаю стилевую принадлежность. И Вы напрасно пытаетесь разъяснить пафос Паршина.
Весь пафос - в "незамысловатой " статье "незамысловатог о" человека.
Вот все носятся сейчас с торговцами у Лавры, с ларьком этим сгоревшим. Раньше писать было не о чем, потом будет поздно.
Поэтому садимся и пишем текст ниочем, как сочинение для учителя, чтоб педколлектив хотя бы знал, что ученик такой есть, ибо текст именно сейчас проскочит в публикацию. Поэтому "имеющий представление и интересующийся" , путает мстёру с жар-птицей от "Боска".
В Вашей эрудиции у меня сомнений нет, а вот где Вы ее увидели у автора? Собственно это я и просила разъяснить, а не цеплялась, как Вы изволили выразиться.
Вечерний Му
+14 #16 Вечерний Му 28.10.2019 17:33
гуляли с молодыми по Лавре. там полно алкашни, и их никто не гоняет. пристают к иностранцам и вымогают деньги.

..и к нам подошли, типа помогите чем можете. я достал из кармана мелочь, чтобы отстали, протягиваю. Бабища с опухшей рожей спрашивает - Это что? я говорю деньги. и тут понеслось, мат перемат, типа я эту синюю тварь унизил, мало предложил. мы скорее стали уходить от этой шмары, она долго орала вслед всякие проклятия, люди оборачивались и непонимающе смотрели на происходящее..

попы, когда закончится алкашовский беспредел в общественном месте! неужели вам самим не стыдно перед иностранцами. хотя людям сделавшим магазин в колокольне наврятли знакомо чувство стыда..
галя
+12 #17 галя 28.10.2019 19:03
А я не хочу чтобы наш город был поповской Лаврой. Не нравится и все. А попы хамы Татьяна.. У нас государство отделено от церкви. НЕ надо мне и возможно кому то навязывать попов и поповские рясы.
Оля...
+3 #18 Оля... 29.10.2019 13:06
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:
не думаю, что дело тут в Лавре. Как пример, посмотрите на наш Богородский промысел. И кто в этом виноват?

Замечание уместное и абсолютно точное: дело, разумеется, не в Лавре.

Вот в 90-е годы сувенирные магазинчики на Красногорке монастырю не принадлежали. Но липовую "гжель" на полках помню отчётливо ещё с тех времён - даже с начальным музееведческим образованием не заметить разницы было невозможно.

Впрочем, мне не показалось, что Паршин обвиняет Лавру в упадке традиционных промыслов. Его пафос несколько иной:
- Ребята, ну, если вы агитируете за скрепы и за русскую традицию, то зачем торгуете всяким сувенирным говном?

И вдогонку автор выдаёт ещё один безусловный перл, характеризующий политику Лавры: "Монастырское всё подряд".
За этой фразой стоит следующий упрёк:
- Ребята, если вы сами ничего не умеете в плане поддержания народных традиций (иконопись и церковную архитектуру вряд ли можно причислить к народному искусству), то зачем пытаетесь присвоить Церкви чужие заслуги?

P.S. Обратили внимание на лицо традиционной матрёшки, которую держит в руках Паршин? Ну, правда же, глупое?


Здесь я выскажу Вам свое мнение, не совпадающее с Вашим. Но выворачиваться я Вас не провоцирую.))) Просто с Вами не соглашаюсь.

Я бы никогда не назвала лицо матрешки глупым. Это как 3-4 летнему ребенку, который изобразил маму как точка, точка, два крючочка сказать, чего это у тебя у мамы лицо глупое. Для меня понятие глупость связано с внутренним миром человека. Понять, глупый человек или нет, можно только узнав его, если не считать детей, которые априори наивны. Иногда лицо человека можно наверно назвать и глупым, но это будет выражение лица, которое в каждом случае связано с внутренним миром. Матрешка, в моем понимании, не может иметь глупое или неглупое лицо. Оно может быть некрасивым, страшным, в конце концов косым, кривым, но никак не глупым. Да, на купленной матрешке лицо стилизованно-пр имитивное, традиционное, возможно оно могло быть более художественно-с импатичным, но глупости я в нем не нахожу.
Вечерний Му
+3 #19 Вечерний Му 29.10.2019 20:02
мне вот непонятно, как люди которые никогда не рисовали матрешки могут судить о качестве работы. на фотографии это не матрешка, это сувенир-матрешк а. авторская работа это там где лицо индивидуально и фартук прописан детально и имеет индивидуальный дизайн.

лицо у матрешки с фотографии тупое. такое же как и у тех кто голосовал за самовыдвиженца. так что нечего на зеркало пенять коли рожа кривая.

вот тут все подробно объяснили для тех кто еще не понимает где живет www.youtube.com/.../
Оля...
-3 #20 Оля... 29.10.2019 20:37
Цитирую Вечерний Му:
мне вот непонятно, как люди которые никогда не рисовали матрешки могут судить о качестве работы. на фотографии это не матрешка, это сувенир-матрешка. авторская работа это там где лицо индивидуально и фартук прописан детально и имеет индивидуальный дизайн.

лицо у матрешки с фотографии тупое. такое же как и у тех кто голосовал за самовыдвиженца. так что нечего на зеркало пенять коли рожа кривая.

вот тут все подробно объяснили для тех кто еще не понимает где живет www.youtube.com/.../


Комментарий шедеврален. По всем пунктам. Как и многие из тех, которые наш многоликий пишет.

Откуда известно, что кто-то не рисовал никогда матрешек?

Почему человек, даже никогда не рисовавший матрешек, не может дать оценку того, что видит. Он идиот?

Фраза "это не матрешка, а сувенир-матрешк а" о чем? Что представляет собой матрешка в отличии от сувенира-матреш ки? Просто в матрешке Вы что, будете соль и сахар хранить?

Авторская работа - это любая работа конкретного автора. Если у него есть авторское свидетельство, то он автор и юридически. При чем тут прописан фартук или нет? На авторской работе фартука может не быть вообще.

Вы в любой теме хотите кого-то обгадить. Нет ничего общего у матрешки с тем, о ком Вы пишете. И если Вы ни ухом, ни рылом не в теме матрешек, то смотрите Камеди Клаб и смейтесь. Может Вы и Дом-2 смотрите? Лучше бы почитали книжки о русских народных промыслах. Извините за резкие слова. На Ваш абсолютно ТУПОЙ комментарий сдержаться не смогла.
Вечерний Му
0 #21 Вечерний Му 29.10.2019 20:47
я застал те времена когда матрешку рисовали выпускники Абрамцевского училища где конкурс был 20 человек на место. то что сейчас продается подходит под категорию сувенир и может стоять только на одной полке с магнитиками.

ввиду того что перекупы и попы захватили рынок, настоящие художники бросили это дело. в росии сейчас все подделка - продукты, звезды эстрады, резиденты. принцип взять самое дешевое и убогое и продать задорого. а народ он ничего не понимает, ему все нравится. а что не нравится надо разъяснить на первом канале и тогда понравится)

любителям дешевых подделок советую посмотреть вот это видео. там все ваши кумиры в одном фильме собраны. www.youtube.com/.../
Оля...
0 #22 Оля... 29.10.2019 22:36
Цитирую Вечерний Му:
я застал те времена когда матрешку рисовали выпускники Абрамцевского училища где конкурс был 20 человек на место. то что сейчас продается подходит под категорию сувенир и может стоять только на одной полке с магнитиками.

ввиду того что перекупы и попы захватили рынок, настоящие художники бросили это дело. в росии сейчас все подделка - продукты, звезды эстрады, резиденты. принцип взять самое дешевое и убогое и продать задорого. а народ он ничего не понимает, ему все нравится. а что не нравится надо разъяснить на первом канале и тогда понравится)

любителям дешевых подделок советую посмотреть вот это видео. там все ваши кумиры в одном фильме собраны. www.youtube.com/.../


Я не только застала то время, когда выпускники Абрамцевского училища рисовали матрешки и проходили огромный конкурс. Моя ближайшая родственница является выпускницей Абрамцевского училища, имеет специальность художника и проходила многие стадии рисования, в том числе и матрешек. Настоящий художник бросил рисовать матрешки не потому, что попы что-то захватили, а потому что, рисуя матрешки, ты можешь иметь только определенный потолок заработка, а настоящий художник может заработать гораздо больше. Поэтому, когда это было выгодно, тогда и рисовали. Кстати, некоторые рисуют и до сих пор.

Как может быть матрешка подделкой? Подделка подо что?

Народ, по Вашему, ничего не понимает. Ну, Вы-то не народ. Вы же все понимаете, только с матрешками не заладилось.)))

Вы бы уж лучше ссылки давали, ни с чем не связанные, но потрясшие Вас до глубины души, а свои глупые комментарии оставляли при себе. А Вы до того как ссылку смотрели эту тему не догоняли?

Для того, чтобы понять, почему кто-то чего-то не рисует, спросите пишущего тут Черникова, почему он не стал торговать на площади. Я Вам отвечу за него. Когда-то ему это было выгодно, а потом овчинка не стала стоить выделки. И ничего у него попы не захватывали.
Дмитрий
+3 #23 Дмитрий 30.10.2019 08:29
Здравствуйте люди добрые. Канон занимается продуктами питания и квасом, а не сувенирами, у сувениров другое подразделение. Кстати мастерские Лавры имеют свои магазины, где продают только то что произвели в мастерских Лавры. И есть ещё Академия у которой свои палатки с пирожками. Так что Канон и сувениры это два разных начальника.
vlad66
0 #24 vlad66 30.10.2019 08:40
Цитирую Оля...:
на купленной матрешке лицо стилизованно-примитивное, традиционное, возможно оно могло быть более художественно-симпатичным, но глупости я в нем не нахожу..

А я, пожалуй, соглашусь, что термин "стилизованно-п римитивное" в данном случае более уместен - хотя бы потому, что он менее экспрессивен.

Скажу больше: ярко выраженные оценочные суждения (глупый-умный, смелый-трусливы й, правдивый-лживы й) очень плохо служат поискам истины. Придавая слову эмоциональную окраску (в нашем случае - негативную), мы ставим в разговоре окончательную точку (примерно такую, как в комменте №22). Правда, по факту точка получается редко. Чаще обсуждение трансформируетс я в коммунальную свару.

Если Ваша цель - непредвзятость и заинтересованно сть во взаимопонимании , то Вы будете избегать неосторожных оценок и подыскивать менее экспрессивные, "объективистски е" выражения - чтобы не запускать в собеседнике непредсказуемые процессы, ломающие коммуникацию.

Впрочем, хотелось бы напомнить, что наш разговор начинался с фразы про лица на логотипе, ассоциирующиеся у меня с образом глупой девки. И замечу себе в оправдание, что я выразился в тот момент достаточно аккуратно, характеризуя не столько само изображение, сколько порождённые им субъективные ассоциации.

Сразу после этого последовал Ваш вопрос:
- А лицо матрешки - это тоже лицо глупой девки?

Иными словами, Вы (в обычной для себя манере) сместили акцент разговора с моих переживаний на сам объект, приписав мне более прямолинейное высказывание и подтолкнув к защите позиции, несколько отличной от заявленной. А я не стал уклоняться от этой участи, чтобы не закопаться в очередных "разборках" и не загубить на корню перспективный разговор.

Постфактум могу сказать, что "ассоциация" - ключевое слово при оценке качества логотипа. Ведь последний станет образом нашего города, и, значит, должен вызывать у гостей Посада устраивающие нас ассоциации. Но прежде, чем конструировать логотип, мы сами должны понять (абсолютно права Ася!), какими хотим выглядеть в чужих глазах.

В частности, мы должны ответить на вопрос, готовы ли мы (опять буду аккуратен) к предельной самоиронии, встроенной в логотип Богданова. Судя по претензиям на пафосный статус столицы Православия - вряд ли.
Оля...
0 #25 Оля... 30.10.2019 13:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:
на купленной матрешке лицо стилизованно-примитивное, традиционное, возможно оно могло быть более художественно-симпатичным, но глупости я в нем не нахожу..

А я, пожалуй, соглашусь, что термин "стилизованно-п римитивное" в данном случае более уместен - хотя бы потому, что он менее экспрессивен.

Скажу больше: ярко выраженные оценочные суждения (глупый-умный, смелый-трусливый, правдивый-лживый) очень плохо служат поискам истины. Придавая слову эмоциональную окраску (в нашем случае - негативную), мы ставим в разговоре окончательную точку (примерно такую, как в комменте №22). Правда, по факту точка получается редко. Чаще обсуждение трансформируется в коммунальную свару.

Если Ваша цель - непредвзятость и заинтересованность во взаимопонимании, то Вы будете избегать неосторожных оценок и подыскивать менее экспрессивные, "объективистские" выражения - чтобы не запускать в собеседнике непредсказуемые процессы, ломающие коммуникацию.

Впрочем, хотелось бы напомнить, что наш разговор начинался с фразы про лица на логотипе, ассоциирующиеся у меня с образом глупой девки. И замечу себе в оправдание, что я выразился в тот момент достаточно аккуратно, характеризуя не столько само изображение, сколько порождённые им субъективные ассоциации.

Сразу после этого последовал Ваш вопрос:
- А лицо матрешки - это тоже лицо глупой девки?

Иными словами, Вы (в обычной для себя манере) сместили акцент разговора с моих переживаний на сам объект, приписав мне более прямолинейное высказывание и подтолкнув к защите позиции, несколько отличной от заявленной. А я не стал уклоняться от этой участи, чтобы не закопаться в очередных "разборках" и не загубить на корню перспективный разговор.

Постфактум могу сказать, что "ассоциация" - ключевое слово при оценке качества логотипа. Ведь последний станет образом нашего города, и, значит, должен вызывать у гостей Посада устраивающие нас ассоциации. Но прежде, чем конструировать логотип, мы сами должны понять (абсолютно права Ася!), какими хотим выглядеть в чужих глазах.

В частности, мы должны ответить на вопрос, готовы ли мы (опять буду аккуратен) к предельной самоиронии, встроенной в логотип Богданова. Судя по претензиям на пафосный статус столицы Православия - вряд ли.


Термин "стилизованно-п римитивное" не имеет ничего общего с определением глупое. Ярко выраженные оценочные суждения поиску истины не служат никак. Просто когда человек уверен в своем отношении к тому или иному событию или объекту он и выражается конкретно ( вот как Вы с глупым лицом матрешки), а если он сомневается и лишь предполагает, он хотя бы добавит, мне кажется, а не будет писать с акцентом, что неужели оно не глупое, лицо матрешки. Заметьте, в этом случае я даже не захотела с Вами спорить. Вы же так конкретно написали. Понятно, что Вы так и думали, тем более про глупые лица Вы сакцентировали несколько раз, а ведь и те лица к глупости отношения тоже не имели.
Серафима
+4 #26 Серафима 30.10.2019 13:49
Согласно российскому законодательств у все организации любой формы собственности должны исполнять законодательств о. РПЦ имеет головной офис в РФ. Поэтому обязана возглавить рыночную экономику. Нет ничего удивительного, что РПЦ и её филиалы активно начали заниматься торговлей. Это Вам не свечной заводик. Возможно скоро в центре лавры начнут ставить вышки для добычи,газа и нефти. Инвестиции прямо прут в РПЦ.
Оля...
0 #27 Оля... 30.10.2019 14:36
Посмотрела синонимы слова глупость. Безумие, недоумие, скудомыслие и т.д.. Какое эти все определения могут иметь отношение к лицу матрешки? Вы пишете об уместности и неуместности употребления слов. На мой взгляд это неверное употребление слова, а не его неуместность. Есть у школьников занятия на развитие речи и правильного употребления слов для уяснения их смысла. Вот это подошло бы туда примером. Я опять же пишу, что с Вами не спорю, но считаю, что применительно к лицу матрешки термин глупое не может быть употреблен.

Термин стилизованно-пр имитивное имеет отношение к декоративному внешнему оформлению. Заменять им слово глупость - это полностью перечеркивать Ваше восприятие глупого лица и отходить от такой его оценки. Это не замена шила на мыло, а радикальное изменение смысла.