Перед админкой снова можно митинговать!

 14.11.2019 г.  10:22
14487
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Конституционный суд РФ запретил местным органам власти устанавливать произвольные ограничения для мест проведения мирных собраний и митингов. Рассматривать пришлось сразу две аналогичные жалобы на региональный закон Республики Коми, решение касается всех субъектов РФ. Предметом изучения судей стали положения, запрещающие проведение митингов и собраний на главной площади города - Стефановской, а также в зданиях госучреждений, органов власти и местах в радиусе 50 метров от входа на данные объекты.



В обоих случаях основанием для отказа послужили положения регионального закона, и суды общей юрисдикции сочли это правомерным. Однако, по мнению заявителей, такой подход нарушает не только право граждан собираться мирно и без оружия, но также идет вразрез с конституционным принципом о том, что "в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".



Решение КС РФ по данному вопросу основано на ранее вынесенных правовых позициях суда, поэтому принято без проведения публичных слушаний. Основные аргументы - недопустимо "введение непреодолимого барьера для реализации права на свободу мирных собраний вблизи любых органов власти", а у субъектов РФ отсутствует право "введения абстрактных запретов".

- Установленный общий запрет выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъектов РФ, - постановил КС.

Решение распространяется и на законы других субъектов РФ, содержащие аналогичные положения, поэтому всем региональным законодателям надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Но и до этого момента органам власти запрещено оправдывать отказ в проведении публичных мероприятий простыми ссылками на региональный закон, а надлежит обосновать должным образом, "почему с учетом заявленных параметров конкретного публичного мероприятия его проведение вызовет угрозу правам и свободам человека и гражданина, обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности".

Запрет выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъектов РФ
Решения по делам Марины Седовой и Веры Терешонковой подлежат пересмотру, однако поскольку провести заявленные ранее митинги уже вряд ли возможно, КС признал за ними право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц (статья 53 Конституции РФ).
 

Источник


Поздравляю всех неравнодушных и активных граждан с этим, по сути, историческим решением. Теперь мы снова можем митинговать там, где мы считаем нужным, а не там, куда нас загнали чиновники. То есть, как мы выходили выражать своё не согласие с действиями властей к администрации города и района на Советскую площадь лет пять назад, так и сейчас будем выходить. То есть, мы и раньше понимали, что все эти списки отведенных мест для митингов - незаконная шняга, но добиться правды даже в суде было почти невозможно. Чинуши пользовались этим и сначала запретили собираться несогласным с чем-либо на Советской, прогнав к ДК им. Гагарина. Затем от ДК прогнали всех к памятнику воинам интернационалистам на Северный. Оттуда к памятнику Загорскому, а затем на парковку у парка Скитские пруды под ЛЭП, где, по закону, проводить массовые мероприятия запрещено. Теперь и КС считает, что запреты не законны.


 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРОФИМОВ
+26 #1 Андрей ТРОФИМОВ 14.11.2019 11:28
Предлагаю в ближайшее время проверить, как работает закон в нашем округе и подать уведомление о проведении митинга на Советской площади. Тем предостаточно, от полигона до обманутых детей сирот. Что думаете? =)
Сергей Е
+9 #2 Сергей Е 14.11.2019 12:33
С удовольствием! Тем более теплокомпания с Молокозавода опять выставляет счета по нормативам.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх