Тупиковое благоустройство

 17.11.2019 г.  22:31
19723
Андрей ТРОФИМОВ
/ 9


Жалею, что перед тем, как поехать с Андреем Мардасовым на съемку этого репортажа не пересмотрел все официальные публикации, в которых рассказывалось о том, что нам на Левонапрудной улице обещали сделать чиновники за 50 миллионов бюджетных рублей. Возможно, вам тоже лучше сначала посмотреть ролик, а потом продолжить чтение. 



"Ещё на этапе общественных слушаний возникла идея связать благоустройство Келарской набережной с Музеем игрушки и создать на этой территории единый маршрут для семейного отдыха. На эскизах можно видеть лёгкую многоуровневую пешеходную конструкцию, спускающуюся от Музея игрушки к Келарскому пруду, – с деревянными настилами, смотровыми площадками с видом на Лавру, подвесными качелями и игровой зоной – «лесом приключений»", - говорится в материале "Как изменится Левонадпрудная" газеты "Вперёд" за 2018 год.



"Новое общественное пространство будет благоустроено в Сергиевом Посаде этим летом. Левая часть набережной Келарского пруда получит уникальный детский маршрут, оригинальные тротуары, интеллектуальное освещение, беспроводной интернет. Для безопасности будет организовано видеонаблюдение. Детский маршрут представляет собой извитую дорогу, ведущую от набережной Келарского пруда к музею игрушки", - говорится в материале от 13 марта 2019 года на официальном сайте администрации Сергиево-Посадского муниципального района.



"Левонапрудная улица и территория Музея игрушки будут связаны между собой прогулочными дорожками, как бы повисшими в воздухе. Уже несколько недель ведутся работы у подножия горы Волокуши, на вершине которой расположен Музей игрушки. Глава Сергиево-Посадского района проверил ход реконструкции улицы", - говорится в материале от 14 октября 2019 года на официальном сайте администрации Сергиево-Посадского муниципального района.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

прохожий
+54 #1 прохожий 18.11.2019 00:01
Абсолютно то, что сделали, не вписывается в историческую архитектуру. Цинизм зашкаливает. Сломать за бюджетные деньги то, что с любовью делали энтузиасты и чем мы гордились, и налепить непонятно что!!! Слов нет
галя
+21 #2 галя 18.11.2019 06:30
Цирк шапито как в свое время говорила г. Проценко А. Я. Я добавлю наглый распил бюджета. За это можно и поместить в здание с решетками. Но кто это сделает. Уроды . Других слов нет.
Таксист
+12 #3 Таксист 18.11.2019 06:32
Цитирую прохожий:
Абсолютно то, что сделали, не вписывается в историческую архитектуру. Цинизм зашкаливает. Сломать за бюджетные деньги то, что с любовью делали энтузиасты и чем мы гордились, и налепить непонятно что!!! Слов нет



Вы не поняли главного , за 50 млн.руб , вообще конечно был удивлен когда в ноябре по моему 2013 года люди с бетономешалками ночью спешно укладывали плитку вокруг Келарки , теперь примерно понятны сметы и цифры .
Михаил
+46 #4 Михаил 18.11.2019 10:24
Пока у нас во власти сидят бывшие выходцы из силовых структур, мы так и будем получать подобный китч. Одна рыбка от Ерохановой чего стоит.
Самый угар там кстати дальше. На детской площадке установили миниэкскаватор, который раньше был в куче песка и было понятно его предназначение, но теперь он стоит на шесте посреди площадки, а под ним резиновое покрытие. Мне кажется это замечательная метафора на нашу власть. Бесполезная и тупорылая, которая может только воровать.
расстрига
+25 #5 расстрига 18.11.2019 11:51
Цитирую Михаил:
Пока у нас во власти сидят бывшие выходцы из силовых структур, мы так и будем получать подобный китч. Одна рыбка от Ерохановой чего стоит.
Самый угар там кстати дальше. На детской площадке установили миниэкскаватор, который раньше был в куче песка и было понятно его предназначение, но теперь он стоит на шесте посреди площадки, а под ним резиновое покрытие. Мне кажется это замечательная метафора на нашу власть. Бесполезная и тупорылая, которая может только воровать.

Да, Ероханова - это Ольга Бузова местного разлива. Жаль, что прежнего благоустроителя вынудили уйти, чтобы поменять на более покладистого.
Оля...
+20 #6 Оля... 18.11.2019 18:35
Я не вижу смысла и идеи в этом благоустройстве . Вот так же получилось как с дорогой к храму. Что-то сделали, а ни уму ни сердцу. Да и Сергиевская так же. Нагородили всего, а глаз не радует. Да, что-то делается, но за такие деньги можно было бы и подумать прежде.

Бывает такое в жизни, вот увидишь, и как будто сознание переворачиваетс я. Думаешь, надо же было до такого додуматься. Было такое со мной, когда попала в сад водных растений в Клязьме. Создал его по сути один человек, но насколько умело был обыгран ландшафт и насколько ярче он заиграл. Или, уже как-то писала, про Патриарший Сад во Владимире. Он создан по сути в овраге, где его стенки засажены растениями, начиная от экзотических орехов и заканчивая малиной и пионами. Все они цветут в разное время и в каждый момент раскрашивают овраг в разные краски. Просто шедевр ландшафтного дизайна с использованием именно природного рельефа. Ведь овраг был просто оврагом.

В нашем случае тоже используют возможности рельефа. Но что это нам дает. По моему мнению убивает существующий естественный вид и ничего не дает. Вряд ли эту лестницу можно считать украшением косогора. Да еще выполненную в таком виде, когда она уже вся в ржавчине. И смысла в ней нет никакого. Никаких видов она не открывает и никакую панораму мы с нее не видим. Ну, поднялись на несколько метров над берегом пруда, и что? Если же, как сказал Негурица, ее будут продолжать дальше вдоль берега - это вообще превратиться неизвестно во что, убив весь природный колорит этого косогора. Дети может по ней и будут бегать, но ради этого городить такой огород вряд ли нужно было.

Детская площадка как элемент благоустройства проходит, но она там и так была, а эта лестница ни о чем. Созданный Мискиным уголок, как творение заинтересованно го человека, был каким-то домашним, душевным, прям как из детства, а нынешнее "благоустройств о" бездушно, не чувствуется участие мастеров и специалистов. Да и на картинках все выглядит совершенно иначе. Хотя и там есть вопросы.
Феликс
+10 #7 Феликс 19.11.2019 09:42
Репортаж еще раз подтверждает истину, что нельзя верить картинкам от всем известного депутата госдумы. Такое "благоустройств о" мягко говоря только портит существующую городскую среду. Не говоря уже о растрате бюджетных средств. Но это все эмоции. По существу надо требовать придания широкой огласке имя автора проекта по благоустройству и организации в целом проводившей проектирование, чтобы все знали кто эти "гениальные" люди. Чтобы их имена и названия стали нарицательным и вполне вероятно в будущем оставить их без работы (без части работы). Вот это было бы дело! Кроме того опубликовать информацию о конкретных сотрудниках согласовавших проект в администрации. Тут конечно не будет откровения, но все же город должен знать своих героев в лицо. А то некоторым гражданам очень удобно прятаться за вывесками типа аморфной администрации или мало известной широкому кругу проектной организации. Испохабили город - имейте совесть ответить за это!
Губерний
+12 #8 Губерний 19.11.2019 12:11
Вот бы по центральным федеральным каналам прокрутить этот сюжет. Наши чинухи вообще страх потеряли, пох. на все и всех. Когда уже их закроют?!
Дарья
0 #9 Дарья 21.11.2019 09:59
В городе Пересвет администрация тоже умеет закапывать бюджетные средства в благоустройство . Благоустроили территорию между стадионом "Метеор" и домом 2а на улице Мира, сделали дорожки из какого-то отсева, особенно хороша дорожка с горки вниз к бассейну которую при первом же ливне смоет всю вниз.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх