Пневмококк атакует Сергиев Посад?

 04.12.2019 г.  14:37
20833
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Главная тема последних недель среди родителей Сергиево-Посадского округа — вирусная пневмония. Из-за неё заболевшие школьники целыми компаниями остаются дома, а то и вовсе попадают в соматическое отделение Районной больницы. С чем связана вспышка такой пневмонии и стоит ли бить тревогу, мы узнали у педиатра-пульмонолога детского отделения РБ Марии Фурник.
 
Кто не успел… тот с пневмонией
 
Если верить статистическим данным, которые приводит врач, никакой эпидемии нет: в 2017 году через соматическое отделение с диагнозом «пневмония» прошло 168 детей, в 2018 — 216, а на 2 декабря 2019 года — 143. Также на понедельник, 2 декабря, в отделении находились 40 детей с пневмонией, большая часть заболевших — с пневмококковой инфекцией. По словам Марии Фурник, это традиционная картина для ноября-декабря, когда количество больных с осложнениями ОРВИ в виде пневмонии возрастает.
 
Пневмококковой пневмонии наиболее подвержены дети и пожилые люди. В 2014 году вакцинация от этой инфекции была добавлена в национальный календарь прививок. По наблюдениям врачей, чаще всего вирусной пневмонией и заражаются дети дошкольного возраста, школьники и подростки — те, кто прививку не делал. 
 
Если у вашего ребёнка такой прививки нет, поставить её можно в любое время года. Для этого нужно обратиться к участковому педиатру. Вакцину ставят «Превенар 13». Главное правило любой прививки — человек должен быть здоров. Мария Фурник говорит, что прививка у детей переносится легко и наиболее эффективна она вместе с прививкой от гриппа.
 
Когда бежать в РБ
 
Понять самим, что у ребёнка пневмония, родителям сложно. Начинается всё, как обычное ОРВИ, врач назначает симптоматическое лечение. Ухудшение, как правило, начинается на третий день — появляется кашель и лихорадочное состояние, которое сопровождается высокой температурой. Но в социальных сетях можно встретить комментарии родителей, которые рассказывают, что температуры высокой у ребёнка не было, да и кашля сильного тоже. И только благодаря бдительности врача удалось определить, что это пневмония.
 
В любом случае, в первый же день, как чадо заболело, необходимо вызвать участкового педиатра. «Если вы видите, что ребёнку становится хуже, что температура держится несколько дней, сами вы не справляетесь — не ждите: приезжайте к нам — мы работаем круглосуточно, вызывайте участкового врача, вызывайте скорую помощь. Врачи скорой определят тяжесть состояния и примут решение о необходимости госпитализации», — рекомендует Мария Фурник.
 
Источник: Газета «Вперёд»
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
+3 #1 Оля... 04.12.2019 14:56
В 21 школе в связи со случаями заболевания пневмонией проводятся профилактически е мероприятия, такие, как отмена хождения по кабинетам и т.д..
Михаил
+1 #2 Михаил 04.12.2019 18:47
Цитирую Оля...:
В 21 школе в связи со случаями заболевания пневмонией проводятся профилактические мероприятия, такие, как отмена хождения по кабинетам и т.д..
Молебны против пневмококовой инфекции, крестные ходы вокруг больниц, усиленный прием гомеопатии, отказ от прививок и прочие "надежные" методы борьбы.
А если реально, то гомеопатическая хрень реально помогает попасть с осложениями к нам в РБ.
Михаил
0 #3 Михаил 05.12.2019 10:00
Если школу заменить на век в Росиии, то получится ТЛЕНовато. Цитата:
В 21 веке в России в связи со случаями заболевания пневмонией проводятся профилактически е мероприятия, такие, как отмена хождения по кабинетам и т.д..
:lol:
Елена
+5 #4 Елена 06.12.2019 15:25
Ребёнок учится в 21 школе.В классе 50% отсутствуют с диагнозом орви...И с каждым днём заболевшие добавляются...В перегруженной школе кабинетной системой не решить проблему...Они же все переодеваются на первом этаже ВСЕ ВМЕСТЕ,ВСЕ КЛАССЫ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ...Врачи тоже заслуживают аплодисментов.. .ОРВИ всё что они ставят,и лечение как при простуде...Всё. ...у кого кашель по сильнее тем бронхит и антибиотики,а вообще кашель у всех и заболели всё в течении пары дней...учитывая что вокруг пневмония хотелось бы более внимательного отношения и со стороны администрации школы и со стороны врачей ...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх