В РБ совещались насчет коронавируса

 27.01.2020 г.  22:33
18503
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Из-за особой любви туристов, в том числе, китайских к Золотому кольцу России, сергиевопосадцы небеспричинно переживают, чтобы коронавирус 2019-nCoV не проник в наш город. Сергиев Посад – единственный город Подмосковья, входящий в состав Золотого кольца: Красногорская площадь, улица Карла Маркса и ресторан "Русский дворик" —  традиционно наполнены китайскими туристами. Врачи Районной больницы уже провели оперативное совещание на случай выявления коронавируса. 

"Не паниковать"
 
По данным федеральных СМИ на утро 27 января число умерших от нового коронавируса в Китае достигло 80 человек, а заражённых  — 2,7 тысяч. Учёные подтвердили, что вирус передаётся от человека к человеку, за последнюю неделю он был диагностирован в Японии, Тайване, Южной Кореи, Австралии, Малайзии, Вьетнаме, Франции и Америке. Вчера, 27 января, в Краснодарском аэропорту был госпитализирован пассажир, прилетевший из Китая с подозрением на коронавирусную инфекцию. 
 
Врач-эпидемиолог Сергиево-Посадской районной больнице Ольга Исса рассказала газете "Вперёд", что руководство медучреждения провело  совещание с персоналом. Определить коронавирус можно только лабораторным путём. По словам Ольги Иссы, если в нашем городе будут выявлены подозрительные случаи, анализы направят в Центр эпидемиологии и гигиены Московской области в Мытищи, а пациента госпитализируют в инфекционное отделение. 
 
"Вирус новый и как он будет мутировать, пока неизвестно. На данный момент смертность пока небольшая, такая же, как при эпидемии гриппа. Если случай заболевания коронавирусом 2019-nCoV, появится у нас, лечить будем симптоматически: высокую температуру сбивать, пневмонию лечить, как пневмонию. Я убедительно прошу не паниковать, но и не забывать о мерах безопасности: если вы едете в Китай, не забывать о средствах индивидуальной защиты".
 
Источник заражения – животные 
 
В воскресение, 26 января, эксперты Китайского национального центра по профилактике и контролю заболевания сообщили, что источником заражения и распространения нового коронавируса стали дикие животные. Очаг вспышки инфекции — рынок в городе Ухань. На нём продавали диких животных, в том числе редких и занесённых в Красную книгу. Здесь же можно было купить и мясо этих зверей. В интернете уже появились шокирующие фотографии с рынка, где животные  содержались в маленьких клетках,  вокруг всё забрызгано кровью, а мясо лежит на прилавках в условиях жутчайшей антисанитарии. Рынок был закрыт 1 января. 
 
Роспотребнадзор России выпустил рекомендации по профилактике коронавируса. Помимо того, что главные эпидемиологи страны рекомендуют носить защитные маски и чаще мыть руки, они  так же призывают не посещать рынки, где продаются морепродукты и животные, а так же культурно-массовые мероприятия с участием животных. 
 
Симптомы коронавирса 
 
Агентство "РИА Новости" со ссылкой на китайскую газету "Синьхуа" сообщили о том, специалисты больницы при университете Уханя обнаружили, что симптомы, напоминающие простуду или грипп, такие как: жар, слабость, ломота в теле — проявляются уже на поздних стадиях болезни, на ранних это могут быть совсем нетипичные симптомы. Медики установили, что это может диарея, тошнота или другие проблемы, связанные с пищеварительной системой, а так же головные боли, в редких случаях  вирус может проявиться учащённым сердцебиением и стеснением в груди. 
 
Ранее заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского университета им. Пирогова Владимир Никифоров рассказал каналу "НТВ", что отличить новый коронавирус от внебольничной пневмонии крайне сложно. Вакцина от гриппа в случае с этим вирусом не спасёт, российские учёные уже разрабатывают прививку  от коронавируса 2019-nCoV, но готова она будет только через полгода.
 
Источник
 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх