Поправки в Конституцию: зашло или пофигу?

 03.03.2020 г.  23:56
15762
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Не раз и не два приходилось читать, что многочисленные поправки в Конституцию, задуманные Президентом России, преследуют только одну цель: укрепление его личной власти. Однако, ознакомившись вчера с последней порцией предложений главы государства, поступивших в Государственную Думу, я пришел к однозначному выводу: как минимум, первые пять пунктов проекта закона, который нам предстоит одобрить 22 апреля, направлены совсем на другое.

Скорее всего, Путин твердо уверен, что эта часть поправок не должна вызвать среди россиян ни сомнений, ни разногласий. Мало того, такие изменения только сплотят наш народ и вселят ему гордость за Отечество.

В связи с этим мне захотелось выяснить, что скажут про эти пять пунктов читатели altgazeta.ru.
 
Текст, который я публикую ниже – это примерно 20-я часть всего проекта закона (можно сказать, вступительная часть). Так что читается она легко и быстро. Знакомьтесь и делитесь впечатлениями!

Проект
 
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОПРАВКЕ К КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти
 
Статья 1
 
Внести в Конституцию Российской Федерации, принятую всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (Российская газета, 1993, 25 декабря), следующие изменения:
 
1) статью 67 дополнить частью 2.1 следующего содержания:
 
"2.1. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.";
 
2) дополнить статьей 67.1 следующего содержания:
 
"Статья 67.1
 
1 Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами nерритории Российской Федерации.
 
2 Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
 
3 Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.
 
4 Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному,интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.";
 
3) статью 68 изложить в следующей редакции:
 
"Статья 68
 
1 Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.
 
2 Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
 
3 Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
 
4 Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.";
 
4) статью 69 изложить в следующей редакции:
 
"Статья 69
 
1 Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
 
2 Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового разнообразия.
 
3 Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.";
 
5) статью 70 изложить в следующей редакции:
 
"Статья 70
 
1 Государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.
 
2 Столицей Российской Федерации является город Москва. Статус столицы устанавливается федеральным законом. Местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть другой город, определенный федеральным конституционным законом.";

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников fotoyuri
+2 #61 Юрий Черников fotoyuri 08.03.2020 20:33
Галя, если не у Черникова, то где знания? У Золотова? У Рогозина? У Медынского? У Пахомова, у Токарева? И где позитив в Сергиевом Посаде? В администрации, набитой ментами? На ул. Сергиевская-Мен ь-Пахомовская "благоустроенна я", по которой и в Новый год, и 9 мая говно течёт? Там - в говне позитив? А ведь это центр города! И плитка - в хлам - и в центре, и по всему проспекту! В мусор!

И что врёте про "один негатив" у Черникова? Вот смотрите новые прекрасные художественные фото Сергиева Посада в контакте: vk.com/chernikov_yury - 800 плюсов, "лайков" - "красота" - люди пишут! Как раз у меня - есть позитив - факт.

Галя, согласен с Вами - конечно России не Горбачёв был нужен! А План Маршалла, американского госсекретаря. Или НЭП-2, отпуск цен. Я сразу, при нём это и говорил! А не бегал по сумасшедшим митингам, как Вы. "При этом американцы в качестве предварительног о условия предоставления помощи потребовали выведения коммунистов из состава правительств стран, подписавших договор. К 1948 году ни в одном правительстве Западной Европы коммунистов не было. Позже План Маршалла был применён также к Японии и некоторым другим странам Восточной Азии". Запад, именно "запад" (цивилизация) нужен России! А Вы его хаете, как попугай, повторяя слово в слово телевизор. Своим умом думайте! Всё Вам новые Горбачёвы мерещатся за каждым углом. Вас и пугают специально. "Западом" - нормальной человеческой жизнью, которая ушла из России в 1917 г.!

Бандитов бойтесь сегодняшних, никуда они не делись из 90-х - все главари теперь в руководстве властью, обдирают город, Россию, как липку. Стремиться нужно именно к "западу", к свету! Там тоже были тяжёлые времена, кризисы, но западная цивилизация давно с ними справилась извлекла уроки. Только мы в России, как второгодники - застряли в феодализме. Вообще - назад катимся. Снова! Так уж точно будет у нас 1917-й. опять! Как бы Вы не голосовали в нынешнем маразматическом шоу.

Не застой - это уже деградация в стране - паралич правоохранитель ной системы и развал управления государством, городом. Сотни покалеченных в городе на льдах - это один из закономерных результатов. А как пробки в городе команда "импотентной администрации" организовала? Это ж не представить было! Так где знания Галя? У импотентов? Пахомов, автор характеристики хлёсткой, - сам их и поставил! Что "позитив"?
Оля...
0 #62 Оля... 08.03.2020 23:24
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:


И что врёте про "один негатив" у Черникова? Вот смотрите новые прекрасные художественные фото Сергиева Посада в контакте: vk.com/chernikov_yury - 800 плюсов, "лайков" - "красота" - люди пишут! Как раз у меня - есть позитив - факт.


Ну, начнем с того, что на странице Черникова ВК только 14 просмотров и одно сердечко. Не густо. Никому Черников не нужен, да и подавляющему большинству ... увы и ах. На более посещаемом ресурсе, на который ты кинул свои фотки, действительно одну фотку одобрили около 800 человек, остальные пару десятков. Но, если посмотреть, сколько людей посмотрели фотки, то получается, что лайки поставили только чуть более 3%. Полный провал. От скромности ты не помрешь, свои фотки оценил, но лучше, чтобы их оценивали другие люди. И комментарии в основном не о фотках, а о нашем городе, который ты бесконечно засираешь. Так что опять мимо.
галя
-2 #63 галя 09.03.2020 07:03
Юрий Черников! Что сделали ВЫ в своей жизни. 55лет . Не женат. Детей нет. Только желчь и злость. Я слежу за жизнью детей ,внуков . Вырастила.Дети работают, Внуки начинают. Двое получили образование БЕСПЛАТНО. Я довольна. КАк там пишут когда человек состоялся: посади дерево, вырасти детей и построй дома. ВСе эти пункты у меня есть. Можно еще много добавить. Ну а вы что сделали . ? Когда ВАм будет столько сколько меня не будет и общество будет другим. Не стыдно что вы испортили свою жизнь на подсматриванием в замочную скважину. Кого перечисляете ВАм далеко до них. Поэтому вы простой человек и жизнь ничему ВАс не научила. Пахомова мы продвинули,как ТОкарева. Почему вы считаете себя умнее всех. Рано нос задрали и поэтому ничего не достигли.
По городу сейчас хожу и никому я не нужна., а тогда боялась пройти днем в 90г. Видно не ходите ночью. Не привычно .
Оля...
-2 #64 Оля... 09.03.2020 14:18
Гусев, а чего Вы боитесь здесь к Гале обратиться?Толь ко ВК кому-то пишете о ней ? Это он отвечает в теме о ковыряющейся в помойке старушке, как пишут знающие ее, страдающей Альцгеймером. Цитата:

Александр Гусев
Надежда, а разве у Гали Ивановой не деменция ?Почитайте, что она Юре Черникову написала на Альтгазете. По мне она вреда значительно больше наносит стране своим пУтриотизмом

Вы спкциалист по маразму? Себя-то, извините, диагностировать не пробовали? Надо же, вредителя для страны нашли. А сами-то своей болтовней в интернете прямо горы сворачиваете. Одно и тоже везде пишете, уже оскомину набили. Черников у него кумир. Два сапога - пара. Такой же злыдень, неудачник по жизни. Замечу, защищаю не Путина, а человека с его собственным взглядом на жизнь.
галя
-4 #65 галя 09.03.2020 16:49
. Интересно другое работает ли г. Черников и платит ли налоги, а то ведь придется моим детям и внукам содержать его,а он будет ругать власть ,что мала пенсия.
А Гусев мне не интересен. Насколько слышала,могу ошибиться ,он с/х занимается и работает. Платит ли налоги не знаю .


У меня была знакомая . Умерла сейчас , она все время плакала.Пенсия маленькая. У нее двое детей одна за границей, там платит налоги, другой в Росссии алкаш и не работает. А потом такие люмпен патриоту будут революцию делать и призывать.
Юрий Черников fotoyuri
+2 #66 Юрий Черников fotoyuri 10.03.2020 16:10
Цитирую галя:
Юрий Черников! Что сделали ВЫ в своей жизни. 55лет . Не женат. Детей нет. Только желчь и злость. Я слежу за жизнью детей ,внуков . Вырастила.Дети работают, Внуки начинают. Двое получили образование БЕСПЛАТНО. Я довольна. КАк там пишут когда человек состоялся: посади дерево, вырасти детей и построй дома. ВСе эти пункты у меня есть. Можно еще много добавить. Ну а вы что сделали . ? Когда ВАм будет столько сколько меня не будет и общество будет другим. Не стыдно что вы испортили свою жизнь на подсматриванием в замочную скважину. Кого перечисляете ВАм далеко до них. Поэтому вы простой человек и жизнь ничему ВАс не научила. Пахомова мы продвинули,как ТОкарева. Почему вы считаете себя умнее всех. Рано нос задрали и поэтому ничего не достигли.
По городу сейчас хожу и никому я не нужна., а тогда боялась пройти днем в 90г. Видно не ходите ночью. Не привычно .

Галя, я дом строил. №3 по Валовой ул. Может знаете? Там купец Сычёв жил до революции. Сожгли мою крышу там. Три раза поджигали её. И дом Новосёлова рядом три раза поджигали. Мы там в этом общем дворе убирались на субботниках. Всего 7 поджогов там. Хотели снести наш дом и двустороннее движение туда пустить. Вот Ваш "избранный" Пахомов обещает как раз туда уже направить "Восточный въезд". Вспоминайте всякий раз это, когда про "позитив" всех поучать будете снова и снова. Нас много собралось тогда на крыше и художников, и иконописцев, и всяких других. Учите нас, учите. "Позитиву". Самой-то учится уже западло?

Галя, у нас у Дума учёных, не только таджики огребают то и дело. И банда на днях приезжала туда - как раз это в паре домов от моего дома. Походите там, Галя, походите. Ночью.
Юрий Черников fotoyuri
+2 #67 Юрий Черников fotoyuri 10.03.2020 16:12
Цитирую галя:

Галя, мы с сестрой с 14 лет свои зарплаты матери приносили. В каникулы - она на почте, я - на хлебозаводе. А Ваши внуки? Ведь, получается я не для своих, а для Ваших внуков работал. А? Им "бесплатную" учёбу обеспечивал! Налогами своими. Думайте, Галя, думайте. Осталось Вам только жида поискать в моей родословной, опустились ниже некуда.

Какие налоги? Вся Россия живёт на нефтяные деньги, ничего не производит.
Оля...
-1 #68 Оля... 10.03.2020 19:45
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:
Цитирую галя:


Только не подумайте, что Черников на самом деле чего-то строил. Просто когда встал вопрос со сгоревшей крышей дома на Валовой и художники собрались ее восстановить, Черников прихлеснулся к ним со своей мыльницей и сделал несколько кадров. Что касается Гали, то именно она всю жизнь боролась за сохранение исторического наследия нашего города, и именно она всегда интересовалась расширением Валовой, и именно она всегда пишет, что не выбирала Пахомова, и что с его приходом пришла новая ОПГ. Это я вновь о вранье Черникова и передергивании всего что только можно.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.