Сергиевопосадцев будут судить в Белоруссии

 05.03.2020 г.  09:48
15070
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Следователи в Белоруссии завершили расследование уголовного дела о взрывах салютных установок 3 июля 2019 года в Минске, в результате которых погиб человек. Материалы переданы прокурору для направления в суд, сообщили в среду в Следственном комитете Белоруссии (см. материал altgazeta.ru - "Их держат за российское гражданство…")

Обвинения предъявлены двум гражданам России - сотрудникам компании-поставщика пиротехники - и командиру роты Минской военной комендатуры. По версии следствия, перед запуском фейерверков они попытались самостоятельно доработать бракованные пиротехнические изделия, что в итоге и привело к взрывам.
 
"По результатам расследования двум сотрудникам предприятия-изготовителя фейерверочных изделий (ОАО "Пиро-Росс", Сергиев Посад - прим. ТАСС) предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 299 ("Нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере") Уголовного кодекса Республики Беларусь", - отмечается в сообщении СК республики. Действия командира роты Минской военной комендатуры квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 463 ("Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в особо крупном размере") УК Белоруссии.
 
Следствие установило, что накануне салюта сотрудники Минской военной комендатуры обнаружили, что некоторые фейерверки бракованные. Для исправления дефектов в белорусскую столицу прибыли два инженера предприятия-изготовителя. По версии СК, они вместе с командиром роты военной комендатуры "дорабатывали изделия путем внесения изменений, не предусмотренных руководством по эксплуатации, нормативной и технической документацией".
 
В итоге из 480 фейерверков калибра 195 мм, заряженных в салютные установки, более 190 не соответствовали требованиям безопасности. При проведении салюта они взорвались на низкой высоте и в стволах мортир, в результате чего один человек погиб, еще одиннадцать пострадали. "Ущерб имуществу физических и юридических лиц причинен на общую сумму свыше 740 тысяч белорусских рублей (более $330 тыс.)", - отметили в Следственном комитете Белоруссии.
 
Источник
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Gus33Rus
0 #1 Gus33Rus 05.03.2020 11:46
До 7-ми лет лишения свободы.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх