Навалили под носом у губера Подмосковья!!!

 10.03.2020 г.  21:00
15313
Андрей ТРОФИМОВ
/ 12


После сообщения читателя altgazeta.ru, мы с журналистом и депутатом Андреем Мардасовым отправились на официально закрытую еще в 2014 году губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым мусорную свалку у села Парфеново. 

И мы не просто были удивлены количеством появившегося там свежего мусора — мы просто офигели!



Напомню, 9 января 2014 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил так называемый полигон ТБО "Парфеново", рассположенный в нескольких километрах от Сергиева Посада. Выслушав доклад прокурора о нарушениях (свалка вылезла за пределы более чем на 1 Га и переполнилась на 200 тысяч тонн мусора), дал поручение закрыть свалку, после чего в официальных СМИ области появилась информация о выполнении данного поручения. 



Правда, уже летом того года, после многочисленных сообщений читателей altgazeta.ru, я отправился на полигон и снял коптером, как на него продолжают завозить мусор (сообщив об этом знакомым на канал "РОССИЯ-1"). 



На следующий день съемочная программы "Вести" сняла, а затем показала репортаж об этом. После чего въезд на полигон стали ограничивать сотрудники полиции и на какое-то время мы забыли про эту проблему. 



В прошлом году, когда мы узнали, что мусор на свалку продолжают свозить, я сделал еще один репортаж (см. выше). 



Понятно, что если мы не побудим власти отреагировать, гора мусора у парфёновской свалки будет только увеличиваться.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Вадим
+32 #1 Вадим 10.03.2020 22:41
А что удивительного? В Александрове мусор не приняли, поэтому его повезли в Парфёново. Нарушается закон? Да. И что? Гарант Конституцией в сортире подтирается, а вы про какой-то мусор..
Ольга
+11 #2 Ольга 10.03.2020 23:17
Гроб с покойником у администрации уже стоял! Может теперь очередь мусора пришла!?
Прот
+15 #3 Прот 11.03.2020 06:54
Народ не осознаёт себя хозяином в своей стране. Вот паразиты этим и пользуются. Все эти свалки волнуют только окрестных жителей, когда вонючий воздух и отравленная вода оказываются у них дома. «Пусть прекращают здесь валить и везут свой мусор куда подальше» — большинство устроит такое «решение» проблемы. Понимают ли они, что такой способ утилизации мусора это вредительство, которое нужно немедленно остановить и не допускать впредь?
Юрий Черников fotoyuri
+12 #4 Юрий Черников fotoyuri 11.03.2020 09:13
Оптимизация - модное слово. В Сергиевом Посаде воровство оптимизировано! В том смысле, что - скрывать воровство - теперь не требуется! Так как все ветви власти в области коррумпированы в полном объёме! Мы видели, как деньги бюджета округа на уборку перекочевали на глазах у всех в карманы группы полицаев в администрации. Теперь видим, как "оптимизировали " работавший в полную силу (см.: kopeika.org/.../...) цех по сортировке мусора - закрыли! Ведь денег куда меньше он приносил, чем сейчас от простой свалки! А главное - "не тем" людям, не своим! Эта главная беда округа - всё только "своим"! Наверняка от этой свалки деньги летят опять к "своим".
Юрий Черников fotoyuri
+6 #5 Юрий Черников fotoyuri 11.03.2020 09:33
Вообще уже писали, что Тостановский постановил валить там мусор. Правда из Постановления совершенно не понятна площадь площадки, разрешённые объёмы хранения мусора и, конечно же, сроки. См.: kopeika.org/.../... А как это реализовано надо ещё разбираться - через прежнюю фирму ООО "Арсенал Технология" или нет.
Татьяна
+19 #6 Татьяна 11.03.2020 14:24
Мусор в Парфеново,Алекс андрове,Зубцово , Голыгино - это следствие того, что НЕТ МУСОРОПЕРЕРАБАТ ЫВАЮЩИХ заводов. Видимо,пока не заполнят карьеры, овраги в Подмосковье,а также Калужскую,Архан гельскую и др.области, заводы строить не будут. .Мусорную проблему власти на местах не решат - проблемы экологии должны стать государственной проблемой.Москв а должна первой строить и перерабатывать мусор на своей территории, а также все большие города. Россия большая страна, но не бесконечна!
Вадим
+5 #7 Вадим 12.03.2020 21:56
Цитирую Татьяна:
Мусор в Парфеново,Александрове,Зубцово, Голыгино - это следствие того, что НЕТ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ заводов. Видимо,пока не заполнят карьеры, овраги в Подмосковье,а также Калужскую,Архангельскую и др.области, заводы строить не будут. .Мусорную проблему власти на местах не решат - проблемы экологии должны стать государственной проблемой.Москва должна первой строить и перерабатывать мусор на своей территории, а также все большие города. Россия большая страна, но не бесконечна!

Денег на грамотную переработку и утилизацию мусора выделяют много, но они куда-то пропадают и мусор просто складируют. Прокуратура пропавшие (оптимизированн ые, освоенные и пр.) деньги почему-то не ищет.. То, что переработкой мусора в масштабах страны занимается сын генерального прокурора - просто совпадение. Оккупантам нет смысла беречь захваченную территорию, их задача - успеть побольше украсть и спрятать до переворота.
Человееек
+5 #8 Человееек 12.03.2020 22:22
Такой ответ мне приходил на жалобу на вытекающий в пруд фильтрат.
Пожалуйста, ознакомьтесь с ответом исполнителя :
Уважаемый гражданин!

Министерством жилищно-коммуна льного хозяйства Московской области (далее – Министерство) Ваше обращение по вопросу неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся в Сергиево-Посадс ком районе Московской области в результате деятельности ООО «АрсеналТехноло гия» и полигона ТКО «Парфеново», рассмотрено.

Сообщаю, что Министерством в отношении ООО «АрсеналТехноло гия» (далее – Общество) в августе 2019 г. проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с Прокуратурой Московской области. В ходе проверки установлено, что Общество на основании лицензии №077 792 на осуществление деятельности по сбору, транспортирован ию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности (в части сбора, транспортирован ия и обезвреживания отходов III-IV класса опасности, обработки отходов IV класса опасности) на земельном участке с кадастровым номером 50:05:0020425:1 1, расположенным по адресу: Московская область, г. Сергиево-Посадс кий район, г.п. «Город Пересвет», с. Парфеново, полигон ТБО «Парфеново», осуществляет деятельность по обработке (сортировке) твердых коммунальных отходов.
По результатам проверки Общество привлечено к административно й ответственности , в том числе по факту несоблюдения требований при обращении с отходами. Обществу выданы предписания об устранении выявленных нарушений, которые находятся на контроле у Министерства.
В ходе проверки также установлено, что с территории закрытого полигона ТКО «Парфеново» из переполненных ливневых колодцев стекает фильтрат, загрязняя при этом почву и ближайший водный объект. Полномочия по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду на объектах размещения отходов, на которых деятельность по размещению отходов завершилась, согласно п. 12.1.29 Положения о Министерстве экологии и природопользова ния Московской области, утвержденному Постановлением Правительства Московской области от 26.04.2013 № 277/12, осуществляет Министерство экологии и природопользова ния Московской области.
В связи с чем, информация о загрязнении почвы и водного объекта в результате попадания туда в составе фильтрата загрязняющих веществ направлена Министерством для принятия мер в Министерство экологии и природопользова ния Московской области.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей.