КС России признал законность поправок

 16.03.2020 г.  18:09
13467
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Закон о поправке в Конституцию соответствует Основному закону страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 16 марта на официальном сайте Конституционного суда (КС) России.
 
«Конституционный Суд Российской Федерации принял заключение о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не вступивших в силу положений закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», а также о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 данного Закона в связи с запросом президента Российской Федерации», — говорится в сообщении.
 
Таким образом, законопроект выходит на общероссийское голосование, запланированное на 22 апреля. Если более 50% участников голосования проголосуют за поправку, закон окончательно вступит в силу.
 
14 марта президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию страны. В этот же день запрос главы государства о проверке закона по поправкам в Конституцию поступил в КС.
 
Накануне изменения в главный закон страны поддержали все 85 региональных парламентов, а 14 марта итоги рассмотрения утвердил Совет Федерации. Документ поддержали 164 сенатора, один проголосовал против, никто не воздержался. После этого проект направили президенту.
 
Согласно документу, одно и то же лицо не может занимать пост президента страны более двух сроков. При этом действующий президент России имеет право вновь баллотироваться на пост в 2024 году.
 
Среди других важнейших изменений, предусмотренных законом, — закрепление социальных гарантий государства перед гражданами, обязательное индексирование пенсий не реже одного раза в год, установление минимального размера оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума.
 
Также закон расширяет полномочия парламента, запрещает отчуждение федеральных территорий и устанавливает статус русского языка.
 
Внести изменения в Конституцию предложил президент России Владимир Путин 15 января в ходе послания Федеральному собранию. Законопроект он внес в Госдуму 20 января, а 23 января документ был принят в первом чтении.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Вадим
+11 #1 Вадим 16.03.2020 18:38
Кто-то сомневался в компетентности нашего суда, самого гуманного суда в мире? Или в законности действий пересидента?
Юрий Черников fotoyuri
+6 #2 Юрий Черников fotoyuri 16.03.2020 21:51
Теперь окончательно обнулена и профессиональна я репутация судей Конституционног о суда. Сказала Елена Лукьяна, профессор кафедры конституционног о и административно го права. (Она и адвокат и много должностей занимала - очень известна. Слышал, как на вопросы она отвечает - крута!) Решение суда позже всё подробно изучит. Также сказала, что юридически "голосование" - не нужно, всё и так примут по нынешним законам. Интересно и Латынина выступала в последней передаче - что всё-таки стоит сходить и "нет" проголосовать. Я схожу, мне рядом. Если не уеду. И про Сечина - всё-таки он нагадил нам с ценами на нефть. И лишь после саудиты отреагировали - не снизили, а повысили добычу нефти. Да... См.: echo.msk.ru/.../2605028-echo
Юрий Черников fotoyuri
+3 #3 Юрий Черников fotoyuri 16.03.2020 21:52
Елена Лукьянова - конечно, я о ней.
Юрий Черников fotoyuri
+6 #4 Юрий Черников fotoyuri 16.03.2020 23:48
А коронавирус? Точно рассосётся к 22 апреля? И бессмертный полк? В полк смерти превратят? В общем совершенно сел в лужу Путин с конституцией и победобесием. Бог шельму метит. Кстати - бог и троицу любит - теперь: Петров, Боширов, Путин - комплект!
Справедливый
+11 #5 Справедливый 16.03.2020 23:49
Как всё это противно!Держат народ за баранов!
Николай
+5 #6 Николай 20.03.2020 15:33
В 1993 году я голосовал против действующей Конституции. Но то, что предлагают сейчас! Решили реставрировать СССР, но с Царём Батюшкой во главе! Воистину скоро всех заставят петь "Боже ЕГО храни!". А для несогласных.... ну Сибирь большая... Одним словом идти надо! Голосовать-толь ко нет! Только в рамках закона, хотя это дышло.....
Гусев
+5 #7 Гусев 20.03.2020 20:53
Цитирую Николай:
В 1993 году я голосовал против действующей Конституции. Но то, что предлагают сейчас! Решили реставрировать СССР, но с Царём Батюшкой во главе! Воистину скоро всех заставят петь "Боже ЕГО храни!". А для несогласных....ну Сибирь большая... Одним словом идти надо! Голосовать-только нет! Только в рамках закона, хотя это дышло.....

Идти не идти . За или против и всё равно дышло. Да уже телегу не остановить, всё равно к обрыву несётся .Долюбились. За всё надо платить и влюблённым и не .Мы все в одной телеге и Он со всей свитой тоже .
галя
-3 #8 галя 25.03.2020 08:05