Как заставить людей сидеть дома. Опыт

 10.04.2020 г.  13:55
19299
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Московские суды радостно рапортуют о том, что уже 9 человек получили штраф 15 000 рублей за то, что посмели отойти дальше чем на 100 метров от дома. У читателя может возникнуть вопрос: какого хуя? Ведь Собянин велел штрафовать на суммы от 4000 до 5000 рублей, да и дистанция 100 метров была только для собак.

Но нет... Вот цитата прямо с сайта Мосгорсуда:



"Коптевский районный суд г. Москвы признал виновным гражданина, проживающего в Московской области, но находившегося в Москве в отсутствие оснований, предусмотренных различными нормативно-правовыми актами, в том числе, Указом Мэра Москвы от 05 марта 2020 и Постановлением Губернатора Московской области от 12 марта 2020.

Преображенский районный суд г. Москвы признал виновной гражданку, которая находилась в отсутствие оснований, предусмотренных, в том числе, упомянутым Указом Мэра, на спортивной площадке с нарушением дистанции в 100 метров от места фактического проживания, сорвала при этом оградительную ленту.

В Щербинском районном суде рассмотрены 7 аналогичных материалов по ст.6.3 КоАП РФ, связанным с нарушением режима самоизоляции. Граждане также находились на дистанции более 100 метров от адреса фактического проживания в отсутствие оснований, предусмотренных действующим в настоящее время законодательством.

Во всех случаях лицам, привлеченным к административной ответственности, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей".

То есть фраза "был бы человек, а статья найдётся", сегодня звучит так: "Был бы человек, а закон и штраф мы просто придумаем".

Вообще, Россия – далеко не единственная страна, где за нарушение режима карантина предусмотрены штрафы. Но среди государств, затронутых коронавирусом, особняком стоит Япония.

В Японии (в отличие, кстати, от РФ) сразу в 7 префектурах с 7 апреля по 6 мая введён режим ЧС. Он затронул в том числе такие мегаполисы, как Токио и Осака. Как раз в день, когда японский премьер Синдзо Абэ объявил об этом, количество заражённых COVID-19 в Японии превысило 5 тысяч.

В стране закрываются универмаги и школы, отменяются массовые мероприятия, власти просят людей не выходить из дома без крайней необходимости. Но Япония принципиально отказалась от штрафов и уголовного наказания за нарушение режима изоляции.

Как сообщил "Коммерсанту" японский дипломатический источник, власти возлагают надежды на "самодисциплину граждан, неформальный японский кодекс чести и особую корпоративную культуру". В условиях пандемии это должно сработать не хуже карательных мер.


"Если те или иные компании или лица рискнут нарушить карантин, то их имена будут обнародованы, а нарушители в глазах общества предстанут асоциальными элементами, действия которых несут угрозу жизни и здоровью других. Такие лица будут подвергнуты остракизму. Необходимо отметить, что общественное мнение традиционно играло в Японии огромную роль и не утратило своего значения и сегодня".

"Коммерсантъ"

Я несколько раз рассказывал, что один из главных принципов жизни японца – не доставлять неудобств окружающим. Поэтому не сомневаюсь, что большинство жителей страны действительно запрётся дома и будет там сидеть до особой санкции.

В Японии власть доверяет народу, поэтому там решили обойтись без штрафов и других наказаний (пока, во всяком случае). Но и сам народ обычно на высоте в плане дисциплины.

Что касается россиян, то мы уже сотни лет живём совсем по другому принципу: "В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение – дурное их исполнение".

Источник


 

Мой опрос Вконтакте о существовании коронавируса (см. комментарии):



Мой опрос на Ютубе о существовании коронавируса (см. комментарии):


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Вадим
+14 #1 Вадим 10.04.2020 14:45
Во-первых, в Японии совсем другой уровень жизни, во-вторых там ВВЕДЁН режим ЧС. У нас 90% населения нищие с точки зрения японцев, а правитель призывает нас добровольно самоизолировать ся без реальной поддержки государства, что для большинства равносильно "сдохнуть с голоду". Зреет бунт :sad:
vlad66
+7 #2 vlad66 11.04.2020 12:09
Цитирую Вадим:
Во-первых, в Японии совсем другой уровень жизни

Во-первых, (как совершенно точно заметил автор поста) "в Японии власть доверяет народу, поэтому там решили обойтись без штрафов и других наказаний".
И только во-вторых, "в Японии совсем другой уровень жизни".

Рассуждения Варламова ведут к простому и ясному выводу: другой уровень жизни - это РЕЗУЛЬТАТ, а не ПРИЧИНА здоровых отношений общества и государства.
И точно так же скромный достаток и угрюмый быт большинства граждан России - это неизбежное следствие многолетнего государственног о рабства, воспитавшего в нас такую забитость, такое неверие в свои силы, такое равнодушие к своей судьбе.

Да, в условиях пандемии многие люди ведут себя безответственно . Но в центре внимания полноценного государства всегда находится другая публика: способная на поведение ответственное и даже самоотверженное . Эту публику достаточно правильно проинструктиров ать, мотивировать, воодушевить - и она потащит за собой в нужном направлении остальную часть общества. А наказания и запреты останутся в таком случае на долю небольшой кучки "отморозков", нечувствительны х к зову долга и разума.

Увы, в глазах нашего государства мы ВСЕ являемся отморозками и недоумками. Поэтому главная задача власти - не дать проявить активность нам ВСЕМ. Даже если речь идёт о прогулке в парке ради глотка свежего воздуха!

Нашим чиновникам совершенно ясно, что такие идиоты, как мы, найдут способ подцепить коронавирус не только в парке, но и в тайге. А мы не настолько уважаем чиновников, чтобы стараться доказать им обратное.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх