Епископ: «Мы так, либо иначе умрем»

 13.04.2020 г.  18:19
17757
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Епископ Каменский и Камышловский Мефодий призвал прихожан приходить в храмы, несмотря на пандемию коронавируса, так как «мы все равно умрем, днем раньше — днем позже», а в храме можно заразиться только «вечной жизнью». Видео этого обращения к духовенству и мирянам опубликовала пресс-служба Каменской епархии.
 
«Бояться смерти надо не в храме. Здесь, в храме, как раз победа над смертью, и мы к этой победе над смертью здесь, в храме, приобщаемся. Когда наступала беда, война, мор и так далее, благоразумные люди приходили в храм. Конечно, нужно благоразумие. Но тем не менее не надо слишком бояться. В итоге все равно нас в храм принесут. Но лучше прийти в храм своими ногами. Так мы натаптываем дорогу в Царствие Небесное. А если принесут просто так, то я не уверен, что мы в Царствие Небесное попадем, потому что следов от наших ног не обнаружат», — сказал епископ Мефодий.
 
Архипастырь добавил, что прихожанам все же нужно соблюдать меры предосторожности, но только те, «которые Бога не оскорбляют».
 
Обращение к духовенству и мирянам было записано 5 апреля 2020 года. С этого момента в епархии усилили внимание к профилактике коронавируса. Например, в последнем обращении к гражданам Каменска-Уральского епископ Мефодий уверяет, что в церквях проходит обработка помещений и предметов, участвующих в совершении таинств. Вместе с этим во время последней проповеди в воскресенье, 12 апреля, священник вновь посетовал, что в Свято-Троицком кафедральном соборе собралось мало людей.
 
О том, что бояться коронавируса не нужно, заявила и Екатеринбургская епархия. По их словам, в церкви нет ощущения тревоги, «потому что это территория евангельской любви, а значит, свободы от страха».
 
При этом сама Русская православная церковь (РПЦ) призвала прихожан остаться дома в предстоящую Страстную неделю и в Пасху, которую отметят 19 апреля. О возможности домашней молитвы даже в крупные религиозные праздники говорил и патриарх Кирилл: «Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда».
 
Ранее на период «нерабочих дней», призванных сдержать распространения коронавируса, в Екатеринбурге закрылись мечети, прекратила работать синагога. Верующих этих конфессий также призвали к домашней молитве.
 
Сейчас практически все страны мира борются с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, вспышка которой началась в Китае в конце 2019 года. В мире вирус подтвердили уже у более 1,8 млн человек, из них от осложнений, вызываемых инфекцией, умерли 114 тыс. человек. Выздоровело 434 тыс. заболевших.

В России на сегодня зарегистрировано 18 тыс. 328 случаев коронавируса в 82 регионах. За весь период от коронавируса в стране умерли 148 человек, выздоровели 1 тыс. 470 пациентов. В Свердловской области, по последним данным, зарегистрированы 85 заболевших, никто из них не умер.
 
Чтобы затормозить распространение вируса, президент России Владимир Путин ввел «нерабочие дни» для большинства досуговых и офисных учреждений. Согласно указу главы государства, губернатор региона Евгений Куйвашев ввел на территории Свердловской области режим повышенной готовности. Он предполагает отмену всех массовых мероприятий, приостановку работы некоторых предприятий сферы услуг, а также обязательную самоизоляцию: за выход из дома без цели можно получить штраф. Работу храмов пока не ограничивали.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Зоя Козлова
-4 #1 Зоя Козлова 14.04.2020 08:51
Открыта очередная страница в истории Новой России или "Восстание попов"
Костяныч
-2 #2 Костяныч 14.04.2020 13:43
У чела не только с логикой проблемы, но и головой. Собственно доярка РПЦ, чего тут ожидать?!
галя
-2 #3 галя 14.04.2020 18:42
Хочется умирать-умирай. Я хочу жить . Сиди в своей церкви и молись
vlad66
-3 #4 vlad66 15.04.2020 11:19
Цитирую Костяныч:
У чела не только с логикой проблемы, но и головой. Собственно доярка РПЦ, чего тут ожидать?!

Где Вы тут увидели ментальные проблемы?
Абсолютно нормальные, спокойные, логически связные рассуждения!

Разве ребёнка, который играет с куклой, кто-нибудь обвиняет в недружбе с головой?
Мы абсолютно снисходительно и даже умильно смотрим на кормление и пеленание неживого предмета. Мы с удовольствием подыгрываем своему дитяти, когда оно просит нас вести себя потише, чтобы не разбудить его пластмассовую Машу или Дашу...

Так почему же мы начинаем злиться, когда священник призывает нас вести себя так, чтобы не расстраивать (не беспокоить) Бога?
Оля...
0 #5 Оля... 15.04.2020 11:46
Цитирую vlad66:
Цитирую Костяныч:
У чела не только с логикой проблемы, но и головой. Собственно доярка РПЦ, чего тут ожидать?!

Где Вы тут увидели ментальные проблемы?
Абсолютно нормальные, спокойные, логически связные рассуждения!

Разве ребёнка, который играет с куклой, кто-нибудь обвиняет в недружбе с головой?
Мы абсолютно снисходительно и даже умильно смотрим на кормление и пеленание неживого предмета. Мы с удовольствием подыгрываем своему дитяти, когда оно просит нас вести себя потише, чтобы не разбудить его пластмассовую Машу или Дашу...

Так почему же мы начинаем злиться, когда священник призывает нас вести себя так, чтобы не расстраивать (не беспокоить) Бога?


Абсолютно логично и верно. Именно поэтому все равно, призывая не посещать церкви, тем не менее их никогда не закроют ( хотя многие этого не понимают).

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх