В Хотьковском монастыре и лавре COVID-19?

 17.04.2020 г.  10:35
26564
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


Информационный портал Credo.ru сообщает, что к вечеру 16 апреля коронавирусная инфекция выявлена у 24 клириков Московской городской епархии, еще у 31 одного клирика имеются симптомы коронавирусной инфекции. У пяти насельников четырех московских монастырей также подтверждено наличие вируса COVID-19.
 
Там же говорится, что по неподтвержденным пока данным, коронавирусом заразился ректор МДА епископ Питирим, а также симптомы инфекции имеются как минимум у 20 насельниц Покровского монастыря в Хотьково, близ Сергиева Посада.
 
"Андрей, здравствуйте! Ставлю Вас в известность, что Хотьковский женский монастырь закрыли, сказали, что даже опломбировали. Сама лично не проверяла", - написала мне 15 апреля читательница altgazeta.ru Анна Железнова.
 
Вчера группа ВКонтакте "Обсудим Оnline", со ссылкой на группу "Пятницкое Подворье Троице-Сергиевой Лавры", опубликовала следующий текст:

"Вечером отец Павел сказал, что "слёг" Хотьковский монастырь, не избежало этой участи подворье Лавры в Москве, наместник Донского монастыря еп. Фома тоже, наместник СТСЛ (Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - ред.) еп. Парамон на карантине. Поймал себя на мысли, что слушаю сводки с фронта", - сообщает помощник настоятеля храма Параскевы Пятницы Павла Великанова на официальной странице храма.


Правда, по ссылке на группу Пятницкого подворья лавры сообщение уже отредактировано и там нет такого текста, а выше есть сообщение о том, что "болезнь наместника Троице-Сергиевой лавры не подтвердилась".
 
Про то, что Хотьковский монастырь "слёг", опровержения не было, как и про заражение ректора МДА епископа Питирима.
 
"Доброе утро Андрей! В церкви в Бужаниново, несмотря на запреты, планируется провести крестный ход на Пасху", - сославшись на разговор отца Аркадия, написал мне сейчас читатель altgazeta.ru из Бужаниново.
 
Коронавирусной инфекцией за последние сутки заболело 4069 человек по всей России. На данный момент в нашей стране выявлено 32007 заболевших COVID-19. Число летальных исходов возросло до 273 человек.
ДОПОЛНЕНИЕ
 
"Добрый день. Вчера весь вечер думали куда бы сообщить и как лучше это сделать... Якобы в Хотьковском монастыре в лазарете порядка 40 монахинь и игумен Амвросий с пневмонией. Пробы на корону никто не делал. Ворота закрыли позавчера. Скорую вызывать не разрешают. Рассказывать не разрешают. Боятся огласки. У подруги сестра там, тоже заболела. Она вчера сказала никуда не обращаться иначе у неё будут серьёзные проблемы", - пишет читательница altgazeta.ruИнформацию проверяю. Пока прошу воспринимать её, как непроверенную.
 
Прошу Роспотребнадзор проверить информацию, чтобы заболевшим, если они есть, оказали медицинскую помощь. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРОФИМОВ
0 #1 Андрей ТРОФИМОВ 17.04.2020 13:21
ДОПОЛНЕНИЕ

"Добрый день. Вчера весь вечер думали куда бы сообщить и как лучше это сделать... Якобы в Хотьковском монастыре в лазарете порядка 40 монахинь и игумен Амвросий с пневмонией. Пробы на корону никто не делал. Ворота закрыли позавчера. Скорую вызывать не разрешают. Рассказывать не разрешают. Боятся огласки. У подруги сестра там, тоже заболела. Она вчера сказала никуда не обращаться иначе у неё будут серьёзные проблемы", - пишет читательница altgazeta.ru. Информацию проверяю. Пока прошу воспринимать её, как непроверенную.
Серафим
-2 #2 Серафим 17.04.2020 13:56
Да и нехрен писать непроверенною игру.
Андрей ТРОФИМОВ
+10 #3 Андрей ТРОФИМОВ 17.04.2020 14:06
Цитирую Серафим:
Да и нехрен писать непроверенною игру.

Я бы не опубликовал никакую инфу не имея оснований полагать, что она скорее достоверна, чем нет. Многие люди, в том числе и по линии РПЦ, дали понять, что всё так. Поэтому, я считаю своим долгом обратить на ситуацию внимание ответственных за подобные вещи лиц и помочь людям.
Серафим
0 #4 Серафим 17.04.2020 18:57
Андрей, все доводят информацию, которая достала все, с каждой розетки одно и тоже. Мне 64 года, и странно от тебя жителя Сергиев Посад, читать статьи направленные против ПРАВОСЛАВИЯ. Угомонись, скажу словами Соловьева В. , или смени врача или таблетки поменяй, пользу они тебе не приносят. ХРИСТОС ВОСКРЕССЕ !!!
Серафима
-3 #5 Серафима 17.04.2020 20:25
Все печально
О Боже, пускай Государство заплатит банкам и сейчас же закроют кредиты, а то люди не могут из обслуживать, и подтвердить не могут. И тогда суммы из 500000 вырастут за пол года до 15 миллионов!!!
И тогда мы уже точно не выдержим и все сорвутся сначала думаю в области потом в Москве и регионы подключаться и тогда пиздец. Будет смена корона власти, продолжаться 90, хотя я думаю они и не уходили. Стало все более государственно,
Предлагаю простить и понять обычного обывателя, сейчас в эти времена тем более надо Выравнять финансы з/п и пенсии, генеральские и просто солдата. Вот тогда лишь они схватиться ща свою жопу и поймут, бля, а как жить то!!!
галя
+3 #6 галя 18.04.2020 10:27
Цитирую Серафим:
Андрей, все доводят информацию, которая достала все, с каждой розетки одно и тоже. Мне 64 года, и странно от тебя жителя Сергиев Посад, читать статьи направленные против ПРАВОСЛАВИЯ. Угомонись, скажу словами Соловьева В. , или смени врача или таблетки поменяй, пользу они тебе не приносят. ХРИСТОС ВОСКРЕССЕ !!!

Если бы попы не лезли в светскую жизнь,не требоваль льгот и денег , не отбирали у людей нашео поколения здания,земли и не хамили возможно молчали бы.А так я присоединяюсь к Андрею в отношении попов,а не к богу. Это две разные вещи. Несовместимы.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх