Умер протоиерей из монастыря в Хотьково

 24.04.2020 г.  12:23
32991
Андрей ТРОФИМОВ
/ 14


Близкий друг проиерея Владимира Вериги сообщил мне сейчас о том, что вчера о. Владимир скончался в одной из Московских клиник, куда его во вторник госпитализировали из дома в Сергиевом Посаде с высокой температурой и сильным кашлем. Около семи часов вечера он написал друзьям SMS. Мол, переводят в реанимацию, связи не будет. Через пару часов близким сообщили, что он скончался. В справке о смерти диагноз — двухсторонняя пневмония.

В марте Владимиру Вериге исполнилось 70 лет. Он работал в Покровском женском монастыре города Хотьково.

Близкие подозревают, что о. Владимир заразился коронавирусной инфекцией. Говорят, что с аналогичными симптомами сейчас в больницах находятся и другие контактировашие с ним в монастыре коллеги, включая игумению Олимпиаду.

Есть и более конкретная информация о состоянии разных сотрудников РПЦ, но пока я её проверяю.

Ниже видео, которое меня попросили снова опубликовать, чтобы напомнить людям об опасности коронавируса.



ДОПОЛНЕНИЕ

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Духовник иконописной мастерской "Александрия", протоиерей Владимир Верига скончался в четверг на 71-м году жизни, сообщает сайт мастерской. Сотрудничавший со священнослужителем председатель братства "Радонеж" Евгений Никифоров сообщил, что у Вериги был выявлен коронавирус.
 
"Коллектив иконописной мастерской преклоняет колена перед памятью священнослужителя, всегда горевшего величайшей силой веры и удивительной любовью к ближним", - говорится на сайте иконописной мастерской, которую Верига окормлял с 1993 года.
 
На сайте Покровского Хотькова женского монастыря под Сергиевом Посадом есть информация, что протоиерей Владимир Верига был также служащим священником этой обители.
 
"Отошел ко Господу протоиерей Владимир Верига. Коронавирус. Царствие, тебе отец Владимир, Небесное. Какой крепкий физически и душевно был этот человек. Жизнерадостный, щедрый, какой-то правильный. Много лет он был спонсором международного кинофестиваля "Радонеж". Его иконописная мастерская "Александрия" каждый год писала и дарила в качестве Гран-при икону победителю конкурса. Как же неожиданно и горько терять такого чудного человека и пастыря", - написал в свою очередь Никифоров на своей странице в Facebook.
 
Источник

Источник «Копейки» в Троице-Сергиевой Лавре сообщает, что сегодня ночью скорая увезла в больницу г. Химки с двусторонней пневмонией наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископа Парамона. Сообщают, что ещё вчера днём он чувствовал себя неплохо, ходил по лавре. За него временно за старшего оставлен настоятель Троицкого собора Лавры игумен Корнилий.
 
Все храмы Лавры закрыты. Службы идут только в Троицком соборе и только для братии монастыря.
 

По официальным данным окружного штаба по борьбе с коронавирусом на 24 апреля у 198 жителей Сергиево-Посадского округа подтвердился диагноз COVID-19. 63 из них проходят лечение в стационарах, 109 изолированы и находятся под медицинским наблюдением на дому. Пять человек умерли, 21 вылечился.



Всего на данный момент в Московской области зафиксировано 7889 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 66 человек. Выздоровели и выписались 262 человека.



Не пренебрегайте правилами самоизоляции, соблюдайте режим, так вы можете обезопасить себя и своих близких.

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
0 #21 Оля... 29.04.2020 19:21
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:
Было бы странно, если бы количество умерших при 1000 и 90000 заразившихся было одинаковым. Не находите? Может Вы вспомните из математики, что есть такое понятие как экспонента.

Это Вам надо вспомнить из математики про понятие "пропорция". Если смертность постоянна, то при любом графике роста заболеваемости количество покойников растёт ровно по той же самой кривой.
В нашем случае это не так - кривая роста количества покойников выглядит более крутой.
Цитирую Оля...:
Что значит смертность растет. Это значит, что грубо говоря из 20 человек сегодня поступивших умерло пять, а поступивших тех же 20 послезавтра умерло 15.

Ровно об этом я Вам и твержу!
Только использую статистику более длительного периода.

Из числа людей, заражённых до 16 апреля, умерло 8 из каждой тысячи (во всяком случае, на дату 16 апреля). А из числа людей, заражённых до 28 апреля, умерло уже 10 из каждой тысячи (принцип отсечки - тот же самый).
Данной информации достаточно, чтобы говорить о росте смертности.

Каким будет показатель смертности по окончании пандемии - это вопрос десятый. Ориентироваться в ситуации медицина должна сегодня, а не опосля.
Цитирую Оля...:
Это почему может происходить? Потому что медицина не может послезавтра оказать должную помощь. Именно для того, чтобы это не произошло и введен режим самоизоляции. Сейчас захлебывания больниц нет и смертность расти не может.

Вынужден повторить ещё раз: смертность от коронавируса растёт - это факт бесспорный. И главное, что растёт она на фоне неуклонно ширящейся мобилизации сил и средств. Как то:
а) сокращение приёма больных, страдающих иными заболеваниями;
б) наращивание количества коек, технологически оснащённых для лечения именно COVID-19;
в) совершенствование методик лечения COVID-19 на основе растущего опыта.

О чём это говорит?
Либо о том, что вирус день ото дня звереет (во что крайне трудно поверить), либо о том, что "захлёбывание" медицины уже началось. Просто это захлёбывание ещё не выглядит катастрофичным в силу весьма скромного (пока) количества заражённых и достаточной самоотверженности медперсонала.


Этот Ваш комментарий мне понравился. Он внятен и конкретен. Я почти со всем в нем согласна.

Я абсолютно не доверяю статистике и поэтому ее не анализирую. По моему убеждения нам что хотят, то и напишут. Именно поэтому я не анализировала кривые роста смертности и заболеваемости. Если Вы их анализировали и пишете, что кривая смертности круче, то на самом деле получается, что на данном отрезке развития эпидемии смертность растет.

Если это так, то надо делать вывод о том, что медицина на самом деле не справляется, потому как вирус вряд ли звереет..И это очень тревожный симптом.

Ваш анализ предметен, но все же говорить о смертности от коронавируса, анализируя его по эпидемиологичес кому всплеску некорректно. А вот сделать вывод о том, что медицина все же у нас далеко не на высоте, стОит.

Вообще меня с самого начала возмущало перепрофилирова ние больниц и отбор коек под ковид. Нынешнее состояние нашей местной медицины просто шокирует. Так и не могу понять, зачем надо было так массово это перепрофилирова ть. Все время в ЦРБ было инфекционное отделение. Расширили бы его, а остальную часть оставили для других болезней. Воробьеву докладывают, что раньше скорые делали 150 км, теперь 600 в день и поэтому полнейший коллапс. А зачем вы это создали? От перемены мест число больных все равно не изменится и число койко мест тоже. Вообще считаю это на самом деле преступными действиями. Надеюсь наверху о ситуации знают и желаю, чтобы Воробьеву прилетело. Не может государственный чиновник так действовать. Выхода-то нет никакого, только вернуть народу больницы для лечения и не таскать по области больных.
Оля...
0 #22 Оля... 30.04.2020 11:46
Цитирую Оля...:
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:

Ваш анализ предметен, но все же говорить о смертности от коронавируса, анализируя его по эпидемиологическому всплеску некорректно. А вот сделать вывод о том, что медицина все же у нас далеко не на высоте, стОит.

Вообще меня с самого начала возмущало перепрофилирование больниц и отбор коек под ковид. Нынешнее состояние нашей местной медицины просто шокирует. Так и не могу понять, зачем надо было так массово это перепрофилировать. Все время в ЦРБ было инфекционное отделение. Расширили бы его, а остальную часть оставили для других болезней. Воробьеву докладывают, что раньше скорые делали 150 км, теперь 600 в день и поэтому полнейший коллапс. А зачем вы это создали? От перемены мест число больных все равно не изменится и число койко мест тоже. Вообще считаю это на самом деле преступными действиями. Надеюсь наверху о ситуации знают и желаю, чтобы Воробьеву прилетело. Не может государственный чиновник так действовать. Выхода-то нет никакого, только вернуть народу больницы для лечения и не таскать по области больных.


Услышала ответ эпидемиолога на вопрос, почему летальность ( он употребил именно это слово) растет быстрее, чем растет число заболевших. По его мнению сегодня это не связано с "захлебыванием№ медицины. Для периода развития эпидемии это естественно потому что люди умирают не сразу, а их какое-то время лечат и только потом они возможно и попадают в статистику летальности, делая ее непропорциональ ной заболевшим. Я Вам просто транслирую то, что сказал эпидемиолог. Мои мозги не могут проанализироват ь данную информацию и оценить ее. Может быть Вы это сможете сделать. Эпидемиолог скорее всего вряд ли заблуждался.
vlad66
+1 #23 vlad66 02.05.2020 11:12
Цитирую Оля...:
Услышала ответ эпидемиолога на вопрос, почему летальность ( он употребил именно это слово) растет быстрее, чем растет число заболевших. По его мнению сегодня это не связано с "захлебыванием" медицины. Для периода развития эпидемии это естественно потому что люди умирают не сразу, а их какое-то время лечат и только потом они возможно и попадают в статистику летальности, делая ее непропорциональной заболевшим.

Мне кажется, человек сам не понимает, о чём говорит.
Если речь про фактор «отложенных смертей», то этот фактор действует постоянно, каждый день. А это значит, что сравнительные расчёты он исказить не может (при условии, что у нас достаточно статистического материала).

Вот представьте себе учёного, который отказывается сравнивать силу раскатов грома, ссылаясь на то, что звук доходит до наблюдателя с задержкой. Чем этот странный учёный отличается от Вашего эпидемиолога?

Второй вопрос, который нуждается в ответе:
- А чем в статистическом плане период «развития эпидемии» отличается от периода её пика или завершения?
Отвечаю:
- Он отличается как раз нехваткой статистического материала. Пока наблюдений мало, мы не можем ссылаться на закон больших чисел и рискуем сделать выводы на основе случайного стечения обстоятельств.

К примеру, 26 марта в России было всего 2 покойника на 840 официально зарегистрирован ных носителей вируса – это 2,4 смерти в расчёте на тысячу инфицированных. Постфактум мы можем предположить, что столь низкий показатель летальности – результат нерасторопности остальных покойников, которые случайно задержались с уходом в мир иной на денёк-другой.

Только какой смысл говорить об этом сегодня – по прошествии целого месяца? Ведь к 1 мая коэффициент летальности, во-первых, достиг максимальной (по сравнению с апрелем) величины (10,2 балла), а, во-вторых, и в течение апреля он ни разу не опустился ниже семи баллов.

Тенденция, однако!
Оля...
0 #24 Оля... 02.05.2020 16:54
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:

К примеру, 26 марта в России было всего 2 покойника на 840 официально зарегистрированных носителей вируса – это 2,4 смерти в расчёте на тысячу инфицированных. Постфактум мы можем предположить, что столь низкий показатель летальности – результат нерасторопности остальных покойников, которые случайно задержались с уходом в мир иной на денёк-другой.

Только какой смысл говорить об этом сегодня – по прошествии целого месяца? Ведь к 1 мая коэффициент летальности, во-первых, достиг максимальной (по сравнению с апрелем) величины (10,2 балла), а, во-вторых, и в течение апреля он ни разу не опустился ниже семи баллов.

Тенденция, однако!


Термин "отложенные смерти" мне понравился, но все равно все как-то неосязаемо.

Что касается статистики, то я уже неоднократно писала, что статистику я не смотрю, может и смотрю, но без тщательного анализа. Я понимаю, что практически любой карантин через 40 дней должен закончиться. Он не может не закончиться, потому что есть законы развития эпидемии. Умиляют меня комментарии ВК тех, кто хотел отсидеться в домике, теперь они вопиют, а-а-а, нас выпускать собираются из дома. Так много заболевших. Как будто об стенку горох им говорили, что переболеют все, сейчас размывают течение эпидемии, чтобы не завалить медицину. Все, теперь опасности в этом нет, можно потихоньку снимать ограничения. Опасность вала заболевших миновала. Выходите и переболеваете, если не болели до того, кто бессимптомно, кто симптомно. Сколько здесь писалось про церкви. Церкви через пару недель переболеют и будут счастливы. Они бы так же переболели и потом, а мы, в отличии от церквей, будем еще два месяца ждать возможного заболевания. Церкви уже внесли лепту в приобретение всеобщего иммунитета. Я вообще удивляюсь как необразован наш народ по вопросу эпидемий. Как много тех, кто говорит, а вон они вышли на улицу, теперь мы из-за них будем дольше сидеть. Я не говорю об инфицированных. Мне кажется, Андрей, что ты и сам не всегда имеешь верную точку зрения на вопрос этого коронавируса. Надо ли публиковать дальше статистику? Вы что не понимаете, что в Москве практически плато, а в других-то областях все только начинается. Конечно будет общий рост. Хоть немного задумайтесь о чем -нибудь, а не тупо входите в ужас от всего.
vlad66
0 #25 vlad66 02.05.2020 22:43
Цитирую Оля...:
сейчас размывают течение эпидемии, чтобы не завалить медицину. Все, теперь опасности в этом нет, можно потихоньку снимать ограничения. Опасность вала заболевших миновала.

Мне кажется, Вы малость торопитесь.
Наша медицина по-прежнему в напряге.
На дня умерла от "короны" одноклассница моей хорошей знакомой. Скорую начали вызывать за двое суток до кончины. А приехала она лишь тогда, когда надобность во врачах уже отпала.
Заметьте, что подобные вещи случаются при 11 тысячах инфицированных на всю Московскую область! А что будет, если эта цифра удвоится?

Карантин, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя ослаблять раньше, чем через месяц. Потому что в условиях карантина 11 тысяч дорастут до 22 тысяч только через две недели. А без карантина - вдвое быстрее (что сильно увеличит количество смертельных исходов).

Хочу напомнить, что я тут который день страдаю по поводу того, что в России из каждой сотни инфицированных один больной (заметьте, всего один!) неизменно уходит в мир иной. Но посмотрите на страны, которые не вводят карантин или сильно с ним запоздали!

В США коэффициент смертности на каждую сотню инфицированных составляет 4,3. А в Швеции - и вовсе 10,1!

Друзья мои, если в одной из самых развитых стран Европы умирает каждый десятый из числа заражённых коронавирусом, то чего нам ждать после немедленной отмены карантина у нас в России?
vlad66
0 #26 vlad66 02.05.2020 23:02
И вдогонку.
В Российской Федерации от всех болезней органов дыхания (включая рак и туберкулёз лёгких) умирает около 80 тысяч человек в год.

А теперь представьте, что к концу нынешнего года мы получим не только миллион (это самая скромная оценка) инфицированных коронавирусом россиян, но ещё и американский (не дай Бог!) уровень смертности! Это будет дополнительно 40 тысяч покойников или полуторный рост смертности от болезней органов дыхания.
галя
0 #27 галя 03.05.2020 04:56
vlad66!Объяснит е пожалуйста . Достигли мы того что больных стало мало. На самоизоляции или на карантине . Это примерно 10% от всего населения.Нас 146млн. Получается 1,5млн чел. Вирус находится среди нас и вот мы потихонечку отпускаем народ . Т.К. Нужно переболеть 70-80 %населения (говорят врачи) ,мы получаем в зиму скачок заболеваемости. . И опять закручиванием гаек.И так по кругу. Сколько времени будет продолжаться это. Никто не знает, т.к вакцины нет и никто не знает когда будет и эффективна ли она .Сидим дальше . Выход из этой ситуации
Оля...
0 #28 Оля... 03.05.2020 16:32
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:


Немедленно никто отменять не будет. Понятно, что будет постепенная отмена. При продолжении карантина неизбежно начинают обостряться другие проблемы, сопутствующие карантину именно по заболеванию, поэтому меры должны быть оптимальны. Пересидеть дольше не факт, что в целом сделать лучше. Я продолжаю утверждать, что часть ограничений будет вскоре сниматься.

Про статистику в очередной раз напишу, что я ей не верю. Единственный показатель, который краем глаза смотрю - это смертность в Москве. Мне кажется, что она постоянна и держится на уровне 30-40 в сутки. Увеличение же заболевших, а на самом деле диагностированн ых с коронавирусом - это число ни о чем. Оно безусловно будет расти, тестов-то делается все больше, к тому же среди них половина бессимптомных, а может и больше. Статистику же. которая была бы более предметна, а именно, количество тяжелых и отсюда нагрузка на медицину, нам почему-то, несмотря на постоянное требование этого, никто не дает.

Почему я считаю, что послабление должно быть. Если бы этого пока предполагалось, то на всех пропагандистски х каналах нам не заливали бы о плато, стабильности и т.д.. Правда есть одно но. Путин сказал, что серьезные действия может осуществлять только Мишустин. Поэтому возможно, это некий вброс о том, что нам придется дождаться возвращения премьера, чтобы сдвигаться с точки. Посмотрим.
vlad66
0 #29 vlad66 03.05.2020 20:22
Цитирую Оля...:
Статистику же. которая была бы более предметна, а именно, количество тяжелых и отсюда нагрузка на медицину, нам почему-то, несмотря на постоянное требование этого, никто не дает.

Найти эту инфу сложно, но она есть.
В последние дни в Москве выявляется ежедневно около 6 тысяч инфицированных. А на госпитализацию поступает в течение суток порядка двух тысяч.

Сколько из этих двух тысяч ложатся под ИВЛ, точно сказать не могу. Но строгий минимум - это 40%, то есть 800 человек (вывод сделан путём сопоставления разных данных).

Количество коек с кислородом доведено в Москве уже до 23 тысяч. Это невероятный результат, достигнутый буквально за месяц. Но и заполнить такую ёмкость при нынешних темпах госпитализации тоже можно за месяц.

Разумеется, означенный срок нельзя считать прогнозным, поскольку койки ещё и высвобождаются (в том числе, благодаря покойникам). Однако по моим прикидкам такое высвобождение не превышает сегодня 130 коек в день. Этого явно маловато, чтобы проникнуться оптимизмом.
Оля...
0 #30 Оля... 04.05.2020 13:11
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:


Где в Ваших расчетах присутствуют те, кто на сегодня является бессимптомным, но минимум! 10% из которых потом становятся симптомными?
vlad66
+1 #31 vlad66 05.05.2020 10:47
Цитирую Оля...:
Где в Ваших расчетах присутствуют те, кто на сегодня является бессимптомным, но минимум! 10% из которых потом становятся симптомными?

Учёт таких нюансов - работа не только более сложная, но и малопродуктивная.
Вот есть по Москве 2000 госпитализаций в день - это важно.
Потому что это люди со сложным протеканием болезни.
А уж оказались они в таком положении сразу после заражения или после недельной "бессимптомност и" - это вопрос второй.

И ещё один важный момент - это про нуждающихся в ИВЛ.
Потому что койка с кислородом - это не значит койка с ИВЛ.

Вот попался мне на глаза отчет перед Путиным главы Чувашии (во время последней конференции)... И Николаев там говорит, что коек с кислородом они готовят 426, а коек с ИВЛ - вдвое меньше. Но даже из этих двух сотен пока удалось оснастить только 53, потому что недостающее количество ИВЛ республика планирует получить лишь к концу мая.

Исходя из того, что планы обычно строятся на основе прогнозов, я сделал вывод о чиновничьих прогнозах.
Видимо, они считают, что из числа больных с непростым протеканием болезни в критическом положении может оказаться третья часть.

Если это так, то прогнозное количество "критических" по отношению к двум тысячам госпитализирова нных в Москве - это 666.
У меня (см. предыдущий коммент) получилось 800.

Дай Бог, чтобы ошибся я, а не они.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).