"Мы очень зажрались в последнее время"

 25.04.2020 г.  22:38
24722
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


Заразившийся коронавирусом епископ Творогов (Питирим) из Троице-Сергиевой лавры, рассказал, кто и как заразился в лавре, включая наместника монастыря епископа Голубку (Парамона). При этом, он попытался переложить ответственность за происходящее с попов на паству. Дескать, настоятель открыл лавру на всю Страстную Седмицу и на Пасху из-за того, что у закрытых ворот собралась "разгоряченная толпа", которая материлась и вела себя агресивно, требуя открыть ворота.

Его отповедь очень любопытна и стоит того, чтобы её обсудить, как и само поведение рясаносов во время пандемии.


— Уже можно начинать делать первые выводы из постигшего нас коронаужаса. Самый главный - это роль священноначалия в кризисных ситуациях. В периоды катаклизмов Господь вразумляет людей через начала и власти.

Никакие священники, старцы и старицы, даже благодатные, прозорливые и т.д., не могут до конца знать, как надо правильно поступать в моменты общественных бедствий и смут.

Правильность действий определяет Святейший Патриарх, за ним епископы. Светские власти тоже бывают вразумляемы от Бога о том, что нужно делать в той или иной патовой ситуации. И вот когда перестают слушать власть духовную и светскую, руководствуясь даже самыми благими намерениями, - открывается дорога в ад.

Само наказание пришло из-за укоренившейся привычки хулить власти. И оно не ослабнет, если мы будем продолжать критиковать наших руководителей даже за ошибочные действия, которые неизбежны в таких условиях. Нужно иметь понимание, терпение и смирение. Ну а самое главное - покаяние.

Мы, друзья, очень зажрались в последнее время, забыли о живом Боге, заменив Его на частое причащение, праздники и посты приятные, обряды, крестные ходы и паломничества. Все это, конечно, замечательно, но какова цель? А цель - наше спасение. Вот Господь нас и развернул к той единственной цели, куда мы должны стремиться.

Меня очень критиковали за то, что я выступил с призывом не посещать храмы во время эпидемии. Даже потребовали "железобетонных доказательств", что заразился я именно в храме, а не где-нибудь в другом месте. На данный момент анамнез заболевания точно установлен, попробуем проследить генезис.
 
Весь прошедший великий пост я по обыкновению служил все литургии. Со мной вместе в последние недели поста служили иеродиаконы Иннокентий и новопостриженный в монашество Михей - самые ревностные.
 
Иннокентий заболел первым, за ним я, потом Михей.
 
Самым первым ковид-больным в академии оказался студент магистратуры, который пел в лаврском хоре.
 
Больше всего студентов заразилось именно в хорах, где идеальные условия для распространения заразы.
 
Священники очень рисковали и рискуют, принимая исповедь. Заражаются те, кто больше всех рискует, кто не бежит от народа, кто смиренно приносит себя в жертву болезни в слабой надежде, что больные прихожане остались дома. Но надежды не оправдались.
 
Великий понедельник. Утро. Врата Троице-Сергиевой Лавры закрыты. Перед ними разгоряченная толпа, требующая открыть Лавру. Протестующие ведут себя очень агрессивно, матерятся. Владыка Парамон открывает Лавру на всю Страстную Седмицу и на Пасху.
 
Мор начался в Великую Пятницу. Самые лучшие священнослужители заболели, некоторые в тяжелой форме.
 
Заболел владыка Парамон, заболел я, заболели лаврские старцы и один наш, академический.
 
В Страстную Пятницу, как и положено, все мы были пригвождены ко кресту. А внизу, как и положено, толпа, требующая чуда.
 
Чуда не произошло. Нас упрекают, что мы бросили людей. Это неправда.
 

Мы могли ответить только одним образом - сами заболеть, чтобы люди, видя наши мучения, пожалели тех, кто еще здоров, пожалели своих епископов, священников, певчих. Находясь в реанимации, умирая от боли и удушья (я сегодня видел этих тяжело больных, стонущих от боли и задыхающихся), мы безмолвно просим наших прихожан: пожалейте нас,пожалейте тех кто еще жив, еще здоров.

Пожалейте врачей - они умирают прямо на службе,не жалея себя. Вы их пожалейте!

Кто вами будет духовно руководить, кто будет причащать вас, лечить, кто будет услаждать вас дивным церковным пением, если часть из нас умрет, а часть станет инвалидами с поврежденными фиброзом легкими. У меня была легкая форма, но сегодня КТ показало частичный фиброз легких. А что будет с тяжелыми? Мы, священно- и церковнослужители заболеваем чаще всех - пожалейте нас!

Ведь и Господь обращается ко всем: "Милости хочу, а не жертвы!"

Питирим Творогов


По информации Телеграмм-канала "Силовая установка", из Троице-Сергиевой Лавры госпитализировали 12 монахов с пневмонией. Среди них в состоянии средней тяжести находится наместник лавры, викарий патриарха Московского и всея Руси владыка Парамон. У него диагностировали двухстороннюю пневмонию легких с поражением в нижних долях.


Кроме того, как я уже сообщал, 23 апреля в одной из Московских клиник от двухсторонней пневмонии скончался 70-летний протоиерей Владимир Верига из Покровского женского монастыря в Хотьково. 
 
Всего, по официальным данным, в городском округе Сергиев Посад 202 заразившихся коронавирусной инфекцией (семь умерли). Как я понял, рясаносы, которых на лечение отвозят в Химки и Москву, не входят в эту статистику, как и те, кто не сдаёт никакие тесты и не обращается в медицинские учреждения, умирая там, а не у нас. 
 
Например, в том же Покровском монастыре, по данным различных СМИ, может находится от 20 до 40 монахинь с симптомами ОРВИ. Их настоятельницу, как и Веригу, увезли на скорой в тяжелом состоянии.

 

Пока не ясно, сколько от них заразилось прихожан, но, я думаю, мы скоро начнём это понимать.



ДОПОЛНЕНИЕ

20:40 В Московской духовной академии, расположенной на территории Троице-Сергиевой лавры, диагноз COVID-19 подтвердили у 52 человек. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения. На данный момент в МДА проживает 136 человек, включая сотрудников академии и монашествующих. У 52 человек тест на COVID-19 положительный, у 84 отрицательный. 9 человек госпитализированы и проходят лечение в стационаре.


 

Комментарии

Татьяна
+24 #1 Татьяна 26.04.2020 11:07
Это несерьезно: прихожане с руганью ломились в лавру - мы их пустили!!! Это безответственно сть, безразличное отношение к жизни и здоровью людей, это игнорирование рекомендаций врачей, патриарха. Это показывает, что те кто у власти не владеют ситуацией, не могут или не хотят принять правильное решение. Прихожане, те кто с пеной у рта доказывал, что в храме заразы нет - до вас дошло наконец, что в данном случае случае нужна САМОИЗОЛЯЦИЯ. Что вы все творите?
ещеТатьяна
+18 #2 ещеТатьяна 26.04.2020 13:13
"Священники очень рисковали и рискуют, принимая исповедь. Заражаются те, кто больше всех рискует, кто не бежит от народа, кто смиренно приносит себя в жертву болезни в слабой надежде, что больные прихожане остались дома. Но надежды не оправдались."

Т.е виноваты те, кто шел в Храм, а не те, кто их там встречал?
Лукавство...
Абсолютное большинство верующих людей в эти дни в Храм не ходит. Остались лишь....... "растерянные". Те, кому НУЖНО было сказать. В Храме нужно было сказать - останьтесь дома. Им не указ власть, тв, и собственные дети. Но если бы им сказали в Храме... Их бы как минимум было гораздо меньше...
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Это не вера, это - безответственно сть.
Вадим
+9 #3 Вадим 26.04.2020 14:36
Церковь не платит налоги, значит, монахов не должно лечить в светских больницах.
прохожий
+3 #4 прохожий 26.04.2020 16:43
Цитирую Вадим:
Церковь не платит налоги, значит, монахов не должно лечить в светских больницах.

Безработные тоже не платят налоги, и что? Их же лечат. Не надо доводить дело до абсурда, пока мы еще хоть как-то зовемся социальным государством - все должны иметь надежду хоть на какую-то помощь. И что, разве церковь никогда никому не помогала, в том числе и материально, даже сейчас, в период эпидемии. Не надо быть такими же человеконенавис тниками, как к примеру А.Гайдар и А. Чубайс, публично ратовавшие за сокращение населения
Посадец
+10 #5 Посадец 26.04.2020 18:29
Жалкое зрелище представляют собой попы, окончательная потеря авторитета. А как пальцы гнулись при езде по встречке на гробах с мигалками, и полетах в облаках на вертушках. Эх было их лихое время!
галя
0 #6 галя 26.04.2020 21:29
Андрей! Мне знакомая сегодня позвонила с соседнего дома и сказала,что стационар на Рабочем отдали под корону. Насколько достоверна информация?
Елена
+5 #7 Елена 26.04.2020 22:32
Зачем так жестоко ведь вирус не щадит никого и свещеннослужите лей тоже. Зачем всё обобщать
Вадим
+9 #8 Вадим 26.04.2020 22:33
Цитирую прохожий:

Безработные тоже не платят налоги, и что? Не надо доводить дело до абсурда


Вот вы и не доводите до абсурда. Безработному не с чего платить налоги, а монахам есть с чего, но они не платят.
прохожий
-1 #9 прохожий 27.04.2020 02:10
Цитирую Вадим:
Цитирую прохожий:

Безработные тоже не платят налоги, и что? Не надо доводить дело до абсурда


Вот вы и не доводите до абсурда. Безработному не с чего платить налоги, а монахам есть с чего, но они не платят.

Я до абсурда ничего не довожу. Помощь надо оказывать всем. ВЫ можете дискуссировать по поводу уплаты налогов, это другой вопрос, вопрос взаимоотношения церкви и государства, к которому простые монахи отношения вообще не имеют. Еще раз - вы можете возмущаться по поводу неуплаты налогов, это ваше право, но возмущаться по поводу что кому-то оказывают медицинскую помощь - это все-таки не очень хорошо - в любом случае в вопросе оказания помощи больным мы должны оставаться людьми по отношению ко всем, даже к тем, кто по нашему мнению поступает и неправильно. . .
Алексей
+12 #10 Алексей 27.04.2020 04:30
Цитирую прохожий:
Цитирую Вадим:
Церковь не платит налоги, значит, монахов не должно лечить в светских больницах.

Безработные тоже не платят налоги, и что? Их же лечат. Не надо доводить дело до абсурда, пока мы еще хоть как-то зовемся социальным государством - все должны иметь надежду хоть на какую-то помощь. И что, разве церковь никогда никому не помогала, в том числе и материально, даже сейчас, в период эпидемии. Не надо быть такими же человеконенавистниками, как к примеру А.Гайдар и А. Чубайс, публично ратовавшие за сокращение населения

Уважаемый прохожий.
1. Безработные когда-то работали и платили налоги, а это ни много ни мало - 43% с зарплаты в разные фонды (бухгалтера, поправьте, если не прав)
2. Не припомню ни одного случая материальной помощи населению со стороны церкви. Если у вас есть факты, прошу Вас их сообщить.
3. А. Гайдар (наверное который Егор) и А. Чубайс с Вашей легкой, по-видимому православной руки записаны в человеконенавис тники. А можно ссылку на то, как они публично ратовали сокращать население? Или Вам бабушка на ушко нашептала?
ещеТатьяна
-2 #11 ещеТатьяна 27.04.2020 09:17
Цитирую Вадим:
Церковь не платит налоги, значит, монахов не должно лечить в светских больницах.


Если убрать всех, кто не платит налоги, столько места освободится...
Еще можно зеков не лечить.
Стариков, от них вообще государству никакой пользы.
От детей кстати тоже никакой, одни расходы, а перспективы непонятны...
Давайте так и сделаем.
А в конце фильм посмотрим про Аушвиц.
vlad66
+7 #12 vlad66 27.04.2020 10:39
Цитирую Елена:
Зачем так жестоко ведь вирус не щадит никого и священнослужителей тоже.

На Ваш вопрос нет рационального ответа.

А зачем христолюбивый русский народ сбрасывал священников с колоколен в годы революции? Зачем за четыре предвоенных года в СССР было расстреляно более 110 тысяч служителей Церкви?

Увы, религиозное сознание всегда назначает ответственным за светлое будущее жреца - так было во все времена и у всех народов. Есть надежда на светлое будущее - значит, жрецы в почёте. А стала надежда таять - значит, жрецы в опале.

К сожалению, подлил маслица в огонь и Святейший, заявив о том, что пандемия коронавируса — это "божественный промысел, который призван разрушить идеалы потребительског о общества".
После этих слов нельзя не задуматься о том, почему санитарную очистку от потребительских идеалов Всевышний начал именно с храмов и монастырей.
Оля...
+1 #13 Оля... 27.04.2020 11:11
Цитирую vlad66:
Цитирую Елена:
Зачем так жестоко ведь вирус не щадит никого и священнослужителей тоже.

На Ваш вопрос нет рационального ответа.

А зачем христолюбивый русский народ сбрасывал священников с колоколен в годы революции? Зачем за четыре предвоенных года в СССР было расстреляно более 110 тысяч служителей Церкви?

Увы, религиозное сознание всегда назначает ответственным за светлое будущее жреца - так было во все времена и у всех народов. Есть надежда на светлое будущее - значит, жрецы в почёте. А стала надежда таять - значит, жрецы в опале.

К сожалению, подлил маслица в огонь и Святейший, заявив о том, что пандемия коронавируса — это "божественный промысел, который призван разрушить идеалы потребительского общества".
После этих слов нельзя не задуматься о том, почему санитарную очистку от потребительских идеалов Всевышний начал именно с храмов и монастырей.


Не передергивайте. Всевышний начал очистку не только с храмов и монастырей. А и с домов престарелых тоже. То есть там, где есть скопления людей.

Умерший настоятель Елоховского собора объяснял, почему церкви не закрывают. Если закроются церкви, то значит будет признано, что есть что-то выше Бога. Это ответ истинно верующего человека. Да, сейчас храмы закрываются на карантин. Но это уже совсем другая история. Я чем больше читаю Ваши комментарии на тему этого вируса, тем больше удивляюсь Вашему восприятию происходящего.
Вадим
0 #14 Вадим 27.04.2020 11:50
Цитирую ещеТатьяна:
[quote name="Вадим"]

Если убрать всех, кто не платит налоги, столько места освободится...
Еще можно зеков не лечить.
Стариков, от них вообще государству никакой пользы.
От детей кстати тоже никакой, одни расходы, а перспективы непонятны...
Давайте так и сделаем.
А в конце фильм посмотрим про Аушвиц.

Не надо приписывать мне чужие мысли. Я сказал ровно столько, сколько сказал. Все работающие граждане РФ платят 8 процентов от зп за нашу"бесплатную " медицину. Кстати, примерно столько же платят европейцы и кляты пиндостанцы. Про уровень медицинского обслуживания за одинаковые деньги говорить пока не будем. Церковь это сообщество монахов. Владимир Михайлович Гундяев, более известный как патриарх Кирилл, тоже монах. Все священники монахи. Они получают прибыль, но не платят налоги. Пусть лечатся в платных клиниках. Я считаю, что так правильнее.
Posadchanin
+6 #15 Posadchanin 27.04.2020 11:58
Posadchanin

Рассматриваю случившееся как спланированную акцию распространения заразы.
Спланированную с обеих сторон.
Четыре недели назад кто-то от имени "истово верующих" в комментариях писал "Мы свободные люди поэтому будем ходить где хотим, собираться где хотим и когда хотим захотим будем в храмах а захотим и в другом месте Это выбор свободных людей и ни кто и ни что нам не помешает".
Считаю преступными именно такое отношение к здравому смыслу, жизни и здоровью людей (а не то, что Андрей совершенно разумно пытался противостоять свершившемуся, распространяя информацию).
прохожий
-3 #16 прохожий 27.04.2020 12:44
Цитирую Алексей:
Цитирую прохожий:
Цитирую Вадим:
Церковь не платит налоги, значит, монахов не должно лечить в светских больницах.

Безработные тоже не платят налоги, и что? Их же лечат. Не надо доводить дело до абсурда, пока мы еще хоть как-то зовемся социальным государством - все должны иметь надежду хоть на какую-то помощь. И что, разве церковь никогда никому не помогала, в том числе и материально, даже сейчас, в период эпидемии. Не надо быть такими же человеконенавистниками, как к примеру А.Гайдар и А. Чубайс, публично ратовавшие за сокращение населения

Уважаемый прохожий.
1. Безработные когда-то работали и платили налоги, а это ни много ни мало - 43% с зарплаты в разные фонды (бухгалтера, поправьте, если не прав)
2. Не припомню ни одного случая материальной помощи населению со стороны церкви. Если у вас есть факты, прошу Вас их сообщить.
3. А. Гайдар (наверное который Егор) и А. Чубайс с Вашей легкой, по-видимому православной руки записаны в человеконенавистники. А можно ссылку на то, как они публично ратовали сокращать население? Или Вам бабушка на ушко нашептала?

oboguev.livejournal.com/.../ - к примеру, и таких ссылок в инете много
Аксенова Ольга
+5 #17 Аксенова Ольга 27.04.2020 18:33
Цитирую vlad66:
Цитирую Елена:
Зачем так жестоко ведь вирус не щадит никого и священнослужителей тоже.

На Ваш вопрос нет рационального ответа.

А зачем христолюбивый русский народ сбрасывал священников с колоколен в годы революции? Зачем за четыре предвоенных года в СССР было расстреляно более 110 тысяч служителей Церкви?

Увы, религиозное сознание всегда назначает ответственным за светлое будущее жреца - так было во все времена и у всех народов. Есть надежда на светлое будущее - значит, жрецы в почёте. А стала надежда таять - значит, жрецы в опале.

К сожалению, подлил маслица в огонь и Святейший, заявив о том, что пандемия коронавируса — это "божественный промысел, который призван разрушить идеалы потребительского общества".
После этих слов нельзя не задуматься о том, почему санитарную очистку от потребительских идеалов Всевышний начал именно с храмов и монастырей.

80 статей в Уголовном уложении Российской империи (у немцев, к примеру, всего 3 аналогичных было!) с помощью которых русский народ держали как собак на цепи в православном христианстве и то, с какой огромной скоростью и бешеным остервенением, как только у народа появилась малейшая возможность, народ начал сдирать колокола с церквей и гонять ПОПов, показывает насколько за несколько столетий не удалось привить людям русским эта религию! Никого ведь извне для этого не завозили, все были местные и уже охристианенные. Никого не учили годами, что это нужно делать - всё было жёстко и быстро.
А сносили церквухи, скидывали колокола и гоняли ПОПов ровно потому, что мало кому это христианское православие было нужно - его попросту ненавидели и вынужденно терпели!
А теперь нашлись те, кому очень хочется почувствовать себя в религиозном ошейнике и пристать к остальным с предложением надеть его на себя.
Аксенова Ольга
+5 #18 Аксенова Ольга 27.04.2020 18:42
Цитирую ещеТатьяна:
"Священники очень рисковали и рискуют, принимая исповедь. Заражаются те, кто больше всех рискует, кто не бежит от народа, кто смиренно приносит себя в жертву болезни в слабой надежде, что больные прихожане остались дома. Но надежды не оправдались."

Т.е виноваты те, кто шел в Храм, а не те, кто их там встречал?
Лукавство...
Абсолютное большинство верующих людей в эти дни в Храм не ходит. Остались лишь....... "растерянные". Те, кому НУЖНО было сказать. В Храме нужно было сказать - останьтесь дома. Им не указ власть, тв, и собственные дети. Но если бы им сказали в Храме... Их бы как минимум было гораздо меньше...
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Это не вера, это - безответственность.

Пандемия показала, что православные, именно они - самая неуправляемая и опасная для популяции людей группа в России, хотя в ней реально уверовавших всего 2%.

Причем даже их руководитель - Гундяев - не имеет на них влияния и не может ими руководить - ни своими чернорясенцами, которые делают каждый, что им в голову взбредёт, ни остальным стадом заблудших/погиб ших овец и козлищ (ничего личного, все претензии к слову божескому!).

Все остальные религии вняли своему руководству и самоизолировали сь без вопросов. Все - кроме так называемых православных. А сколько у нас оказалось больных ПОПов (которые наплевали на своего непосредственно го руководителя и проводили службы с паствой) и сколько теперь вышедших с этих служб заразных и контактных? И насколько они всё это растащили, например,  по магазинам? А что говорить о дежурствах ПОПов по больницам, где люди уже отягощены различными болячками?
Аксенова Ольга
+7 #19 Аксенова Ольга 27.04.2020 18:46
Цитирую прохожий:
Цитирую Вадим:
Церковь не платит налоги, значит, монахов не должно лечить в светских больницах.

Безработные тоже не платят налоги, и что? Их же лечат. Не надо доводить дело до абсурда, пока мы еще хоть как-то зовемся социальным государством - все должны иметь надежду хоть на какую-то помощь. И что, разве церковь никогда никому не помогала, в том числе и материально, даже сейчас, в период эпидемии. Не надо быть такими же человеконенавистниками, как к примеру А.Гайдар и А. Чубайс, публично ратовавшие за сокращение населения


А как же это?
5:14. Болен ли кто из вас, пусть призовет
пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним,
помазав его елеем во имя Господне.
5:15. И молитва веры исцелит болящего, и восставит
его Господь;
Или когда верующий реально заболеет, на этом его вера в бога заканчивается?
Александров Н А
-2 #20 Александров Н А 28.04.2020 15:15
Цитирую vlad66:
После этих слов нельзя не задуматься о том, почему санитарную очистку от потребительских идеалов Всевышний начал именно с храмов и монастырей.

Ежу понятно, почему...
Вот вы пишете про расстрел ста тысяч священников.
А в главном храме Вооружённых сил стены расписаны не только Путиным и Шойгу, но еще и портретом Сталина. Того самого Сталина, который давал команду на эту чудовищную бойню.

Это до какой же степени надо потерять совесть, чтобы прославлять в стенах храма убийцу своих братьев во Христе? И не просто братьев, а членов особой общности, избранной Всевышним для высочайшего служения!
vlad66
+1 #21 vlad66 29.04.2020 10:07
Цитирую Оля...:
Умерший настоятель Елоховского собора объяснял, почему церкви не закрывают. Если закроются церкви, то значит будет признано, что есть что-то выше Бога.

Вспомнились мучения свихнувшегося поэта Бездомного над фразой "Вчера вечером я пришел с покойным М. А. Берлиозом на Патриаршие пруды...". Но это так, между делом...

Понятно, что настоятель сначала объяснял, а уже потом умер от "короны". Интересно, что Вы теперь скажете, учитывая факт смерти?

Следует признать, что настоятель говорил чепуху, и Бог наказал его за это?
Или следует признать, что есть "что-то выше Бога", наказавшее священника за неподчинение?
Вадим
+1 #22 Вадим 03.05.2020 21:03
Цитирую прохожий:


oboguev.livejournal.com/.../ - к примеру, и таких ссылок в инете много

Таких ссылок много. Увидеть бы хоть одну ссыль на первоисточник. Иначе, все эти ссылки - просто сбор сплетен.
Серафима
+1 #23 Серафима 07.05.2020 13:17
А ведь о заразе с Поднебесной было известно, ещё в ноябре 2019г. Что с этого момента власть сделала? Только способствовала появлению заразы в России.Имела возможность РПЦ препятствовать распространению заразы? Да имела! Так зачем надо эти организовывать заразные богослужения? Или слово у священнослужите лей уже не то.Ведь в священных писаниях сказано, как поступать в таких ситуациях: " Иисус сказал им берегитесь...." Что трудно было это священнослужите лю. сказать и прекратить всякие богослужения.