Почему горят аппараты ИВЛ и гибнут люди?

 13.05.2020 г.  13:04
19988
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


На территории России приостановлено использование аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М», сообщается на сайте Росздравнадзора. В ведомстве уточнили, что остановлено обращение оборудования, которое было произведено с 1 апреля 2020 года. Соответствующий приказ уже подписал руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.
 
Ранее в отделении реанимации больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге произошел пожар, погибли 5 человек. По предварительным данным, причиной ЧП стал аппарат ИВЛ «Авента-М», произведенный на Уральском приборном заводе. Такой же аппарат, как сообщалось, мог спровоцировать возгорание в московской больнице им. С. И. Спасокукоцкого 9 мая, в результате чего погиб человек.
 
Уральский приборостроительный завод входит в «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), который является частью структуры «Ростеха». С июля 2014 года КРЭТ находится под блокирующими санкциями США. В начале апреля продукция завода попала в партию "гуманитарного груза", отправленного Россией в США для борьбы с коронавирусом за деньги.
 
Во вторник, 12 мая, АО «КРЭТ» заявило, что поставленные российским больницам аппараты ИВЛ прошли все необходимое тестирование, в том числе под высокой нагрузкой. По данным американского Агентства по чрезвычайным ситуациям устройства пока не использовались в США. В качестве мер предосторожности штаты начали возвращать федеральным властям российские аппараты после пожаров больницах.
 
В конце марта 2020 года Правительство РФ выделило 7,5 млрд рублей на закупку 5,7 тысячи аппаратов ИВЛ и ЭКМО. Единственным поставщиком была назначена «дочка» ГК «Ростех» АО «Крэт». Всего концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «Крэт», входит в ГК «Ростех») за март и апрель 2020 года заключил контракты на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» на 14,46 млрд рублей.
 
Росте́х (до 23 июля 2014 года — «Ростехноло́гии») — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её составе более 700 организаций, из которых сформировано 14 холдинговых компаний. 11 из них — в оборонно-промышленном комплексе, 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Корпорация создана на основе имущественного взноса, осуществляемого Российской Федерацией.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

галя
-7 #1 галя 13.05.2020 14:14
А вы уверены,что ИВЛ горят ,а сеть не выдерживает.
Андрей ТРОФИМОВ
+4 #2 Андрей ТРОФИМОВ 13.05.2020 14:36
Цитирую галя:
А вы уверены,что ИВЛ горят ,а сеть не выдерживает.


Врачи больницы Святого Георгия, спасающие пациентов с коронавирусом, в 6:20 утра 12 мая стали дважды героями. В палате реанимации вспыхнул один из аппаратов ИВЛ, к которому был подключен больной. Первым огонь заметил и забил тревогу 32-летний дежурный анестизиолог-ре аниматолог Антон Георгиев. Вместе с коллегами он эвакуировали из реанимации и других палат всех пациентов. К сожалению, спасти пятерых не удалось. Сейчас медик после бурного дня отдыхает дома. О том, как произошло возгорание и как в больнице проходила эвакуация, врач рассказал «КП-Петербург».

- Мы с медсестрой вдвоем были в палате, потому огонь заметили первые, - вспоминает Антон Георгиев. - Загорелся один из работавших аппаратов ИВЛ. Вспыхнул блок, на котором располагался монитор. Рядом с ним в этот момент никого не было. Я увидел большое пламя - сантиметров 10. Мы постарались сбить огонь огнетушителем, но не удалось. Огонь быстро распространялся , помещение мгновенно заполнилось дымом. Ничего не было видно. Пациентов стали эвакуировать на ощупь. Помогли маски на лице, которые мы надеваем, чтобы не заразиться коронавирусом.

Других врачей о ЧП оповестила медсестра, прокричавшая: «Пожар». Реанимация была небольшая, поэтому тревогу услышали все. Медики быстро среагировали и тоже стали эвакуировать пациентов.

Источник www.kp.ru/daily/27129/4215932/
галя
+2 #3 галя 14.05.2020 17:45
В МК прочитала ,что комплектующие поставляют для ИВЛ из Китая. А китайские комплектующие не рассчитаны на наши перепады напряжения ( 200 до 250 вольт.- Проверено приборами. Качество электроэнергии отвратительное) и предполагаю поэтому приборы начинают гореть,как в свое время у меня сгорели две итальянские стиральные машины не адаптированные к нашему напряжению. Пришлось ставить стабилизатор.Во т оно импортозамещени е.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх