Сплошной обман

 15.05.2020 г.  12:38
18961
Андрей ТРОФИМОВ
/ 10


24 апрели многие российские СМИ, включая Интерфакс, со ссылкой на пресс-службу компании "РТ-Инвест", сообщили о начале работы "на полную мощность" комплекса по переработке отходов "Север" у деревни Сахарово в Сергиево-Посадском городском округе. После чего активисты стали публиковать в соцсетях фото и видео того, как на полигон, находящийся за сортировкой, мусоровозы валят несортированный мусор (около 120 машин в сутки). 



И это при том, что никакой разрешительной документации на запуск данного объекта на сайтах соответствующих ведомств опубликовано не было, потому и законность запуска объекта сомнительна, о чем заявили активисты. 

Однако, ни СМИ, ни контролирующие структуры и органы предпочли этого факта не заметить. 



И вот сегодня на сайте Главного управления государственного строительного надзора Московской области появилась новость о том, что первый заместитель начальника Главгосстройнадзора Московской области Тамерлан Алборов, совместно с инспекторским составом территориального отдела №5 Главгосстройнадзора Московской области проинспектировали комплекс по переработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского городского округа, по извещению об окончании строительств (заглавное и фото ниже из той самой новости).



«Строительство КПО идет хорошими темпами. В настоящее время завершаются пусконаладочные работы (!!!!!!). По окончании проверки, ведомством будет принято решение о выдаче заключения о соответствии объекта проектной документации (ЗОС)», - прокомментировал первый заместитель начальника Главгосстройнадзора Тамерлан Алборов.



То есть, заключения о соответствии объекта проектной документации нет, а часть полигона уже заполнена тысячами тонн мусора, который туда возят с 24 апреля, минуя сортировку. Ниже фото из новости с сайта Главгосстройнадзора. На нём я вижу новенькие, блестящие ленты сортировки, на которых мусора, похоже, никогда не было. 



Из этого напрашивается вывод о том, что сортировка тут только для вида, а слова про современную переработку на данном КПО - блеф. Нам опять, под видом современного объекта, подсунули обычную свалку мусора, для которой отведено 56 Га, которые должны заполнится мусором за пять лет (по проекту будет полигон высотой в 30 метров).



И самое скверное, что этот самый Главгосстройнадзор ничего не пишет о том, что КПО работает. И не заметить этого, не только по сообщениям в СМИ, но и по наличию огромного количества мусора на полигоне, нельзя. Что еще раз доказывает то, что для "РТ-Инвеста" данная организация никакой не надзор, а обычная обслуга, ничего не контролирующая.



Ну и вишенкой, на этом пироге из лжи, выглядят такие трубы, выходящие с территории объекта прямо в лес. 



Короче, мусорные короли будут делать всё, что хотят. Валить мусор так, как им вздумается. Еще и сжигать планируют. 



"Две недели назад запустили в Сергиево-Посадском районе самый крупный в России новейший комплекс на 350 тыс. тонн в год. Эта сортировка современная, которая проводится профессиональными рабочими, плюс роботы и аналогичные устройства, она позволяет получать уже продукты очень чистые, в том числе тепловую и электрическую энергию", - говорит в интервью газете "Коммерсантъ" замдиректора «РТ-Инвест» по научному развитию Валерий Петросян.

Статья, кстати, от 15 мая и называется - "Россия встала на путь мусоросжигания". Почитайте.


 
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Все мы тут лишние
+11 #1 Все мы тут лишние 15.05.2020 15:29
⚡️Теперь это официально.

В России построят еще 25 заводов по термической переработке отходов в энергию. Новое соглашение подписали три госкорпорации: «Ростех», «ВЭБ.РФ» и «Росатом». Амбициозный проект будет реализовывать компания «РТ-Инвест».

Напомним, в рамках пилотного проекта «РТ-Инвест» уже строит 4 завода в Подмосковье и 1 в Татарстане.

Важные цифры. Запуск 25 заводов позволит закрыть 25 полигонов и сохранить 60 тысяч гектаров земель. Строительство заводов станет ключевым элементом комплексной системы обращения с отходами. Ее цель – нулевое захоронение. Термическую переработку будут проходить только те отходы, которые невозможно использовать вторично.

Социальным эффектом проекта станут 25 000 новых рабочих мест. Столько персонала будет задействовано при строительстве объектов. Еще 2 500 сотрудников будут наняты для обслуживания заводов.

Кстати, в Европе также будет построено еще 30 подобных заводов. Только в одной Великобритании сейчас их строят 12.
Светлана
+16 #2 Светлана 15.05.2020 16:12
НЕТ ПОЛИГОНУ В САХАРОВО. Нельзя допустить строительство МСЗ. МСЗ - это смерть. Мин.экологии и Росротребнадзор не исполняют своих функций - расформировать. Еще в 2018г. мы пытались превлечь эти инстанции к исполнению их прямых обязанностей. Приглашали их на незаконно строющуюся дорогу в д.Мехово. и что, приехал ростехнадзор , на поля подниматься не стали. Постояли у строитеььного лагеря за дер.Мехово. Пока стояли, ждали руководство с полей, мимо ехала и ехала строительная техника, машины . Результат- ни чего противозаконног о выявлено не было. Ведение строительных работ не подтверлилось. Вот так. Это, напомню сентябрь- октябрь 2018г. , а разрешение на строительные работы было подписано 26 декабря 2018г. Поэтому и от этой проверки ни чего хорошего ожидать не приходится. Мусор не видят и вообще, все хорошо и замечательно. Только им , тем кто приехал и уехал, замечательно, а вот тем кто живет и уехать не может, что то совсем незамечательно. Погано все! Если не сказать по иному.
Гусев
+11 #3 Гусев 15.05.2020 18:07
Лично я ни на что хорошее не надеюсь. Когда власть, а с ней и большинство её подданных заходятся в экстазе от олимпиады и футбола, я уж не говорю о победоносных войнушках . Дороги, канализация, очистные ,туалеты и многое другое, что в первую очередь необходимо, а не дешёвый позорный бзык .
Безработный
+1 #4 Безработный 18.05.2020 10:59
Свмоуправство давно для этих королей стало нормой, считают себя выше голодной черни и делают, что хотят. Оправдание у мусорных королей всегда одно, деньги не пахнут, потому и рискуют т.к свалить по факту удаётся не всем.
Сашок
+3 #5 Сашок 19.05.2020 10:13
А на "Западном объезде" за Капитоллием шумозащитные щиты поставили которые от шума вообще не спасают . А окна людям поменяли на такие, что старые были лучше ! Я себе окна не дал менять ! Так что всё для виду и всё через жопу !
Татьяна
+4 #6 Татьяна 20.05.2020 11:28
В основном, власть, мусорные короли и иже с ними имеют двойное гражданство, имущество, семьи в Европе, Америке, а Россия - место, где зарабатываются деньги. Все методы хороши.Вокруг мусорных полигонов отравлена атмосфера, постепенно заражаются подземные воды То, что после сжигания в атмосферу будут попадать сотни токсичных веществ, а вокруг полигонов и МСЗ увеличится количество онкологических заболеваний, никого из них не интересует - они в России жить не собираются.Мусо росжигательные заводы дадут больше прибыли, чем мусороперебатыв ающие заводы, а мусорные полигоны - это Клондайк. И это перевесит все доводы экологов.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх