Целый дом закрыли на карантин в Посаде

 02.06.2020 г.  22:37
25376
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


О странных событиях, происходящих в сергиевопосадском общежитии по адресу Центральная, 13, нам сообщил читатель 27 мая: «Тут у парня выявили ковид — его с полицией два дня по двору ловили. Забрали ещё пятерых в итоге». Подробностей звонивший решил не добавлять; получилось, что здесь больше вопросов, чем ответов. Поехали разбираться.

На месте застаём с виду обычное общежитие коридорного типа. Странностей лишь две: на двери объявление, что посторонним вход запрещён в связи с угрозой пандемии, вторая — вы когда-нибудь подходили к зданию с ощущением, что на вас смотрят из всех окон? Побродив вокруг, начали опрашивать прохожих.
 
«Да, дом уже неделю как на карантине. Никого не выпускают, слышала, что вчера кто-то вышел выносить мусор и не вернулся. Сбежал», — рассказала сотрудница одного из магазинов поблизости.
 
В поисках более осведомлённого собеседника натыкаемся на мужчину из соседнего дома. К сожалению, он поначалу тоже разочаровывает: «Нет, ничего не видел. Машины приезжают, вроде там все на карантине сидят».
 
Впрочем, свою речь он заканчивает ёмким описанием отношения местных жителей к «изолированному» дому: «Но вообще мы все просто стараемся близко не подходить».
 
За почти закрытыми дверями
 
В какой-то момент замечаем, как к общежитию подъезжает машина, откуда выходит человек в маске. «Вы только близко не подходите, смотрят», — сразу же говорит он, заметив наше движение и мотнув головой в сторону припаркованного поблизости внедорожника, в котором сидят какие-то мужчины. «Это сотрудники полиции, они тут с самого начала этой истории каждый день дежурят», — поясняет собеседник, житель карантинного дома. По его словам, целый дом «закрыли» с 19 мая, с тех пор никто не выходит дальше, чем на 100 метров, а внутрь не пускают. Родственники привозят продукты и передают их на улице.
 
Подежурив немного у дверей, встречаем жильца дома, Вениамина. «Мы хотим с женой в аптеку сходить — она дальше 100 метров, так что надо подойти к полицейским, предупредить. Выходим мусор выкидывать, с собакой, у кого есть, гуляют, — спокойно рассказывает жилец. — На самом деле всё нормально. По крайней мере, на нашем этаже все дома. Приехали инспекторы (Роспотребнадзора. — Прим. Ред.), всем раздали предписания о необходимости соблюдать строгую самоизоляцию. Я об этом от жены узнал, только когда с работы пришёл. С тех пор так и живём».
 
Вениамин направляется к припаркованному уазику и после короткого разговора уходит от дома: видимо, отпустили без проблем.
 
Знаем, что сотрудникам при исполнении разговаривать с нами нельзя, но всё же подходим к машине, чтобы убедиться в правоте слов собеседников. Внутри машины — двое полицейских в форме, а сзади ещё и собака лает — желание задавать лишние вопросы отпадает моментально.
 
Из того что удалось выяснить: беглецов не было, но накануне действительно забирали несколько человек (видимо, пришли результаты ПЦР-тестов на коронавирус, которые взяли у всех жильцов), один мужчина отказывался ехать в больницу.
 
Такой обычный карантин
 
Заходить внутрь здания сотрудники нам не разрешили (даже со средствами индивидуальной защиты), а спорить с полицией и их четвероногим другом, а заодно нарушать карантин — идея так себе.
 
Информацию подтвердили и в Роспотребнадзоре: «Да, по этому дому сейчас проводятся мероприятия. Несколько человек госпитализированы. Никто карантинную зону не покидал», — сообщила сотрудница ведомства по телефону. Сколько конкретно людей заболело, не раскрывают.
 
Остаёмся наблюдать снаружи. Пару раз подъезжали машины. «Мы не отсюда, — отвечают на наши вопросы две женщины. — Вот, приехали продукты привезти». К ним выходит девочка лет пятнадцати. Собеседники (все в масках) шутят, смеются — совершенно обычный разговор, словно пакеты привезли на дачу, а в трёх метрах от нас не дежурит полицейский экипаж.
 
Общежитие на Центральной, 13, как рассказали жильцы, должны открыть 6 июня. Можно только понадеяться, что так и случится, а заодно пожелать скорейшего выздоровления всем заболевшим. Из режима ограничений, введённого в связи с пандемией, мы, похоже, будем выходить дольше психологически, чем юридически. Но его уроки должны пойти на пользу. Хоть руки все мыть стали.
 
Иннокентий Майоров
 
Фото Сергея Семенькова
 
Источник

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх