Запрещенный поп захватил монастырь РПЦ

 16.06.2020 г.  21:00
21576
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Запрещенный в служении схиигумен Сергий Романов, которого называли «духовником Натальи Поклонской», сверг настоятельницу женской обители в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и призвал казаков охранять монастырь, сообщает «Говорит Москва». В РПЦ признали, что его поведение противоречит церковным правилам.
 
Как пояснил радиотанции «Говорит Москва» секретарь Епархиального совета обители игумен Вениамин Райников, Романов действительно был запрещен в служении после ряда скандальных высказываний, и у него возник конфликт с настоятельницей монастыря Варварой Крыгиной. После этого живущий в обители Романов призвал казаков, чтобы обеспечить себе безопасность, а Крыгиной пришлось спасаться бегством.
 
«Он не захватил монастырь, он там живет. Просто, может быть, боится, что его силой будут оттуда удалять, поэтому принимает меры безопасности, каких-то людей привлекает. У них конфликт с настоятельницей, она его не поддерживает в его антицерковной позиции, она занимает позицию не разрушительную. И они в этом смысле не сошлись, поэтому ей пришлось оттуда сбежать, чтобы ей не было худо», — объяснил Райников.
 
Он уточнил, что схиигумен, вопреки запрету церковных иерархов, возложил на себя крест и, возможно, уже служил. «Самое крайнее — отлучение от церкви — это не сразу. Потихонечку будем понимать его позицию. Но да, служение в состоянии запрещения может грозить и лишением сана, к сожалению», — пояснил Райников.
 
Секретарь совета обители предположил, что схиигумен Романов намеренно провоцирует церковь на силовой конфликт, и заметил, что в РПЦ постараются этого избежать, но не исключают, что придется обратиться к правоохранителям, если будет нарушен закон.
 
«Будем обращаться в полицию, если там будет нарушение законодательства и полиция найдёт необходимым водворять там закон. У нас нет возможности использовать полицию для решения церковных вопросов, у нас полиция не карманная, инквизиции у нас нет, чтобы крестным походом и силой кого-то призвали к ответу. Потому что мы все рассчитываем на то, что у человека, который является монахом, какие-то остались понимания о смирении, послушании, покаянии. Мы пока ждем от него покаяния. Захватывать чего-то мы не планировали», — уточнил Райников.
 
Напомним, что схиигумен Сергий Романов в своих проповедях называл эпидемию коронавируса срежиссированной и проклинал тех, кто во время пандемии закрывает храмы РПЦ. После этого он был запрещен в служении. Однако Сергий не раскаялся, а напротив — в обращении к митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу и патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу заявил, что обитель не покинет и проповедовать не перестанет. «Вам только осталось — обратиться к врачам и отрезать мой язык!» — заявил схиигумен, добавив, что его и его поклонников придется «выгонять с полицией и Росгвардией».
 
Источник
 
На охрану Среднеуральского женского монастыря «Спорительница хлебов» встали казаки. Об этом URA.RU сообщил один из жителей монастыря. Среди казаков есть те, кто участвовал в противостоянии с любителями автогонок на озере Балтым, а также члены Союза добровольцев Донбасса, принимавшие участие в боевых действиях в Луганской и Донецкой республиках.
 
Казаки приехали в монастырь по призыву его основателя — схиигумена Сергия (Романова), который накануне заявил, что опасается захвата. Сейчас все входы в обитель перекрыты служивыми, их более десятка. «Нас много не бывает, но и мало не покажется», — пошутил один из них. По его словам, задача, поставленная перед казаками — не допустить провокаций.
 
«Ситуация вокруг монастыря, как вы знаете, сложная, но благодаря нам обитель продолжает жить обычной жизнью, — рассказал казак. — Идут службы, приезжают паломники».
 
Ранее URA.RU сообщало, что в Среднеуральский женский монастырь, основанный экс-духовником Натальи Поклонской отцом Сеергием (Романовым) назначен новый священник — протоиерей Георгий (Викторов). Но когда он прибыл туда накануне, насельники монастыря не пустили его внутрь. При этом, по некоторым данным, территорию обители покинула настоятельница и ближайшая сподвижница отца Сергия матушка Варвара (Крынина).
 
Сам отец Сергий заявил ранее, что покинет монастырь только поневоле. «Вам придется нас выгонять из монастыря с полицией и Росгвардией», — обратился он к митрополиту екатеринбургскому Кириллу. 15 июня схимонах явился на церковный суд над самим собой, но, выступив с речью, не стал отвечать на вопросы судей и покинул заседание — рассмотрение дела о лишении его священного сана отложено.
 
Екатеринбургская епархия лишила отца Сергия права проповедовать после того, как он предал анафеме сторонников «беззаконной изоляции» и призвал верующих выходить на улицы — полиция усмотрела в этом признаки экстремизма, прокуратура возбуждает против него административное дело. В следующих роликах монах заявил, что через вакцину от COVID людям будут вживлять смертельные чипы и обвинил, патриарха, священный синод и епископов в предательстве веры.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Михаил
+8 #1 Михаил 17.06.2020 11:00
Как сказал ныне опальный дьякон Кураев:
"Это наше дерьмо,и мы сами будем его разгребать"
Вот и я думаю, зачем мне, светскому человеку, читать подобные новости, о том как внутри какого-то религиозного культа происходят разные ситуации? Почему мне это может быть интересно?
Александров Н А
+6 #2 Александров Н А 17.06.2020 12:11
Цитирую Михаил:
Вот и я думаю, зачем мне, светскому человеку, читать подобные новости, о том как внутри какого-то религиозного культа происходят разные ситуации? Почему мне это может быть интересно?

Это интересно для сравнения.
Вот встали недавно журналисты в законные одиночные пикеты, чтобы заступиться за посаженного по беспределу товарища, и получили каждый по 20 тысяч штрафа - тоже по беспределу.

А здесь целый букет уголовных статей, только одна из которых (самоуправство) тянет на два года - это, если не было насилия.
И никаких тебе "космонавтов", наручников и допросов.
Никто из силовиков даже не почесался.
vlad66
+7 #3 vlad66 17.06.2020 13:09
Цитирую Александров Н А:
А здесь целый букет уголовных статей, только одна из которых (самоуправство) тянет на два года - это, если не было насилия.
И никаких тебе "космонавтов", наручников и допросов.
Никто из силовиков даже не почесался.

Самоуправство - это ещё семечки.
Там 282-я (возбуждение ненависти либо вражды) в полный рост корячится (до 5 лет) - особенно с учётом того, что на эту статью Сергия проверяют аж с 2012 года.

Почему ему сходит с рук, гадать нужды нет. Материалов выше крыши. Могли бы, наверное, и приготовление к беспорядкам подтянуть, поскольку силовую поддержку незаконному захвату монастыря обеспечивают казаки. Но где нет высочайшего повеления, там, видимо, нет и события преступления.

Пишут, кстати, что фээсбэшники с полицейскими в монастырь приезжали: побродили по территории, поглазели на казаков и благополучно отбыли восвояси.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх