Скоропостижно скончался Сергей Персианов!

 26.08.2020 г.  12:08
17884
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Вечером 25 августа скоропостижно скончался экс-глава города Сергиев Посад Сергей Персианов. В последнее время Персианов почти постоянно подвыпивал. Предварительно, по информации altgazeta.ru, инфаркт.

Сергей Персианов родился в 1954 году в семье военного лётчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе.

В 1979 году с отличием окончил Московский государственный педагогический институт им. Ленина по специальности «Учитель английского и немецкого языков». По распределению был направлен в Загорский кинотехникум, где работал преподавателем, освобождённым секретарем комитета ВЛКСМ.
 
С 1983 по 1987 год – инструктор Загорского ГК КПСС, курировал систему образования района.
 
С 1987 по 1990 год – директор Загорской средней школы №4.
 
В 1990 году избран депутатом Московского областного Совета, где на освобождённой основе работал в должности заместителя председателя комиссии по науке, образованию и культуре. Являлся разработчиком ряда программ и нормативно-правовых документов переходного периода, в том числе концепции развития системы образования Московской области. Участвовал в создании и работе Союза наукоградов России. Входил в состав оргкомитета по подготовке первого съезда Движения демократических реформ.
 
В 1992 году Распоряжением Президента РФ и Председателя Верховного Совета РФ был включён в состав Правительственной комиссии по сохранению культурного и природного наследия на территории Сергиево-Посадского района.
 
С 1992 по 1996 год – заместитель Главы Администрации Сергиево-Посадского района. В сферу ответственности Сергея Персианова входили здравоохранение, образование, культура, спорт, работа с молодёжью. Работа Сергиево-Посадского района по этим направлениям в 1992-1995 годах неоднократно признавалась лучшей в области. Несмотря на проводимые трудные реформы, в этот период были построены Сергиево-Посадская гимназия, пристройки к школам №21, №16, краснозаводской школе №5, создавались новые муниципальные учреждения в социально-культурной сфере – ДДК «Наследие», Бужаниновский детский дом и другие.
 
В 1996 году назначен первым заместителем председателя комитета по культуре и туризму Администрации Московской области.
 
В 1999 году окончил аспирантуру Академии государственной службы при Президенте РФ на кафедре философии и до 2005 года занимался научной деятельностью и бизнесом.
 
В 2005 году был вновь приглашён на работу в качестве заместителя Главы Администрации района для подготовки реформы местного самоуправления. В этом же году стал первым заместителем Главы Администрации района, а затем исполнял обязанности Главы района.
 
В 2005 году избран Главой городского поселения Сергиев Посад.
 
С 2007 по 2009 год возглавлял районное отделение партии «Единая Россия».
 
В 2009 году Русской православной церковью награжден орденом преподобного Сергия Радонежского.
 
Попрощаться с Сергеем Александровичем Персиановым можно будет в пятницу, в 11:00, в Ильинской церкви.
 
Похоронен будет на новом Благовещенском кладбище.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ambush
+40 #1 Ambush 26.08.2020 14:19
Обязательно было писать "постоянно подвыпивал"?
галя
+21 #2 галя 26.08.2020 14:45
Земля ему пухом. Соболезнование родственникам.
Саня
+1 #3 Саня 26.08.2020 17:04
А то что он курировал почти все котельные в городе одно время и платежки по коммуналке только росли , что то нет в его биографии .
Владимир Прокопенко
+35 #4 Владимир Прокопенко 26.08.2020 18:17
Цитирую Ambush:
Обязательно было писать "постоянно подвыпивал"?

Про "подвыпивал" - это действительно лишнее.
Не потому, что "о мёртвых - либо хорошо...", а потому что это не имеет никакого значения.

Есть люди, которые, поднявшись с четверенек в годовалом возрасте, сразу встают по стойке "смирно" и дальше идут по жизни, чётко печатая шаг и по-солдатски взмахивая руками.
Я с такими людьми никогда не дружил. И не сильно их ценил.

А с Серёгой - дружил.
А Сергея Александровича ценил.
Хотя он не был безупречным человеком (где они, безупречные?) и, порою, давал поводы в чём-то его упрекнуть или за что-то на него разозлиться).

Это я к тому, что вместе с Персиановым умерла частичка моей души. И вот это уже имеет значение. Очень большое!

Знаю, что я такой не один. И соболезную всем, кто тоже потерял сегодня частичку своей души.
прохожий
+31 #5 прохожий 27.08.2020 00:32
Согласен с предыдущими комментариями - "подвыпивал" здесь вообще неуместно, личность для нашего города значительная, как у всякого политика были свои плюсы и минусы, соратники и противники, и возможна в дальнейшем (как и ранее) критика его деятельности... но сейчас - ушел человек, с чьим именем связана довольно большая часть истории города и района, он был не только градоначальнико м, но и педагогом, соболезнования родным и близким Сергея Александровича ... а мне, наверное, больше всего запомнится его образ из кадров телехроники, где он еще молодой зам. Гончарова в очках и с гитарой ...
Владимир Прокопенко
+26 #6 Владимир Прокопенко 27.08.2020 07:00
Только сейчас просмотрел видео, которое выложил Андрей.
И захотелось сказать ему спасибо.
Подобные материалы - настоящая реликвия не только для родственников и друзей покойного.
Это ещё и бесценный документ эпохи, в которую мы живём.

Дело в том, что далеко не все люди умеют думать про жизнь честно, скрупулёзно и глубоко. А кто и умеет - не владеет настолько точным понятийным аппаратом, настолько внятным и образным языком, чтобы экспромтом, без подготовки нарисовать нам картину современности, не упустив ни одной важной детали. Вот Персианов был человеком, обладающим этим редким даром.

Ну, а тех, для кого "подвешенный язык" является признаком неспособности к действию, я отсылаю к страничке Юрия Степанова на фейсбуке:
www.facebook.com/.../

Её придётся немножко пролистать, чтобы найти заметку "СЕРГИЕВОПОСАДС КАЯ АНОМАЛИЯ –
ИНТЕЛЛИГЕНТ ВО ВЛАСТИ".
Это - про талантливого человека, который никогда "не кичился властью и не цеплялся за неё, пренебрегал даже самым необходимым пиаром", который не снискал поэтому любви народных масс, не привыкших верить в чистоту помыслов начальников, и который, тем не менее, был лучшим мэром города Сергиев Посад.
Ольга Головач
+13 #7 Ольга Головач 27.08.2020 08:22
Прощай, Сережа! Не могу приехать на похороны, прости меня. Ушла Люда, теперь - ты... Я так вами восхищалась, но и завидовала, конечно. В юности эти чувства часто смешиваются. Сорок лет спустя благодаря интернету мы стали общаться и это было очень душевно, открыто, откровенно с печалью и грустью об ушедшей юности. Всплывали какие-то подробности, детали. А теперь и этого не будет...Твоя одноклассница, очкарик и каланча Ольга
Юрий Черников fotoyuri
+8 #8 Юрий Черников fotoyuri 27.08.2020 10:04
Был человечный текст у Трофимова, зря набросились. Сами же по недомыслию слово "подвыпивал" растиражировали . И получили подчищенный официоз вместо живого отклика. Это "подвыпивал" наоборот некоторое сочувствие вызвало: значит человек переживает, что-то "с совестью его стало". Посмотрите на лица ментов бывших рядом, что сейчас в администрации - контраст разительный! Вот, действительно есть о чём подумать. Что Персианов не такой. Он хоть понимал, что делает что-то плохо, а эти..."святые люди"! Безупречные! Море по колено! Как Костя Большой. Один в один.
Оля...
-1 #9 Оля... 27.08.2020 15:57
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:
Был человечный текст у Трофимова, зря набросились. Сами же по недомыслию слово "подвыпивал" растиражировали. И получили подчищенный официоз вместо живого отклика. Это "подвыпивал" наоборот некоторое сочувствие вызвало: значит человек переживает, что-то "с совестью его стало". Посмотрите на лица ментов бывших рядом, что сейчас в администрации - контраст разительный! Вот, действительно есть о чём подумать. Что Персианов не такой. Он хоть понимал, что делает что-то плохо, а эти..."святые люди"! Безупречные! Море по колено! Как Костя Большой. Один в один.


Раз тут разгорелась дискуссия на тему, я свои пять копеек все же решила добавить.

Как только прочитала текст, сразу мужу сказала про "подвыпивал". Надо, думаю, написать про неуместность. Потом чего-то закрутилась и вернулась за комп только в 12 ночи. Увидела, что на это обратили внимание и другие читатели, подумала, ну, ладно, кто-то отметил и то хорошо.

Дело в том, что "человеческий текст" Трофимова начинается и заканчивается этим предложением. Я понимаю, чтобы это был на самом деле "человеческий" текст от Трофимова. Допускаю, что он был в курсе каких-то проблемок Персианова. Возможно, как человека, пропагандирующе го исключительно трезвый образ жизни, некоторые отклонения от абсолютности его возмущали. Но в данном тексте эти свои инсинуации лучше оставить при себе. Ведь обращением внимания на это ставится акцент только на этой привычке человека, даже если она и имела место быть. Повторю, что, если бы это было Трофимовское обращение от своего сердца - это могло и пройти.

Андрей, не обижайся и извини, что я наверняка затрону твою душу. Но, когда ты писал про отца и его уход, ты же не стал нам писать, что в последнее время или наоборот уже давно и т.д. и т.п.. Понимаю, что это очень больно, но слово твое тяжело говорило о многом. Это был твой родной человек, но для кого-то и Персианов родной. Поэтому в таких сообщениях о кончине человека более уместен "официоз", А уже размышления на тему могут быть разными, но каждый решает за себя, что высказать, а о чем промолчать

Черников, я думаю, что тебе самому не понравились бы измышления на тему, что заставляло Юрия Васильевича Черникова беспросветно пить и валяться по канавам. Ты и сам наверное этого не знаешь, но про других ты знаешь все.
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #10 Андрей ТРОФИМОВ 27.08.2020 16:20
Цитирую Оля...:
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:

Дело в том, что "человеческий текст" Трофимова начинается и заканчивается этим предложением. Я понимаю, чтобы это был на самом деле "человеческий" текст от Трофимова. Допускаю, что он был в курсе каких-то проблемок Персианова. Возможно, как человека, пропагандирующего исключительно трезвый образ жизни, некоторые отклонения от абсолютности его возмущали. Но в данном тексте эти свои инсинуации лучше оставить при себе. Ведь обращением внимания на это ставится акцент только на этой привычке человека, даже если она и имела место быть. Повторю, что, если бы это было Трофимовское обращение от своего сердца - это могло и пройти.

Андрей, не обижайся и извини, что я наверняка затрону твою душу. Но, когда ты писал про отца и его уход, ты же не стал нам писать, что в последнее время или наоборот уже давно и т.д. и т.п.. Понимаю, что это очень больно, но слово твое тяжело говорило о многом. Это был твой родной человек, но для кого-то и Персианов родной. Поэтому в таких сообщениях о кончине человека более уместен "официоз", А уже размышления на тему могут быть разными, но каждый решает за себя, что высказать, а о чем промолчать

Черников, я думаю, что тебе самому не понравились бы измышления на тему, что заставляло Юрия Васильевича Черникова беспросветно пить и валяться по канавам. Ты и сам наверное этого не знаешь, но про других ты знаешь все.

Не помню, чтобы я пропагандировал исключительно здоровый образ жизни, но на похоронах отца, конечно, призвал близких пытаться избавляться от вредных привычек, которые и стали причиной смерти моего папы. У него не обнаружили никакой онкологии, критических проблем с сердцем или печенью. Это были лёгкие. Сорок лет курения сигарет закрыли их полностью. Даже когда ситуация была близка к критической года три назад, батя, увы, не бросил курить. Сам я никогда не курил, но сказать, что никогда не употребляю алкоголь - нельзя. В этом году я всё же выпил несколько банок пива (одну перед карантином, две после карантина в начале лета и одну в конце лета). Своё "подвыпивал" здесь я написал без осуждения, а из сожаления. Когда мне сообщили эту новость, я, конечно, сразу задался вопросом о причине смерти. Мне важно её знать, т.к. неизвестность пугает больше. Близкий к покойному написал, что у Сергея Александровича инфаркт и что он подвипивал, т.к. были "семейные проблемы". Про семейные проблемы я не стал писать, а про подвыпивал и инфаркт написал, т.к. это та, на мой взгляд, минимальная информация о возможных причинах смерти, которая снимает многие подозрения, как и в случае со смертью, например, Василия Гончарова, тоже подвыпивавшего перед смертью, но подскользнувшим ся на ступеньках и пробившего голову.

Не знаю, поняли вы меня, по я точно не считаю подобную информацию не уместной, т.к. для меня нет ничего хуже сообщения о смерти без причин и подробностей, т.к. это рисует в головах людей гораздо больше всякого рода дерьма, чем после инфы об инфаркте и подвыпивании.
Юрий Черников fotoyuri
0 #11 Юрий Черников fotoyuri 27.08.2020 16:22
О, боже - к ментам "Оля..." добавилась. Какое она отношение к Персианову имеет? К памяти о нём. Мне есть, что о нём вспомнить. Один круг общения был.
Юрий Черников fotoyuri
+3 #12 Юрий Черников fotoyuri 27.08.2020 16:33
Всё верно Андрей пишет. Естественно. Не естественно, пятно тёмное в истории города, что об обстоятельствах гибели В. Гончава - лишь две строчки были в местных СМИ. Это уму не постижимо! Такие Люди! И капля внимания! Вот, в какое время живём, при каком строе. Как при Сталине! Это и по людям на опросах Андрея видно.
Оля...
+2 #13 Оля... 27.08.2020 17:09
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:

Не помню, чтобы я пропагандировал исключительно здоровый образ жизни, но на похоронах отца, конечно, призвал близких пытаться избавляться от вредных привычек, которые и стали причиной смерти моего папы. У него не обнаружили никакой онкологии, критических проблем с сердцем или печенью. Это были лёгкие. Сорок лет курения сигарет закрыли их полностью. Даже когда ситуация была близка к критической года три назад, батя, увы, не бросил курить. Сам я никогда не курил, но сказать, что никогда не употребляю алкоголь - нельзя. В этом году я всё же выпил несколько банок пива (одну перед карантином, две после карантина в начале лета и одну в конце лета). Своё "подвыпивал" здесь я написал без осуждения, а из сожаления. Когда мне сообщили эту новость, я, конечно, сразу задался вопросом о причине смерти. Мне важно её знать, т.к. неизвестность пугает больше. Близкий к покойному написал, что у Сергея Александровича инфаркт и что он подвипивал, т.к. были "семейные проблемы". Про семейные проблемы я не стал писать, а про подвыпивал и инфаркт написал, т.к. это та, на мой взгляд, минимальная информация о возможных причинах смерти, которая снимает многие подозрения, как и в случае со смертью, например, Василия Гончарова, тоже подвыпивавшего перед смертью, но подскользнувшимся на ступеньках и пробившего голову.

Не знаю, поля ли вы меня, по я точно не считаю подобную информацию не уместной, т.к. для меня нет ничего хуже сообщения о смерти без причин и подробностей, т.к. это рисует в головах людей гораздо больше всякого рода дерьма, чем после инфы об инфаркте и подвыпивании.


Я поняла, что ты написал. Да, в принципе, понимать-то тут особо и нечего. Мне просто резанули это "подвыпивал", потому что с этого начинался пост. Сейчас подумала, что, если бы эта приписка шла в конце, то и то она воспринималась бы по-другому. Я не считаю, что ты написал это с осуждением, а три или четыре банки пива меня позабавили. Человек, у которого есть вредные привычки, вряд ли должен вызывать осуждение, скорее сочувствие Про "семейные проблемы" не написал, но по-честному, у кого их нет, семейных проблем. В разной частоте и степени они бывают у всех..

Я не считаю, что эта информация неуместна совсем. Я пишу, что именно в таком виде она не выглядит корректной. Но это мое мнение. У каждого оно свое. Ты свое доходчиво объяснил.
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #14 Андрей ТРОФИМОВ 27.08.2020 17:29
Цитирую Оля...:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:

Семейные проблемы есть у всех, я не передал контекст. Близкий к СА человек увязал эти два обстоятельства вместе, имея ввиду, на его взгляд, инфаркт , как следствие подвыпиваний и переживаний, которые, как он понял, были вызваны семейными проблемами.

P.S. Про перечисление банок пива. Я уточнил количество, т.к. если бы я написал, что иногда выпиваю, то то-то бы меня мог неверно понять. Иногда - это раз в год, месяц или неделю, может быть. У меня просто по настроению (не обязательно хорошему или плохому), без привязки к праздникам или поводам.
Оля...
-3 #15 Оля... 27.08.2020 22:48
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:
Всё верно Андрей пишет. Естественно. Не естественно, пятно тёмное в истории города, что об обстоятельствах гибели В. Гончава - лишь две строчки были в местных СМИ. Это уму не постижимо! Такие Люди! И капля внимания! Вот, в какое время живём, при каком строе. Как при Сталине! Это и по людям на опросах Андрея видно.


Ой, надо же, Черников вспомнил Гончарова. Такие люди???!!! А ты помнишь, какую циничную отповедь ты дал на смерть Гончарова???!!! Ты думаешь, что все в склерозе??? Тебе тогда Трофимов ответил. Трепло и гниль.
Оля...
-5 #16 Оля... 27.08.2020 22:55
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:
О, боже - к ментам "Оля..." добавилась. Какое она отношение к Персианову имеет? К памяти о нём. Мне есть, что о нём вспомнить. Один круг общения был.


Не твое собачье дело, какое я отношение к Персианову имела. Круг общения, говоришь, один у тебя с ним был. Чего-то я тебя в том кругу не наблюдала. И куда же, интересно, тот круг тебя задвинул? Мечешься как псих - одиночка. И в интернете всякую ересь несешь. Оля добавилась к ментам... Умнее-то ничего не можешь придумать.
Юрий Черников fotoyuri
0 #17 Юрий Черников fotoyuri 28.08.2020 05:50
Все люди, как люди, но одна действительно словно собачка - с цепи сорвалась или из прихожей выскочила. Лает, гавкает. О чём? Зачем? Какой Персианов? Да, плевала она на него! У неё другие - собачьи дела! Ей просто полаять! И вот ведь беда - прячется эта су! Сумасшедшая. Обернёшься на лай - а и нет её! Она - в интернете. Могла бы лично пообщаться с Черниковым давным-давно и замолкла бы навсегда. Но...на то она и су. Настоящая! Классическая. Сумасшедшая.

А к Персианову, можно высказать претензии ровно те же самые, что и к остальным людям в нашей местной власти. Все одним миром мазаны. Деликатно говоря. Но, словно противоположнос ть Гончарова, Персианов провёл в районе муниципальную реформу, демократическую . Он наш местный Горбачёв - так можно сказать. А значимость Гончарова обусловлена сроком его нахождения у власти - если не наш Брежнев, то из той же плеяды.
галя
-3 #18 галя 28.08.2020 09:13
ОлЯ! НЕ обращайте внимание на гниль. НЕ трожь не воняет -есть русская пословица. Единственно,про тивно что всех он оскорбляет. Мусор он.
Персианова знала и с хорошей стороны. И общалась с ним,когда Когда был мэром города по историческому поселению и письменно и устно. Ничего не могу сказать плохого. Еще вечная память. Земля пухом.
Леприкон
+19 #19 Леприкон 28.08.2020 11:38
Кто бы что не говорил - ушла эпоха. По разному можно к ушедшему относится. Но лучше либо с добром либо никак.
Гусев
+1 #20 Гусев 31.08.2020 18:16
Уверен , что человек трезвомыслящий и так как Персианов оценивающий ситуацию во власти ,должен болезненно воспринимать своё положение находясь в ней или рядом с ней .Поэтому ,если не пить, то не выдержишь или тебя выгонят оттуда . Это уже аксиома .Неоднократно общался по разным вопросам с ним и несмотря на разные взгляды и отношение к ним, мы с уважением относились друг к другу .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.