Разворот к здравому смыслу

 01.09.2020 г.  16:46
13901
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Андрей, привет! Решил рассказать тебе про этот дорожный эпизод, поскольку его обсуждение вызвало среди моих знакомых непримиримые споры. Даже уже и не знаю: это знакомые у меня настолько несведущие, или ситуация настолько сложная.

Короче, пару дней назад я ехал из центра города в сторону Ярославля с намерением развернуться в обратном направлении на перекрёстке с Новоугличским шоссе.
 
Доехал до перекрёстка, занял крайнюю левую, дождался зелёной стрелки, стартанул под неё налево и начал разворачиваться, чтобы побыстрее освободить полосу для едущего сзади транспорта. Однако поток, выезжающий с Углича направо к центру, испугал меня своими скоростями, и я, на всякий случай, притормозил, чтобы, не дай бог, не получить удар в бок.
 
Следующий за мной водитель, тоже вынужденный тормознуться, начал мне немедленно сигналить – достаточно раздражённо.
 
Вечером я вспомнил этот эпизод в случайном разговоре с приятелем (водит с 18 лет) – как пример того, насколько нетерпеливыми и требовательными стали в последнее время участники дорожного движения. И приятель вместо сочувствия взялся меня корить.
 
Оказалось, он был уверен, что разворачиваться в сторону центра в этом месте запрещено, и я – нарушитель.
 
Удивлённый такой трактовкой, я обратился за поддержкой к другим знакомым автолюбителям, упирая на то, что не позволить мне разворачиваться на перекрёстке могут либо запрещающие знаки (которых нет), либо знаки движения по полосам (в данном случае они не конфликтуют с моим манёвром).
 
В итоге никто не нашёл оснований, чтобы обвинить меня в нарушении ПДД. Однако практически все собеседники меня осудили.
 
Вот два типа аргументов, которые мне были предъявлены…
 
1) Может быть, здесь и можно разворачиваться, но лично я этого никогда не делаю. Такой манёвр обязательно создаёт аварийную ситуацию. Если поехать на разворот резво, можно не вписаться в поток с Углича и получить удар в бок. А будешь осторожничать, пропуская поток с Углича, – рискуешь получить удар в задний бампер от следующего за тобой авто.
 
2) Не знаю, где это написано в ПДД, но разрешения на разворот здесь не должно быть. Развернувшийся автомобиль тут же получает помеху справа от потока с Углича. Если этот поток плотный, то пережидать его придётся, пока светофор не переключится. А это большое неудобство для автомобилей, поворачивающих с проспекта на Углич. Там и так стрелка горит совсем мало, а тут ещё всякие чудаки полполосы занимают, создавая затор.
 
Обе представленных точки зрения (очень схожие между собой) не лишены внутренней логики. Именно поэтому мне очень захотелось понять, является ли эта логика распространённой. А ещё интересней разобраться, как много обычных автолюбителей, вооружённых знанием ПДД, найдут в этой логике вполне очевидные изъяны.
 
Может, уже пора исходить их того, что на дорогах почти не осталось людей, которые ориентируются на правила?
 
Владимир Логвиненко

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Вадим
+1 #21 Вадим 02.09.2020 22:28
После ЗАГСа встаёте в крайнюю левую полосу и ползёте со всем потоком. Вы увидите, когда с Новоугличского шоссе машины поедут прямо. После этого загорается зелёный сигнал светофора для пешеходов через проспект и через шоссе, соответственно, вам навстречу никто не едет. В это время вы спокойно разворачиваетес ь через 2 сплошные при отсутствии помехи с синими маяками. Я всегда так делаю на этом светофоре и при движении по проспекту в сторону центра перед перекрёстком с Кооперативной. Я нарушаю ПДД? Я создаю угрозу либо помеху другим участникам движения? Нет.
vlad66
+2 #22 vlad66 03.09.2020 08:58
Цитирую Оля...:
Мне кажется, что когда с Углича горит зеленый прямо, стрелка направо тоже зажигается.

Разумеется.
Но эта ситуация не нуждается в обсуждении, поскольку с других направлений в этот момент можно двигаться только со стороны Ярославля на Углич - на красный под зелёную стрелку.
Цитирую Оля...:
А меня поразило то, что Вы приводите какие-то аргументы, но возможность разворота на Кооперативной или Воробьевке отрицаете. Вы уже немолодой человек и неужели Вы за всю свою жизнь никогда не разворачивались на этих светофорах, а ездили "бешеной собаке и семь верст не крюк"?

Мой текст написан под влиянием ещё более острого чувства. Я испытал его после того, когда рассуждения бабушки Серафимы воспроизвёл мой друг и ровесник, купивший свою первую Ладу больше тридцати лет тому назад (у меня тогда не было денег даже на приличный холодильник).

Я был обескуражен именно потому, что образ этого человека совсем не вяжется с элементарными пробелами в знании ПДД (много лет на высоких должностях и в длительных автопоездках, но не часто допускает к баранке персонального водителя, пара дорогущих тачек в гараже вдобавок к служебной, редкий даже для этого уровня управления интеллект и, наконец, выдающаяся практичность и скрупулёзность в "земных" делах).
vlad66
+2 #23 vlad66 03.09.2020 09:58
Цитирую Вадим:
После ЗАГСа встаёте в крайнюю левую полосу и ползёте со всем потоком. Вы увидите, когда с Новоугличского шоссе машины поедут прямо. После этого загорается зелёный сигнал светофора для пешеходов через проспект и через шоссе, соответственно, вам навстречу никто не едет. В это время вы спокойно разворачиваетесь через 2 сплошные при отсутствии помехи с синими маяками

Этот трюк прокатывал до того, как на разделительной полосе появились колышки. Теперь его можно повторить лишь при очень большом везении: если на момент зелёного для пешеходов Вы успели миновать ограждение.

А вообще-то разворот через сплошную - это КоАП РФ 12.16 часть 2 ( штраф до полутора тысяч рублей).
Мало того, некоторым особо доверчивым лохам гайцы внушают, что это выезд на встречку (12.15 часть 4) и, соответственно, лишение прав. Такая трактовка сильно повышает ставку при определении размера взятки.
vlad66
+1 #24 vlad66 03.09.2020 16:12
Цитирую Инженер:
Да нет, это вы не правильно цитируете. п.13.5: ... при движении «на стрелку» водитель обязан уступить дорогу тем транспортным средствам, которые движутся на основной сигнал светофора. В нашем случае, с Проспекта движутся тоже под стрелку, а не под основной сигнал светофора, а значит регулируется Помехой с права.

Ваше заблуждение слишком очевидно, чтобы продолжать упорствовать.
Ни про какой "основной сигнал" в пункте 13.5 не говорится.
Там речь о том, что, двигаясь на красный под зелёную стрелку, надо уступать всем, кто попадётся на пути.
Следовательно, не уступать дорогу, выезжая с Углича, можно только при зелёном свете в основной секции.

Напомню, что до этого мы установили законность разворота, который делает водитель, едущий со стороны Центра на зелёный (в основной секции) под зелёную стрелку. А раз этот разворот законен, то автомобили с Углича обязаны ему уступать.

Похоже, Вы не понимаете две принципиальные вещи.

1) Разворот - это манёвр, не предполагающий выезда за пределы дороги, которая обозначена в качестве главной с помощью зелёного сигнала в основной секции светофора. Поэтому водитель, совершивший разворот, сохраняет приоритет по отношению к ТС, движущимся с других направлений.

2) Правило "помехи справа" придумано для того, чтобы разруливать конфликтные ситуации на нерегулируемых перекрёстках. Перекрёсток со светофором не требует от водителя лишних умственных операций. Зелёный - езжай, красный - пропускай. Вот и вся наука!
А зелёная стрелка - это всего лишь сигнал для начала движения с поворотом - либо без оглядки (зелёный в основной секции), либо с оглядкой (красный в основной секции).
Инженер
-3 #25 Инженер 03.09.2020 16:18
Цитирую Оля...:
Цитирую Инженер:
Цитирую vlad66:
Грустно, что Вы не поняли ситуацию даже после её разжёвывания.
С Углича на проспект горит не зелёный, а красный - с зелёной стрелкой в боковой секции. Это пункт 13.5, предписывающий водителю "уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений".

Да нет, это вы не правильно цитируете. п.13.5: ... при движении «на стрелку» водитель обязан уступить дорогу тем транспортным средствам, которые движутся на основной сигнал светофора. В нашем случае, с Проспекта движутся тоже под стрелку, а не под основной сигнал светофора, а значит регулируется Помехой с права.


Стралка налево с Проспекта горит одновременно с горящим зеленым прямо

Зеленый для тех, кто прямо едет, для поворачивающих стрелка. Если бы стрелки не было, тогда бы вы были правы и Углич тогда бы пропускал Проспект на разворот.
Вадим
0 #26 Вадим 03.09.2020 16:45
Цитирую vlad66:
Цитирую Вадим:

От перекрёстка у ЗАГСа до начала колышков около 600 м. Вполне достаточно для того, чтобы выбрать момент и развернуться. Про помеху в виде синих проблесковых маячков я уже писал. Если кто-то, пусть даже в какой-нибудь форме увидел, что вы развернулись там, где ПДД это не разрешает, это ещё не является доказательством вашей вины. Обязательно должна быть фото- или видеофиксация правонарушения.
Вообще, ПДД - это не константа. Их постоянно меняют для удобства пользования дорогами. В Европе, например, при горящем красном сигнале светофора зачастую можно повернуть направо, если вы не создаёте помех другим участникам ДД. Я и здесь так часто делаю, но, с точки зрения российских ПДД, проезд на красный сигнал светофора это одно из грубейших нарушений.
vlad66
+4 #27 vlad66 03.09.2020 22:15
Цитирую Инженер:
Зеленый для тех, кто прямо едет, для поворачивающих стрелка. Если бы стрелки не было, тогда бы вы были правы и Углич тогда бы пропускал Проспект на разворот.

Упорство - качество достойное. Но лучше употреблять его к месту.

Водители, следующие со стороны Углича, не обязаны знать, где там у кого что горит на Проспекте. Они обязаны знать только одно: выезжаешь на Проспект при красном свете в основной секции - уступай дорогу транспорту с других направлений.

Всё остальное - это уже психологизмы.
Большинство водителей, едущих с Углича на красный под зелёную стрелку, поддают лишнего газку, полагаясь на то, что с других направлений в этот момент движения нет (про транспорт, идущий на разворот, многие просто не думают или забывают). Вот это поведение "от большого ума" (а вовсе не манёвры водителей, идущих на разворот) и является причиной частых аварий.

И ещё раз для закрепления материала...
Зелёный в основной секции - не только для тех, кто едет прямо. Он ещё и для тех, кто делает манёвр (поворот либо разворот).
Если в основной секции горит красный, то манёвр под зелёную стрелку надо делать С ОГЛЯДКОЙ - пропуская ТС с других направлений. При зелёном свете в основной секции манёвр не требует таких предосторожност ей.
Юрий Иванович
+2 #28 Юрий Иванович 04.09.2020 11:52
Уважаемые водители и пешеходы! Вы все правы со своей частной проблемой- разворот. Но есть одна общая проблема, которой частично коснулась Серафима. Это лежачие полицейские.Вро де бы они должны предохранять от наездов на пешеходов, препятствия и т.д. Но руководство, власть лепят их где надо и не надо. Да, была авария, но это не повод для превращения дороги в полосу препятствий. За городом, в Красной Сторожке, в Иудине и далее везде. С заботой о пешеходах забывают о жителях, которые, особенно пожилые как я, не могут уснуть при проезде ночью потока автомашин.
Андрей, Владимир Алексеевич, вы не хотите осветить и эту сторону лежачих полицейских?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.